А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 15:20
Зачем менять простые провода на какие-то особенные, если они подключаются копеечными разъемчиками? Вот ms142 в сигнальных цепях избавился от них, что встречается не часто. Разве не логичнее бы было развернуть платы на 180 и поставить РГ сзади (вывести вал на крутилку), уменьшив таким образом путь сигнала?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 17:11
(28-11-2021 14:58)The писал(а):  Цікаво було б порівняти фірмовий IcePower з збіркою ms142 на клонах.
ms142, можемо організувати?
Мой проект полностью еще не готов.
Для начала попробуйте с сравнить с катающимся усем, модули УМ абсолютно одинаковы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 17:43
Зачем менять простые провода на какие-то особенные, если они подключаются копеечными разъемчиками?
Fighting0088Fighting0088Fighting0088
(Отредактировал 28-11-2021 в 17:46 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 20:54
Если у ms142 3я версия это клон nCore, то что в усилке который сейчас ездит по украине?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 21:08
(28-11-2021 20:54)Флудимир писал(а):  Если у ms142 3я версия это клон nCore, то что в усилке который сейчас ездит по украине?
Там моно-платы тоже 3 версия nCore от Юрия. (минимальная комплектация видимо копеечный ГР 10кОм + 1 БП 500Вт. без фильтрации) но я неуверен точно ))) пусть Юра напишет) - а у ms142 обвязка хорошая, по фен шую. нормальных Х2 БП. РГ Никитина. фильтрация. Корпус проводка, терминалы.


Конечно интересно сравнить с оригинальными платами nCore Unsure
(Отредактировал 28-11-2021 в 21:11 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 21:13
Кхм, я думал что усилитель который мы прослушивали не клон nCore, а вот:
(22-10-2021 14:06)sous писал(а):  Для информации:
усилитель собран по мотивам purifi ET400.
Предусилитель без входных электролитических конденсаторов в привычном всем смысле. В предусилителе отдельной частью работает сервосистема 2 порядка, которая отнимает НЧ составляющую с выхода предусилителя, -3дБ на еденицах герц.

ОУ предусилителя OPA1656+OPA1632
Хотелось бы все-таки ясности по этому поводу..
(Отредактировал 28-11-2021 в 21:14 Флудимир.)

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 21:42
У меня v3.06 + новый модулятор по мотивам purifi, как я понимаю усилитель в туре на таких же платах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 22:12
Флудимир
Цитата:Хотелось бы все-таки ясности по этому поводу..
вот от Юрия.
Цитата:Я наконец-то сделал аппарат на новой платах V3, и теперь он поехал на прослушку. Конфигурация простая: общий силовой блок питания и общий источник +/-15В, оба импульсные, 2 платы 3_061, корпус с селектором на 3 входа, регулятор на алпсе.
В предусилителе применяются OPA1656+OPA1632 a модулятор установлен v6_05 по мотивам purifi. Набор микросхем без какого-то умысла, по наличию, но звучит интересно.
Ключи кремниевые.
В предварительном Юра ставил разные ОУ в зависимости от качества (якобы получше\хуже)

Цитата:усилитель собран по мотивам purifi ET400.
Имелось видимо ввиду - "модулятор установлен v6_05 по мотивам purifi."
вот что это такое Улыбка https://www.youtube.com/watch?v=yZhKDs6vueg&t=5s

Сам усилитель на 2 платах V3 https://www.youtube.com/watch?v=wfE5PZ9kpx0 также https://www.youtube.com/watch?v=jlzP7nSKd6E


Прошу модераторов не судить строго за цитирования при пояснениях.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ms142 , sous
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 28-11-2021 22:31
Все верно. Есть несколько модуляторов взаимозаменяемых. Какой из них лучше неизвестно, так как вопрос субъективный во многом.
Сейчас все хотят purifi.

Импульсно все в этом мире бушующем (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 18:14
(25-11-2021 05:22)Флудимир писал(а):  К плюсам усилителя можно отнести ровный тональный баланс, он прекрасно отрабатывает самый глубокий бас и имеет просто отличную макродинамику, но с микродинамикрой все даже не плохо, ее просто нет. Все знакомые и заслушанные много раз треки на этом усилителе потеряли множество мелких деталей(равно как и дефектов записи), все что я привык слышать просто отсутствует или стало почти неразличимым, на фоне отличной передачи мощных звуков.
Типо взгляд на это изнутри.
Полагаю, это аукается известная в узких кругах беда всех машынок системы UcD, от сабжа до продухтов маэстры Путзейса. Наблюдал подобное и на своих самопальных поделках той же системы.
На всяк напомню, что это машынки автогенераторные, и каждый канал сам себе определяет частоту несущей исходя из сигнала, нагрузки, питания.
Беда в том, что несущая одного канала пролазит в другой канал. И сбивает его генерацию. А сигналы в каналах разные, особенно в мелких нюансах.
Причом это болезнь "генетическая", проистекающая из самого принципа работы, и потому ея борение желательно ещё на этапе генезиса. Подозреваю, Юрий не особо озадачивался этой бедой на этом этапе.
Косвенно диагноз можно проверить и без сложной дорогой измериловки, только опосредством 2-канального осциллографа. Если без нагрузки и без сигнала каналы сами собой синхронизируются - это оно и есть. Хуже, если они синхронизируются и при замкнутых накоротко входах. В идеале у каналов не должно быть причин для такой синхронизации.
(Отредактировал 29-11-2021 в 18:28 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 18:38
Итак... есть некоторые изменения в очереди. По договоренности.
__________________________
Пока все выглядит следующим образом:
1. Тибетский Ламер (в.п.с.) - послушал. Отзыв написал. Выводы сделал.. WinkBiggrin
2. novack - послушал. Выводы сделал. Отзыв написал.
3. newkesha - Вин. Обл. Отправка переносится на неопределенное время.
4. hennady - Киев. послушал. Отзыв написал. Выводы сделал..
5. S.Farion - Киев. послушал. Отзыв написал. Выводы сделал..
6. yusah - Киев. послушал. Отзыв написал.
7. _Violator_ - Киев. послушал. Отзыв ожидаем...
8. cavant - Киев. послушал. Отзыв написал. Выводы сделал..
9. PnL - Киев. Пока смещается в конец очереди - стеснен по времени.
10. saltman - Львов. послушал. Отзыв написал.
11. term73 - Львов. послушал. Отзыв ожидаем.
12. VladimirNB - Харьков. Послушал. Отзыв написал.
13. Флудимир - Харьков. Послушал. Отзыв написал.
14. serpens - Харьков. Послушал. Отзыв написал.
15. petr.solo1223 - Харьков. Отказался
16. Nekrozov - Харьков. Получил усилитель.
17. Sheyenne - Харьков
18. talyasik - Луцк?
19. VOVA-76 - Полтава?
20. Игорь1983 - Рубежное
21. urdos - Киев
22. satory - Днепр
23. norman Херсон
24. место вакантно - здесь можете быть именно вы! -

Список дополнен 16.11.2021

Следующему игроку приготовиться - Sheyenne - Харьков

Прослушавшие - на забываем делиться впечатлениями.

Очередность может быть изменена во избежание "челночных отправок". Группировка будет производиться по городам и регионам




Поскольку Дима serpens пока писать не может, то попросил опубликовать его отзыв.
Пока все свежо в памяти - "Отзыв по горячим следам"
serpens писал(а):Всем привет.
Послушал несколько дней усилитель, вернул свой в А-классе, тоже послушал, и по горячим следам пишу отзыв.
Усилителю были предоставлены идеальные условия работы: низкоиндуктивный широкополосник с достаточно высокой чувствительностью, со стабильным импедансом 8 Ом, естественно, без фильтров, и суперпищалка первым порядком через хороший конденсатор.

Итак. С чего начиналось. Вот что я написал Артуру в Вайбере, когда подключил усилитель:
"Первое впечатление - провалена середина. Певучесть исчезла. Сцена в кучу. Атаки хуже.
Я понял. Не провалена. Открытости нет. Зажатая середина. И звуки вялые, смазанные. Уплавненные, аудиоквестовая подача."
Это было вечером.
А на следующий день все стало значительно лучше Biggrin Просто в очередной раз я не учел, что мои кабели очень плохо реагируют на перетыкания, а на сетевике вообще пришлось повернуть вилку на 180 градусов (на третий день, кстати, звук дополнительно улучшился).

Что понравилось.
1. Подача. По мягкости его смело можно ставить на один уровень с усилителем в классе А. Музыка льется, течет. Красивая, увлекательная подача.
2. Бас - таки да! Без басовой подпорки (в акустике) для практически любой музыки типа джаза, рока, классики баса было более, чем достаточно. Конечно, восьмидюймовый динамик не может дать ощущение удара, хорошей атаки, но именно количества баса более чем хватало.
То есть в сочетании с этим усилителем любой нормальный по диапазону (вниз, и без танцев с бубном в виде рупоров и прочего г@вна) широкополосник даст более-менее полноценнодиапазонный звук.
3. Комфорт. За несколько дней я полностью привык к звуку, и то, что мне вначале не нравилось (об этом ниже), перестало отвлекать внимание. Никакой усталости, дискомфорта я не испытывал.
4. Натуральный звук в НЧ и СЧ диапазонах. Небольшие сибилянты (более, чем терпимые), натуральный вокал, скрипка, контрабас и бас-гитара - все инструменты звучали живо и естественно. Тембрально очень хорош, в данных диапазонах.
5. Хорошая трехмерная сцена. У данного усилителя есть "врожденный" косяк в виде немного смещенной влево сцены, но если абстрагироваться от этого, то все остальное в порядке. Звуки не липнут к колонкам, каждый звук - трехмерный "шарик", спокойно уходят за пределы стереобазы. Но, повторюсь, это с шириками. Со сложными по нагрузке колонками картина в ряде случаев совсем другая.
6. Нормальная макро- и микродинамика. Опять же, если бы я перетыкал кабели, то микродинамики бы не было от слова вообще. Может, не надо так делать? Wink
Есть воздух на вокале, хорошая детальность.
7. Спокойно и с удовольствием слушал "музыку, а не звуки" (с) t800 .

Что не понравилось.
1. Высокие частоты. Если к басу и середине по натуральности не было вопросов, то с ВЧ картина иная. Вот бывают гитары с металлическими и с нейлоновыми струнами. Так вот, было такое ощущение, что тарелки, медные духовые и все остальное превратилось в "нейлоновые струны". Какой-то пластмассовый звук.
2. Подача ВЧ. Такое впечатление, что при записи барабанных установок каждая тарелка имеет свой микрофон. Каждый звук на ВЧ как "подсвечивается" в момент воспроизведения. То же самое с вокалом, особенно женским. Тихие звуки не теряются, но становятся громче. Другими словами, усредняется громкость всех ВЧ звуков. Как по мне, это плохо. Но послушав пару дней, перестал это замечать.
3. Конкретно в моем случае был слышимый фон, шипение из колонок. Скорее всего, вопрос стыковки с моим предом.

Сравнение с моим усилителем, после его возвращения на место.
1. В моем сибилянты гораздо меньше. Можно сказать, что вообще отсутствуют.
2. Тарелки - вот она, медь! Нормальный тембр, без пластмассы. Таки не показалось.
3. Микродинамика лучше. Вот эти микрозвуки, "вязь", например, на саксофоне, или скрипке, слышны более явственно. Сильнее разница между тихими и громкими звуками, больше воздуха.
4. "Шарики". Более осязаемые трехмерные образы инструментов и певцов ртами.

Ну и еще, то, что можно отнести больше к достоинствам. Аппарат у меня был включен через фильтр, "Гидру" и кое-что еще, и он очень сильно реагирует на сеть. То есть, в районе 18-ти, когда с работы сползаются соседи и начинают включать что ни попадя, "качество звука" просаживается всегда. В случае с этим усилителем падало не только "качество" звука, но и сцена начинала немного прилипать к акустике.
Отсюда два вывода. Первый - аппарат очень чувствительный к сети, это однозначно хорошо. Второй - на его питании категорически нельзя экономить.
Также проделал опыт Флудимира, подключив его просто к розетке во время прослушивания музыки на своем тракте. Все-таки Гидра делает свое дело! ))) Никакой деградации звука не последовало.

Итого. На мой взгляд, данный усилитель хорош за свои деньги (примерная стоимость данного экземпляра 400+ долларов). Если поставить ему питание, как у Ламера, хотя бы один БП на два канала, стоимость будет до 500-т, а результат (уверен) улучшится.
Поэтому в ценовой категории до 500-т долларов, то есть в сравнении с недорогим хламом 90-х+- годов, он будет одним из лучших предложений.
Жил бы я с таким? Да, однозначно... если бы не привык к звуку немного другого уровня.
Мастеру уважение и поздравления.

Что же касается А класса... А-пока А-покалипсис А-тменяется Tongue0011
(Отредактировал 29-11-2021 в 18:43 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats , urdos , Kir9790 , эполитт , PnL
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 18:48
(29-11-2021 18:14)лысый писал(а):  Беда в том, что несущая одного канала пролазит в другой канал. И сбивает его генерацию. А сигналы в каналах разные, особенно в мелких нюансах.
Пролазит по питанию или наводится по воздуху?
В первом случае раздельное питание каналов должно улучшить ситуацию.
Во втором - экранирование.
В любом случае - весьма интересное наблюдение, спс за инфу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 18:57
Раздельное питание надо еще сделать правильно.
Два импульсных AC⚡DC (по одному на канал) в 99,99999% случаев не синхронизированных
друг с другом уже наделают лиха биениями, а тут еще и разные несущие. Там фильтровать и фильтровать...
Интересно, многие-ли уделяют внимание фильтрам до AC⚡DC?
(Отредактировал 29-11-2021 в 19:01 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 19:07
(29-11-2021 18:48)ms142 писал(а):  Пролазит по питанию или наводится по воздуху?
Полагаю в основном в виде синфазной помехи на общем и шинах питания.
(Отредактировал 29-11-2021 в 19:19 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 19:13
Кто-то делает в аудио синхронизацию двух отдельных AC/DC источников?
Каким образом засинхрить 2 моноблока, например (если это вообще смысл для них имеет)?
А двойное моно в одном корпусе для класса-Д мне видится полной чепухой.

Если Вы знаете модели AC/DC источников, которые умеют синхронизироваться друг с другом, то поделитесь информацией... я таких не встречал.
По крайней мере стандартных, масс-продакшн.
(Отредактировал 29-11-2021 в 19:18 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 19:24
Синхронизация АС/ДС в питании вообще другой вопрос и к упомянутой мною беде прямо не относится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 29-11-2021 19:47
(29-11-2021 18:57)Black_Jack писал(а):  Интересно, многие-ли уделяют внимание фильтрам до AC⚡DC?
Хмм.. на входе вот такие Шаффнеры на 10 А.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-11-2021 03:12
.....
(Отредактировал 30-11-2021 в 04:40 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mike123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Одеса
Сообщений: 75
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-11-2021 10:17
(29-11-2021 19:07)лысый писал(а):  Полагаю в основном в виде синфазной помехи на общем и шинах питания.
Тогда двойное моно в отдельных корпусах эту проблему решит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 30-11-2021 12:01
Общие провода обоих "моно" всё равно соединяются в источнике сигнала.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS