Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки)
Автор Сообщение
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 29-11-2016 20:11
Отпишусь по предварительным экспериментам, может все ж интересно кому. А может кто что подскажет, поправит если не то услышал...
Схема изначально собрана почти по даташиту. Нет на входе резистора 1М, и вместо 1К на землю в ОС стоит 825 Ом. Замеры показали отсутствие постоянного напряжения на входном конденсаторе и на конденсаторе в цепи ОС. Т.к. первые опыты сосредоточил на входном конденсаторе, то в ОС его закоротил. Прослушивание, в основном наушниками Beyerdynamic DT 990, подключенными напрямую на выход усилителя. Источник - простенький ЦАП на 5102, который обсуждается в параллельной ветке.
Исходным сочту звук без входного конденсатора. Он очень приятный и чистый, хочется слушать долго, но изначально может показаться пресноватым. Входной конденсатор с емкостью по даташиту (2.2 мкФ) тембрально на звук практически не влияет. Их ассортимент у меня ограничен полярным Элна и биполярным Ничиконом. Ничикон более нейтрален, влияние Элны слышнее, но трудно пока описать как именно. Увеличение емкости вдвое на звуке практически не сказывается, а вот значительное увеличение (50-100 мкФ) заметно. Ощущение, что баса становится больше и звук чуть теплеет. Тут понравился даже непрогретый неполярный CapXon.. сразу было даже какое-то "вау" Звук как-бы насыщеннее. Но появилась некоторая потеря детальности на сложных роковых и оркестровых композициях, например когда вместе идут духовые и смычковые. Но это не каша, как в дешевых ламповиках, просто разница если сравнивать напрямую.. Подключение параллельно электролиту пленки WIMA 1.5мкФ 63В (вроде MKS 02-серия) дает легкий акцент на ВЧ-деталях. Не общий подъем ВЧ, а именно на акцентах, например удары по тарелкам и т.п. Но звук без нее ближе к звуку без конденсатора вообще, т.е. не электролит садит ВЧ.
Предварительные выводы - как и предполагал, схема позволяет в некоторой степени подбором компонентов корректировать звучание под себя, под определенную акустику и стили. В наушниках мне понравился звук с большим электролитом на входе (судя по фото у Кимуры там тоже не 2.2 мкФ), но у меня АС на бумажных динамиках и не уверен что там он понадобится. Эксперименты с пленкой параллельно могут чуть добавить яркости, если система этого требует.
На очереди пробы конденсаторов в ОС, думаю, там тоже что-то похожее должно проявится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 29-11-2016 22:16
(29-11-2016 20:11)Pol писал(а):  то в ОС его закоротил.
Постоянку на выходе хорошо бы при этом проверить. Скорее всего она увиличилась.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 29-11-2016 22:29
3 мВ и 17 мВ
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , VNV73
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 01-12-2016 20:04
По обратной связи. Ситуация похожа но не идентична. Тенденции сохраняются, но, например, тот же CapXon, который поначалу понравился на входе, явно не понравился в ОС - ощутимо гадит. Элна 100мкФх6.3в еле заметна... иногда бывает ощущение, что чуть теплит, снижается четкость, упругость баса и характер послезвучий в ВЧ, но на уровне "может и показалось". ВИМА в параллель тут скорее не понравилась - из-за подчеркивания некоторых деталей маскируются другие. При установке конденсатора постоянка на выходе снизилась до 1.6 и 1.8 мВ. Попробовал сменить резистор в ОС - стоял советский - не знаю что за зверь - может кто по фото опознает, ниже 20К написано Р78. Заменил на smd напаянный прямо на ноги микросхемы - вроде получше. Напомню, что пока все тесты в наушниках.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 06-12-2016 21:57
И снова здравствуйте. Еще немного отчета о практике и пара вопросов, если позволите.
Итак, надоело мне выслушивать звуки и звучки в наушниках, решил на выходные забрать домой и послушать на колонках. Наверное зря.. теперь старый свой усь слушать не могу, а корпус для нового еще только в проекте.
Но вернемся к звуку. Первоначальная конфигурация: тор с раздельными обмотками на каждый канал, ДППВ на MUR820G рядом с тором, и на нем для прогрева установлены конденсаторы Ничикон 1000х50 и Эпкос 1000х35. по 4 шт каждого. На плате рядом с ИМС установлены Мацушита снятые с медоборудования. Входного конденсатора нет, в обратной связи на землю Элна 100 х6.3В. Звук очень нравился.
Но говорили надо 1000 мкФ иначе страдает динамика. Ок, убираю те, что стоят у БП. Да, динамика улучшилась, но звук очень резкий. Меняю Мацушиту на Епкос. Лучше, мягче, чище, но все равно мне такой звук не нравится. Ставлю Ничикон Мьюз. Еще лучше. Динамика сумасшедшая, но все равно резко. Заодно проба заменить диодный мост - просто для сравнения поставлен советский КЦ410А. Тембрально звук не поменялся, но стал грязнее и размазаннее детали.
Теперь вопрос к знатокам. Как совместить былую мягкость с нынешней динамикой? Я наверное много хочу, ключи от счастья сразу, но мож есть идеи? Я конечно еще поиграюсь, шунты пленкой, снабберы и т.п. но может и совет какой дадите?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 07-12-2016 01:36
Доброй ночи.
Интересная ветка, слежу за ней.
Чем продиктовано применение ультрафастов в выпрямителе? У них большой объёмный заряд, что порождает значительные выбросы при переключении. С ними желательно ставить снабберы. Может попробовать Шоттки там? Лучше аксиальные с толстыми медными ногами.
В ООС попробуйте поставить PRP9372 или Dale(первые должны быть лучше).
У Кимуры, судя по фото, в ООС стоят танталовые Shinkoh. Это очень ответственное место.
По поводу резкости без дополнительных банок... Предполагаю, что совместно с сопротивлением нагрузки конденсаторы питания представляют ФВЧ, и чем ниже их ёмкость, тем хлеще бас(потому что суше), но он при этом и менее глубок, из-за чего возникает некоторый тональный перекос в сторону средне-высоких частот, что выглядит как резковатость. Думаю, что можно поиграться с ёмкостью конденсаторов, что-бы и динамика не страдала и глубина баса была достаточная.
Кроме того, на Стереофайл читал обзор(правда по Гейнкард на 3875), где автор писал, что этот усилитель разыгрался у него только на четвёртую неделю. До этого звук был ясный, чистый, но резковатый.
Какие Мьюзы пробовали в питание? А то их несколько серий... Можно попробовать там ещё Силмики или Церефайны (эти конечно дороговастые).
(Отредактировал 07-12-2016 в 01:38 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 07-12-2016 10:36
Цитата:Интересная ветка, слежу за ней.
Чем продиктовано применение ультрафастов в выпрямителе? У них большой объёмный заряд, что порождает значительные выбросы при переключении. С ними желательно ставить снабберы. Может попробовать Шоттки там? Лучше аксиальные с толстыми медными ногами.
Особых исследований не делал - нужно было с чего-то начать, и более опытный коллега сказал, что ультрафасты чаще больше ему нравятся чем Шоттки, ну и встречал упоминание о применении диодов этой серии в фирменных усилителях. Вобщем просто отправная точка. Снабберы обязательно попробую.

Цитата:В ООС попробуйте поставить PRP9372 или Dale(первые должны быть лучше).
У Кимуры, судя по фото, в ООС стоят танталовые Shinkoh. Это очень ответственное место.
Спасибо, попробую, хотя по части детальности и сейчас не могу сказать, что это слабое место.

Цитата:По поводу резкости без дополнительных банок... Предполагаю, что совместно с сопротивлением нагрузки конденсаторы питания представляют ФВЧ, и чем ниже их ёмкость, тем хлеще бас(потому что суше), но он при этом и менее глубок, из-за чего возникает некоторый тональный перекос в сторону средне-высоких частот, что выглядит как резковатость. Думаю, что можно поиграться с ёмкостью конденсаторов, что-бы и динамика не страдала и глубина баса была достаточная.
Вариант, но вряд ли.. По басу особых различий как раз не заметил. Мои АС правда не глубоко копают, ФИ вроде на 42Гц. Но я допускаю, что из-за недостаточного опыта могу принять общий перекос в сторону ВЧ за резкость, но все же надеюсь, что дело не в этом. Отличия в динамике проявляются на щипках струн очень отчетливо, четче проявляются слабые детали (перелистывания нот, шорохи от винила, дыхание музыкантов) дробь на барабанах, быстрые арпеджио.. Допускаю, что резкостью мне кажется большее кол-во деталей, но все же удары по меди, малому барабану иногда неприятны, сибилянты в голосе подчеркиваются сильнее. Хотя похожий характер подачи был у Гейнкарда когда я его слушал с родными Линзами, но меня такой звук быстро утомляет.
С емкостями - сейчас стоят Nichicon MUSE KZ 1000х50. Тоже думаю попробовать Силмики, но позже, пока нет возможности купить лишнее..Подозреваю еще, что три конденсатора имеют кроме большей емкости еще и меньшее внутреннее сопротивление, что дает лучшую фильтрацию ВЧ-помех. Особенно учитывая что они стояли рядом с диодами. Тогда могут помочь снабберы - проверю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 07-12-2016 11:40
Cо стабилизаторами напряжения поиграться не планируете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 07-12-2016 15:26
(07-12-2016 11:40)nashua писал(а):  Cо стабилизаторами напряжения поиграться не планируете?
В свете последних событий - планирую. Но начну с аккумуляторов. Если со склада нашего ничего не заберут, то возьму для эксперимента 4 шт и проверю на них.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 07-12-2016 15:59
(07-12-2016 01:36)VNV73 писал(а):  Доброй ночи.
Интересная ветка, слежу за ней.
Чем продиктовано применение ультрафастов в выпрямителе? У них большой объёмный заряд, что порождает значительные выбросы при переключении. С ними желательно ставить снабберы. Может попробовать Шоттки там?
Да как-бы не надо всех под одну гребенку...Wink
Кстати, о каких именно Шоттки идет речь?
(Отредактировал 07-12-2016 в 16:45 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 12:18
Может насчет ультрафастов и неправ. Просто не так давно их предавали анафеме.
В тех же Шигараки, Гейнкард, как выяснилось, применяют ультрафасты. Смотрел их даташит(FE5D), вроде хорошо. И в канадских Патек тоже ультрафасты применяют(MUR860).

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 15:28
Вот, может пригодится IXYS VBE 17-12NO7
_http://ixapps.ixys.com/DataSheet/l360.pdf
Будет такой мост у меня в одном проекте.
(Отредактировал 08-12-2016 в 15:29 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 15:44
Вот интересная статья _http://phonoclone.com/diy-gc.html В ней даны рекомендации об элементной базе и, что я не брал во внимание, величине напряжения питания. Получается, что чем выше напряжение, тем резче звук. Вспоминая что у Кимуры 50Вт вариант содержит вдвое бОльшую емкость, то скорее всего вариант, что для получения похожего звука при разных напряжениях питания нужны разные емкости конденсаторов. У меня как раз напряжение питания высокое - 25В в плече, потому 1000 может и мало. Проверим..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 19:05
Проверил от аккумуляторов. Муть.
Т.к. аккумы можно считать и стабом и большим конденсатором, то скорее тут они себя повели как конденсаторы. Если так, то как и говорил в начале темы soho,увеличение емкости убивает динамику. Запитывание от двух аккумов и от четырех (12В и 24В в плече) разницы почти не дало, но все ж на 4-х динамика чуть лучше. Но все равно явно хуже чем было у меня с 3000 мкФ в плече, и сцена размыта в хлам. Пока разберусь со снабберами и емкостью основных конденсаторов.
(Отредактировал 08-12-2016 в 19:22 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 22:00
Так это... Вы сняли конденсаторы и подключили акумы? Shocked
Оставьте конденсаторы на месте.
(Отредактировал 08-12-2016 в 22:04 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 22:17
(08-12-2016 22:00)Black_Jack писал(а):  Так это... Вы сняли конденсаторы и подключили акумы? Shocked
Где я писал, что снял? Нет, оставил 1000мкФ на плате рядом с ИМС. Как при последнем прослушивании с БП.

Коллеги, подскажите, что-то совсем не могу понять как проверить работу снабберов. Подключаю мост, к нему нагрузку на уровне средней мощности усилителя - 210 Ом к выходу + и -. Ставлю емкости как на плате - по 1000 мкФ и средней точкой на среднюю трансформатора. Пытаюсь на нагрузке найти эти всплески - не вижу. Пробовал делать как тут _http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69090 в сообщении 4 - рамкой рядом с трансом. Что-то есть похожее, но что бы я ни делал со снабберами меняется только частота выброса, форма никак.Mad0228
Кому не лень распишите плз как правильно. Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 22:20
Какой именно снаббер?
Просто конденсатор? Или конденсатор+резистор?
Или конденсатор + резистор + диод?

P.S.
Судя по описанному только конденсатор. Или сопротивление резистора слишком мало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 22:24
Конденсатор с резистором и без резистора, на каждом диоде, или на плечи обмоток и среднюю точку, и между краями обмоток - по-разному пробовал
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 22:33
Какие номиналы?

Если что, приблизительно вот так...
Practical values of C1 will be between 47nF and 1μF and practical values of R1 will be between 4.7Ω and 47Ω depending on the situation. In general it is better to use a 220nF and 10Ω resistor than not use anything at all

_https://diyaudioheaven.wordpress.com/tutorials/power-supplies/snubbering/
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 08-12-2016 23:02
Спасибо, с номиналами понятно. Но про методику контроля я ничего не нашел.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 53 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS