Как связать"малину" по i2s с SAA7220?
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 01:08
Приветствую.
В общем, встроил "малину" в сидюк Philips CD304 (с мёртвой механикой).
Подавая i2s напрямую, на ТДА1541, работает без проблем. Но есть желание задействовать ЦФ на SAA7220.
Попытка подать i2s с "малины" на вход ЦФ не увенчалась успехом - звук воспроизводится с искажениями (пропуски). Решил, что виной тому некоторый рассинхрон собственного клока ЦФ (кварц на 11.2896МГц) и сигналов с "малины", потому попробовал применить Kali Reclocker, имеющий дополнительную шину MCLK, чтобы при помощи неё тактовать ЦФ.
Для этого выпаял все элементы штатного клока ЦФ и подал сигнал MCLK на Xin в 7220(11 вывод). Звука вообще нету.
Прошу помощи...
Частота шины MCLK Реклокера, неизвестна.

ЗЫ На всякий случай.....Длина соединительных проводов по i2s около 20см. Применялись медные несвитые проводники из UTP кабеля...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 08:26
Никогда не интересовался, как устроен I2S в Малине. Там есть слэйв-режим (I2S тактируется не от своего генератора а от внешнего клока)?
Если есть, то нужно "накрутить" драйвер в этот режим и брать клок с I2S сидюка. Сама собой отпадёт проблема синхронизации.
(Отредактировал 18-04-2019 в 08:26 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 790
Репутация: 425
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 08:34
А шо за "малина"?
Может формат не правильный в фильтре?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 10:22
(18-04-2019 08:26)АндрейКа писал(а):  Никогда не интересовался, как устроен I2S в Малине. Там есть слэйв-режим (I2S тактируется не от своего генератора а от внешнего клока)?
Если есть, то нужно "накрутить" драйвер в этот режим и брать клок с I2S сидюка. Сама собой отпадёт проблема синхронизации.
Насколько я знаю, такого режима (слэйв) вроде как нету.

(18-04-2019 08:34)WoWaN писал(а):  А шо за "малина"?
Может формат не правильный в фильтре?
Raspberry Pi3 B. Плеер Волюмио. Я думаю, что проблема не в ЦФ.


Родилась одна идея, нужно будет её сегодня испытать.
(Отредактировал 18-04-2019 в 10:24 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 11:51
(18-04-2019 10:22)VNV73 писал(а):  Насколько я знаю, такого режима (слэйв) вроде как нету.
Очень плохо. MCLK на I2S там формируется делителем с нецелым коеффициентом деления, т.е. там присутствует неслабый джиттер. Тактировать таким ЦАП - не комильфо.
Вечером, если не забуду, попробую нагуглить даташит на процессор. Возможно, такая возможность есть, но она не реализована в драйвере.
В Аллвиннерах именно так - I2S "искаропки" только мастер, но при желании можно включить слейва.



Как вариант, если хочется ресемплинга, можно попробовать подключить Малину к ЦАПу напрямую и включить софтовый ресемплинг в программе-плеере. Не знаю, кто работает плеером в Волюмио, но squeezelite который я слушаю можно скомпилировать с поддержкой ресемплинга.
(Отредактировал 18-04-2019 в 12:03 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 18-04-2019 21:40
Почитал даташит. На странице 119 написано, что
Цитата:The direction of the PCM_CLK and PCM_FS signals can be individually selected, allowing
the interface to act as a master or slave device
т.е. аппаратура в слейв переключить позволяет.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 19-04-2019 13:55
HIFIBERRY DAC+ PRO имеет на борту свои тактовые генераторы. Если Волумио умеет с ним работать, есть ненулевой шанс что I2S переводится в слейв. Мож. это как-то можно использовать?

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 19-04-2019 22:43
(19-04-2019 13:55)АндрейКа писал(а):  HIFIBERRY DAC+ PRO имеет на борту свои тактовые генераторы. Если Волумио умеет с ним работать, есть ненулевой шанс что I2S переводится в слейв. Мож. это как-то можно использовать?
Не мог раньше ответить. Спасибо за активное участие и желание помочь. Party0012
В данный момент другие варианты ЦАПов не интересны. Нужно подружить Филипс на 1541 с "малинкой". Это не моя прихоть, а коллеги, который желает вдохнуть новую жизнь в сидюк с мёртвым транспортом.

Сегодня испробовал свою идею, а именно вернул штатный клок 7220 на место и попробовал подать сигнал через Реклокер. Дело в том, что частота кварца "малины" такова, что целочисленное её деление, не даёт искомых 44.1кГц. Получается или чуть меньше, или чуть больше... Предполагал, что более точные сигналы, благодаря Реклокеру, спасут ситуацию. Не помогло... Помимо того, что звук всё равно сильно искажён, ещё и в простое валит постоянный шум довольно большой амплитуды.

В общем.. пока я в тупике.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 21-04-2019 22:16
Про ХиФиБерри Дак я писАл не в смысле купить, а в смысле выбрать работу с ним в настройках Волумио. Может быть тогда I2S перейдёт в режим слейва. Если получится, можно будет брать клок из CD и забыть про неточность установки частоты семплирования малиной.

Как вариант, можно попробовать оставить тактирование CD как есть, а "выхлоп" малины пропустить через ASRC типа такого. Правда (ИМХО) это уже будет не по аудиофильски, битперфектность - тю-тю.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 21-04-2019 22:49
(21-04-2019 22:16)АндрейКа писал(а):  Про ХиФиБерри Дак я писАл не в смысле купить, а в смысле выбрать работу с ним в настройках Волумио. Может быть тогда I2S перейдёт в режим слейва. Если получится, можно будет брать клок из CD и забыть про неточность установки частоты семплирования малиной.
Чистый клок из СД, как я думаю, брать проблематично, поскольку в моём случае, великовата длина соединительных проводов. А ХиФиБерри одевается прямо на "малину".
Сейчас пока оставлю Реклокер (с ним звук лучше) без ЦФ и попробую найти программный ресемплинг.
(Отредактировал 21-04-2019 в 22:49 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 22-04-2019 08:20
(21-04-2019 22:49)VNV73 писал(а):  Чистый клок из СД, как я думаю, брать проблематично, поскольку в моём случае, великовата длина соединительных проводов. А ХиФиБерри одевается прямо на "малину"
ИМХО при такой схеме тактирование ЦАП в CD как было в оригинальной схеме, так и останется. А тот джиттер, что "набежит" по пути от тактового генератора CD до малины и по I2S от малины до ЦФ CD, будет без остатка "съеден" стробированием на входе ЦФ. Близкая (но не полная) аналогия - "стримлок" от vd-two

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 22-04-2019 11:32
А как практически это реализовать? Клок, как я понимаю, нужно брать с 9-ой ноги 7220 (XSYS). А куда его заводить в "малине"?

   

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
hepukt4e Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 22
Репутация: 80
RE: Как связать / 22-04-2019 14:28
DELETE
(Отредактировал 22-04-2019 в 14:30 hepukt4e.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 22-04-2019 22:39
Всё оказалось не так просто Sad
Почитал про HIFIBERRY DAC+ PRO, автор не раскрывает подробностей, как осуществляется управление выбором тактового генератора и коэффициентами деления клоков в микросхеме ЦАП. Так что скорее всего готовые настройки для этого ЦАПа нам не помогут и драйвер I2S придётся настраивать вручную (можно ли, и, если да, то как? - надо гуглить).

Нужно каким-то образом переключить BITCLOCK и LRCLOCK (12я и 35я лапки коннектора) малины в режим входов. После этого их можно подключить к CLAB и WSAB SAA7220 не разрывая связи с "предыдущим" чипом - источником I2S. DAAB нужно оторвать от чипа - источника и подключить к выходу DATA OUT (40я лапка) малины. Таким образом, ЦФ и ЦАП сидюка будут тактироваться как прежде, своим тактовым генератором. Только вместо аудиоданных с компакт-диска малина будет подставлять свои. Возможно, придётся "поиграть" настройками драйвера I2S - подобрать длину слова и последовательность передачи бит.

ИМХО при известной доле везения (возможны ли такие настройки без копания в коде драйвера), может и получится. Другой вопрос - надо ли оно. С одной стороны, малина будет играть точно как сидюк. С другой стороны, проигрывать можно будет только "цифру" CD-качества, 44,1/16 бит.
(Отредактировал 22-04-2019 в 22:41 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 22-04-2019 23:22
(22-04-2019 22:39)АндрейКа писал(а):  Другой вопрос - надо ли оно. С одной стороны, малина будет играть точно как сидюк. С другой стороны, проигрывать можно будет только "цифру" CD-качества, 44,1/16 бит.
Коллега жалуется, что после часа прослушивания наступает усталость, чего с ним не было, когда слушал сидюк. Пока грешим на повышенный уровень ультразвуков, из-за отсутствия ЦФ. Ну и с ЦФ, по моему скромному мнению, звук более точнее. Реклокер так-же заметно повышает точность, но от ультразвуков не спасёт.
Вот потому и вся эта возня..

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 23-04-2019 10:40
(22-04-2019 23:22)VNV73 писал(а):  ... Пока грешим на повышенный уровень ультразвуков, из-за отсутствия ЦФ ...
Тиииииихо! А то набегут сейчас адепты NOS - ЦАПов и объяснят, кому слон на ухо наступил Улыбка ИМХО такое можно слушать только через усь-лампёшник без ОС. Где всё выше 10 килогерц выходной транс подавляет.
Ничего не обещаю, но у меня есть 2-я малина, старый Хармановский сидюк и вскорости 4 дня выходных ...
(Отредактировал 23-04-2019 в 10:43 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 23-04-2019 10:42
(23-04-2019 10:40)АндрейКа писал(а):  Тиииииихо! А то набегут сейчас адепты NOS - ЦАПов и объяснят, кому слон на ухо наступил Улыбка
Ничего не обещаю, но у меня есть 2-я малина, старый Хармановский сидюк и вскорости 4 дня выходных ...
Хорошо. Время есть... Ещё раз спасибо. Party0012

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 29-04-2019 14:16
"Новости с полей" Улыбка

В двух словах - пока всё грустно. С утра ковыряюсь с переводом малиныного I2S в слейв-режим и, похоже, сделать это без писАния самодельного драйвера аудиоустройства не получится.
В списке поддерживаемых Volumio действительно есть аудиоинтерфейсы, являющиеся источниками клока I2S. Например, Allo BOSS и HiFiBerry DAC+ Pro. Проблема в том, драйвера этих аудиоинтерфейсов не устанавливаются без наличия "железа" (повидимому, идёт опрос регистров расположенных на этих платах микросхем).
Драйвер Generic I2S Dac, похоже, в слейв-режим "не умеет" - нагуглил несколько тем в конференциях, где народ задаёт подобные вопросы.
Попробую поискать, как в Volumio создают "самодельные" Device Tree Overlay. Найду - попробую сконфигурировать I2S через них.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 29-04-2019 18:07
(22-04-2019 23:22)VNV73 писал(а):  Коллега жалуется, что после часа прослушивания наступает усталость, чего с ним не было, когда слушал сидюк. Пока грешим на повышенный уровень ультразвуков, из-за отсутствия ЦФ. Ну и с ЦФ, по моему скромному мнению, звук более точнее. Реклокер так-же заметно повышает точность, но от ультразвуков не спасёт.
Вот потому и вся эта возня..
НЧ фильтр 1-го порядка на 18 кГц сразу после ЦАПа - "волшебная ламповая мяхкость" Улыбка

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как связать"малину" по i2s с SAA7220? / 30-04-2019 15:38
(29-04-2019 14:16)АндрейКа писал(а):  Драйвер Generic I2S Dac, похоже, в слейв-режим "не умеет" - нагуглил несколько тем в конференциях, где народ задаёт подобные вопросы.
Попробую поискать, как в Volumio создают "самодельные" Device Tree Overlay. Найду - попробую сконфигурировать I2S через них.
Только увидел Ваше сообщение. Ситуация, как я понимаю, не сильно радужная, в плане перспектив. А если с другим плеером попробовать, типа ТиниАР(линукс вариант Албум плеера)? Может так реальнее?

(29-04-2019 18:07)SolAndr писал(а):  НЧ фильтр 1-го порядка на 18 кГц сразу после ЦАПа - "волшебная ламповая мяхкость" Улыбка
Та не хотелось бы вмешиваться в звуковой диапазон.
Сижу, думаю... может усталость от звука происходит не от изобилия ультразвуков, а виновато общее звучание в целом? У коллеги в ВЧ звене лампач, где выходной трансформатор служит естественным фильтром. По его словам, звук несколько комфортнее, чем в транзисторном тракте, но проблема не искоренена до конца. То есть, может не там чёрную кошку ищу...
(Отредактировал 30-04-2019 в 15:44 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS