"Мертвый" звук
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: "Мертвый" звук / 05-08-2016 23:57
Почему же? Может, если владелец ее сознательно "затачивал" под определенные предпочтения.
Ну а раз слушали намного более лучшие, то ... вас пока же не приглашали? И не пригласят, я думаю.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 01:07
(05-08-2016 22:55)PnL писал(а):  оос определяет такой параметр как демпинг-фактор, важность кгторого подтверждается в последнее время в т.ч. моим опытом, и его достаточность после 100 очень сомнительна, если не сказать более резко.
Кстати,да-избыточный демппинг фактор омертвляет звук,но высокий ДФ это вещь взаимосвязанная с глубокой ООС.
ИМХО,10-20 уже достаточно,100-перебор.
1000-facepalm

(05-08-2016 23:57)serpens писал(а):  Почему же? Может, если владелец ее сознательно "затачивал" под определенные предпочтения.
"заточено"-дурацкое выражение жлобоватых манагеров в отделах т.н.хай-фай в супермаркетах электроники вроде Фокстрота.
Ничего нельзя "заточить",оно или играет все,или в нем есть какие-то провалы в АЧХ- или банально не хватает мощности усилка/чувствительности акустики для воспроизведения масштабной и динамичной музыки.

(05-08-2016 23:32)VladimirNB писал(а):  . Единственно что оставило очень положительные впечатления, это новодельный винил на 45 об/мин. Но опять таки сравнивали с обычными дисками, а не с хайрезами или SACD с проигрывателя сопоставимой с винилом стоимости.
при случае послушайте стародельный Biggrin винил на 45 об,только не миньоны,а макси-синглы конца 80-х...откроете для себя много нового.
(Отредактировал 06-08-2016 в 01:16 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: dukua , Vic61
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 01:33
(06-08-2016 01:07)ivan ivanov писал(а):  Ничего нельзя "заточить",оно или играет все,или в нем есть какие-то провалы в АЧХ- или банально не хватает мощности усилка/чувствительности акустики для воспроизведения масштабной и динамичной музыки.
Не поверите, но всего избыточно, как для прослушивания дома. Лично мне нравится более камерная, интимная подача. А хозяину той системы каждая пластинка - как на концерте побывал.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 07:08
Для меня нету каких то определённых причин в омертвлении звука.....
но читая ветку, понимаешь, что это может быть всё что угодно,facepalm
и глубокая ООС, переглушенная КДП, и мраморная плита под акустикой,
неправильно подобранные кабеля, даже недостаток опыта и т.д.Biggrin
Сколько людей, столько и мнений...но всё у нас в голове и свои уши.
Человек построил систему, слушает и радуется, надеется что у него
правильный звук в котором живёт музыка, а тут пришёл приятель и
сказал, что всё плохо, аналитично, холодно и мёртво.....CryCryCry
потому шо у тебя и плита с кладбища, и кабеля лужённые и усилитель...Shocked

(06-08-2016 01:07)ivan ivanov писал(а):  Кстати,да-избыточный демппинг фактор омертвляет звук,но высокий ДФ это вещь взаимосвязанная с глубокой ООС.
ИМХО,10-20 уже достаточно,100-перебор.
1000-facepalm
Ну вот, все усилители с дем.фактором выше ста, с мёртвым звуком.Happy0144
Или я не правильно всё понял...Huh
(Отредактировал 06-08-2016 в 07:27 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Igor65
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 08:39
(06-08-2016 01:07)ivan ivanov писал(а):  Ничего нельзя "заточить",оно или играет все,или в нем есть какие-то провалы в АЧХ- или банально не хватает мощности усилка/чувствительности акустики для воспроизведения масштабной и динамичной музыки.
Я должен внести ясность в обсуждаемый звук. Не нужно ничего гадать, и с мощностью, и с мастшабом и динамикой там всё в полном ажуре. Система прекрасно воспроизводит симфоническую музыку и рок, без даже намёка на кашу или что то то ещё. В силу особенностей АС которым не хватает прозрачности и особенностей помещения, в котором есть проблемы с глубиной сцены, современный акустический джаз, несмотря на кажущуюся простоту , (три четыре инструмента), но при этом очень точно и ясно прописанное пространство,реверберации,затухания и т.д эта акустика и соответственно вся система не отыгрывает так как это делают мои мониторы, не говоря уже например об электростатах. Вообще удивительно читать мнение столь матёрых бобров об некоей универсальности систем, коих в природе не существует, и если система играет всё, то 100% там море компромиссов и до референсности как до луны, мне всегда были интересны именно "жанровые " системы, но доведенные до референсного уровня.

(05-08-2016 23:32)VladimirNB писал(а):  Единственно что оставило очень положительные впечатления, это новодельный винил на 45 об/мин.
Можно поподробнее. Какие именно это были пластинки ? В последнее время есть желание вернуться к винилу, но меня интересует только современный джаз в аудиофильском качестве. Есть такие, кроме ЕСМ ?
(Отредактировал 06-08-2016 в 08:51 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 09:28
(06-08-2016 07:08)t.800 писал(а):  Для меня нету каких то определённых причин в омертвлении звука.....
но читая ветку, понимаешь, что это может быть всё что угодно,facepalm
и глубокая ООС, переглушенная КДП, и мраморная плита под акустикой,
......
потому шо у тебя и плита с кладбища.....
Можно вопрос ? Что за бред про мрамор ?) что он вам такова сделал что вы его так ненавидите ?) с какова перепугу АС с шипами на мраморе это мертвый звук ? Mad0228
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 09:32
Паркетник-внедорожник-спорткар-минивен в одном флаконе никому и во сне
не привидится , а вот миф про универсальные системы не умираетBiggrin
Систему можно "заточить" или настроить если это словечко ухо режет, под
свои предпочтения в звуке многими способами и это совсем не значит , что она будет кривая. Более того, а что такое ровная система? И у кого она есть?
По ООС - однозначно умертвляет звук общая ООС , даже не глубокая, а вот
местными ОС можно и нужно пользоваться.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: tomash , Serpens , dukua , petr.solo1223 , Константин В , Victor-Blues
Pavel V Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 766
Репутация: 340
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 09:40
(06-08-2016 09:28)Soundprofi писал(а):  Можно вопрос ? Что за бред про мрамор ?) что он вам такова сделал что вы его так ненавидите ?) с какова перепугу АС с шипами на мраморе это мертвый звук ? Mad0228
Ничего таКоВа он не сделал. Он живее всех живых. WinkBiggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Константин В , t.800
pawel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Кременчуг
Сообщений: 840
Репутация: 340
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:09
В последнее время есть желание вернуться к винилу, но меня интересует только современный джаз в аудиофильском качестве. Есть такие, кроме ЕСМ ?

- enja , venus , messidor , windham hill records

«Я мзду не беру. Мне за державу обидно!»
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:13
Жарку подкину.Biggrin Система не играющая на первом ватте - "мёртворождённая".

(06-08-2016 10:09)pawel писал(а):  - enja , venus , messidor , windham hill records
Спасибо. Обязательно ознакомлюсь с репертуаром. Party0012
(Отредактировал 06-08-2016 в 10:15 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:16
(06-08-2016 09:32)kozij писал(а):  Паркетник-внедорожник-спорткар-минивен в одном флаконе никому и
Олег,ваша точа зрения закономерна,так как у вас акустика на широкополосниках 8",если я не ошибаюсь.
Постройте систему на широкополосниках 4"-и она станет заточена Biggrin только под скрипку.
Постройте акстику только на пищалках-и она прекрасно будет воспроизводить пение цикад. Happy0144
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:30
(06-08-2016 10:16)ivan ivanov писал(а):  Постройте систему на широкополосниках 4"-и она станет заточена Biggrin только под скрипку.
Надеюсь это был эмоциональный неудачный пример. Скрипка самый сложный акустический инструмент, со всеми вытекающими..... АС способных полноценно отыграть скрипку не так уж и много. Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: nikko
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:31
(06-08-2016 10:16)ivan ivanov писал(а):  Олег,ваша точа зрения закономерна,так как у вас акустика на широкополосниках 8",если я не ошибаюсь.
Постройте систему на широкополосниках 4"-и она станет заточена Biggrin только под скрипку.
...
Юра , не доводя до абсурда, жанровость есть у любой системы доведенной до ума владельцем. Его индивидуальные предпочтения и музыка на которой отстраивалась система , просто слышна как на ладони.
Вот у меня очень хорошо играет джаз, ньюэйнж, классика, а
скажем хэвиметалл , военные марши и рэп не очень. Но я об этом не печалюсь, потому что такую музыку не слушаюBiggrin

Не , стрындел, хеви металл на виолончелях от Апокалиптики звучит зашибись.
(Отредактировал 06-08-2016 в 10:40 O V K.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Serpens , nikko
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 10:44
Приведу еще один пример:
Представьте себе,что вы утверждаете,что существует жанровость телевизоров.
(а ведь в каком-то смысле это так и есть)
Например:у одного -телевизор только для "женских сериалов"-только крупные планы в пмещениях.
Причина? это 15"!
У другого-не заточен под хорроры,например.Почему?А там много темных,ночных сцен,а в его телевизоре с черным хреново.
У третьего-хорошо показывает передачи о природе-особенно про растения Biggrin,а боевики не показывает....просто медленный процессор и динамичные сцены мажет.
К чему все это?
Всякая т.н."жанровость"которая преподносится как достоинство-есть на самом деле недостаток чего-то (динамического диапазона,низких частот и т.д.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Boostaddict , urfinjuss66 , VladimirNB , dmitriy28 , sergos , alex23 , vd-two , Pavel V , Мутник , Сергей Юрич , oleksa
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 11:22
Аналогию с телевизором мне осознать труднее , не смотрю я его практически.
И уж если смотрю, то предпочитаю кинескопные , и цветопередача, и звук у них натуральнее , чем у современных досок ядовито мультяшных.
Жанровость не достоинство, это реальность. А попытки создать супер трактор, что-бы и в поле пахал и на трассе 200км/ч ехал, как-то утопичны.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Roulss , petr.solo1223 , Сергей Юрич
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 11:48
Опять же, те кто говорят про универсальность никогда не покажут такую систему. Tongue0011
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 12:18
Кстати, да. Система, играющая малосоставный джаз очень неплохо, почему-то не хочет играть Продиджи. Не живо у нее получается. Мертвенько Wink

(06-08-2016 10:44)ivan ivanov писал(а):  Приведу еще один пример:
Представьте себе,что вы утверждаете,что существует жанровость телевизоров.
Жанровость телевизоров - следствие их косяков. Хотя почему-то на плазме я смотрю любые фильмы с эффектом кинотеатра, а на такого же размера ЛСД - с эффектом телеспектакля.
Но вы же не будете отрицать жанровость автомобилей? Вам же не придет в голову сравнить топовый РейнджРовер с Порше 911 только потому, что у них одинаковая цена?
(Отредактировал 06-08-2016 в 12:22 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: MetalMan
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 12:51
(06-08-2016 12:18)serpens писал(а):  Но вы же не будете отрицать жанровость автомобилей? Вам же не придет в голову сравнить топовый РейнджРовер с Порше 911 только потому, что у них одинаковая цена?
Да, но производитель честно позиционирует их место - одному трек, другому грязь.
А в салоне не вижу - уголок для хеви, норка для джазу, женский вокал, мужское трио...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ivan ivanov , Cox.
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 13:08
(06-08-2016 09:28)Soundprofi писал(а):  Можно вопрос ? Что за бред про мрамор ?) что он вам такова сделал что вы его так ненавидите ?) с какова перепугу АС с шипами на мраморе это мертвый звук ? Mad0228
Мне то он ничего не сделал.....у меня одна акустика стоит на мраморных
плитах, а другая на гранитных и я по этому поводу не парюсь.Tongue0011
А вот для других, отдаёт мертвечиной.facepalm Эта тема ведь пошла от этого
поста: http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid3401413

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: "Мертвый" звук / 06-08-2016 13:12
(06-08-2016 10:30)petr.solo1223 писал(а):  Надеюсь это был эмоциональный неудачный пример. Скрипка самый сложный акустический инструмент, со всеми вытекающими..... АС способных полноценно отыграть скрипку не так уж и много. Wink
В одной книге времён СССР Biggrin , о скрипке написано примерно следующее:
Маскирует КНИ и коэф .детонации до весьма не малых значений , и приводилось сравнение с другими акустическими инструментами,где требования более жёсткие.
рояль, орган, .......

При настройке слабой системы фантом скрипки локализуется одним из первых,
примерно в это же время система уверенно локализует струны от контрабаса , .....

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS