Василий Шумов и его CENTER
Автор Сообщение
Dakota Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7
Репутация: 16
Василий Шумов и его CENTER / 27-02-2018 21:45
   
Посмотрел по форуму, темы, посвященной этой легендарной группе, так и не нашел, потому решил создать сам.

Немного информации из сети:
"Центр" – одна из самых новаторских команд московской рок-сцены начиная с 1980-го года, творческая лаборатория, через которую прошли многие знаменитые музыканты. Группа "Центр" первой в Советском Союзе начала играть "новую волну" (new wave), привнесла в рок-н-ролл технику "шпрехгезанга" (мелодекламации), запросто соединяла в рамках одной песни стихи эгофутуриста Игоря Северянина и мистика Евгения Головина, а благодаря смелым экспериментам с электроникой заработала почетное звание "русского Kraftwerk’а времен социализма". Но что самое ценное: в отличие от многих коллег по "золотому подполью 80-х", "Центр" не остался в прошлом, в числе милых сердцу примет навсегда ушедшей эпохи. Нет, "Центр" и теперь живее всех живых: в настоящий момент группа записывает новый альбом.

                                   
(Отредактировал 27-02-2018 в 22:58 Dakota.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun , Арктур , BARGUZYN , Gebhard_Leberecht , Yurion , STEVE
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: CENTER / 27-02-2018 22:16
Да, помню их песенку "Навсегда". До сих пор так и не разобрался стеб это был или любовь к родине. А может и то и другое? Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dakota Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7
Репутация: 16
RE: CENTER / 27-02-2018 22:39
(27-02-2018 22:16)moonbeam писал(а):  Да, помню их песенку "Навсегда". До сих пор так и не разобрался стеб это был или любовь к родине. А может и то и другое? Wink
А вот как реагировал зал на песню «Всё наше навсегда»:
Вопрос: Вася, Вам не кажется, что в простоте Вы дошли до уровня песен советских композиторов? (Смех, аплодисменты.)
В. Шумов: Вы, наверное, имеете в виду эту конкретную песню? Я скажу, почему она сделана именно так. Одна из идей моего творчества – ознакомить людей во всех странах мира с русским языком (аплодисменты). Подождите, я еще не закончил. Поэтому, если мы будем петь более сложные, заумные тексты, как поют многие любимые группы, намекать на выеденное яйцо, то люди за рубежом нас никогда не поймут. Если же мы будем петь просто слова – «балалайка», «матрёшка», «Калашников» – это будет первый шаг ко взаимопониманию" (аплодисменты).
Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Василий Шумов и его CENTER / 27-02-2018 23:26
Ааа, точно, это с "Музыкального ринга" Улыбка

Но мой вопрос Шумову так и висит в воздухе...
(Отредактировал 27-02-2018 в 23:28 moonbeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anvar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 248
Репутация: 188
RE: Василий Шумов и его CENTER / 28-02-2018 21:22
Конечно же, в конце 80-х, этот альбом (Сделано в Париже), был эпохальным. Совсем не привычная музыка, странные тексты. Одним словом - незачет.
Но было что-то, что брало сразу и надолго.
Трудно выделить какую-либо одну песню, но моя любимая "Жалобы".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Василий Шумов и его CENTER / 28-02-2018 21:57
(27-02-2018 21:45)Dakota писал(а):  ... Группа "Центр" первой в Советском Союзе начала играть "новую волну" (new wave)...
Какие песни Шумова подтверждают это суждение?


(27-02-2018 21:45)Dakota писал(а):  ...благодаря смелым экспериментам с электроникой заработала почетное звание "русского Kraftwerk’а времен социализма"...
От кого "заработала"? - От зелёных и несведущих "акул пера"? С позиций наших дней и наших знаний есть кто-то, кто назовёт "Центр" и "Крафтверк" группами, внесшими равный вклад в развитие электронной музыки?


(27-02-2018 21:45)Dakota писал(а):  ...в отличие от многих коллег по "золотому подполью 80-х", "Центр" не остался в прошлом, в числе милых сердцу примет навсегда ушедшей эпохи. Нет, "Центр" и теперь живее всех живых: в настоящий момент группа записывает новый альбом.
Ну-ну... "В отличие" от "Кино", от "Аквариума" и "Машины времени" - "живее всех живых"? - Что за глупость?
Абсолютно ничем закончился и их "американский период". И там не прижились, и здесь их не любили, не помнили и не слушали.

Это что, подготовка публики к выходу нового альбома группы "Центр"?

(27-02-2018 21:45)Dakota писал(а):  ...запросто соединяла в рамках одной песни стихи эгофутуриста Игоря Северянина и мистика Евгения Головина...
Возможно, что "соединяла". Но не создавала даже близкого по уровню.
(Отредактировал 28-02-2018 в 22:07 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
wrdale Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukraine
Сообщений: 737
RE: Василий Шумов и его CENTER / 28-02-2018 23:48
Ад какой-то этот ваш ценр Nowink Ждешь эту музыкальную паузу ждешь, чтобы глотнуть свежего забугорного воздуха, а вместо этого этот шит говеный показывают Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Василий Шумов и его CENTER / 02-03-2018 23:40
Отличная группа.У меня первое знакомство с Центром было в фильме Время отдыха с субботы до понедельника. И фильм отличный с великолепным сюжетом и актёрским составом.



Потом были сложные поиски найти хоть какие-то записи, потому-что группа исполняла совсем не попсовый ширпотреб. По части текстов скажу, мне самому они часто казались по смыслу какой-то мурой( ну далеко не все, конечно Улыбка). Но то, как это было озвучено вокалом Шумова и его музыкой производило просто мистическое действие. Почему это происходило - это я уже потом понял после прочтения эссе Головина "Сентиментальное бешенство рок-н-ролла". А уж тексты Головина под эту музыку меня могли держать неотрывно часами. Лично для меня его Эльдорадо куда как ценнее, чем какая-то там "промежность" Рождественского, который сам сознавался в своих же стихах, уже незадолго до смерти, что нет у него ни одной нормальной песни, что он только хочет её написать.
А про то чем должен был закончиться "американский период"- этот наезд я вообще не понял! Неужели всемирной любовью до последнего эскимоса? Как это случилось с Аквариумом, Машиной, Кино. Про них то кто знает, кроме определённой части русскопонимающих? Ну уехал Шумов в Америку, потому что там технически проще было реализовать задуманные проекты. Записал несколько замечательных альбомов. Поклонники с восторгом оценили, ну а кому они не интересны, да пусть слушают чего хотят. Почему достижения некоторые привыкли оценивать массой и кассой. И на основании этого выносить вердикты? А Вы - остальные, типа зелёны и несведущи. А я вот Троицкого знаю, Головина знаю, а апгрейдера - не знаю. А Центр мне нравится, и мне глубоко пофиг, чей ранг выше, его или Крафтверка, или даже Аквариума.


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 00:00
Возьми от жизни всё. - Слушай "Центр".

...Нет! - Слушай "Center"!

Результаты анализов:

Ролик №1. - Хе...ня.

Ролик №2. - Полная хе...ня.

Это - что... лучшее? А апломбу-то, апломбу!..

...Дык он к тому же поёт хуже Юры Шатунова (- Лидер группы "Ласковый май")!
(Отредактировал 03-03-2018 в 00:06 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Earnest
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 00:11
Не, ну Шатунов - верняк , Ваш уровень, с другими победителями музшоу. Улыбка
А Центр - отправная точка в любую сторону, в любом направлении.


(Отредактировал 03-03-2018 в 00:25 Gebhard_Leberecht.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Музыковед Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог - Одесса
Сообщений: 651
Репутация: 317
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 04:27
С группой Центр я познакомился, когда приобрел кассету (!) из серии Легенды русского рока. Было это году в 2004-м. Я тогда уже приобрел все известные мне группы и те, что были на слуху. Потом решил собрать всю серию. Таким образом я приобрел Поп-механику Курехина и Центр Шумова. Вот в Поп-механику не "въехал", а Центр зашел на ура. Понравилось все: и тексты и музыка. Напоминало Звуки Му (потом я уже выяснил, что Мамонов и Шумов друзья и много чего сделали совместно). Так вот, Центр... Практически все песни на той кассете мгновенно были выучены наизусть. Даже сейчас могу их "воспроизвести". Никто из моих друзей и знакомых такую музыку не слушал, да собственно, и не знал о ней. В ходу были Кино, Аквариум, Чайф, Пикник. А я вот проникся Центром. Найти их записи на носителях было очень проблематично, поэтому качал с интернета. Посмотрел Музыкальный ринг - группа выглядела очень достойно. Альбом "Сделано в Париже" - сразу и безоговорочно стал моим любимым в обширной дискографии группы. Даже сейчас он есть в моем плейлисте на телефоне. Потом начал знакомиться с сольными работами Василия Шумова. Так я открыл альбом "Голивудский василек" - еще один мой "любимчик". Тоже есть в телефоне. Думаю, что Центр никогда не стремились к всенародному почитанию и славе. Просто делали то, что нравилось в первую очередь самим. Мне тоже абсолютно все равно, нравиться кому эта группа или нет. Она нравиться мне и это главное! Василий Шумов делает абсолютно некоммерческую музыку для "своих", для тех кто в теме. И я хочу и дальше оставаться в этой ЦЕНТРальной теме.

"Музыка превыше всего"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 11:03
(03-03-2018 00:11)Gebhard_Leberecht писал(а):  Не, ну Шатунов - верняк , Ваш уровень, с другими победителями музшоу. Улыбка
Возможно. Но Шумов поёт ещё "кривее".

Для тех же, кому нравится "что-то необычное", не "как Кино", останавливаться на Шумове - глупо. "Не такой" музыки - море. Начиная прямо с "Аукцыона" и Леонида Федорова. Уж по-любому интереснее "Центра".


Только слушать "Поп-механику" Курёхина мало. Эти перфомансы надо видеть. Это - совершенно иная эстетика. Поп-арт. Калейдоскоп. Там, где заканчивается музыкальная фраза, у Курехина начинается фраза визуальная. - Как это можно слушать и оценивать в формате обычной аудио-записи?
Ппри этом сам Курехин рассказывал, что дома, "для себя" он слушает советские песни начала 60-х годов - Кристаллинская, ранняя Эдита Пьеха и т.п.
(Отредактировал 03-03-2018 в 11:06 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Саша1965
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 15:38
Беспредметный спор ниачём. Я уже динозавр ископаемый, который и Курёхина умудряется просто слушать.
А все там перфомансы это уже для тех, кто ушами - смотрит, а слушает, даже страшно подумать - чем?
Мне, например, не сложно в течение 15 мин сделать и выложить снимки 6 или 7 альбомов Шумова и Центра, а ещё в течение часа я ещё штук 5 раскопаю. Потому, что я это слушаю. А что можете выложить из своей коллекции Вы, кроме хера для меня риторический вопрос, думаю. И что Вы тогда в этой теме делаете имея понятие о предмете только с двух выложенных мной клипов тоже тот ещё вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 18:07
(03-03-2018 15:38)Gebhard_Leberecht писал(а):  ... А что можете выложить из своей коллекции Вы, кроме хера для меня риторический вопрос, думаю. И что Вы тогда в этой теме делаете имея понятие о предмете только с двух выложенных мной клипов тоже тот ещё вопрос.
Это называется "попал пальцем в небо".
Слушал я "Центр". Точнее, пытался слушать. Общался, если не с самим Шумовым, то с его соратником по "американскому" периоду. ну, и кроме "Центра" что-то ещё пытался слушать. Не гоняясь, в отличие от Вас за космического качества звуком. - В общем слушал музыку.
С достигнутых высот, а не по двум роликам (- Но не я же это мелкодисперсное г... выложил!), сужу и о творчестве Шумова.


Выложить-то фотки обложек не сложно. Тем более, если их без разбору в коллекцию скирдовать. "За пятнадцать минут - шесть... семь... десять обложек"! - "Очки, голы, секунды"! И номера, номера, номера матриц... - Это что, показатель понимания музыки?

(Кстати, если нужны обложки и мишени для конструктивной критики, то они здесь - https://hi-fi-forum.net/forum/thread-156...ge-53.html - Резвитесь!)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Саша1965 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Невинномысск, Россия
Сообщений: 119
Репутация: 36
RE: Василий Шумов и его CENTER / 03-03-2018 21:23
Самые лучшие альбомы ЦЕНТРа - советский период, дальше - галимое зарабатывание денег.
(Отредактировал 03-03-2018 в 21:24 Саша1965.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Autsaider Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 280
Репутация: 85
RE: Василий Шумов и Центр / 06-03-2018 23:57
Для мене Центр — один з трьох-чотирьох гуртів радянсько-російського року 1980-х рр., що їхню музику хочеться час од часу переслухати. Сам я відкрив Центр відносно пізно: хоча я бачив пам’ятну, вже згадану тут проґраму «Музыкальный ринг», але платівку «Сделано в Париже» (Мелодия, 1989) «розслухав» тільки у середині 1990-х. Збірка «Легенды русского рока» (Moroz, 1999) — чудова. Найкращі пісні — «Девушки любят лётчиков», «Звёзды всегда хороши, особенно ночью», «Комиссия», «Куклы мадам Манделипп», «Мальчик в теннисных туфлях», «Навсегда», «Новая земля», «Привет», «Стюардесса летних линий», «Фиолетовый дым».

Ще 1991 року Шумов випустив цікаву сольну платівку «Время три» (Мелодия).

Останні десять років це не стільки музика, скільки виступи «на злобу дня», але, як і раніше, іронічні:

Центр. Телевизор Крым [2014]
https://www.youtube.com/watch?v=MTqdGLtWqqQ
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Музыковед , boyun
Музыковед Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог - Одесса
Сообщений: 651
Репутация: 317
RE: Василий Шумов и его CENTER / 07-03-2018 01:11
Василий Шумов Центр "Тургеневские женщины" (фильм-концерт)
https://www.youtube.com/watch?v=Sa_DO7rjm4o

"Музыка превыше всего"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: boyun
Музыковед Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог - Одесса
Сообщений: 651
Репутация: 317
RE: Василий Шумов и его CENTER / 08-03-2018 10:58
С большим удовольствием послушал альбом Василия Шумова - Живая Коллекция. Практически все хиты группы в живом исполнении. Особенность этого альбома в том, что эти самые хиты звучат в непривычном исполнении и аранжировках (с духовой секцией). Рекомендую всем ценителям творчества группы Центр.

   
(Отредактировал 08-03-2018 в 11:05 Музыковед.)

"Музыка превыше всего"
Найти все сообщения
 
Цитировать
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
RE: Василий Шумов и его CENTER / 08-03-2018 11:34
Группа с богатейшей дискографией и массой интересных песен и альбомов, хотя последние электронные эксперименты Шумова на знакомый "старый" Центр совсем не похожи, наверное поэтому и не вызывают особого интереса.
Очень люблю вот этот альбом каверов песен Гребенщикова, Мамонова, Цоя, Науменко, Башлачева 1994г Василий Шумов - Шумовидение. Песни живых и мертвых
   

Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Музыковед , Саша1965 , pumuru , boyun
Саша1965 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Невинномысск, Россия
Сообщений: 119
Репутация: 36
RE: Василий Шумов и его CENTER / 08-03-2018 13:54
Аналогично составлен альбом "Любимые песни". Оригинальная перепевка популярных советских песен. Очень-очень хороший альбом.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS