А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-08-2020 22:38
(16-08-2020 17:18)Don Cornelius писал(а):  Ну это как бы решающее преимущество. АВ за те же деньги будет звучать хуже. Отсюда и споры.
Золотые слова - купите бум-бокс за три копейки и будет счастье...
Споры не имеют смысла - все и так понятно.
Кому не понятно - купите плату усилителя D за пару баксов и посмеетесь над владельцами усилителей за кучу баксов.
(Отредактировал 16-08-2020 в 22:41 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-08-2020 22:56
А и правда, чем ШИМ-усилитель хуже, чем усилитель, воспеваемый radist'ом 08?
Платы - многослойные. Детальки - SMDшные. ЦЫфры - запредельные. Ну не звуЧЧанием же он хуже, смищно ведь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер , Kir9790
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-08-2020 23:01
(16-08-2020 22:56)AudioTomCat писал(а):  Платы - многослойные. Детальки - SMDшные. ЦЫфры - запредельные.
Цифры не запредельные, но их регулярно переписывают, не меняя конструкции усилителя. Причём эти цифры скромнее, чем у усилителей Бруно.
Радисту нравится слушать искажения?
(Отредактировал 16-08-2020 в 23:01 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-08-2020 23:04
И я о том же, у ШИМа цифры получше будут, и чем тогда Радисту крыть Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 16-08-2020 23:10
(16-08-2020 22:38)radist08 писал(а):  Споры не имеют смысла - все и так понятно.
...ни споры, ни вегетативное... вообще никакое бесполое размножение не имеет смысла.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , vd-two
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 01:09
Иногда смысл заключается, собственно, в самом процессе Улыбка
(Отредактировал 17-08-2020 в 01:11 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 01:28
(16-08-2020 23:04)AudioTomCat писал(а):  И я о том же, у ШИМа цифры получше будут, и чем тогда Радисту крыть Улыбка
Какие нах.. цифры?
Только ушами и только лучше или хуже. Чистая филия. Звучит или нет.
Музыка есть или нет.

А, если касаемо цифр, так они у D только для стационарного синуса хороши и только на специально выбранных частотах (где комбинашек нет).
И, не дай Бог, кто нибудь психанет и напишет реальную методику измерений для D (только не я...), где будут описаны измерения в привязке к частотам преобразований и нелинейностям согласования...
Но, это всю эту эпопею Д может и повалить, когда реально все всплывет.
Я, думаю, что это искусственное сдерживание реальных измерений Д долго не протянет, уже и так много нареканий, и прошники начинают требовать нормировать параметры, потому, как эти ноли ничего не показывают, а играет оно настолько погано, что дольше пары часов слушать невозможно, и проблемы с уровнями уже всех достали.
Все это МММ держится только на дешевизне и не более, по простому параметру - ватт/$, вне конкуренции с другими усилителями.
(Отредактировал 17-08-2020 в 01:32 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 01:41
radist08 писал(а):Какие нах.. цифры?
radist08, так ты же и кричал - измерения! На тебе измерения - не такие и ухами надо.
Ты лучше скажи, на яхту от продажи лучших в мире уже заработал? Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 02:03
(17-08-2020 01:41)Тибетский Ламер писал(а):  radist08, так ты же и кричал - измерения! На тебе измерения - не такие и ухами надо.
Ты лучше скажи, на яхту от продажи лучших в мире уже заработал? Biggrin
Я, ничего не кричал.
А, ты сколько заработал?

Вот всегда так. Ничего не читают, не понимают, все путают, а потом переход на личности и оскорбления.
Еще один писающий мальчик, вы с петей не знакомы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 08:08
(17-08-2020 01:28)radist08 писал(а):  прошники начинают требовать нормировать параметры, потому, как эти ноли ничего не показывают, а играет оно настолько погано, что дольше пары часов слушать невозможно, и проблемы с уровнями уже всех достали.
А это относится к прошникам, покупающим студийные мониторы на хайпексах и айсах? Надо бы донести до производителей про-аппаратуры Вашу мысль, может они одумаются и начнут ставить Ваши платы, позволив таким образом работать работать саунд-продюссерам дольше пары часов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 09:17
(16-08-2020 17:34)Eugene. писал(а):  Это долгое время было моей работой, и прямой обязанностью – знать все, что связано с устройствами, работающими в импульсных режимах, и даже больше.
Спасиба, смешно. Улыбка

(16-08-2020 17:34)Eugene. писал(а):  Тратить время, и искать, когда появились первые публикации с анализом модуляторов такого типа, я не буду. Есть желание – ищите сами, в совковой литературе, приблизительно 60-е – 70-е годы.
О, Знающий Всё Про Импульсные Устройства, нинада тратить время на поиски публикаций, просто проклассифицируй эти жалкие автогенераторные машынки аля UcD, где по-вашему их место в общей классификации САР, к какому семейству, роду, виду они относятся. И сразу всё станет ясно, или с ними, или с вами. Улыбка

(17-08-2020 01:28)radist08 писал(а):  А, если касаемо цифр, так они у D только для стационарного синуса хороши и только на специально выбранных частотах (где комбинашек нет).
И, не дай Бог, кто нибудь психанет и напишет реальную методику измерений для D (только не я...), где будут описаны измерения в привязке к частотам преобразований и нелинейностям согласования...
Радист, чтобы измерять "только на специально выбранных частотах", надо их специально выбрать, для чего эти спец. частоты нада как минимум знать. Но, насколько мне известно, у имеющих дело с классом Д в этом плане полное алиби. Улыбка
(Отредактировал 17-08-2020 в 10:04 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zenon7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 09:55
Просматривая обзоры усилителей бросилось в глаза что уровень несущей на выходе у ice power значительно выше чем у обсуждаемого усилителя, а так же меандр на 20 кгц красивее у ice power. Возможно по разному настроены выходные LC фильтры. Интересно из каких соображений они выбираются, и почему они разные, ведь упомянутые усилители работают приблизительно на одной частоте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 10:12
Читаем сначала вот это....
_https://www.analog.com/media/en/analog-dialogue/volume-40/number-2/articles/class-d-audio-amplifiers.pdf
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 11:15
Я, ничего не имею против усилителей Д класса, мало того сам их использую. Например, у меня успешно трудится саб с Д усилителем на 400 ватт и ему уже больше 10 лет.

Но, как человек немного разбирающийся в радиотехнике у меня есть вопросы, и я не вижу официально разработанной методики качественной оценки усилителей этого класса.
Просто пишут искажения на стационарном сигнале.
А, на самом деле у этих усилителей нужно проверять и еще кое, что чисто по определению физики процесса такого усиления.
Вот собственно и все вопросы.
А, счастливо скакать в заблуждении (или нет) что за три копейки можно получить то, что реально стоит многих усилий, так это не мой стиль жизни.
Разбираться надо или нет? Вот в чем вопрос.
(Отредактировал 17-08-2020 в 11:26 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 11:42
(17-08-2020 11:15)radist08 писал(а):  ... я не вижу официально разработанной методики качественной оценки усилителей этого класса.
Просто пишут искажения на стационарном сигнале.
А, на самом деле у этих усилителей нужно проверять и еще кое, что чисто по определению физики процесса такого усиления.
А для прочих классов эти методики дают достаточно качественную оценку? Странно, ведь там тоже можно нарыть что-то "чисто по определению физики процесса". Улыбка
И вы предлагаете измерять искажения на некоем нестационарном сигнале? Но тогда это уже будет измерение не искажений, а чего-то другого.
(Отредактировал 17-08-2020 в 11:42 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 12:26
(17-08-2020 11:15)radist08 писал(а):  Но, как человек немного разбирающийся в радиотехнике у меня есть вопросы...
Ну, это вы себе польстили. Даже с учетом скромного "немного". Вы тут грамотно фразу построить не в состоянии, а это попроще будет, чем радиотехника Улыбка
(Отредактировал 17-08-2020 в 12:31 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Black_Jack
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 16:32
(16-08-2020 22:38)Тибетский Ламер писал(а):  Даже просто для расширения кругозора...
с UcD мне и так все ясно. это не расширит мой кругозор. Biggrin
-
вообще, неплохие модули делает Hypex.
закупаю кое-что у них..

только что сфоткал:
   
(Отредактировал 17-08-2020 в 16:54 VR12.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 17-08-2020 17:08
VR12, вообще-то я говорил, что у меня модули на GaN транзисторах Rolleyes
...но если не интересно, то не интересно. Я же пообещал, что настаивать не буду.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 18-08-2020 19:09
Коллеги, а не пора уже выбрать на Али или подобных красивый корпус под набор плат, которые делает ТС ?
Ну плюс комутатор входов ессественно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber , sss1819 , Каюга
лысый На форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 749
Репутация: 23
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 18-08-2020 19:26
(16-08-2020 16:11)Eugene. писал(а):  Там дело не только в фильтре, переходной процесс, и теоретически, не получался апериодическим и с нужным временем установки из-за свойств ШИМ при каком-то типе возмущения. Я уже не помню всех тонкостей, давно было, и в общем – от такого подхода отказались.
Отжежхоспадя... Как САР сабж - это банальный двухпозиционный регулятор, и хороший переходный процесс с минимальным временем отклика порядка периода "несущей" частоты как раз достоинства такой топологии. Не могу ещё раз не спросить - врать-то зачем?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS