Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма
Автор Сообщение
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 12:24
Многие используют китайские ювелирные весы для настройки тонарма. К счастью, стоят они недорого, точности более чем хватает - очень удобно.

Пользовался ими и я. Но, настраивая тонарм пару дней назад, я заметил, что картридж притягивается к весам магнитом! Shocked То есть внутри весов есть магнит, что и подтвердила проверка гвоздем. Это меня сильно насторожило, ведь если для установки картриджа существуют даже отвертки из немагнитного металла, то какой ущерб может нанести такое взвешивание? Полагаю, все подобные весы устроены очень похоже и магниты в конструкции присутствуют у всех доступных моделей. В общем, хотелось бы услышать мнение опытных товарищей. Неужели никто не замечал этого раньше? Что происходит с головкой от воздействия такого магнитного поля?
Найти все сообщения
 
Цитировать
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 13:04
У меня весы не магнитятся. Лучше сделать ступеньку из немагнитной полосы и приклеить скотчем к площадке весов
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , djon , ae1556at
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 759
Репутация: 149
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 13:13
у меня пара таких весов разных моделей. Не магнитятся. Но есть важный момент. Рабочую площадку весов надо при измерении выставлять по высоте на один уровень с диском проигрывателя и лежащей ней грампластинкой. Иначе результат искажается. То есть ложить весы на проигрыватель рядом с диском и подкладывать под весы твердую и ровную подкладку, что бы уровень измерительной площадки весов совпадал по высоте с уровнем грампластинки на диске проигрывателя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , синоптик , konrats , ae1556at , Outlaw
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 13:18
При взвешивани важно чтоб игла ложилась на весы точно на уровне виртуальной пластинки - под любым другим углом рычаг тонарма создает другое отличное от реального давление на иглу.Ну и про то что тонарм должен быть технически исправен - само собою....пока писал уже озвучили...приятно .
(Отредактировал 03-02-2017 в 13:19 синоптик.)

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 759
Репутация: 149
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 13:34
Я при измерении подбираю подкладку под весы и контролирую высоту так - на грампластинку ставлю торцом вертикально банковскую пластиковую карточкуWink, причем так что бы край карточки свешивался за пределы грампластинки и нависал над весами. И если остается зазор между торцом карточки и рабочей площадкой весов-то увеличиваю подкладку под весы.
(Отредактировал 03-02-2017 в 13:35 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 13:50
(03-02-2017 13:18)синоптик писал(а):  При взвешивани важно чтоб игла ложилась на весы точно на уровне виртуальной пластинки - под любым другим углом рычаг тонарма создает другое отличное от реального давление на иглу.
Я сам так и делаю. А если разместить весы сбоку не получается, то можно снять диск (платтер) и положить весы на его место.

Но, как мне думается, этим можно пренебречь. За счет чего меняется усилие? Если тонарм не горизонтален (выше или ниже горизонта), его центр тяжести смещается к опоре и, соответственно, меняется плечо а вместе с ним и прижимная сила. Но давайте теперь прикинем, насколько изменится плечо, при изменении высоты на несколько мм. Изменения будут мизерными, ведь длина тонарма кратно больше! А вот если его задрать (теоретически) градусов на 30-45, то изменения будут заметны, разумеется. Кстати, предлагаю убедиться в этом самостоятельно, весы позволяют это увидеть весьма наглядно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Outlaw , Irafas , Kozak
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 008
Репутация: 202
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 14:02
(03-02-2017 13:13)LongPlay писал(а):  Рабочую площадку весов надо при измерении выставлять по высоте на один уровень с диском проигрывателя и лежащей ней грампластинкой. Иначе результат искажается.
Каким образом искажается,в какую сторону,уменьшения или увеличения,например опустили тонарм на 5мм. ниже уровня пластинки?Поточнее пжалуста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , pawel
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 759
Репутация: 149
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 14:24
(03-02-2017 14:02)baheba писал(а):  Каким образом искажается,в какую сторону,уменьшения или увеличения,например опустили тонарм на 5мм. ниже уровня пластинки?Поточнее пжалуста.
5 мм несовпадения совсем много. У меня 1-1,5 мм несовпадения по высоте дает отклонение примерно 0,1 г прижимной силы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 16:08
LongPlay

Должен отметить - весы использую очень давно. Прижимная сила (в зависимости от голов) у меня меняется от 1,0 до 1,75 г. Абсолютно без разницы - ставлю весы на платен, либо на корпус (высота весов полностью соответствует мату + пластинке). Однако - если на скорую руку - могу поставить и рядом с платеном (хода микролифта достаточно). Показания весов никак не отличаются в обоих случаях. Главное - не забывать ставить антискейтинг на "0", тарировать весы перед взвешиванием, подкладывать под иглу что-то мягкое (ну, естественно, тарировать вместе с подложкой). Весы не магнитные. Да с какого перепугу что-то будет меняться в показаниях весов от высоты замера при абсолютно исправном тонарме?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Audio Fanat , baheba
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 16:48
В весах, а конретно в креплении датчика к корпусу, успользуются винты из стали. МС головы к ним и магнитятся, остальным это не грозит. Винты пожно заменить и проблема исчезнет.
От угла тонарма прижимная сила практически не зависит, ну разве что вертикально его поставить Улыбка

               
(Отредактировал 03-02-2017 в 16:49 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats , Andrastra , baheba , Тибетский Ламер , Kozak , Audio Fanat
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 16:56
(03-02-2017 16:48)Yuri S писал(а):  ---
с переходной полоской здорово придумано!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 16:58
Это фсе фотошоп Biggrin Если так, то и голову морочить не надо
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:00
(03-02-2017 16:56)ACCU писал(а):  с переходной полоской здорово придумано!
Здорово, но придумал не я, а у кого позаимствовал - позабыл к сожалению.

(03-02-2017 16:58)konrats писал(а):  Если так, то и голову морочить не надо
На самом деле очень удобно, а мягкая пластмасса, из которой этот переходник сделан, предохраняет иглу от повреждений.
(Отредактировал 03-02-2017 в 18:03 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:04
Yuri S

Там, кстати, разница в сотку из-за плеча переходника. И то, не факт, что не меньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:07
(03-02-2017 12:24)Don Cornelius писал(а):  То есть внутри весов есть магнит, что и подтвердила проверка гвоздем.
Проверьте гвоздь, он может быть намагниченным.

(03-02-2017 18:04)Andrey67 писал(а):  Yuri S

Там, кстати, разница в сотку из-за плеча переходника. И то, не факт, что не меньше.
Это не сотка, а единица в младшем разряде, где погрешность 50%. Кроме того 0,01гр это такой маленький вес, что дуновение ветра для него ураган.
В принципе все равно на какую часть площадки давить, да и рычаг тут не при чём. В некоторых экземплярах весов есть зависимость от местоположение этого рычага, и можно выбрать оптимальное. Только всё это ниже заявленной погрешности весов.
Ну и последнее, попробуйте на формулах показать, что вес от угла тонарма будет меняться.
(Отредактировал 03-02-2017 в 18:15 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:18
Yuri S

Это Вы мне про смену веса от угла? Я вроде бы такого не писал. А раз я не писал - нафига мне доказывать?

То, что это в пределах погрешности - спору нет (но это сотка грамма). А влияние плеча рычага - разберите весы, сами поймете. Но в том, что это мало влияет на качество воспроизведения - это неоспоримо.
(Отредактировал 03-02-2017 в 18:20 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:25
Я вижу, что не писали, только этого, боюсь, никто больше не сможет.
Весов я разобрал и отремонтировал уже не мало, другое дело, что можно и не разбирая их, взвесить гирьку на рычаге и на площадке, а потом сравнить показания Wink Именно так я произвожу их отбор на "сорта".
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:31
Простите, я смотрю на эти картинки и медленно недоумеваю....
Вспоминается сцена из известного фильма -

- У вас сало, яблука е?
- А у вас не продают, что ли?


Всю жизнь пользовался шуровскими весами, которые комплектно поставляются ко многим вертушкам и , как сказал один мой знакомый, "ничего не стоят"....темнота я и лох....какая интересная жизнь у людей - и винтики железные и тонарм приподнят на полтора см и ничего не влияет и попадать надо....романтика-а-а!!!
Cry

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pawel
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 18:50
Ювелирные весы лучше- вдруг нужно будет много золота отмерять
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: K.V.V.
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 731
Репутация: 486
RE: Использование китайских ювелирных весов для настройки тонарма / 03-02-2017 19:54
ТС :
Купите вот эти весы,и не морочьте себе голову facepalm
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-174913.html
(Отредактировал 03-02-2017 в 19:55 djon.)

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Norma


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS