Crystal Solid
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Crystal Solid / 11-04-2017 23:42
В общем, любопытство меня подтолкнуло на авантюру продолжить линейку RIAA корректоров «Crystal» устройством реализованном исключительно на полупроводниковых элементах. Цели исходно ставились амбициозные, корректор не должен был субъективно проигрывать старшей ламповой модификации, а желательно – играть еще лучше. При проектировании основной упор делался не столько в стремлении достичь каких-то исключительных объективных характеристик, а больше учесть особенности субъективного восприятия. Всё-таки, это шестое устройство в линейке, а все предыдущие модификации дали уже определенную статистику взаимосвязей объективного и субъективного. В результате получилось довольно необычное устройство совсем не вписывающееся в тренд проектирования твердотельных корректоров.

Объективные параметры корректора следующие:

Коэффициент усиления (1kHz) ≈120
Разбаланс между каналами <1%
Входное сопротивление 47kΩ±0.1%
Входная емкость (регулируемая) 50÷470pF
THD (1kHz, Uout=1Vrms) 0.05%
Уровень шума (не взвешенный) -80dB
Уровень фона -70dB
Уровень перекрестной помехи (20Hz - 20 kHz) -90dB
Перегрузочная способность +32dB
Максимальное выходное напряжение 40Vrms
THD (1kHz, Uout=40Vrms) 1.9%
Выходное сопротивление ≈0.5Ω
Сопротивление нагрузки >10kΩ
Характеристика коррекции eRIAA
Погрешность характеристики (20Hz - 20 kHz) ±0.15dB


Конечно, с технической точки зрения, основной интерес представляет базовый усилитель. Он двухкаскадный и реализован на полевых транзисторах. Все усиление сосредоточено в первом каскодном каскаде, второй каскад выходной, и реализован как истоковый повторитель с дросселем в цепи истока. Нужная частотная характеристика получена включением между каскадами корректирующей RC цепи. Цепей общей ОС, как по переменному так и по постоянному току, в усилителе нет, соответственно и нет проблем с ними связанных. Естественно, возникают другие проблемы, но они имеют более простые решения. Несколько необычен используемый выходной дроссель. Кроме того, что обмотка имеет глубокое вертикальное секционирование, в нем используется гибридный сердечник из трансформаторной стали и пермаллоя. Это позволило стабилизировать значение индуктивности при больших изменениях напряженности поля и отнести собственные резонансы далеко за область звуковых частот.

В общем, учитывая отсутствие общей ОС, объективные параметры усилителя выглядят очень не плохо – при коэффициенте усиления 61dB он имеет полосу 3Hz÷80kHz, и приведенное ЭДС шума порядка 23nV/√Hz. Что интересно, при низких выходных напряжениях (единицы вольт) в спектре искажений присутствует только вторая гармоника. Во всяком случае, можно гарантировать, что если и есть гармоники более высоких порядков, то они лежат ниже уровня -130dB. При уровнях близких к максимальным, можно углядеть и шестую гармонику. Скорость спада уровня гармоник близка к экспоненте.

Система питания стабилизированная двухступенчатая. Корректор питается двумя напряжениями, входной каскад – 530 вольт, выходной каскад – 210 вольт. Два напряжения сделаны для уменьшения потребляемой мощности и частично из технологических соображений. Вторичные стабилизаторы находятся непосредственно рядом с потребителями. Было уделено особое внимание снижению шума самих выпрямителей – выпрямители сделаны по нулевой схеме, использованы помехоподавляющие резисторы, фильтр силового канала начинается с дросселя. Так что даже использование первого попавшегося стандартного силового трансформатора (с подходящими напряжениями), не привело к каким-то катастрофам.

Вообще-то, это не законченное устройство, а скорее макет, сделанный для проверки самой концепции (уж очень интересно было послушать, что получится). Во-первых, в корректоре отсутствуют цепи защиты выхода от переходных процессов. Во-вторых, в некритичных узлах и цепях использовались компоненты по принципу – что под руки попало (теоретически, если этому вопросу уделить больше внимания, то может, станет еще лучше). Это же относится и к корпусу ( благополучно на заднюю панель не влезли входные гнезда, и не оделась крышка). Но, там где надо, ставилось то - что надо. Для самого корректора были специально изготовлены печатные платы, несмотря на простоту схемы, макет на проводочках и «соплях» - здесь не очень подходит по куче причин. В итоге, получившаяся конструкция позволяет без опаски перемещать ее в пространстве, так что (пока) одесситы, любители винила, милости просим – его можно взять на пару дней послушать и составить собственное впечатление о его возможностях. В принципе, он уже пошел по рукам.

И напоследок, пару слов о звуке. Надежды и ожидания выполнились, и, пожалуй – перевыполнились. Играет он здорово, просто – обалденно здорово. В целом – сбалансированный бархатистый рельефный звук, с отличной динамикой и микродинамикой. При прямом сравнении с корректором, который у меня стоял (последняя версия гибридной схемы), и к которому ни у кого как бы не было особо вопросов (в том числе и у меня), поставил вопрос – а почему этих вопросов не было. Естественно, все выше сказанное, мое личное мнение.

Если найдутся желающие взять его послушать и озвучить свою оценку (не по фотографии) как положительную, так и отрицательную – это будет только приветствоваться.

С уважением.

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: UncleStas123 , Unforgiver , quadrokot , doom , t.800 , georgeohm , thy , Марьяныч , oleg2566 , yusah , vd-two , energa , urdos , Serpens , vitalyB , vadimkanik63 , ACCU , Bass , estet1978 , VAK , VLAD ST , funtik7984 , Rubner , kolyan , sashashev , Vic61
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 08:29
Вот это подход к делу!!!Happy0158 Подробное описание и фото внутренностей продукта,
возможность взять на прослушку, и в конце скромно о звуке...мастеру респект и уважуха.Happy0065
Всё открыто и никакой шелухи, пример для горе-мастеров.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , vadimkanik63 , ACCU , Bass , estet1978 , funtik7984 , Rubner , professo , Ейск , bylujnik
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 12:35
(11-04-2017 23:42)Eugene. писал(а):  приведенное ЭДС шума порядка 23nV/√Hz.
Может быть я ошибаюсь, но при такой спектральной плотности не получается -80дБ шума в звуковой полосе.
(Отредактировал 12-04-2017 в 12:36 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 17:47
(11-04-2017 23:42)Eugene. писал(а):  Максимальное выходное напряжение 40Vrms
Только один вопрос - Зачем 40 Vrms на выходе?
(Отредактировал 12-04-2017 в 17:48 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 17:51
Если будете отправлять на послушать - написать отзыв за пределы Одессы - с удовольствием бы послушал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: estet1978 , funtik7984
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 19:16
(12-04-2017 12:35)vd-two писал(а):  Может быть я ошибаюсь, но при такой спектральной плотности не получается -80дБ шума в звуковой полосе.
-80dB – это шум корректора с эквивалентом головки на входе (кстати, он совсем не белый, а окрашенный). А 23nV/√Hz – это шумовая ЭДС некорректированного усилителя с закороченным входом. Эти значения не могут совпадать в принципе.

Ну, как зачем 40 вольт на выходе - чтобы эффективно грохать входные каскады крутых брендовых усилителей. Улыбка
Если серьезно, то дело не в выходном напряжении, а в перегрузочной способности и динамических искажениях возникающих при перегрузке или возле нее. Корректор на ОУ с типовой допустимой перегрузкой около 20dB, и корректор с допустимой перегрузкой 30dB и более – звучат ну очень по-разному.

С уважением.

P.S. Корректор погуляет по Одессе, а потом прошвырнется по Украине, больше мнений – больше толку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass , estet1978
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 19:48
(12-04-2017 19:16)Eugene. писал(а):  А 23nV/√Hz – это шумовая ЭДС некорректированного усилителя с закороченным входом.
23nV/√Hz никак не могут быть ЭДС. Спектральная плотность станет ЭДС только если умножить ее на корень квадратный из полосы. И закороченный вход на нее никак не влияет, шум при разном сопротивлении источника будет определяться спектральной плотностью шумового тока. Вы и сами это знаете, просто непонятно как получились 23, как то много Улыбка Или вы приводите ее для очень низких частот.
(Отредактировал 12-04-2017 в 19:52 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergio AS
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 21:04
Ознакомился с Solid. В своей системе мне многократно доводилось слышать гибридную версию. К ней действительно не возникало вопросов, пока мне в руки не попал двухблочный ламповый корректор из старшей линейки. Тогда я сказал Жене, что хотел бы себе такой, хотя в системе имел именитый брендовый корректор. Но разработчик уже тогда вынашивал план реализации Solid...
И вот корректор у меня. К гибриду вопросов больше нет, он потерял актуальность в прямом сравнении, во всяком случае для меня. Сравнить напрямую с ламповым возможности нет, но по ощущениям по уровню не уступает, а по точности воспроизведения превосходит.Пожалуй, это лучший корректор побывавший у меня. Характер звучания скорее ламповый, чем твердотельный. Бросается в ухо широкий динамический диапазон, что особенно заметно при прослушивании треков симфонической музыки. Тембрально все замечательно, частоты прекрасно сбалансированы. Подача аудиофильская с сочными красками и бархатными низами умноженная на высокое разрешение и общую ритмичность. Рекомендую к ознакомлению всем сердцем. Себе уже заказал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rubner , VAK
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Crystal Solid / 12-04-2017 21:33
Совершенно верно, и конечно была учтена полоса анализа, прибор это умеет делать сам. Можно пересчитать и вручную, показания сходятся.
Основные шумы усилителя сосредоточены в области достаточно высоких частот, шум начинает заметно расти где-то с сотни килогерц. Может я погорячился, и поставил слишком широкую полосу для анализа, вернее – не скорректировал стандартные установки прибора. В принципе, полосу анализа можно менять от единиц герц, до единиц мегагерц. Собственно для этого применения, что там делается так высоко, действительно, не очень актуально, и я не сильно парился на сей счет. Свой вклад могли внести и наводки, все измерялось на столе, без всякой экранировки. Ну, компьютер выключить пришлось, а вот экономка над столом – работала, это еще то чудо. Для «голого» усилителя, шумовой ток я не учитывал вообще.

А вот параметры корректора уже измерялись в звуковом диапазоне (и с уже выключенной экономкой).

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Crystal Solid / 27-12-2017 21:45
С некоторой задержкой, но все-таки на свет появилась финальная версия корректора. Собственно схемотехника не изменилась, но для финальной версии уже проводился и более тщательный отбор компонентов по параметрам, и естественно - компоненты выбирались целенаправленно, а не что под руку попало.

В финальной версии были немного расширены функциональные возможности:
Появилась система блокирования выхода при включении и выключении.
Коммутатор входной емкости стал легкодоступным, теперь не требуется снимать крышку для подбора входной емкости. Расширен диапазон возможных значений.
Корректор получил два равноценных входа, которые можно переключать прямо с передней панели не выключая корректор.

В общем, все эти изменения ориентированы на любителей «поиграться» с настройками корректора и разными картриджами.

Дизайн – минималистический, на передней панели присутствует только одна ручка, совмещающая функции выключателя питания и селектора входов, и индикатор включения. Что соответствует моему видению вопроса дизайна – аудиоустройство, в первую очередь красит звук, а не «рюшики».

На предмет звука, мнения немного разошлись. Кто имел возможность сравнить с прототипом, считают – что он звучит лучше. На мой взгляд, не лучше, а немного по-другому. В общем, это стандартная ситуация для устройств не имеющих общей ОС, двух абсолютно одинаковых – не бывает. Это и плюс, и минус – смотря как посмотреть.

Как это выглядит в финале, показано на картинках ниже.

С уважением.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , vadimkanik63 , Neprus , t.800 , energa , funtik7984 , S`ema , estet1978 , doom , Vic61 , alex0665
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Crystal Solid / 28-12-2017 00:00
БП можно было сделать и выносной, да и для переключателя емкости найти галетники поинтереснее, с выносом не переднюю панель.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Crystal Solid / 28-12-2017 00:24
Можно и выносной источник, но особой необходимости в этом - вроде и нет. Хотя в корректоре нет ни одного экранированного проводника, услышать фон при полном усилении системы (а это порядка 80dB на 100 герцах) – проблематично.

Насчет переключателя для выбора входной емкости и выносом его на переднюю панель – позволю себе, не согласится. Таскать низкоуровневые сигналы через все устройство – меня не вдохновляет, как не вдохновляет и использование громоздкого переключателя с удлинителем. Альтернатива, конечно, есть – релейный коммутатор. Но это дорого и громоздко.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , doom , sashashev
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Crystal Solid / 28-12-2017 08:06
(28-12-2017 00:24)Eugene. писал(а):  Можно и выносной источник, но особой необходимости в этом - вроде и нет. Хотя в корректоре нет ни одного экранированного проводника, услышать фон при полном усилении системы (а это порядка 80dB на 100 герцах) – проблематично.

Насчет переключателя для выбора входной емкости и выносом его на переднюю панель – позволю себе, не согласится. Таскать низкоуровневые сигналы через все устройство – меня не вдохновляет, как не вдохновляет и использование громоздкого переключателя с удлинителем. Альтернатива, конечно, есть – релейный коммутатор. Но это дорого и громоздко.

С уважением.
Для концептуального устройства, бескомпромиссного, выносной источник как правило, ну и на селекторе емкости странная экономия - длинная штанга - галетник на задней панели, тем более что два входа и оперативная регулировка не помешает.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Crystal Solid / 28-12-2017 10:03
Ну, что я могу сказать, що маємо - те маємо. Вам и карты в руки.

С уважением.

P.S. Так как это не первый корректор, который я сделал, то вполне четко представляю реальную востребованность такой функции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
estet1978 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: odessa
Сообщений: 242
Репутация: 209
RE: Crystal Solid / 31-12-2017 14:36
А мы с Максимом Rubner уже слушаем корректор. Да что слушаем, счастливо владеем им). Причем у каждого свой. Есть повод задуматься о продаже своих брендовых корректоров, а на разницу в стоимости накупить голов и пластинок. Сам так поступилTongue0011

   
(Отредактировал 31-12-2017 в 14:38 estet1978.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , VAK , Rubner


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS