Транзисторные усилители
Автор Сообщение
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 20:22
Антон, не нужно мне тут про давление, я на практике не раз сталкивался с тем, что на мелкой громкости не играет АС, не раскрывается она на 5 ваттах, а когда начинаешь наваливать совсем другое дело. Аналогично и некоторые усилки, в которых кривая зависимости тхд/мощность идет вниз с ростом мощности до определенного момента (клиппа).
Усилок на 10ватт в современном мире, это смешно.
(Отредактировал 01-06-2019 в 20:23 miroslav_mm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: radist08
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 20:59
Очень хорошо. А теперь ответьте на простой вопрос, что происходит с тихими звуками при нормальной записи с диапазоном хотя-бы 50 dB у такой чудной акустики, и с таким чудным усилителем? Если при прослушивании комфортный уровень средней громкости.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , piramida , Wehr-wolf
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 21:09
(01-06-2019 19:38)VNV73 писал(а):  Почитай, к примеру про nCore Hypex. Там реализация такова...
субъективно он как? на кинотеатр понятно пойдет, а на музло?
Найти все сообщения
 
Цитировать
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 21:10
Комфортный уровень у всех всей, так же как и уши и комната где это все слушается.

Для ближнего поля, такие АС и УСь не годятся, это и так понятно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 21:39
(01-06-2019 21:09)AntonZP писал(а):  субъективно он как? на кинотеатр понятно пойдет, а на музло?
Мне в понедельник-вторник платки придут, тогда и будет более внятное мнение. Это не оригинальные nCore, а "клоны" производимые в Ивано-Франковске.
Слушал только лайт-версию (автомобильный вариант с упрощённой комплектухой, но такой же мощностью 160-200Вт). По басу и контролю АС в идеале, а на СЧ-ВЧ было некоторое упрощение. Говорят, что полноценный вариант лишён недостатков. Вот это "говорят" я и проверю самолично.
Субъективно об оригинальных модулях nCore Hypex, вернее промышленном усилке на их базе, рассказывает Борзенков.




Оригинальные и неоригинальные модули у нас юзали Юрий ( SoundYP) и Вадим (onv).

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , bobrw
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 01-06-2019 23:09
(01-06-2019 20:59)Eugene. писал(а):  Очень хорошо. А теперь ответьте на простой вопрос, что происходит с тихими звуками при нормальной записи с диапазоном хотя-бы 50 dB у такой чудной акустики, и с таким чудным усилителем? Если при прослушивании комфортный уровень средней громкости.

С уважением.
Отвечаю с уважением на простой вопрос.
Любой динамик работает в диапазоне упругих сил, где этот диапазон ограничен и снизу и сверху.
Почему, нужно объяснять?
Таким образом внизу экспандер, вверху компрессор.
Нормально работаем только в середине.
Динамический диапазон бытовых напольников и полочников не превышает 40 дБ.
Это измерялось тысячу раз.
Хорошие, дорогие АС с высокой чувствительностью имеют линейный участок от 60 дБ и более.

Если делать усилители не для роботов, а для людей, которые потратили кучу бабла на АС и надеялись на чудо, а его нет, то нужны нормальные усилители, а не жлобские, где ватты на вес золота...
И, для тех людей, которые не колхозят колонки, эти сами и усилители сколхозят, а для тех кто пошел и купил, а оно не грае...
Понятно ответил?

Еще раз.
Есть люди с колонками, которым 600 Вт маловато. У них не полочники, а большие залы, и колонки с меня ростом.
Прекратите равнять всех по себе и будет вам счастье.

Пора делиться на категории - полочников, напольников и живой звук.
Я, из третьей категории, чтобы было понятно.
(Отредактировал 01-06-2019 в 23:15 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: miroslav_mm
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 00:00
Какой-то поток сознания.

(01-06-2019 23:09)radist08 писал(а):  Динамический диапазон бытовых напольников и полочников не превышает 40 дБ.
Это измерялось тысячу раз.
Откуда подобные цифры? Где, когда и кем измерялось?
Динамический диапазон, на самом деле, гораздо шире. Если АС способна обеспечивать 90дБ давления, то отнимаем 30дБ шума помещения и получаем 60дБ ДД. А если 100-110дБ максимальное давление, то 70-80дБ ДД.
С какого потолка взято 40дБ непонятно?
(Отредактировал 02-06-2019 в 00:04 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 00:32
Динамический диапазон измеряется следующим образом.
Микрофон-усилитель-милливольтметр, генератор с аттенюатором.
Этот поток сознания понятен?
Увеличивая от уровня шума сигнал генератора, например по 10 дБ, отмечаем, что на каждые 10 дБ генератора АС тоже увеличивает давление на 10 дБ.
И так до клипа.
Теоретики, блин...
Даже динамику ни разу не измеряли, а туда же, вещают...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 00:43
Радист, динамический диапазон - это разница между самым громким и самым тихим звуком. Самый громкий звук упирается в возможности АС, но те же самые тугие Динаудио с чуйкой 83дБ (при 1Вт), при мощности в 100Вт обеспечат 103дБ давления. И они его обеспечат. Я не знаю причин, по которым этого не произойдёт.
А самый тихий звук упирается в шумы помещения, а это 26-30дБ. Даже при мощности в 1Вт, у Динаудио ДД будет не менее 53дБ(83-30), но никак не 40дБ.
К примеру, у себя дома, в точке прослушивания, я слышу тестовый тон, записанный с уровнем минус96дБ. Минус 96дб, Карл. Ручку громкости правда приходится выкручивать.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 00:56
(01-06-2019 23:09)radist08 писал(а):  Есть люди с колонками, которым 600 Вт маловато. У них не полочники, а большие залы, и колонки с меня ростом.
Прекратите равнять всех по себе и будет вам счастье.
только счастья не будет Nowink

уже писАл:
есть достаточно четкое соотношение между размером, давлением и Кг излучателя.

чем больше площадь тем выше давление и ниже Кг,
в итоге приходим к излучателю размером со шкаф, малым Кг и чувствительностью за сотню.

и нахрена 600 Ватт? имитировать взлет реактивного истребителя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 08:32
(02-06-2019 00:56)AntonZP писал(а):  чем больше площадь тем выше давление и ниже Кг,
в итоге приходим к излучателю размером со шкаф, малым Кг и чувствительностью за сотню.

и нахрена 600 Ватт?
А это и есть электростаты , вот 600 Вт и пригодились. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 09:14
Аппаратура собранная на коленке и настроенная мокрым пальцем на слух - не интересует.
Как и теоретические глупости.

(02-06-2019 08:32)petr.solo1223 писал(а):  А это и есть электростаты , вот 600 Вт и пригодились. Biggrin
Причем, замечу, это не какие то супер АС в 1 кВт, а нормальные комнатные колонки. 10 Вт - там и слышно не будет.

(02-06-2019 00:56)AntonZP писал(а):  только счастья не будет Nowink

уже писАл:
есть достаточно четкое соотношение между размером, давлением и Кг излучателя.

чем больше площадь тем выше давление и ниже Кг,
в итоге приходим к излучателю размером со шкаф, малым Кг и чувствительностью за сотню.

и нахрена 600 Ватт? имитировать взлет реактивного истребителя?
Повторяю - не нужно всех равнять по себе.
Люди разные, в том числе и любители музыки. У кого хрущевка, а у кого зал в 100 метров, посмотри темы на этом же форуме.
Почему все должны равняться по тебе?
Можешь пояснить?

Насчет шкафа.
Если я, поставил себе задачу получить звук полностью соответствующий настоящему, т.е. если это барабан или вокал - должен соответствовать реальному по уровню в первую очередь.
Включая, как давление, так и воздействие фронта звуковой волны,
А, для этого - площади излучателей должны, хоть в какой то мере быть не размером с консервную банку, а хотя бы находиться в том же порядке, как и живые излучатели, барабан например.
Для этого и делают большие дины и мощность соответствующие.
Полочников и квартир в многоэтажках, это как правило не касается и обсуждать не имеет смысла, как и в случае, равняться по тебе Антоха.
(Отредактировал 02-06-2019 в 09:28 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 09:49
(02-06-2019 09:14)radist08 писал(а):  Для этого и делают большие дины...
Ви Мене будете грассказывать за бальшие дины? Happy0196 Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 10:34
(02-06-2019 00:43)VNV73 писал(а):  К примеру, у себя дома, в точке прослушивания, я слышу тестовый тон, записанный с уровнем минус96дБ. Минус 96дб, Карл. Ручку громкости правда приходится выкручивать.
А что будет, если следом записан, ну скажем, раскат грома, в 110дб?

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 10:53
(01-06-2019 23:09)radist08 писал(а):  ... а для тех кто пошел и купил, а оно не грае...
Понятно ответил?
ехать и шашечки —
близнецы-братья
кто более
удифилу-ущастому ценен?
мы говорим шашечки
подразумеваем —
ехать,
нам отвечают
ехать,
подразумевают —
шашечки.


Понятно ответил?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 11:15
(02-06-2019 10:34)urfinjuss66 писал(а):  А что будет, если следом записан, ну скажем, раскат грома, в 110дб?
Каких 110дБ?
-96дБ это по уровню, а не по звуковому давлению. Если смотреть по выходу ЦАПа, то это относительно максимального уровня в 0дБ или 2В, в моём случае. Усилитель эти 2В повышает на 26дБ. То есть относительно уровня 2В, реальный ДД будет равен 96-26=70дБ.
А 2В на выходе УМЗЧ - это 1Вт на нагрузке 4Ома. То есть при мощности в 1Вт ДД у нас 70дБ. Правда у меня АС на 6Ом и эти 70дБ будут достигаться при меньшей мощности(0,67Вт), то есть при 1Вт ДД будет 71,5дБ, а при максимальной мощности текущего усилителя(70Вт) ДД равен порядка 90дБ(а общее ЗД равно 91дБ+18,5дБ=109,5дБ).
Вот такая арифметика.

ЗЫ По факту выходит, что я могу слышать у себя уровни ЗД величиной в 19,5дБ, что заметно ниже типового шума помещения(26-30дБ). В качестве причин, объясняющих данное явление, можно привести тот факт, что бытовой шум не широкополосный сплошной тон, аля "белый шум", а имеет частотно-зависимую структуру, которая маскирует не всю полосу слышимых частот, а только лишь определённые области.
(Отредактировал 02-06-2019 в 11:35 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 11:19
(02-06-2019 09:14)radist08 писал(а):  Повторяю - не нужно всех равнять по себе.
Люди разные, в том числе и любители музыки. У кого хрущевка, а у кого зал в 100 метров, посмотри темы на этом же форуме.
Ну и у кого зал в 100 метров? Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 11:29
(01-06-2019 23:09)radist08 писал(а):  Отвечаю с уважением на простой вопрос.
Я прочел Ваш ответ, и сделал соответствующие выводы, но наверно не совсем те, что Вы предполагали.
Вы пытаетесь продавить необходимость большой выходной мощности, как панацеи от всех проблем через манипуляции, приводя в пример совершенно не типовые ситуации. Есть некоторая усредненная характеристика помещения для прослушивания, которая подходит для 95% реальных ситуаций. Это помещение площадью 15-25 м2, с мебелью, иногда специально подготовленное. Для чувствительной (под 90dB) хорошей акустики, в этом случае, вполне достаточно мощности 50-60 ватт. Если акустика имеет ограниченный динамический диапазон, то использование мощного усилителя (сдвиг всего вверх), совершенно проблему не исправляет, потому что средняя громкость становится чересчур большой.

Да, для большого помещения, мощность усиления надо поднимать, и опять-таки, это не решает проблемы акустики. Из практического опыта могу утверждать, что акустика с чувствительностью около 96 dB в зале площадью 55 м2 вполне довольствуется суммарной мощностью на канал – 55 ватт, и никогда ручку громкости до конца не выкручивают. Возможно, что для кино, или вечеринки – этого будет мало, но для прослушивания музыки любых жанров развалившись на диване – вполне достаточно.

Так что давайте разделим мух от котлет – мощность усиления должна быть согласована с чувствительностью акустики, площадью помещения, и назначением.
Я, в принципе, исповедую другую идеологию (по целой куче технических причин) – чувствительная акустика, и достаточная мощность усиления. Я же уже говорил, у каждого своя дорожка.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir , element , AntonZP
miroslav_mm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv-City
Сообщений: 783
Репутация: 36
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 11:48
Ну так о чем тогда спор? В очередной раз расписали что 10ватт гуляют лесом.
Говорите о качественной АС с чуйкой под 96дб, все конечно хорошо, но сколько денег она затянет? Не все богатые буратины, что бы позволить себе выбросить на АС несколько тысяч у.е.
А то что сейчас продается в магазинах по 20-30 тысяч грн. с надписями 87дб в реале не более 83дб.
По этому транзисторный усилитель в современных реалиях должен линейно до момента клиппа выдавать минимум тех же 50ватт на 8ом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Транзисторные усилители / 02-06-2019 12:24
(02-06-2019 11:48)miroslav_mm писал(а):  А то что сейчас продается в магазинах по 20-30 тысяч грн.....
Это вообще к HiFi не относится и не предмет тут обсуждения (я так считаю) Cry

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS