Перша відповідь для мене вичерпна, для другого пиання я теж написав у першому чиайте свої толмути і далі.... в них написано більше 1 ,вгадав
Костя, перестань займатися мухами, їх зараз нема, але якась тебе вкусила
Я вкушений ще до народження.
Можна пристосувати двигун від вантажівки у спорткар, і таке було. Dodge так робили, але потім трохи переориєнтувались. Можна примусити робити динамік у незручних, непритаманних для нього умовах для досягнення певного результату.
Багато зусиль, результат не кращий.
В мене були Jamo 909 R, навіть без "пілотів", але ж той довбаний Qts приблизно у десятки разів більший за 0,29
В мене все.
Мої вітання Вадимьіч.
Ще раз нагадую, Jamo виготовили під цю акустику спецальні динаміки із великим Qts. У профсегменті подібних не існує.
Але ж вельмишановний Вадимьіч вище застарілих законів фізики.і
quadrokot, у Jamo свої таргани, у Pilot(ів) свої. В чому проблема?
Мої рекомендації (навіть не настанови) відносно АС Олега обмежились:
- басова секція конструктива "Pilot", та ще її ж Олег вдосконалив.
- подарунком 10" динаміка, бо мені він виявився зайвим.
- заміна довгої експотенційної (далекобійної дудки) від Klipsch, на коротку трактрису від Якубовича. Усе інше: моделювання, конструкція, виготовлення, налаштування є виключно ідеї та праця Олега. Бо, це його система і йому її слухати.
***************************************************
Шкода. Але з подачі якогось йобика видалили пост, де Олег вас і мене гостинно запрошував, на послухати динаміки, які по вашій версії мають низький ККД і не дають бас. При підведеній потужності максимум в 10 Ватт (уточнюю - 10 Ватт, а не 1 000 Ватт) з 30 Гц. в поличку. Бо більшої нема.
Цікаво буде дивитись/послухати як це буде наживо.
(21-12-2020 17:10)quadrokot писал(а): Тільки йолопень не знає, що у профсекторі аудіо не використовують відкритого оформлення, у зв'язку із його низьким ККД (КПД російською).
Тому спроби впихнути невпихуєме, а саме динаміки із Qts приблизно 0,4 у відкрите оформлення, де потрібно хочаб більше одиниці(бажано набагато більше), призвело до того, що діафрагма ходить, а басу не дає.
Тому нормального за рівнем ані басу, ані нижнього мідбасу нема.
Можете захопити з собою доступний та недоступний арсенал вимірювальних приладів. Для надійності.
(29-12-2020 01:06)Вадимыч писал(а): - подарунком 10" динаміка, бо мені він виявився зайвим.
- заміна довгої експотенційної (далекобійної дудки) від Klipsch, на коротку трактрису від Якубовича. Усе інше: моделювання, конструкція, виготовлення, налаштування є виключно ідеї та праця Олега. Бо, це його система і йому її слухати.
...
Цікаво буде дивитись/послухати як це буде наживо.
Cергію Костянтин все правильно каже, як і ти, ціль одна, але способи різні. Правда завжди одна тільки у Бутусова... та у Тутанхамона
(29-12-2020 12:44)oleg2566 писал(а): Cергію Костянтин все правильно каже, ...
Особливо тут:
(22-12-2020 11:57)quadrokot писал(а): oleg2566, кваліфікований профі, яким безумовно є Вадимьіч НІКОЛИ НЕ ПРИПУСКАВСЯ ТАКИХ ХИБНИХ ПОМИЛОК, як встановлення динамікив у неналежне акустичне оформлення та примушення їх працювати у непритаманному їм діапазоні.
Слава йому!
Я й не знав. Виявляється, по версії quadrokot, бас непритаманний для 18" динаміка.
Щось на кшталт такого: Літак не може полетіти, бо невміє махати крилами. Залізо важче за воду, то такий корабель миттю піде на дно.
Вопрос без придирок, об акустическом замыкании, ко всем слушателям открытого оформления - ОНО ЕСТЬ?
Или это миф? Просто я уже купил 2 плитки керамогранита 80 на 80 см, посмотрел видео - убедили в "открытом звуке", в других, уже после покупки, говорят что имеется акустическое замыкание которое портит звук похлеще ящичных призвуков. Разуверился, стоит плитка в коридоре без дела. Потом прочёл эту тему, а акустического замыкания вроде и нет никакого, совсем запутался... Чем больше изучаю - тем больше ничего не понимаю. Резать плитку в итоге оказалось дороже чем купить), в общем решил с пассивным излучателем, его тоже ругают, но уже не так как фазоинвертор.
Вообще то в акустическом оформлении использованы "крылья" Вадимыча, полностью убирающие АКЗ на нижней граничной частоте восемнашки и не создающие каких либо резонансов в акустическом оформлении, ну а для мида есть широченный щит, которого для 200 Гц, аж с головой хватает
(25-02-2021 05:21)Dj Maxim Slim писал(а): Вопрос без придирок, об акустическом замыкании, ко всем слушателям открытого оформления - ОНО ЕСТЬ?
АКЗ писал(а):Акустическое короткое замыкание .
При работе громкоговорителя его диффузор совершает колебания вперед и назад с различными амплитудами в соответствии с величиной и направлением тока, проходящего через звуковую катушку. Двигаясь вперед, диффузор сжимает воздух перед собой и разрежает его позади себя. В результате этих сжатий и разрежений воздуха создаются звуковые волны распространяющиеся со скоростью приблизительно 340 м/сек, Однако звуковые волны от передней и задней сторон диффузора (вследствие того, что одна создается сжатием, а другая — разрежением воздуха) различаются но фазе на 180o, что соответствует разности в половину длины излучаемой волны.
Если в точку пространства, где прослушивается звук, придут обе волны — прямая и оборотная (от задней стороны диффузора), то, взаимодействуя одна с другой, они почти полностью уничтожатся и звук будет резко ослаблен. При этом вместо того, чтобы возбуждать звуковые волны, диффузор будет перегонять воздух с одной своей стороны на другую (такой эффект называют не совсем точно акустическим коротким замыканием).
Акустическое короткое замыкание проявляется только в области низких звуковых частот, при которых размеры диффузора малы по сравнению с длинами этих волн. Для более высоких звуковых частот, у которых длина волны меньше, отрицательное воздействие оборотной волны ослабляется самим диффузором.
Можно сказать, что любое акустическое оформление — это борьба с АКЗ.
(25-02-2021 05:21)Dj Maxim Slim писал(а): Вопрос без придирок, об акустическом замыкании, ко всем слушателям открытого оформления - ОНО ЕСТЬ?
Конечно есть. Любой учебник по акустике просветит вас в этом вопросе. И даст ответ какого размера должен быть щит (хоть с крылышками, хоть с рюшечками и бантиками по бокам) чтобы воспроизвести 30 герц. Ну или хотя бы 35. И хоть 15 дюймов используй, хоть 18, но и они законы физики не могут изменить.
Плоский экран или щит является наиболее простым видом акустического оформления головки громкоговорителя (динамика). Чаще всего это деревянная панель квадратной или прямоугольной формы довольно больших размеров. Например, для воспроизведения без ослабления звука частотой 50 Гц (λ=6,8 м), необходимо, чтобы сторона экрана была не менее 0,5λ, т.е. примерно 3,4 м.
Для 30Гц. соответственно, λ=11,3 м., 0,5λ, т.е. примерно 5,6 м.
Я, для начала изготовил полный макет в ДСП, потратил кучу времени и произвел массу измерений и с крылышками с обеих сторон и с одной. Вот последний вариант воплотил в дерево