О бедном Прибое замолвите слово....
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 27-04-2021 12:09
Вы еще и шутник большой, ко всем Вашим достоинствам.

Конечно – я не рассчитывал, не изготовлял, и не измерял выходные трансформаторы и параметры сталей. А ламповые усилители, на картинках и видел, только по форумам щеки дую.

В общем, куда нам со свиным рылом, да в калачный ряд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: leo-tan , Nikitis , Alex_Dnepr , AVM , mihail
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 27-04-2021 14:26
(27-04-2021 12:09)Eugene. писал(а):  Конечно – я не рассчитывал, не изготовлял, и не измерял выходные трансформаторы и параметры сталей.
Неудачная у вас шутка.Wink Вы конкретно измеряли параметры усилителя с выходным трансом намотанным на железе от Прибоя? И точно такого же усилителя с выходным трансформатором намотанным на железе от ТС-180?
Так делали сами, или нет?
Не надо рассказывать о своем длинном пути и богатой биографии. Конкретный ответ на поставленный вопрос, это будет уместно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 27-04-2021 18:08
VladimirNB, зайдите на канал Андрея - там есть видео по доведению до ума Прибоя. В т.ч. - по перемотке и расчёту трансов на этом сердечнике. Как и измерения того, что из них вышло. Очень понятно и наглядно. Неужели, Вы серьёзно думаете, что в этот УНЧ ставили какой-то там эксклюзив Wink.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 27-04-2021 19:19
VladimirNB, вы или не поняли, что я написал, или пытаетесь заниматься манипуляциями. Я повторю, что говорил раньше. Что я взял и измерил, параметры стали примененной в сердечнике трансформатора «Прибой» - снял основную петлю, посмотрел уровень гармоник в зависимости от индукции, и эти параметры блики к параметрам стали Э-320, которая часто использовалась и в трансформаторах ТС-180 (и еще в куче других трансформаторов из бытовой аппаратуры).
Это все.
Лично убедился, что рассказы об особых свойствах этих трансформаторов – аудиофильские байки.

Могу добавить, что в ТС-180 встречалась сталь и Э-310, и Э-330, в зависимости от года производства и завода, и что 90% сердечников паршиво порезаны, и требуют притирки. И что на этих сердечниках, при правильном подходе, получаются отличные выходные трансформаторы.

А Вы только хотите, что бы я Вам рассказал, как менял трансформаторы в усилителе. Как будто, мне делать нечего, кроме как прислонять горбатого к стенке.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , Alex_Dnepr , AVM , mihail , kleonn , Serpens , pvm
Сергей Юрич Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 379
Репутация: 551
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 27-04-2021 20:21
(26-04-2021 21:20)AVM писал(а):  Та у вас все есть. К стати в каких "моноблоках"? О чем идет речь?

У меня 2 Прибоя. В каждом по 2 усилителя. Прибой на ЛК (моноблок) и Прибой на ПК (моноблок). Об этом и речь.
Т.е. с 1995г.по 2018г. из 8 ламп 6Р3С заменено 2. Пока всё играет - Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pumuru
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 21-07-2021 22:07
(27-04-2021 20:21)Сергей Юрич писал(а):  У меня 2 Прибоя. В каждом по 2 усилителя. Прибой на ЛК (моноблок) и Прибой на ПК (моноблок). Об этом и речь.
Т.е. с 1995г.по 2018г. из 8 ламп 6Р3С заменено 2. Пока всё играет - Happy0144
Я вам сочувствую.... полный прибой....

#1 отредактировал сообщение 21-07-2021 23:26:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения


Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
Сергей Юрич Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 379
Репутация: 551
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 22-07-2021 19:58
Я вам сочувствую.... полный прибой....
[/quote]
.....взаимно Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-07-2021 08:22
(27-04-2021 19:19)Eugene. писал(а):  Лично убедился, что рассказы об особых свойствах этих трансформаторов – аудиофильские байки.
Не имеет отношения к "аудиофильности", но железо одинаково на обоих трансформаторах и хорошо пропитано - не рассыпается на пластины (во всяком случае у меня так). Если их перематывать, неплохо каркасы новые изготовить чтобы больше меди влезало.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-07-2021 08:59
(27-04-2021 19:19)Eugene. писал(а):  ...я взял и измерил, параметры стали примененной в сердечнике трансформатора «Прибой» ... и эти параметры блики к параметрам стали Э-320, которая часто использовалась и в трансформаторах ТС-180
Лично убедился, что рассказы об особых свойствах этих трансформаторов – аудиофильские байки.

А Вы только хотите, что бы я Вам рассказал, как менял трансформаторы в усилителе. Как будто, мне делать нечего, кроме как прислонять горбатого к стенке.
Как низко вы пали. Перешли на жаргон. Wink
А в итоге сами себя загнали в область невежества и в итоге родили глупость. Wink
На какой частоте вы проводили измерения и сравнения сердечников? Намек поняли? Или надо разжевывать всё до мелочей? Так я же писал уже об этом, но вы в силу своего заносчивого эго видимо не вникли в смысл. И в итоге в очередной раз сели в лужу.Wink
И я вам уже не сочувствую. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-07-2021 19:19
(23-07-2021 08:22)CTAC писал(а):  Не имеет отношения к "аудиофильности", но железо одинаково на обоих трансформаторах и хорошо пропитано - не рассыпается на пластины (во всяком случае у меня так). Если их перематывать, неплохо каркасы новые изготовить чтобы больше меди влезало.
Речь идет о трансформаторах Прибой? Ну лента там нормально склеена и пропитана, в принципе распилено нормально, зазор минимальный. Очень напоминает качество сердечников трансформаторов ОСМ. ТСхх - качество хуже. Насчет изготовления новых каркасов.... да там места - мотать не вперемотать, зачем новые каркасы? Не нужно это совершенно, двухкатушечный транс на разрезном сердечнике - это наихудшее что можно придумать для трансформаторов, едва пожалуй чуточку лучше после ТОРоидальных., новые каркасы ничего не изменят.

(23-07-2021 08:59)VladimirNB писал(а):  На какой частоте вы проводили измерения и сравнения сердечников? Намек поняли? Или надо разжевывать всё до мелочей? Так я же писал уже об этом,
Владимир, ну уж извините (вместе с модераторами) за жаргон, но такое ощущение что Вы 90тых жестоко форцевали Прибоями, и все еще боитесь что с вас за это спросят....

"На какой частоте измерили сердечники" .... а что это имеет реальное значение? Или кто то в своем уме будет сталь обмерять на десятках килогерц хотя бы? Вообще нет разницы между 20 Гц и 2000Гц - все зависит от корректного количества витков измерительной катушки - и любое железо себя покажет.
(Отредактировал 23-07-2021 в 20:08 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-07-2021 21:56
Вот с моей точки зрения, двухкатушечный трансформатор на разрезном сердечнике – наилучший вариант, особенно для двухтактных схем.
Частоты для измерения трансформаторной стали используются разные – в зависимости от того, что хотите измерить и в каких полях. Вообще, форма петли гистерезиса зависит от частоты. Так что – «какая разница», это на Банковую.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EduardR
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 23-07-2021 23:23
(23-07-2021 21:56)Eugene. писал(а):  Вот с моей точки зрения, двухкатушечный трансформатор на разрезном сердечнике – наилучший вариант, особенно для двухтактных схем.
Я тоже так когда то думал. На самом деле именно в трансформаторе сшивается то что "разрезалось" фазоинвертором, именно в трансформаторе вся изюминка двутактных схем - встречная взаимокомпенсация нелинейности ламп - и как результат полный облом именно в двухкатушечнике - по одной простой причине - симметрия в такой конструкции самая плохая какую только можно придумать и самое главное полное отсутствие нормального потокосцепления между витками раздельных катушек. Ну и третье - катушки расположены как раз в месте разреза сердечника - от геометрии разреза (буквально в микронах) опять же разбегается симметрия и взаимокомпенсация двухтактной схемы. Есть еще много нюансов которые если хорошо подумать не оставляют шансов для приличных трансформаторов на разрезном и ТОРоидальном сердечнике.
Наилучший вариант - броневой сердечник с одной катушкой - что для СЕ, для ПП, дросселя и силовика. Все остальное - только с точки зрения упрощения производства.

(23-07-2021 21:56)Eugene. писал(а):  Частоты для измерения трансформаторной стали используются разные – в зависимости от того, что хотите измерить и в каких полях. Вообще, форма петли гистерезиса зависит от частоты. Так что – «какая разница», это на Банковую.

С уважением
Ну да, разные частоты, Фуко Вам быстро расскажет какие частоты не надо для стали. В остальном диапазоне реально интересном для измерения петля гистерезиса от частоты практически не зависит.
(Отредактировал 23-07-2021 в 23:27 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: leoleojuk
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 00:21
Для начала – надо просто иметь базовые знания.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 07:56
(25-07-2021 00:21)Eugene. писал(а):  Для начала – надо просто иметь базовые знания.

С уважением.
У вас они есть?

#1 отредактировал сообщение 26-07-2021 11:18:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)


Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 08:17
(23-07-2021 19:19)AVM писал(а):  Речь идет о трансформаторах Прибой? Ну лента там нормально склеена и пропитана, в принципе распилено нормально, зазор минимальный. Очень напоминает качество сердечников трансформаторов ОСМ. ТСхх - качество хуже. Насчет изготовления новых каркасов.... да там места - мотать не вперемотать, зачем новые каркасы? Не нужно это совершенно, двухкатушечный транс на разрезном сердечнике - это наихудшее что можно придумать для трансформаторов, едва пожалуй чуточку лучше после ТОРоидальных., новые каркасы ничего не изменят.
Ну места там никогда не бывает много, чем толще провод можно уложить тем лучше конечно.
Две катушки это хорошо для симметрии и минимизации ёмкости.

У меня есть два силовых от Прибоя, хочу намотать на них SE выходные, Может и на родных каркасах Улыбка

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 08:41
(25-07-2021 08:17)CTAC писал(а):  Ну места там никогда не бывает много, чем толще провод можно уложить тем лучше конечно.
Две катушки это хорошо для симметрии и минимизации ёмкости.

У меня есть два силовых от Прибоя, хочу намотать на них SE выходные, Может и на родных каркасах Улыбка
Стас - даю просто совет - не связывайтесь с этим. И еще... ну сложно на пальцах объяснить неочевидную вещь - двухкатушечный транс это плохо, как раз добиться симметрии там будет труднее.

А для СЕ вообще кошмар. Знаете в чем проблема - ну в принципе это два трансформатора по сути, но работают в разных условиях. Поэтому , ну максимально просто - один будет всегда недогружен по мощности, другой больше будет давать паразитной емкости. А что до сердечника - так нужно в двух местах под СЕ ложить прокладку, как его стягивать ,? одинаковые ли реально будут зазоры? ... гемор еще тот. Советую те силовики просто выставить на продажу, мож у кого в Прибое подгорит - будет на замену.

#1 отредактировал сообщение 26-07-2021 11:18:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)


Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 21:20
(25-07-2021 07:56)AVM писал(а):  У вас они есть?
Базовые – так точно есть, расширенные – наверно не все и не всё. Но в целом, вполне достаточно, чтобы проектировать и изготавливать хорошие выходные трансформаторы, в том числе и для аудиоусилителей. Ну, и не придумывать беспочвенные теории.

Не читайте всякую фигню в интернете от безграмотных гуру, читайте специализированную литературу. Там все написано, и о зазорах, и где им лучше быть, и про расширение петли с повышением частоты, и о симметрировании.

С уважением.

P.S. Судя по тому, что Вы пишите, Вы бесконечно далеки от вопросов проектирования трансформаторов.
(Отредактировал 25-07-2021 в 21:24 Eugene..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EduardR
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 25-07-2021 22:47
(25-07-2021 08:41)AVM писал(а):  Стас - даю просто совет - не связывайтесь с этим. И еще... ну сложно на пальцах объяснить неочевидную вещь - двухкатушечный транс это плохо, как раз добиться симметрии там будет труднее.
Дурні шведи з Lundahl наших бурс не закінчували, тому не знають що це погано. А весь світ жере і не вдавиться, ненормальні.
(Отредактировал 25-07-2021 в 22:47 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 26-07-2021 08:56
(25-07-2021 22:47)SVS писал(а):  Дурні шведи з Lundahl наших бурс не закінчували, тому не знають що це погано.
Тот лундал наверное хорош, но только тот что за большие деньги.
Я то что окончил не могу назвать бурсой, а шведы действительно бедные, в моём родном городе мы памятник им поставили, от русских. Biggrin
Насчёт пары катушек, Андрей и прав и не прав. В этом есть преимущества и недостатки. Любой усилитель или даже резистор - всегда набор компромиссов, как и всё в нашей жизни. Ничего не бывает идеального.
Я буду мотать с двумя катушками, потому как есть железо для этого, наверняка есть лучшее железо, но у меня его нет подходящего габарита.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: О бедном Прибое замолвите слово.... / 26-07-2021 22:28
(25-07-2021 22:47)SVS писал(а):  Дурні шведи з Lundahl наших бурс не закінчували, тому не знають що це погано. А весь світ жере і не вдавиться, ненормальні.
Есть возможность брать ПЛ и станки - мотают на нем.
Есть возможность брать торы и станки - аналогично. Ван Дер Винн, чуть чаем не поперхнулся.
Про Ш и так понятно.
Десятки контор мотают на всем, что существует, это бизнес.
В каких фирменных изделиях стоят Lundahl? Что прям вэсь свит жерэ? Хотя бы пол сотни приведите в пример.
Я только пару знаю и то это либо входной трансформатор либо трансформатор на выходе преда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS