Анализ акустики киевского театра оперетты
Автор Сообщение
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 11:17
(15-06-2021 20:17)Андрей Смирнов писал(а):  А для чего переключаться в процессе расчета?
Это же два разных калькулятора с разными базами данных. Их невозможно совместить в одной расчетной сессии.
Как два разных калькулятора? Циферки/методики в стандартах тоже разные в зависимости от языка?

А переключился потому, что в меню выбора на русском какие-то странности и тавтологии. Подумал, что это трудности перевода, полюбопытствовал оригиналом.

Но даже если разные калькуляторы, зачем сбрасывать введенные юзером параметры комнаты со всеми шторами-коврами-креслами? Даже если меняется база материалов (хотя зачем?), то КдП-то все равно остается.
(Отредактировал 16-06-2021 в 11:18 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 11:39
(16-06-2021 11:17)UncleStas123 писал(а):  Как два разных калькулятора? Циферки/методики в стандартах тоже разные в зависимости от языка?

А переключился потому, что в меню выбора на русском какие-то странности и тавтологии. Подумал, что это трудности перевода, полюбопытствовал оригиналом.

Но даже если разные калькуляторы, зачем сбрасывать введенные юзером параметры комнаты со всеми шторами-коврами-креслами? Даже если меняется база материалов (хотя зачем?), то КдП-то все равно остается.
"Циферки/методики в стандартах" одинаковые.
Две базы данных, т.к. одна англоязычная, а другая русифицированная.
За 7 лет работы с предыдущей версией ни разу не возникало подобных вопросов Улыбка

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 13:00
Где-то на форуме встречал одну точку зрения, не помню уж кто её выразил:

Цитата:Вы все это слушали без зрителей. В пустом зале. И поэтому не слышали что происходит когда зрители аплодируют.
И возникает вопрос: что вы там измеряли, если в результате звучание отвратительное, и плюс к этому сильнейшее переотражение от потолка и верхней части зала. Особенно от звуков идущих из зрительного зала (аплодисменты). Да и при игре оркестра сильное эхо от потолка и стен верхней части зала.
Понравилась фраза "что вы там измеряли, если в результате звучание отвратительное". Стало интересно, как связаны измерения со звучанием?

Не менее интересно замечание о возникновении эха в рассматриваемом зале.
Как известно, эхо становится различимым на слух, если временной интервал между прямой и отражённой звуковой волной составляет более 50 мс, что соответствует разности хода примерно 17 м.
С помощью несложных вычислений из физики 9-го класса можно сделать заключение, что в рассматриваемом зале эффект эха возникать не может в принципе.
Разность хода между прямым звуком от самого дальнего музыканта на сцене до последнего ряда зрителей и отражением от самой верхней точки потолка составляет менее 10 м.
В случае отражения от стен разность хода и того меньше.
Может быть неизвестный участник имел ввиду не эхо, а порхающее эхо, т.е флаттер? Этот акустический дефект действительно мог бы быть заметным от аплодисментов в зрительном зале, но... нет!...
Как известно, порхающее эхо, как правило, возникает если источник звука расположен между двумя хорошо отражающими звук плоскопараллельными поверхностями (стен, пола, потолка).
Борьба с флаттером очень проста. Если на одну или на обе плоскопараллельных поверхностей нанести звукопоглощающее покрытие или исключить параллельность поверхностей, флаттер не возникнет.
В рассматриваемом зале боковые стены выполнены с членением пилообразной формы, поэтому о возникновении и этой разновидности эха говорить не приходится.
Что же слышал наш таинственный незнакомец, называя это сильным эхом от потолка и стен верхней части зала?

   
   
(Отредактировал 16-06-2021 в 13:03 Андрей Смирнов.)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 16:09
(16-06-2021 13:00)Андрей Смирнов писал(а):  Что же слышал наш таинственный незнакомец, называя это сильным эхом от потолка и стен верхней части зала?
Я же уже писал что услышал. Вы можете сами поехать и послушать. А потом и расскажите всем что же оно такое. Что вы там наваяли. И что намеряли, и главное какую практическую пользу дают ваши измерения?
Вы ведь были во многих именитых залах мирового уровня. Вот и сравните как и чем звук отличается. И как они раньше без компьютеров обходились? Может у них было хорошее специализированное образование? Как вы думаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 16:27
Цитата:Я же уже писал что услышал. Вы можете сами поехать и послушать. А потом и расскажите всем что же оно такое.
- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!
- Что вы пристаете? - хмуро спросил Балаганов.
- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.
- Вот этими очками, - сказал он со вздохом, - я кормился много лет. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. Господин брал меня под руку и вел. На другом тротуаре у него уже не хватало часов, если у него были часы, или бумажника. Некоторые носили с собой бумажники.
- Почему же вы бросили это дело? - спросил Балаганов, оживившись.
- Революция! - ответил бывший слепой. - Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. А сейчас! Разве можно связываться с милицией? Не видал хуже народа! Они какие-то идейные стали, какие-то культуртрегеры.


Теперь я знаю, кто такой наш таинственный незнакомец. Это бывший городовой, а ныне музыкальный критик и культуртрегер... Улыбка
(Отредактировал 16-06-2021 в 16:29 Андрей Смирнов.)

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: futbolka
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 16:39
(16-06-2021 16:27)Андрей Смирнов писал(а):  [i]- Поезжайте в Киев и спросите там...
Да, да. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Biggrin
Вы просто съехали. Вам сказать нечего. И тем самым вы признали что сделали обычную халтуру. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Смирнов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 305
Репутация: 242
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 16:56
Цитата:Вы просто съехали. Вам сказать нечего. И тем самым вы признали что сделали обычную халтуру. Wink
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-171...pid4307982

...ничто не слишком...(с) Кармадон, Альтист Данилов
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 16-06-2021 18:11
Приехал разработчик, пригласил вас для проведения измерений, вы намеряли непонятно что, а в итоге получился плохой звук. Кто виноват? Оба! Поэтому вина лежит на обоих сторонах. Вы же не обнаружили ничего такого что показало бы что проект плохой. А может проект был и хороший, да реализация не соответствует проекту. А кто непосредственно строил и контролировал строгое соблюдение выполняемых работ с технической документаций?
(Отредактировал 17-06-2021 в 11:21 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Анализ акустики киевского театра оперетты / 17-06-2021 19:14
(15-06-2021 11:39)VladimirNB писал(а):  Вы же не были в Харьковской филармонии. Какое вы имеете право писать об этом? Или может специально приезжали? Слушали? В таком случае расскажите о звуке.
вы достаточно въедливый человек, почему бы не прочитать внимательно - ведь написали про колизей а не про харьковскую филармонию Biggrin

(15-06-2021 11:05)oleg2566 писал(а):  VladimirNB, вам не приходило в голову что даже Колизей строился принципами отличным от ваших желаний в прочем как и именитые мировые оперы и театрыBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS