Roon Music Player
Автор Сообщение
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 09:50
С версии 1.6 ROON поддерживает французский стриминговый сервис Qobuz который позволяет слушать записи в hires 24 бит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 10:33
Поставил. Первые впечатления очень положительные - организация библиотеки на 10/10.
Управление тоже хорошее - все настраивается гибко под инфраструктуру пользователя, послушать толком еще не успел, но по первым впечатлениям - все очень даже хорошо. Долго индексирует базу, но он подтягивает где надо картинки, инфу об исполнителях и прочее. Поставил мобильную весрию управлялки - с телефона не очень удобно - заточено под планшет и это правильно. У меня есть аккаунт на Tidal - сразу подключил и его.

По идее, надо брать что-то вроде Intel Nuc и под W10 строить на нем сервер, выводить с него по USB на ЦАП + планшет для управления. Удобно потом расширять систему в мультирум.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dmitriy_alex
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 14:02
(26-02-2019 10:33)PnL писал(а):  Поставил. Первые впечатления очень положительные - организация библиотеки на 10/10.
Управление тоже хорошее - все настраивается гибко под инфраструктуру пользователя, послушать толком еще не успел, но по первым впечатлениям - все очень даже хорошо. Долго индексирует базу, но он подтягивает где надо картинки, инфу об исполнителях и прочее. Поставил мобильную весрию управлялки - с телефона не очень удобно - заточено под планшет и это правильно. У меня есть аккаунт на Tidal - сразу подключил и его.

По идее, надо брать что-то вроде Intel Nuc и под W10 строить на нем сервер, выводить с него по USB на ЦАП + планшет для управления. Удобно потом расширять систему в мультирум.
у Вас все обложки исполнителей подтянулись? У меня половина исполнителей без изображения вовсе
Найти все сообщения
 
Цитировать
meloman2607 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 3
Репутация: 35
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 14:55
(23-02-2019 23:44)dmitriy_alex писал(а):  Да отличная программа. Установил для прослушивания Tidal, так как своё приложение у Tidal ужасное по звуку.
Звук Roon выдаёт интересный и, что главное для меня в этой программе, стриминг с Tidal не отличим от прослушивания локальных файлов через Roon.
Но скажу честно, звук Album плеера не победим, для меня!
Файлы слушаю через Album, стриминг с Tidal через Roon.
Это всё с обычного ноута с виндоус на юсб ЦАП.
А на Tidal подписались или пробный период? Можете поведать процедуру регистрации? VPN?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 14:55
(26-02-2019 14:02)bylujnik писал(а):  у Вас все обложки исполнителей подтянулись? У меня половина исполнителей без изображения вовсе
Похоже, что не все, буду еще разбираться с этим. Во время индексации roon часто блокировался файерволом, может поэтому. У меня больше половины папок уже содержало картинку альбома, по ощущениям он и там менял на какую-то свою.
В настройках есть ограничение на файл базы с картинками и прочим контентом, в каком-то из общих разделов, по умолчанию там стоит 256Мб, я поставил 1024. Но сам файл базы еще не оценивал.
(Отредактировал 26-02-2019 в 15:05 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
meloman2607 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 3
Репутация: 35
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 14:57
(25-02-2019 13:31)PnL писал(а):  Roon - крутая штучка, надо попробовать. Как я понял, плееров, поддерживающих такое разнообразие возможностей подключения техники, да еще с такой функциональностью работы с библиотекой, собственным протоколом сети, дизайном интерфейса - просто больше нет. Насколько я привязан к Фубару именно из-за удобств работы с огромной библиотекой, но, похоже, нашлась достойная замена.
Спасибо за тему!
После Roon? Foobar перестал слушать вообще!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 15:05
(26-02-2019 14:55)meloman2607 писал(а):  А на Tidal подписались или пробный период? Можете поведать процедуру регистрации? VPN?
Первый месяц бесплатно, потом - в зависимости от выбранной страны в VPN (что сейчас более актуально - смотрите в сети), обычно цена в месяц от 10 у.е./мес за максимальное качество. Есть семейная подписка.
(Отредактировал 26-02-2019 в 15:24 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
meloman2607 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 3
Репутация: 35
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 15:06
(26-02-2019 14:02)bylujnik писал(а):  у Вас все обложки исполнителей подтянулись? У меня половина исполнителей без изображения вовсе
Это можно вылечить! В Roon есть функция идентифицировать альбом или изменить данные альбома вручную. При идентификации, в строку поиска подтягивается инфа из тэга файла, пропишите вручную исполнителя и названия альбома, и Roon предложит вам выбрать версию издания. Выбирайте и будет все ОК и с картинками, и с инфой об альбоме!
(Отредактировал 26-02-2019 в 15:08 meloman2607.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
dmitriy_alex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro Ukraine
Сообщений: 347
Репутация: 167
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 20:26
(26-02-2019 14:55)meloman2607 писал(а):  А на Tidal подписались или пробный период? Можете поведать процедуру регистрации? VPN?
Семейная подписка, вроде турецкая. Я этим не занимался, предложили согласился.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 22:25
(26-02-2019 15:06)meloman2607 писал(а):  Это можно вылечить! В Roon есть функция идентифицировать альбом или изменить данные альбома вручную. При идентификации, в строку поиска подтягивается инфа из тэга файла, пропишите вручную исполнителя и названия альбома, и Roon предложит вам выбрать версию издания. Выбирайте и будет все ОК и с картинками, и с инфой об альбоме!
Я вручную знаю, как менять, но меня это утомляет делать при таком большом каталоге исполнителей Sad

(26-02-2019 14:55)meloman2607 писал(а):  А на Tidal подписались или пробный период? Можете поведать процедуру регистрации? VPN?
Нужно регистрироваться через VPN, у меня польский акаунт, где-то 300-400 грн/мес
(Отредактировал 26-02-2019 в 22:26 bylujnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 26-02-2019 22:51
По звуку очень радует, первое впечатление - лучше, чем Foobar.

Сама по себе индексация библиотеки не очень долгая, чуть напрягает, что делает это каждый раз при запуске - в фубаре это можно отключить, здесь вроде нет. Долго происходит подготовка waveform треков, но это понятно - надо не просто найти трек и пометить, а и прогнать его от начала до конца - отключаемо, а можно наоборот, указать сколько ядер процессора отдать под фоновую задачу. В фубаре waveform создаются только при проигрывании трека.

Что НЕ радует - нельзя увидеть библиотеку в виде дерева (деревьев) папок, нельзя прямо из плеера конвертировать в какой-то другой кодек, скажем в МП3...

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 15:07
Пока больше плюсов, единственный существенный минус - отсутствие конвертации в другие форматы, но это можно делать в том-же фубаре - не проблема. Буду разворачиваться дальше - первая установка была "все в одном", теперь попробую сервер и управление разделить с выносом управления на планшет.
По звуку очень и очень радует. Мощная вещица и, кстати, под сервер требует достаточно мощного железа, по меркам рабочих станций на среднем уровне - ничего военного, но все-равно лучше, если под W10, делать сервер на процессоре от i5 (если речь о ноутбучных процах) и память от 4 Гб. Мощность мало повлияет на звук, но добавит комфорт в работе.
Кстати, "родной" вывод звука в Roon - по сети, поэтому все roon ready ЦАПы - естественно с наличием сетевого интерфейса. Полная поддержка - это просто чудеса, можно программно по сети управлять функциями устройства вывода, а не только плеером и библиотекой, причем с поддержкой ПДУ. Серверу не обязательно быть roon ready при этом, это обычный комп, если заточен под аудио - еще лучше.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex Kay
gervej Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 13
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 18:07
Функционал ROON нормально работает и на i3 / 8gB RAM WIN 7 загруженном на 90% другими офисными задачами десктопе HP 8200. Не могу точно сказать как это сказываться на звуке но на этом конкретном компе с стандартного выхода на уши фобар на первый взгляд более приемлем для меня - звук более энергичен что ли чем у ROON. Но это так - куда было туда поставил для теста ...
По поводу мощности процессоров то тут не так все однозначно... На основном муз источнике HP 6200 менял i3 на i7 - звук стал более резок - вернулся на i3. Предполагаю что вырос уровень помех от проца или от блока питания из за увеличения мощности проца. Главное избавиться он HDD CDROMA, вентиляторов.
Вывод по USB через отдельную плату, даже от недорогой с новым чипом будет толк.
И наверно перспективней использовать ROON выход на малине. Там легче, дешевле организовать линейное питание и избавиться от USB.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 18:21
(27-02-2019 18:07)gervej писал(а):  на этом конкретном компе с стандартного выхода на уши фобар на первый взгляд более приемлем для меня - звук более энергичен что ли чем у ROON. Но это так - куда было туда поставил для теста ...
В смысле, сравнивалось на интегрированном в материнку звуке? Улыбка
Вот это эксперимент!

Я вот другого не пойму, даже i3 - это достаточно приличный проц, как при этом справляются с roon SOTM SMS-200 и Sonore microRendu, которые сертифицированы как roon ready? Ну звук вывести - понятно, много ресурсов не надо, они нужны для работы с библиотекой, которая происходит в режиме реального времени. Там же дохлики по сравнению с аппаратной начинкой любого, даже мини-компьютера с i3 и выше. Или я ошибаюсь? Или на этих дохликах делают не полноценный roon-сервер? У них даже охлаждение пассивное.

Правда западные и прочие форумы хвалят как SOTM так и Sonore, интересно, кто из них лучше? Улыбка

Так что тема выбора оптимального стримера под roon-сервер с выводом по USB очень актуальна. У кого какие идеи?
(Отредактировал 27-02-2019 в 18:25 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
litak@ua.fm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Montréal, Québec, Ca
Сообщений: 50
Репутация: 41
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 18:39
(27-02-2019 18:21)PnL писал(а):  В смысле, сравнивалось на интегрированном в материнку звуке? Улыбка
Вот это эксперимент!

Я вот другого не пойму, даже i3 - это достаточно приличный проц, как при этом справляются с roon SOTM SMS-200 и Sonore microRendu, которые сертифицированы как roon ready? Ну звук вывести - понятно, много ресурсов не надо, они нужны для работы с библиотекой, которая происходит в режиме реального времени. Там же дохлики по сравнению с аппаратной начинкой любого, даже мини-компьютера с i3 и выше. Или я ошибаюсь? Или на этих дохликах делают не полноценный roon-сервер? У них даже охлаждение пассивное.

Правда западные и прочие форумы хвалят как SOTM так и Sonore, интересно, кто из них лучше? Улыбка

Так что тема выбора оптимального стримера под roon-сервер с выводом по USB очень актуальна. У кого какие идеи?

реалізація наразі виглядає так:
НЮК і7
на ньому РУУН
він віддає езернет на стрімєр
Мерідіян 218
в ньому є фул мкуа
анфолд та цапи до 192/24
з нього по аналогу на посилювач
йок
Найти все сообщения
 
Цитировать
gervej Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 13
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 19:07
(27-02-2019 18:21)PnL писал(а):  В смысле, сравнивалось на интегрированном в материнку звуке? Улыбка
Вот это эксперимент!

Я вот другого не пойму, даже i3 - это достаточно приличный проц, как при этом справляются с roon SOTM SMS-200 и Sonore microRendu, которые сертифицированы как roon ready? Ну звук вывести - понятно, много ресурсов не надо, они нужны для работы с библиотекой, которая происходит в режиме реального времени. Там же дохлики по сравнению с аппаратной начинкой любого, даже мини-компьютера с i3 и выше. Или я ошибаюсь? Или на этих дохликах делают не полноценный roon-сервер? У них даже охлаждение пассивное.

Правда западные и прочие форумы хвалят как SOTM так и Sonore, интересно, кто из них лучше? Улыбка

Так что тема выбора оптимального стримера под roon-сервер с выводом по USB очень актуальна. У кого какие идеи?
Задачи РООН не тяжелые для проца в основном работает система ввовода-вывода. На малине Мооде идексирует библиотеку 10000 альбомов по шаре на виндах за 30 минут. Jriver с i3 hp6200 ws2102 ту же библиотеку индексирует за 25минут.

Но смысл всего сказанного в том что в реализации муз компа с приемлимым лично для вас звуком не имеют определяющего значения отдельные элементы. Хороший звук можно получить по совокупности случайным подбором всех частей. Тут больше важен опыт предшественников тестировавших матплаты и процы для муз комров.
Но при этом каждый год все больше и больше появляется новых компонентов на вторичке так и новых. Лень эксперементировать...

Так а зачем Вам USB дырка с ее капризами-проблемами?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 27-02-2019 21:41
(27-02-2019 18:39)litak@ua.fm писал(а):  реалізація наразі виглядає так:
НЮК і7
на ньому РУУН
він віддає езернет на стрімєр
Мерідіян 218
в ньому є фул мкуа
анфолд та цапи до 192/24
з нього по аналогу на посилювач
йок
Это понятно, тут ничего сложного.
НУК всем хорош - универсален, качественное железо, питание можно любое подвести, даже дизайн ОК, но, блин - с активным охлаждением? За что боролись? Чем это лучше более-менее отстроенной системы на ПК?

Другое дело SOTM или аналоги... Кстати, на него вылеченные версии roon тоже есть?

(27-02-2019 19:07)gervej писал(а):  Так а зачем Вам USB дырка с ее капризами-проблемами?
Даже не знаю чем Вам USB не угодил, у меня все нормально с ним.
Вся эта история с "USB хуже чем" тянется еще со времен синхронной передачи данных и сейчас не особо актуальна при правильной организации музПК.
(Отредактировал 27-02-2019 в 21:43 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , TarasVIP , bobrw
gervej Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 13
RE: Roon Music Player / 28-02-2019 00:26
(27-02-2019 21:41)PnL писал(а):  Даже не знаю чем Вам USB не угодил, у меня все нормально с ним.
Вся эта история с "USB хуже чем" тянется еще со времен синхронной передачи данных и сейчас не особо актуальна при правильной организации музПК.
Хороший USB - всегда дорого как со стороны источника так и со стороны цап.
На данный момент преобладает мнение, что лучше сосредоточится на функционале и качестве звука обойдя USB.
Я сам слушаю с SOTM конвертором и меня звук устраивает но по качеству это сравнимо с малиной/502 без кошерного питания ценой в 5 раз дешевле. Если бы не удобство Jriver то развивал бы тему 502.
Еще осталось потестировать 502 как рендер и как ROON устройсва.
(Отредактировал 28-02-2019 в 00:27 gervej.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
litak@ua.fm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Montréal, Québec, Ca
Сообщений: 50
Репутация: 41
RE: Roon Music Player / 28-02-2019 00:44
(27-02-2019 21:41)PnL писал(а):  Это понятно, тут ничего сложного.
НУК всем хорош - универсален, качественное железо, питание можно любое подвести, даже дизайн ОК, но, блин - с активным охлаждением? За что боролись? Чем это лучше более-менее отстроенной системы на ПК?

Другое дело SOTM или аналоги... Кстати, на него вылеченные версии roon тоже есть?


Даже не знаю чем Вам USB не угодил, у меня все нормально с ним.
Вся эта история с "USB хуже чем" тянется еще со времен синхронной передачи данных и сейчас не особо актуальна при правильной организации музПК.


ідєя в том шо на НЮК ставиться РУУН КОР. така рекомендація присутня на сайті РУУН. тобто працездатність в такій конфігураціі гарантована імхо. а контент по езернету заходить в стрімер. нема юсб
(Отредактировал 28-02-2019 в 00:48 litak@ua.fm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Roon Music Player / 28-02-2019 11:18
(28-02-2019 00:44)litak@ua.fm писал(а):  ідєя в том шо на НЮК ставиться РУУН КОР. така рекомендація присутня на сайті РУУН. тобто працездатність в такій конфігураціі гарантована імхо. а контент по езернету заходить в стрімер. нема юсб
Ок. У меня другая идея - нужно выводить по USB. Пока думаю про SOTM, но надо попробовать как он будет справляться с Roon, ну и вопрос цены самой Roon для SOTM - открыт, при полной его стоимости можно смотреть на аппараты с предустановленной лицензией Roon.

Кстати, вот требования Roon Core к железу и ОС:
Recommended Hardware
Intel Core i3, Ivy Bridge+
4GB RAM
SSD boot drive
1440 x 900 Resolution
Supported Platforms for Roon Core or Roon Remote
Windows 7+ (10 recommended)
OpenGL 3.0 support is required to run Roon.
Media Packs are required for Windows Server 2012 R1/R2, or Windows N/K/NK
OS X 10.8+ (10.14 recommended)
Linux (More Info)

Intel x86_64 builds Core and Output functions.
ARM builds only support Output functions.
NAS platforms (More Info)

QNAP
Synology
Supported Tablets as Remotes
Android 4.4+ (5.0 recommended) - see more information here
Apple iPad running iOS 11.0+ - see more information here
Windows Tablets such as the Surface 3 and Surface 3 Pro
Supported Phones as Remotes
Android 4.4+ (5.0 recommended) - see more information here
Apple iPhone 5s or later running iOS 11.0+ - see more information here

Еще новость:
SOtM выпустила sMS-200 Neo и sMS-200ultra Neo. Они являются более новой версией оригинальных sMS-200 и sMS-200ultra, а цвета и характеристики звука отличаются от оригинальной версии. Neo имеет более глубокие средние частоты и лучшие басовые выражения по сравнению с оригинальной версией. А оригинальная версия имеет немного больше динамики и дарит яркий звук по сравнению с версией Neo.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS