Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня
Автор Сообщение
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 03:31
На картинке не особо видно, но ,по идее, должны быть стандартные клеммы, принимающие как лопатки, так и бананы.
Рад, что подошёл NuPrime Happy0158 Буду жене брать похожий, только попроще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 10:24
Ваши АС Heco Victa Prime 702 имеет специфическую АЧХ -
-http://hifi-club.com.ua/image/data/Blog/heco_victa_prime_702%20/Heco%20Victa%20Prime%20702%20-06.jpg Горб в среднем басу. Саб был бы полезен.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 13:34
(02-06-2018 10:24)SolAndr писал(а):  Горб в среднем басу. Саб был бы полезен.
Горб не горб, как саб тулить к ним, лучше уж акустику сменить.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 15:31
(02-06-2018 10:24)SolAndr писал(а):  Ваши АС Heco Victa Prime 702 имеет специфическую АЧХ -
-http://hifi-club.com.ua/image/data/Blog/heco_victa_prime_702%20/Heco%20Victa%20Prime%20702%20-06.jpg Горб в среднем басу. Саб был бы полезен.
Спасибо, видел этот график, но наверное действительно лучше, как советует Ваш коллега постом ниже, сменить АС. Но это только после того как я научусь эти горбы слышать)))
А пока меня вполне удовлетворяет вот эта надпись возле графика:
ДОСТОИНСТВА

Глубокий и мощный бас
Естественные тембры
Отличная разборчивость

Но если кто насоветует АС из новодела за адекватные (что б разница в цене с 702 была пропорционально увеличению качества) деньги, буду только благодарен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 19:03
(02-06-2018 15:31)_Violator_ писал(а):  А пока меня вполне удовлетворяет вот эта надпись возле графика:
ДОСТОИНСТВА
Глубокий и мощный бас
Естественные тембры
Отличная разборчивость
Очень грустно это, шо вас удовлетворяют надписи возле графика, а должен
удовлетворять сам ЗВУК.Pohval

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 02-06-2018 19:20
(02-06-2018 19:03)t.800 писал(а):  Очень грустно это, шо вас удовлетворяют надписи возле графика, а должен
удовлетворять сам ЗВУК.Pohval
так ЗВУК то меня, пока, и удовлетворяет Улыбка А та надпись, как и график от меня равнозначно далеки. Горбы слушать я не умею, а Глубокий и мощный бас наверное для каждого свой и можно отмерять относительно чего-то. Потому из двух ничего не значащих для меня информаций, мне больше импонирует текстовая. Tongue0011 Совсем не грустно. А вот грустно будет, когда я начну эти горбы слышать, вот это уже будет беда...
(Отредактировал 02-06-2018 в 19:21 _Violator_.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 27-06-2018 18:19
Уважаемые Знатоки, есть несколько вопросов:
1. Насколько верно утверждение, что оптимальное расположение АС относительно слушателя, это когда твиттеры находятся на уровне ушей.
2. Если версия 1. верна, то каким образом скажется на звуке установка напольных АС на подставки (с целью добиться п.1)?
3. Какова оптимальная высота расположения полочной акустики и её положение относительно слушателя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 02:42
Пункт 1 - верно.
Пункт 2 - Подставки, особенно если это специализированные виброразвязки, пойдут на пользу.
У меня сейчас акустика стоит на развязках IsoAcoustics Gaia 3 , которые стоят на плите, а плита на шипах , шипы на подпятниках, подпятники на войлочных прокладках.
Пункт 3 - многое зависит от комнаты. Желательно, чтобы за акустикой был метр-полтора пространства до стены, но это мало где возможно в типичной квартире. Поиграйтесь с toe-in ( разворотом колонок вовнутрь ), здесь рекомендаций быть не может, т.к. каждый случай индивидуален.
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 22:55
Вопрос был задан не случайно. Сейчас у меня напольные АС стоят на тумбе, это и вынужденная мера на ближайшие несколько лет, но и твиттеры при такой установке находятся на уровне ушей (слушается в основном стоя или на барном стуле). Вот и интересно насколько такая установка убивает бас (именно к нему есть вопросы) и, возможно, сцену.
Пробовал ставить АС на пол, никаких изменений не заметил, но эксперимент был коротким и его нужно повторить с другим материалом.
Я вот и думаю, раз АС у меня не ахти, возможно стоит начать искать новые АС. Раз уж им место на тумбе, то это наверняка должны быть полочники. Вот только стоит ли их еще поднимать стойкой до уровня ушей или пусть себе на уровне пупка волают?
Основные требования: качественный звук, максимально возможная сцена и хороший бас (учитывая, что фронтальная стена на расстоянии 15-25 см от АС, тыльная стена голая, до неё 4 метра, до слушателя от АС может быть до 3м (но как правило это вершина равностороннего треугольника), расстояние между АС - 1,5-1,8м). Бюджет в районе 1000у.е.
Кто что посоветует? Возможно просто общие критерии для поиска по параметрам под мой усь (чувствительность, сопротивление и тд).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 23:25
А что тут советовать? Вам советовали , но победили "перламутровые пуговицы" (требование сверхкомпактных габаритов компонентов). Акустика сама по себе у Вас неплохая , разве что перейти на линейку более высокого уровня (Heco Celan). А вот усиление один из самых важных , а может самый важный компонент системы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 23:31
(28-06-2018 23:25)Andrey972 писал(а):  А что тут советовать? Вам советовали , но победили "перламутровые пуговицы" (требование сверхкомпактных габаритов компонентов). Акустика сама по себе у Вас неплохая , разве что перейти на линейку более высокого уровня (Heco Celan). А вот усиление один из самых важных , а может самый важный компонент системы.
про "перламутровые пуговицы" - это красиво, но по сути, то что у меня было источником не выдерживало никакой критики. С этим усилением АС заиграла, я в достаточной мере доволен результатом, но возможно может быть лучше? Речь именно и идет о переходе на линейку более высокого уровня.
За совет спасибо, Heco Celan уже в моем списке претендентов.
(Отредактировал 28-06-2018 в 23:33 _Violator_.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey972 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьковская обл.
Сообщений: 190
Репутация: 32
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 23:42
Нет смысла покупать акустику гораздо дороже усилителя , а вот наоборот как раз есть. Я не слышал ,как звучит NuPrime , но если нет явных грубых искажений АЧХ , как например с Деноном , то смысл в более лучшей акустике есть. То есть я сторонник того , чтобы и АС и усилитель были максимально линейны и прозрачны. Не вижу смысла когда к глухому усю (Над , Денон и т.п.) подбирают истерично-звонкую АС (Monitor Audio). А во многих "мурзилках"(журнальных тестах) так и делали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , adiron
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 28-06-2018 23:48
(28-06-2018 23:42)Andrey972 писал(а):  Нет смысла покупать акустику гораздо дороже усилителя , а вот наоборот как раз есть. Я не слышал ,как звучит NuPrime , но если нет явных грубых искажений АЧХ , как например с Деноном , то смысл в более лучшей акустике есть. То есть я сторонник того , чтобы и АС и усилитель были максимально линейны и прозрачны. Не вижу смысла когда к глухому усю (Над , Денон и т.п.) подбирают истерично-звонкую АС (Monitor Audio). А во многих "мурзилках"(журнальных тестах) так и делали.
Полностью согласен. Даже подозреваю, что мой усь и АС одного поля ягоды, но разной весовой категории. Мне кажется, что полочник требующий меньшего усиления и, возможно, более чувствительный, будет звучать еще лучше. Но это лишь мое, дилетантское, мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 06:28
(28-06-2018 23:42)Andrey972 писал(а):  Нет смысла покупать акустику гораздо дороже усилителя , а вот наоборот как раз есть. Я не слышал ,как звучит NuPrime , но если нет явных грубых искажений АЧХ , как например с Деноном , то смысл в более лучшей акустике есть.
Абсолютно согласен, в данном случае нужны хорошие полочники...напольники на тумбе,
тем более Хеко Викта, нужно срочно менять.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 08:45
(29-06-2018 06:28)t.800 писал(а):  Абсолютно согласен, в данном случае нужны хорошие полочники...напольники на тумбе,
тем более Хеко Викта, нужно срочно менять.Wink
Спасибо, и я того же мненияBiggrin Так назовите же срочно конкретные моделиУлыбка
Усь стоит 1000у.е., так что мой бюджет на АС не предполагает акустику гораздо дороже уся.
Ну и вопрос ставить АС на уровне пупа или все-таки поднять стойками до уровня ушей? остается открытым.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЗВУКОЛЮБ Не на форуме
Старожил
****

Откуда: УКРАИНА
Сообщений: 171
Репутация: 8
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 09:04
(28-06-2018 22:55)_Violator_ писал(а):  ...твиттеры при такой установке находятся на уровне ушей (слушается в основном стоя или на барном стуле). Вот и интересно насколько такая установка убивает бас (именно к нему есть вопросы) и, возможно, сцену. Кто что посоветует? Возможно просто общие критерии для поиска по параметрам под мой усь (чувствительность, сопротивление и тд).
- В данном случае, может быть проблема в самой комнате, её акустической подготовке. Нужно поэкспериментировать с расстановкой акустики как по высоте, так и по длине, так и по направленности. Если не получается, АЧХ можно выравнять эквалайзером и более затратный способ - сделать ремонт комнаты с её подготовкой для прослушивании музыки. Но, перед тем как тратить деньги, если самому не получиться разобраться, то дешевле будет пригласить специалистов-инсталяторов и разобраться в причине и возможных вариантах её устранения....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Metal Hearth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 347
Репутация: 147
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 09:29
Вообще в идеале вч динамики должны быть на уровне ушей слушателя. Потому как вч имеют напревленный вектор в отличии от нч. Ну тут как говорится каждому свое. Я вообще слушаю музыку лежа. Хотя прекрасно понимаю что это не правильноTongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 09:42
Твитер на уровне ушей это не аксиома а приблизительное руководство к действию.
Высокочастотник имеет направленность- это факт и с этим нужно считаться, но для этого не обязательно "выравнивать" уши или твитер по горизонтали.
Да и есть акустика с другим расположением твитера

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Metal Hearth , Тибетский Ламер , voitart , adsh , Shurik2010
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 10:39
Меня всегда удивляло, что в рекомендациях на каком расстоянии располагать колонки от задней и боковых стен (что бы уменьшить "горбатость" ЧХ на "низах") никогда не упоминают о том, что расстояние от пола и потолка влияет точно так же и его то же нужно подбирать. Возможно, с этим связана часть рассказов о пользе/вреде плит. Ведь плиты это "не только ценный мех" а ещё и 3-5-10 сантиметров дальше от пола Wink
(29-06-2018 09:29)Metal Hearth писал(а):  Вообще в идеале вч
динамики должны быть на уровне ушей слушателя ...
ИМХО Не обязательно "на уровне ушей". Ось ВЧ-динамика в идеале должна "смотреть" в ухо слушателя, это - да. Но для этого совсем необязательно поднимать колонки на уровень головы. Можно, например, расположить их "на уровне пупа", но с наклоном.
В свете этого, добиваемся "негудения" поиском оптимального места и высоты стоек, после чего "играемся" наклоном и разворотом до получения комфортного ВЧ.
(Отредактировал 29-06-2018 в 10:41 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Supermurzic , Metal Hearth , Тибетский Ламер
Metal Hearth Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 347
Репутация: 147
RE: Помогите собрать Hi-Fi систему начального уровня / 29-06-2018 10:48
Андрей, я так и делаю. Наклонил колонки вниз, потому что лежа музыку слушаюBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey-1973 , АндрейКа


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS