А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 22-07-2019 22:15
(22-07-2019 21:42)PnL писал(а):  Интересная штука, чуть до ncore не дотянули.
Сергей, так этот сабж от автора nCore. Если без дополнительного буфера, то у нового детища Бруно Кг на 3дБ ниже, чем у nCore. С буфером ситуация немного ухудшается, но не столько за счёт искажений (они практически неизменны), сколько за счёт ухудшения шумовых характеристик (ведь меряют Кг+шум). Если взялись оценивать линейность, то правильнее (ИМХО) отделять мух от котлет и не мерять скопом вместе с шумом. Там ведь спектры короткие, неужели нельзя по двум значимым гармоникам выводы строить?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 10:25
Бруно утверждает, что сделал петлевое усиление в новом усилителе на 20дБ больше. За счет этого он снизил ток холостого хода выходного каскада с соответствующим снижением линейности.

У ncore петлевое усиление 53дБ и для получения хороших параметров пришлось серьезно работать над выходным каскадом, чтобы минимизировать искажения, усложняя схему управления, подбираясь близко к критическим режимам по сквозным токам.

Я постараюсь в будущем зайти с другой стороны. Наоборот дополнительно улучшить линейность выходного каскада с некоторым снижением усиления в цепи ОС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Тибетский Ламер , PnL , igormo
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 10:51
Похоже маркетинг дал свои результаты. "Нет больше Бруно. Абдула зарезал" (с) Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 10:53
petr.solo1223, у нас свой "Бруно" есть Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 11:01
Спсибо, конечно, но вы мне льстите... Я к сожалению не силен в схемотехнике, я не волшебник, я только учусь. Бруно- голова.
Вообще, эти усилители уже бы все подряд лепили, но наибольшая проблема в правильной печатной плате. вероятность с первого раза сделать рабочий экземпляр, если нет опыта, фактически равна нулю.
(Отредактировал 23-07-2019 в 11:07 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 11:12
sous, Юра, в каждой шутке, есть только доля шутки)). Никто не отрицает, что Бруно вывел D класс на качественно новый уровень. Но не стоит умалять и свои достижения. То что получилось у вас - заслуживает внимания. Кто имел возможность ознакомиться - тому подтверждение.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igormo , Astr , absorber
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 11:44
(23-07-2019 11:12)Тибетский Ламер писал(а):  То что получилось у вас - заслуживает внимания.
И пока ценник соответствует возможностям местного рынка. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 23-07-2019 11:50
(23-07-2019 10:25)sous писал(а):  Бруно утверждает, что сделал петлевое усиление в новом усилителе на 20дБ больше. За счет этого он снизил ток холостого хода выходного каскада с соответствующим снижением линейности.

У ncore петлевое усиление 53дБ и для получения хороших параметров пришлось серьезно работать над выходным каскадом, чтобы минимизировать искажения, усложняя схему управления, подбираясь близко к критическим режимам по сквозным токам.

Я постараюсь в будущем зайти с другой стороны. Наоборот дополнительно улучшить линейность выходного каскада с некоторым снижением усиления в цепи ОС.
Так ведь можно и петлевое увеличить и в ВК линейность сохранить (ну или ослабить чуток, но не пропорционально)Wink
бОльшая глубина ОС сама по себе не вредна, скорее наоборот, плохо, когда уровень ошибки высокий и его исправляет только ОС.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 13:07
Да, конечно. Мысль такая, что правильно было бы расширить полнофункциональную обратную связь на ВЧ с 20 до35-40кГц. Пока это нельзя было реализовать простыми способами из-за отсутствия ключей способных переключаться с досточной скоростью, и, главное, отсутствием схем управления полевыми транзисторами, которые работали бы с низким мертвым временем. Напомню, драйвер который я использую в текущей версии модулей обеспечивает минимально 15нс мертвое время, из-за этого для минимизации искажений приходится затягивать фронты переключения. . Ну и феррит, распространенные марки резко повышают потери на частотах выше 500к.

В новой версии применяется драйвер, с возможностью резко снизить мертвое время. Транзисторы уже можно подобрать достаточно интересные. Первым этапом попробую запустить схему на частоте 500к - и посмотреть, есть ли реальный выигрыш по параметрам. Если все пойдет нормально, следующим этапом планирую сменить тип феррита на более высокочастотный и поднять частоту переключения до 800-900к, чуть уменьшить усиление в цепи ОС для расширения полосы. Вот как -то так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , PnL , vladli , miroslav_mm , igormo , VNV73 , Fisher
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 20:03
(23-07-2019 10:25)sous писал(а):  Бруно утверждает, что сделал петлевое усиление в новом усилителе на 20дБ больше. За счет этого он снизил ток холостого хода выходного каскада с соответствующим снижением линейности.

У ncore петлевое усиление 53дБ и для получения хороших параметров пришлось серьезно работать над выходным каскадом, чтобы минимизировать искажения, усложняя схему управления, подбираясь близко к критическим режимам по сквозным токам.

Я постараюсь в будущем зайти с другой стороны. Наоборот дополнительно улучшить линейность выходного каскада с некоторым снижением усиления в цепи ОС.
А Вы бы не могли ответить на два вопроса.
1. Объясните, пожалуйста, физический смысл параметра - ток покоя выходного каскада, при работе каскада в ключевом режиме.
2. Какой конкретно параметр выходного каскада работающего в ключевом режиме Вы собираетесь линеаризовать. Функция чего от чего?

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 21:07
(24-07-2019 20:03)Eugene. писал(а):  А Вы бы не могли ответить на два вопроса.
1. Объясните, пожалуйста, физический смысл параметра - ток покоя выходного каскада, при работе каскада в ключевом режиме.
2. Какой конкретно параметр выходного каскада работающего в ключевом режиме Вы собираетесь линеаризовать. Функция чего от чего?

С уважением.
1. он и есть, ток потребления без нагрузки.В основном состоит из потерь на элементах фильтра и сквозного тока. Имеет прямую аналогию с АБ классом.
2. Выходной каскад в комплекте с выходным фильтром имеет достаточно понятную функцию преобразования . Достаточно просто представить себе, как это работает.К примеру, есть модель усилителя с определенным петлевым усилением, скажем 30дБ. Результат работы данной схемы показывает - 0,02% КНИ.
Искомая линейность выходного каскада на 30дБ ъуже. Собственно, как-то так,
Да, правильно говорить о линейности выходного каскада и фильтра, но ключевым моментом является,естественно, работа ключей.
(Отредактировал 24-07-2019 в 21:07 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 21:53
вибачте, шановні, що я тут влізаю зі своєю споживацькою простотою, але хтось таки візьметься:
(26-06-2019 18:24)sous писал(а):  Наладить выпуск аналогичных моноблоков можно примерно по 300$
?
Чи краще взяти у буржуїв і слухати вже зараз, але думками пишатися, що
(26-06-2019 18:24)sous писал(а):  Наладить выпуск аналогичных моноблоков можно было бы примерно по 300$, ПМСМ.
і в рідній неньці?
(Отредактировал 24-07-2019 в 22:37 _Violator_.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 21:55
1. Абсолютно ни какой аналогии я не усматриваю, а усматриваю неуместное использование термина вводящего людей в заблуждение. Если в линейном усилителе, ток покоя выполняет определенную функцию по смещению рабочей точки в желаемую область, то в ключе – это чистые потери на переключение, и ни какой полезной функции он не выполняет в принципе.
2. Вы не ответили на вопрос, что будете линеаризовать в выходном каскаде?

Как это работает, я себе вполне представляю уже лет 20, и с чего Вы вообще взяли, что искажения связаны с выходным каскадом. Что, модулятор у Вас идеальный?

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27 , Black_Jack
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 22:45
Линеаризуется скорость/включения выключения учитывая режимы работы. + подавление помехи переключения.

Не секрет, что мертвое время выходных ключей проявляет себя схожим образом со ступенькой в АВ классе, отсюда и распространенная аналогия.

В усилителях класса Д, которые мне известны, основная причина искажений в кроется в выходном каскаде.

Существует множество вариантов модуляторов, но они выходят за рамки темы. Да и к чему тут модулятор? ОН не идеальный, но ключевой вклад вносит выходной каскад. Даже более того, есть ряд модуляторов с идеальной характеристикой, но где идеальные усилители?

(24-07-2019 21:53)_Violator_ писал(а):  що і в рідній неньці?
Думаю да, вполне реально.
(Отредактировал 24-07-2019 в 22:51 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Astr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 41
Репутация: 4
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 23:05
(24-07-2019 22:45)sous писал(а):  Думаю да, вполне реально.
Учтите, конкуренты тоже реальные.
https://audio-hi.fi/index.php?main_page=...rers_id=17
Найти все сообщения
 
Цитировать
_Violator_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Шта?
Сообщений: 816
Репутация: 112
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 23:12
(24-07-2019 23:05)Astr писал(а):  Учтите, конкуренты тоже реальные.
https://audio-hi.fi/index.php?main_page=...rers_id=17
щось я за посиланням конкурентів не побачив....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Astr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 41
Репутация: 4
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 24-07-2019 23:37
(24-07-2019 23:12)_Violator_ писал(а):  щось я за посиланням конкурентів не побачив....
Ну, конешно, разница в идеологии построения систем есть. Эти двух двухканальные Хипексы всграиваются в колонки, получается активная акустика.
По цене вполне конкуренты, по функционалу нет. Нам ще треба много працювати, працювати...
(Отредактировал 24-07-2019 в 23:55 Astr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-07-2019 09:47
(24-07-2019 22:45)sous писал(а):  Думаю да, вполне реально.
Юрий, есть ли продвижение по проекту? Новые платы еще не приехали?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-07-2019 10:19
Приехали, вчера запустил в ucd режиме и без защит. Мелкие помарки есть, но работает.
Но результаты будут позже, в отпуск на неделю уезжаю с понедельника
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , minoltist , PnL , Zub123
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 25-07-2019 20:01
Немного поигрался. Защита и сервисные цепи работают.

При отключеном "интеграторе" 1-100Вт искажения менее 0,008%.Улучшение характеристик с текущей реализацией чуть менее 6дБ.
"Интегратор" отнимает 33 дБ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , minoltist , PnL


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS