А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-06-2019 11:04
(28-06-2019 10:27)CTAC писал(а):  Когда-то были провода Electraglide и у них было много поклонников, и были ветки на форумах с участием "автора". Закончилось тем что автора посадили за мошенничество (это было в Штатах).
Хотелось бы чтобы "handmade in Ukraine" отличалось от "Made in China" не только аппетитом "авторов"
Вот такое кино Party0012
Я не автор виробу, але знаю як він працює, з чого зроблений і які авторські пустощі в ньому є. Знаю, приблизно, скільки це може коштувати за що це можна продати. Скажу вам - автор без "залетів" і всеУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , sous , serg0603
Hill Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kremenchug
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 11:09
Добрый день, коллеги! Первый пост на форуме и он про усилители класса Д. Примерно год я слушаю несколько цифровиков на tpa3116,tpa3255, tda7498 купленных на али. Цены от 5$ до 50$, на АС Canton SC-L (250w din 8hom, 90db/w) в оригинале, b&w solid rock monitor (150w/8hom, 92db/w) тоже без твиков, сравнивал по звуку с marantz sr6400 110w/8hom в директ режиме. Все они звучат на мой вкус вполне адекватно, уж точно на уровне бюджетных АВ весом от 10 кг и собраны фактически из самых дешёвых компонентов и питаются от импульсных БП от компьютерной техники 20в/7А. Все субъективно, но держать монстра в 15 кг имея аналогичный эффект от прибора с пачку сигарет воздкржался. Кроме того, удобно передавать звук с телефона и управлять треками, плейлистами гораздо удобнее чем менять диски и ТД. Опускаю возможные потери качества при передаче по воздуху, наверное они есть так же как и с каждым проигрыванием винила пластинка и игла изнашиваются...похоже только АС ещё не до конца постиг прогресс так как это механика в первую очередь а уж потом электроника. Имхо с удешевлением схемотехники и цифровыми технологиями можно скоро будет линейно заставить звучать даже утюг на определенном диапазоне. Передача звука без проводов нивелирует целую отрасль проводостроения- к АС будет подводиться только 220в, wifi/BT приемник , активный фильтр линквица на 2-4 полосы,на каждом динамике прямо на магните (он же радиатор) будет чип Д класса 10-100w. Чип с 6 усилителями и фильтрами это ближайшее будущее. Попробуйте класс Д, плата с tpa3116 лучше с двумя чипами в мосту если у вас 8омные АС будет около 10$, это недорого и интересно. Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 11:19
(30-06-2019 11:09)Hill писал(а):  Передача звука без проводов нивелирует целую отрасль проводостроения- к АС будет подводиться только 220в, wifi/BT приемник , активный фильтр линквица на 2-4 полосы,на каждом динамике прямо на магните (он же радиатор) будет чип Д класса 10-100w. Чип с 6 усилителями и фильтрами это ближайшее будущее. Попробуйте класс Д, плата с tpa3116 лучше с двумя чипами в мосту если у вас 8омные АС будет около 10$, это недорого и интересно. Happy0144
Это всё УЖЕ есть даже в магазинах и по вполне доступным ценам, например у Edifier. Они уже и планарные пищалки начали ставить в свои изделия.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hill Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kremenchug
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 13:14
Да, согласен. Были edifier r2700 - вполне удовлетворительное звуковоспроизведение с гуманным ценником.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 13:23
Есть более продвинутые Edifier AirPulse A300, правда ценник уже гуманным не назовёшь.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hill Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kremenchug
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 14:06
Edifier полез в хайфай где к субъективному качеству звука пришлось подтянуть и ценник конкурентов. Когда я разобрал r2700 то очень удивился бюджетным жестяным корзинам громкоговорителей, стал изучать шо же это такое раздельное полосовое усиление фильтры 4 порядка,цифровые усилители и ТД.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 14:25
ЕМНИП, там классическое решение от Техаса, цифровой проц, и выходные каскады без обратной связи. По сути усилитель - модуляторы напряжения питания.

в качестве оффтопа
**
как первый опыт- пробовал слушать sven royal 2. Не знаю, может мне такие попались, или еще что - но это был полный провал. Тоже начал изучать, что там. В итоге более-менее нормальный темброблок, не плохой усилитель. Сведение динамиков- полный п-ц.

**
В эдифиер, возможно, получилось нормально свести полосы АС, но как ни крути, на сложных сигналах звук будет кашеобразный, с массой интермодуляций, а на ВЧ там и в тестовом сетапе параметры не очень.
(Отредактировал 30-06-2019 в 14:26 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 15:02
Edifier - все-таки позиционируют себя как мультимедиа, т.е. это даже не вторая система, а система вокруг компьютера - для ближнего и среднего поля. Хотя верхние модели вполне справятся с озвучкой обычных маломерных комнат и не только в серии А, серия S тоже вполне себе, как мне кажется - для своих целей. Ну и внутри линеек тоже есть существенные отличия.

Не знаю как у свен, у эдифаер разделение полос на ДСП с высокой крутизной (наверное, 4й порядок, а может и выше) и многоампинг - на каждой полосе свой усь.
(Отредактировал 30-06-2019 в 15:05 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KSV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 43
Репутация: 11
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-06-2019 15:55
sous на Веге есть новая версия усилителя. Как скоро можно ожидать появления в продаже?
(Отредактировал 30-06-2019 в 15:57 KSV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 12:58
(30-06-2019 15:55)KSV писал(а):  sous на Веге есть новая версия усилителя. Как скоро можно ожидать появления в продаже?
Пока сложно сказать, так как полностью переделана силовая часть и значительно модулятор и как это все себя покажет на практике- еще вопрос. Т.е. я пока не могу гарантировать, что вообще дойдет до коммерческого образца. Очень много решений, которые я впервые применяю.

Через пару дней отправлю в производство, затем, скорее всего в отпуск. Надеюсь, в августе начать работу с платой.

Из изменений:
- новый драйвер ключей с большим током и меньшей задержкой, и самое главное, с возможностью регулировать мертвое время переключения, что не давало улучшить показатели линейности силового каскада в текущей версии. Только от этого хотелось бы получить 6-10дб прироста;
-без предусилителя. только симметричный вход, усиление 14дБ.
Это вопрос еще продумываю. Предусилитель предполагается отдельной мезонинной платой. Ну и естественно, может быть несколько вариантов входного буферного усилителя;
-полностью измененная схема питания аналоговой части, вместо стабилизаторов LM317/337 теперь TPS7A49/7A30, наверно лучшее, что доступно на данный момент;
-появляется возможность устанавливать более мощные транзисторы с прицелом на 200В и выходом на предел 800Вт/4Ом (под вопросом), и 500Вт/8Ом, а так же задел для GaN транзисторов, когда их наконец кто-то сможет привезти за вменяемые деньги;
-Совместимость по интерфейсу подключения с блоками питания Connex. Использование питания +/-15В и сервисных сигналов Mute/Fast_SD от блока питания.
-увеличенная емкость в силовом питании;
-выходные клеммы под зажим;

и много других мелочей.

Внешний вид

   
(Отредактировал 01-07-2019 в 13:08 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VNV73 , minoltist , bobrw , oleg2566 , PnL , Audiodoom
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 18:46
Юрий, а те два корпуса в ТО-220, что сбоку на плате, как охлаждать планируете?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 18:52
Там не более 0.5вт на каждом. Дополнительное охлаждение не требуется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 19:57
(01-07-2019 18:46)VNV73 писал(а):  Юрий, а те два корпуса в ТО-220, что сбоку на плате, как охлаждать планируете?
Це ж клас DУлыбка В мене гріються тільки катухи демодулятора і трохи стаби.
Ніякого тепла там не буває апріорі.Biggrin
Мені звичайно дивно коли деякі особи використовують величезні зовнішні радіатори - такий корпус дісталиParty0012
(Отредактировал 01-07-2019 в 19:58 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 20:05
К сожалению, не все так прекрасно.
модулятор будет потреблять 1,5Вт
дроссель и выходной каскад еще 2Вт
Дроссель за счет потерь на перемагничивание сам собой нагревается до 50С.

Силовые транзисторы на нижней стороне платы и крепятся к радиатору, все как обычно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 20:09
Я не про вас колегоParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 20:15
Юрий, очень интересное изделие должно получиться.
Какие здесь размеры получились у платы?
Какие преимущества у GaN, если коротко, и какая сейчас разница в цене с "обычными"?
Цену на плату здесь можете огласить? Если нет, то в личку, пожалуйста.
Какая чувствительность по входу будет без предусилителя?
Пред планируется с регулятором громкости и коммутацией?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 20:38
(01-07-2019 12:58)sous писал(а):  -полностью измененная схема питания аналоговой части, вместо стабилизаторов LM317/337 теперь TPS7A49/7A30, наверно лучшее, что доступно на данный момент;
Пардон, но как по мне - то это как канализационные трубы изнутри позолотить...
PSRR там не фонтан, с использованием 317\337 можно получить гораздо лучше.
_http://s-audio.systems/blog/nazar-regulator/?setlang=en
(Отредактировал 01-07-2019 в 21:24 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 22:52
(01-07-2019 20:15)PnL писал(а):  Какая чувствительность по входу будет без предусилителя?
А там же Ку указан равный 5 (14дБ). При размахе амплитудного на выходе 50В, на входе должно быть 10В амплитуды или 7В средневадратичного (эффективного) значения.

(01-07-2019 19:57)oleg2566 писал(а):  Це ж клас DУлыбка В мене гріються тільки катухи демодулятора і трохи стаби.
Ніякого тепла там не буває апріорі.Biggrin
А у меня не только катухи, при вполне себе больших радиаторах, потому и спросил.
(Отредактировал 01-07-2019 в 23:00 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 875
Репутация: 1057
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 01-07-2019 23:16
(30-06-2019 11:09)Hill писал(а):  с удешевлением схемотехники и цифровыми технологиями можно скоро будет линейно заставить звучать даже утюг на определенном диапазоне.
Утюг не знаю, а вот тумбочку какую - это легко. И технологии уже лет десять. Лучше всего играет оконное стекло. Гипсокартонная стена тоже неплохо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 02-07-2019 11:36
(01-07-2019 20:38)Black_Jack писал(а):  Пардон, но как по мне - то это как канализационные трубы изнутри позолотить...
PSRR там не фонтан, с использованием 317\337 можно получить гораздо лучше.
_http://s-audio.systems/blog/nazar-regulator/?setlang=en
И это на форуме аудиофилов! Shocked
LM317 вполне, но слишком быстро падают параметры с частотой.
Получить конечно можно, но вопрос реализации... Использование ИМС однозначно даст результат, близкий к datasheet. Как будет работать схемы из симуляции в реальности непонятно, измерять сложно и особого желания нет.

TPS стабилизатор обещает дать PSRR 50дБ на 500кГц при 20дБ у LM.
Прирост даже в 20дБ я считаю весьма значимым.
(Отредактировал 02-07-2019 в 11:37 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 54 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS