Шум в фонокорректоре Ear834
Автор Сообщение
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 19-07-2018 20:18
(19-07-2018 19:43)element писал(а):  Да... а межкаскадные конденсаторы фазовый сдвиг не вносят? Или они являются проводниками? Схему то,расчитывал не дилетант.Biggrin
Схему рассчитал дилетант - лепили из того что было. И еще раз - там цепь ООС - конденсаторы не могут дать сдвига фаз на 180гр - это просто смешно.
Еще раз - учите мат часть!

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
Стас123 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Сургут
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 09-01-2024 07:12
Интересно, человек победил проблему или нет. Попробую оживить тему.
Сам страдал от этой проблемы. Хотя многих сайтах это устройство работало норм сразу после сборки. Мне так не повезло. Работать начало, но при подключении к вертаку,(на корректоре от арктура 006 такого нет)есть гул, типа работающего холодильника.Устройство собирал на кухне, на выход цеплял наушники, так порой не понятно было, то ли холодильник, толи усилок. Холодильник приходилось отключать.
На открытом входе гула особого не было,если закоротить то появлялся. На одном буржуйском сайте прочитал что надо на вход повесить сопротивления 1 кОм, повесил, гул не пропал. Менял, провода, трансформаторы, добавлял емкости как в БП и на саму плату. Опять же из буржуйского сайта вычитал что можно повесить пленку на накал 0.1 или 1 мКф (точно не помню). Повесил гул немного утих. Там же вычитал что можно повесить в параллель емкостям 22 мКф х 400 ( у некоторых 47 мКф х400)пленочки 0.22 мКф (соответственно 0.47 мКф), одним словом 100 часть от емкости, не помогло, но хуже не стало.В итоге пришлось перекомпоновать все. Отпилил БП от основной платы, транс перенес по дальше, все.Тишина. Ну вот наконец-то, решил я. Подключил к вертаку (Электроника ЭП 030) хер там.Гудит как при остановленном так и при включенном диске. Думаю пойду возьму пивка из холодильника, выключаю свет в коридоре,гул становится на 50 % меньше, включаю, увеличивается. Все движения остановил, думаю каким образом гул проникает в сигнал усилителя, через сеть, или по воздуху. Где-то читал что это может быть из-за плохого согласования фоно-корректора с усилителем. Типа выходное сопротивление корректора не подходит к входному сопротивлению усилителя (подключаю к ресиверу Пионер VSX-609 RDS), и этот шнур (корр-уисл. работает как антенна) Эту версию не проверял. Собираю пока материал, что бы потом все до кучи опробывать. Еси есть какие версии, готов выслушать.
При воплощении проекта изучал:
https://www.lencoheaven.net/forum/index....ic=26658.0
https://www.lencoheaven.net/forum/index....ic=41086.0
https://www.lencoheaven.net/forum/index....ic=22195.0
https://hifiwigwam.com/threads/help-trou...ld.102687/
https://www.lencoheaven.net/forum/index....ic=25054.0
https://www.diyaudio.com/community/
(Отредактировал 09-01-2024 в 08:34 Стас123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 733
Репутация: 138
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 09-01-2024 16:26
у меня есть данный фонокорректор собранный. проблем с фоном особых нет. я не ставил регулятор громкости, сделал непосредственную связь между вторым каскадом и повторителем, увеличивал емкости в питании. трансформатор в отдельном корпусе. был фон, когда переменка шла рядом с проходными конденсаторами.
(Отредактировал 09-01-2024 в 16:28 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 09-01-2024 22:26
Вопрос в том, что у Вас за проигрыватель и как у него организован выход от катриджа.
1. Если в тонарме проводка трех-проводная, то фон может иметь место.Т.к., получается первичная земляная петля по входу. Тогда нужно переделывать выход от катриджа до корректора в 4- проводную: выход катриджа левого канала - два проводника и выход правого канала- тоже два проводника. Плюс один проводник от трубки тонарма (земля массы тонарма/вертушки) до клеммы заземления корректора.
2. Если же тонарм имеет 4-х кабельную правильную проводку, то чозможно появление такой вторичной земляной петли на шелле тонарма, если шелл металлический, а катридж имеет непосредственный контакт с шеллом из-за (например) винтов крепежа,которые возможно соединяют экран головки с металлом шелла. В месте установки катриджа на шелл, не должно быть соединения экрана головки с металлическим шеллом тонарма.В этом случае и получается лишний земляной контур, который провоцирует фон в корректоре.
Проверьте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Старожил
****

Откуда: vstk
Сообщений: 972
Репутация: 25
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 10-01-2024 05:09
(09-01-2024 07:12)Стас123 писал(а):  Интересно, человек победил проблему или нет. Попробую оживить тему.

Думаю пойду возьму пивка из холодильника, выключаю свет в коридоре,гул становится на 50 % меньше, включаю, увеличивается.
Все движения остановил, думаю каким образом гул проникает в сигнал усилителя, через сеть, или по воздуху.
если включение света в коридоре, влияет на фон корректора - это 100% наводка на вход корректора (через воздух) , от сети 220В (т.е. от проводки) в вашем доме.
(Отредактировал 10-01-2024 в 05:12 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
Стас123 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Сургут
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 22-01-2024 16:43
Всем спасибо за участие.
Вертушка у меня винтажная Электроника ЭП 030. Шелл и голова Аудиотехника,сама голова диэлектриком крепиться болтами к шеллу, шнурок заканчивается разъемом СШ5 или DIN 5. Сам шнурок 2 витые пары в экране, какой-то микрофонный.Плюсы от головы на пины 3 и 5,минусы на пин 2. экран соединяется с землей тонарма, в точке где эта земля тонарма садиться на корпус вертака.На конце СШ5 экран шнурка подсоединяется с корпусом разъема СШ 5, который через маму СШ 5 соединен с корпусом усилителя.На корпусе стоит болт,(типа точка звезды) к нему от точки платы заземления идет провод, к этому болту подключен провод минуса с блока питания платы усилителя. Выходные гнезда изолированы от корпуса.
До недавнего времени стояла голова ГЗМ 108 КОРВЕТ, там как известно стояла перемычка от корпуса головы к минусу левого канала. Перемычку убрал,стало чуть лучше. Если до этой процедуры убирал провод с точки земля усилителя гул просто возрастал в разы, после того как убрал перемычку с головы, сам факт наличия соединения этой точки с корпусом не играл ни какой роли.Что есть соединение, что нет,без разницы.
Что интересно,на корректоре от Арктура 006,не гудит. Подкидывал Радиотехнику У 101, то же все норм.
Вот подумываю перекинуть в другой корпус с отдельным БП.

(09-01-2024 16:26)sergeich писал(а):  у меня есть данный фонокорректор собранный. проблем с фоном особых нет. я не ставил регулятор громкости, сделал непосредственную связь между вторым каскадом и повторителем, увеличивал емкости в питании. трансформатор в отдельном корпусе. был фон, когда переменка шла рядом с проходными конденсаторами.
Проходные это какие? Я еще не очень в ламповом сленге.
(Отредактировал 22-01-2024 в 16:48 Стас123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 25-01-2024 19:48
Вот с распайкой выходного кабеля от вертушки на DIN5, у вас ошибка.предположим, что соединение вашего кабеля с раз емом СШ5 у вас все правильно. Но с его вторым концом, который запаян в вертушку не все так, как надо. Отсоедините в этом месте экран кабеля от массы (земли) вертушки. Ведь масса вертушки в вашем случае соединяется с массой (землей) корректора отдельным проводом.( земля вертушки ------------- земля корректора).Повторюсь: при соединении проводников выходящих из тонарма не должно быть их соединения холодных, земляных проводников (синего, или зеленого) с массой вертушки. А только соединение с соответствующими витыми парами выходного кабеля.
Имеется и другой вариант соединения катриджа через тонармовый провод и выходной кабель. И он тоже работает. Но этот, описанный мной выше- более правильный. И работает со всеми корректорами.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сашабрус
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 926
Репутация: 202
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 25-01-2024 23:19
Ось воно:

   

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Стас123 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Сургут
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 28-01-2024 11:46
Распайка примерно такая.
Набросал рисунок от руки.думаю понятно.
Жетым показана перемычка на ГЗМ 108, но я ее убрал по совету одного человека.

   
(Отредактировал 28-01-2024 в 11:51 Стас123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 28-01-2024 15:51
Помните как говорил Глеб Жеглов про упрямство? Вы показали свой рисунок, там здоровенная земляная петля, которой не должно быть в устройствах с малыми уровнями сигналов. Оторвите экран вашего межкомпонентного кабеля в начале его (на входе кабеля) от массы вертушки. Не могу для вас сделать фото рисунка-пишу с телефона. Посмотрите правильную разводку кабеля от вертушки, которую для вас выложили в сообщении 28. И вообще, использование по входам и выходам стандарта DIN , не совсем удобно и правильно на сегодняшнем этапе электроники для аудио. DIN (сш5) сейчас еще используют только некоторые англ. бренды типа Линн, или Наем. Даже немцы давно отказались от сш5. (DIN45500). Установите на корректоре раз емы RCA (тюльпан- мама), и выполните кабель и подключение соответственно пост. 28. Или сделайте так, как я рекомендую,соединив массу вертушки проводом от массы вертушки, а в кабеле отсоедините экран от земли (массы) вертушки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Стас123 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Сургут
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 29-01-2024 13:11
Я тоже уважаю Жиглова. Просто нарисовал как есть у меня. Мой кабель это 2 витых пары в одном экране.
После того как убрал перемычку между минусом левого канала и корпусом головы,гул немного уменьшился.Если вы знакомы с этой платой, то на ней между входами есть контакт с символикой земли. Раньше он прикручивался к корпусу вместе с проводом от точки GND БП.Так вот раньше точку земли отключишь от корпуса, был такой гул,(один раз так свистнул, что пищаки в колонке поджарились) хоть святых выноси. а сейчас вообще не реагирует на наличие этого соединения.
Хотя когда я собрал эту схему и подключил ее. Она просто лежала на ковре, не было ни какого гула. БП от самой платы корректора тогда не отпиливал. Засунул в корпус, загудела.
Вашим советом я обязательно воспользуюсь, и отпишусь.
Спасибо за совет и участие.
Как говорится.
Пилите Шура,пилите.Она золотая.Улыбка
(Отредактировал 29-01-2024 в 13:16 Стас123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Стас123 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Сургут
Сообщений: 5
Репутация: 0
RE: Шум в фонокорректоре Ear834 / 05-02-2024 07:21
(29-01-2024 13:11)Стас123 писал(а):  Я тоже уважаю Жиглова. Просто нарисовал как есть у меня. Мой кабель это 2 витых пары в одном экране.
После того как убрал перемычку между минусом левого канала и корпусом головы,гул немного уменьшился.Если вы знакомы с этой платой, то на ней между входами есть контакт с символикой земли. Раньше он прикручивался к корпусу вместе с проводом от точки GND БП.Так вот раньше точку земли отключишь от корпуса, был такой гул,(один раз так свистнул, что пищаки в колонке поджарились) хоть святых выноси. а сейчас вообще не реагирует на наличие этого соединения.
Хотя когда я собрал эту схему и подключил ее. Она просто лежала на ковре, не было ни какого гула. БП от самой платы корректора тогда не отпиливал. Засунул в корпус, загудела.
Вашим советом я обязательно воспользуюсь, и отпишусь.
Спасибо за совет и участие.
Как говорится.
Пилите Шура,пилите.Она золотая.Улыбка
Продолжил борьбу. Немного сделал перекомпоновку, поставил другой транс в другой угол. немного гул победил.Дальше по совету baheba и element перешел к действию с проводами.Так как витой пары в экране у меня пока нет, оставил тот что был 2 пары в одном экране. Разъем DIN 5 отпаял в замен воткнул тюльпаны. На корректоре таже поставил тюльпаны изолированные от корпуса.Экран кабеля получился как земляной.Его через болтик соединил с корпусом корректора.Замечательный результат. Гул пропал на 90 %.Теперь если накрутить на всю, то гул тише шумов самого корректора. Пока оставил так. Надо найти хороший кабель или из того что есть соорудить,вытащить одну пару или просто ее не задействовать. Поет не плохо. лучше чем корректор от Арктура, низов по более, ушам немного приятнее. Пока оставил все как есть. Заказал экран на транс. Жду когда прилетит.
Так что проект еще не закрыт.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS