Клуб любителей Tandberg
Автор Сообщение
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 22-10-2017 19:35
(22-10-2017 16:09)Logan писал(а):  Идея хорошая с авто тонировкой, только надо нести два стёклышка и менять в аппарате тоже два, иначе они будут отличаться. Зная по себе, что когда что то не так одинаково это сильно бросается в глаза и у тебя начинается свербёж в одном месте.
Не совсем понял про два стекла,оно там вроде одно,Нужно просто пойти к стекольщику и вырезать полоску обычной полировки , нужного размера и толщины, затем поездить по тонировкам и набрать разного цвета обрезков и самому наклеить. Это как временный вариант и стоить будет не более 20 грн, ну за обрезки плёнки на кофе пацанам ёще пару копеек.Party0012
(Отредактировал 22-10-2017 в 19:48 borman_ua.)

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
ShelestBerg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киеf
Сообщений: 91
Репутация: 171
RE: Клуб любителей Tandberg / 22-10-2017 20:27
Всем доброго времени. Так все и было, его уронили на угол, всю морду перекосило, аж разъёмы наушников повылетали. Разобрал весь по платам. Два дня сидел рихтовал алюминиевые профили. Конструкция - броня! Другой от такого удара наверное разлетелся бы на куски, а у этого пару профилей согнулось. Плату пропаял, собрал в кучу и даже запустил. Второй час слушаю. Такое бывает редко, но я это называю -любовь в первой минуты. Это особенное звучание, это не Японская школа и даже не Английская это - Норвегия. У него особенная подача. Я похожего ничего не слышал, это оч. круто. Во первых меня поразила глубина баса, все уси что у меня были так не умели. Скажите это у всех так или может у меня дохлые кондеры. Но мне нравится. Теперь я понимаю Темучина, который продал Luxman L-100 и оставил себе TR-2080. У меня тоже Люксман Л-510, нельзя сказать что он хуже, они просто разные. Танд. как то завораживает, хочется переслушать всю коллекцию.
Аппарат просто супер, так это первые минуты работы после лет 20 простоя. А как он запоёт после разогрева. Продавец сказал что распродавал имущество одного деда, который завещал после смерти все дому престарелых, одной вещью из кучи древних тарелок, плакатов и всякого хлама был этот TR 2075.
А стёклышко, я починю, для начала склею, а потом придумаю что нибудь. Ещё пару лампочек не работает, одна на шкале и подсветка стрелки тюнера.
Профилактика неизбежна, но пока пусть поработает, порадует а там видно будет.
С ув.

               

Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Бертольд Авербах)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , PAlex
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 22-10-2017 21:11
Орг скло є різних кольорів та різної товщини! Проблем вобше не бачу зі шкалою.
Про тембра я вже говорив Fighting0088
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 00:31
Получил сегодня утром 1055,послушал мало пока,вечером только занялся, немного FM и с Нака Yello - FLAG -,звук очень похож на 2055, описывать подробно нет смысла, подача и характер те же в принципеHappy0144. Аппарат на удивление мало паханый,конденсаторы все родные,кроме банки в питании - вместо Плиссе стоит Элна. Пропаивались реле и пару -тройку деталей на платах фильтров , присутствует лёгкий шорох при регулировке громкости, при отсутствии сигнала на входе. Кнопки не трещат,слегка кнопка сеть застреваетУлыбка. Слегка макинтош потрёпан,но сделаю новый ,из дерева клёвого Happy0144,не проблема.Не работают индикаторы да и в принципе всё.
                       
Регуляторы тембра раздельные, в нижней части под отгибаемой на пружине алюминиевой панелью ещё ряд кнопок Happy0158 Лапочки все светятся , кроме одной индикаторной. Помыть его конечно надо срочно,на ручках хватает импортного лепа Biggrin.            
(Отредактировал 24-10-2017 в 00:45 borman_ua.)

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , t.800
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 04:58
Смотрю, что-то аппараты Tandberg на Форуме оживились... Rolleyes

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 08:37
Просто созрела очередная волна слухачей к тому, чтобы прикоснуться к легендарному, по своему, усилению... Я уж две волны помню, еще до появления этой ветки.
Кто-то из меломанов надолго останется с этими усилителями, а кто-то из филов пойдет дальше имея в багаже знание о звуке этих Тандбергов, часто как ориентир. Это как раз тот случай, когда если не сильно жмут деньги, стоит оставлять хороший Тандберговский рессивер просто на полке в коллекции, даже если основное усиление круче. Вещь приятная во всех отношениях.
(Отредактировал 24-10-2017 в 08:40 PAlex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , utrechko_ua
ShelestBerg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киеf
Сообщений: 91
Репутация: 171
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 13:21
Вітаю усих Тандбергістів і не тільки. Palex 100% правий. Що стосується мене, то Танд. в колекції залишиться однозначно, він прекрасний в усих відношеннях, що по звуку, що по вигляду. Але зупинятись не варто, треба шукати свій звук.
Хочу ще попробувати Акуфейз. Я ніколи не чув його звучання, але це пізніше, зараз треба потурбуватись про TR-2075. Підкажіть мені, якщо міняти кондери, то краще на які, щоб не втратити фірмовий звук??
З повагою. Huh

Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Бертольд Авербах)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 14:19
Если вас ничего не беспокоит в звуке усилителя, то постарайтесь максимально долго оттягивать момент подбора конденсаторов. Тут ведь как, тот фирменній саунд нінешнего тандберга скорее всего не совсем схож с тем звуком, что был у этого усилителя смолоду. У Фрако наверно есть и более живущие электролиты, но подобные в Дюалах и электролиты Фрако в кроссах АС Тандберг, у меня были полностью нерабочими. Подбор подобных из новоделов дело сложное, звук меняется всегда. Если с АС с этим просто разобраться, то в усилении все сложнее, часто и не намного дешевле. С Тандбергом (рес.) не возился, опыта не имею, советовать не стану.

Замерить параметры пары кондючков на пробу конечно же стоит, так же стоит проверить и подстроить токи покоя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 24-10-2017 14:40
Ще можна звернути увагу на підстроєчні резистори - сипляться часто
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 26-10-2017 12:35
Хто з Америкой на "ТИ" ?
Щас продаються на ебеї нові апарати 3ххх серії "НОВІ":guru:
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 08:34
Заменил конденсаторы наконец,два дня занял этот процесс.Ashamed0006 На удивление ВСЕ Фрако и Рое были нормальные , обрывов и короткого не было ни в одном , в нескольких есть небольшая утечка (это сразу видно по увеличенной ёмкости).
В межкаскад поставил элну силмик,во все другие места ничикон КЗ,парочку ФГ. В питании пока поставил самву самую феньшуйную временно, 10000*50, родные нормальные,но хочу потренироваль их пару-тройку недель.
Аппарат не прост в разборке,слишком всё уплотнено,для снятия одного элемента,нужно снимать несколько других,не продуманно Fool,видимо на 10хх серии "набивали шишки".
                           
Обнаружил косяк заводской.    
Жена помогла с боковинами,подретушировала зашпаклёванные мной отбитые углы, пока сохнетHappy0158 живопись.        

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , AVM , PAlex , Karp , Igor65
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 09:36
Живопись забыл вставитьBiggrin    
После дополнительной шлифовки и вскрытия лаком , думаю особо видно не будет Wink

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 13:20
Міфи про погіршення звука після заміни літів будуть розвіяні ?Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 15:20
(04-11-2017 13:20)djo писал(а):  Міфи про погіршення звука після заміни літів будуть розвіяні ?Unsure
Тут смотря что на что менять
Если к50-6 мэйд ин Абовян ставить, то мифы превращаются в злую реальность
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 15:42
(04-11-2017 13:20)djo писал(а):  Міфи про погіршення звука після заміни літів будуть розвіяні ?Unsure
Звук не изменился , я же менял элну на элну , а не на капстон или джамиконShocked - межкаскадные они , фрако в остальных цепях , заменил на ничикон kz muse - они надеюсь не хуже 40 летних электролитов с явной утечкой Biggrin , разве что самва в питании вместо плиссе даст что-то , но пока не слышуUnsure .
По звуку вообще сделал уже выводы,сравниваю оба аппарата с утра, 1055 более легче звук,более мягче что-ли. У 2055 - звук более монументальный , баса больше,сам бас более глубже, весомей.И он мощнее , при одинаковых положениях ручки громкости,хотя по мануалу мощь одинакова.Транзисторы выходные разные, в этом и причина отличий вероятно.Всё имхо.
После перепайки звук изменился , но в лучшую сторонуBiggrin. До этого был один канал тише(проявилось через пару дней прослушивания), бас был более размытый , был шум сильнее (на всей громкости при отсутствии сигнала). Оба аппарата по звуку очень нравятся сейчасHappy0158

           
   
Товарищ приобрёл 1010, тоже кайфуетHappy0144         , аппарат 72 года, всё родное.
Самая большая проблема- входные разъёмы,надо переделывать,бо без проблем влазят только дешевые баксовые китайские штеккера,половина шнурков не влазит нормальных
(Отредактировал 04-11-2017 в 16:09 borman_ua.)

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , Igor65
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 17:57
Міф розвіяний.
Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 19:27
(04-11-2017 15:42)borman_ua писал(а):  ...
Самая большая проблема- входные разъёмы,надо переделывать,бо без проблем влазят только дешевые баксовые китайские штеккера,половина шнурков не влазит нормальных
Такая же фигня у многих европроизводителей тех лет, что использовали RCA разъемы на входах. У английцив ще и ржавые в двух третях случаев. Менял на Ликах, всегда в плюс удобства, надежности! Возможно, что и звука, но отдельно не отслушивал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 21:13
Як я вже не раз казав про недоліки ЄвропиTongue
У танга це кнопкі та регулятори (конденсатори та підстроєчні резистори туда жfacepalm )
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 22:01
(04-11-2017 21:13)djo писал(а):  Як я вже не раз казав про недоліки ЄвропиTongue
У танга це кнопкі та регулятори (конденсатори та підстроєчні резистори туда жfacepalm )
Дима,честно от тебя первого слышу про кнопки и регули,на сайтах забугорных только на фрако в основном нарекания,и так , по мелочам.Очень надёжные и трудноубиваемые аппаратыHappy0144
У меня , из двух ресов,ни в одном нет проблем с озвученным,даже в 1055 - видно по первым фото количество лепа на кнопках и регуляторах - еле отдраил,блинAshamed0006 - сношали его изрядно думаю.
У кента с 1010 тоже всё ок,никаких шорохов и тресков.Tongue0011
Все разъёмы рса у 1055 посеребренные , а внутри разъёмы (не одноконтактные-те луженые) на вид как золоченые.
(Отредактировал 04-11-2017 в 22:06 borman_ua.)

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Клуб любителей Tandberg / 04-11-2017 22:14
Все що приходило до мене мало шорохи. Звичайно, в таких справах балончик помагає. У всіх трьох ресаах погано віджималися кнопкі. В котушочном 20а дві кнопки браковані з заводу (у всих 20а!). Підстроєчні резюки бувають сипляться. Якщо ще знайдете кондьори філіпс - заміна без прослуховування гарантована!
Яким би я не був фанатом Тандга. - комплектуючі та збірка в японців краща на голову.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS