Буду делать вертушку. Вопросы.
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 01:46
(30-06-2019 23:32)element писал(а):  ...не мешало бы разобраться в теории распространения вибраций от работы главного механизма в приводе, создающего вибрации-двигателя.
В недорогих проигрывателях обычно лёгкие и тонкие плинты.
Как будто компании, их производящие, специально издеваются над бедными людьми. Давайте разберёмся, так ли это. Я изложу то, как я сам это понимаю Улыбка
Про пластиковые проигрыватели я вообще стараюсь не думать. Основной резонанс фанерного плинта стандартного размера будет не в десятках, а в сотнях герц. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно по нему постучать чем-нибудь подходящим, глухим. Уважаемый Виталий Спиридонович чуть выше упомянул хоккейную шайбу - это самое то. В зависимости от массивности и формы, мы услышим буб-бум нескольких сотен герц. И это позволяет всей конструкции не заводиться от низких частот, на которых шумит мотор и бумкают вуферы. Сделайте его чуть толще, чуть тяжелее и квадратнее - он будет реагировать на низа сильнее, у него частота резонанса опустится. Но от окраса звука лёгкий плинт не спасает. Кроме того, лёгкий плинт имеет ещё несколько выраженных частот резонанса, кроме основного и долгое затухание. На определённой частоте весь корпус становится акустически прозрачен, и это выше основного резонанса. Спасает демпфирование, как вы совершенно точно заметили. В итоге можно слушать.
В конструкциях высокого класса применяют несколько другой подход. Мы знаем, что резонанс предмета зависит от массы, формы и физических свойств материала. И мы видим в дорогих конструкциях именно это - сендвичи из материалов с разной акустической прозрачностью, "неоправданно" толстые тяжёлые детали, часто необычные формы и сложные системы демпфирования. Кроме высокого ценника, неизбежного в случае применения работы мозга инженеров и дизайнеров, а также всяких диковинных материалов, мы обычно констатируем наличие звука. Я это связываю с тем, что люди, которые это разрабатывают, изучают плотность материала, всякие модули Юнга, коэффициенты Пуассона и в результате своих расчётов могут ещё на бумаге показать, как именно будет резонировать та или иная конструкция плинта.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 08:20
(01-07-2019 01:46)zick писал(а):  В недорогих проигрывателях обычно лёгкие и тонкие плинты.
Как будто компании, их производящие, специально издеваются над бедными людьми. Давайте разберёмся, так ли это. Я изложу то, как я сам это понимаю Улыбка
Про пластиковые проигрыватели я вообще стараюсь не думать. Основной резонанс фанерного плинта стандартного размера будет не в десятках, а в сотнях герц. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно по нему постучать чем-нибудь подходящим, глухим. Я это связываю с тем, что люди, которые это разрабатывают, изучают плотность материала, всякие модули Юнга, коэффициенты Пуассона и в результате своих расчётов могут ещё на бумаге показать, как именно будет резонировать та или иная конструкция плинта.
Вот.Вы изложили вроде правильно,но "ниочём"
Исходим из того,что можно сделать руками (или с помощью других,более умелых рук) в домашних условиях. А сделать хочется изделие ,которое будет не хуже сделанных в своё время вертушек на основе привода DD.
Тогда давайте разберём на примерах,как такие вертушки были выполнены,их конструкции,их достоинства и недостатки. И какие бренды и их модели возможно брать на основу.
Давайте назовём высококачественные DD вертушки по брендам.
1.Текхникс SP-10mkll. возможно лучшая конструкция из DD привода.
Что можно взять из такого конструктива? А ничего. Там всё очень просто и в то же время-очень сложно для самодельщика.
Но у этого бренда- вооольшущая линейка вертушек C приводом DD, и там есть что почерпнуть из конструктива.
2.Наверное одни из лучших DD вертушек выпускал бренд Micro. Взяв за основу конструкцию их вертушки DDX-1000 (вернее-форму,не содержание),многие самодельщики делают очень неплохие вертушки на основе готовых фономоторов.(Можно использовать хоть EDS-1000 /EDS-1000mkll,или любой другой фоно-двигатель,например-Sanyo).
Профессиональные DD-вертушки брендов Торенс TD-524, или ЕМТ-938,использующие так-же-отдельный отличный фономотор и единое шасси для этих моделей. Нужно посмотреть,как и из чего сделано шасси,и как осуществлена развязка фоно-мотора и армборда с тонармом от основного шасси.
Оставшиеся бренды (а их -сотни), так,или иначе повторяют конструкции лучших (и не очень) DD вертушек в том,или ином виде.

Разобрав на составляющие эти конструкции, возможно построить конгломерат DD вертушки. Думаю,что при нормальном подходе,вертушка,сделанная своими руками будет не хуже Микро DD-6,7,8...... по уровню помех от мотора.
(Отредактировал 01-07-2019 в 16:02 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 10:19
(01-07-2019 08:20)element писал(а):  Вот.Вы изложили вроде правильно,но "ниочём"
Вы очень много написали, но тоже ни о чём.
В принципе со многим согласен, но как пользователь ДД вертушек, могу сказать,
что тяжёлый, многослойный плинт, однозначное благо!
Да и вообще для любых систем привода!
Ведь нам нужно поглотить вибрации не только от фономотора!!!
(Отредактировал 01-07-2019 в 10:23 Vic61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 10:20
Ув. Юрий, я догадываюсь, насколько ваши знания в этом вопросе объёмнее моих. Пара моих постов выше это не попытка затеять с вами спор. Вы правы, что подавляющее большинство проигрывателей ДД построены на довольно лёгком плинте и стоят на демпфирующих ножках.
Топовые кострукции обычно тяжелее массовых в несколько раз. Можно оставить в покое Техникс, где вы считаете, ничего не почерпнёшь для самоделкина, глянуть на Сони. Их топовая ДД PS-X9 весила 35 кг против 10 кг у младшей модели. между ними нет промежуточных весовых категорий. Считаю, возможно ошибочно Улыбка , что если источником звука в проигрывателе винила является головка, преобразующая вибрацию в электрический сигнал, именно вибрациям конструкции уделялось больше внимания, чем при виброизоляции усилителей, например.
Там работает физика. Чтобы добиться искомых результатов, нужно получить правильное соотношение жёсткости, формы и массы. Для какой-то конструкции дополнительный вес пойдёт во вред, а для другой - во благо. Поэтому есть лёгкие и тяжёлые модели, и тяжёлые, как говорится, начинают и выигрывают.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61 , element
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 10:31
(01-07-2019 10:20)zick писал(а):  Для какой-то конструкции дополнительный вес пойдёт во вред, а для другой - во благо.
Трудно представить конструкцию вертушки, которой лишний вес (до 100кг) пойдёт во вред.
Это не девушкаBiggrin
(Отредактировал 01-07-2019 в 10:33 Vic61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 10:59
(01-07-2019 10:19)Vic61 писал(а):  Вы очень много написали, но тоже ни о чём.
В принципе со многим согласен, но как пользователь ДД вертушек, могу сказать,
что тяжёлый, многослойный плинт, однозначное благо!
Да и вообще для любых систем привода!
Ведь нам нужно поглотить вибрации не только от фономотора!!!
А от чего ещё?
Неужели Вы,Виктор полагаете,что конструкторы сконструировав и изготовив затем *топовую" вертушку в своей линейке,делали её для тех,кто будет плясать во время её работы? Неужели?
Вы тоже пляшете?Biggrin Думаю,что нет.
Такие вертушки изготавливаются только под один жанр музыки-классическая музыка.Другой музыки,которая сложна по своему содержанию, большому динамическому диапазону и контрастам а так же- восприятию,не существует. Такую музыку слушают уединившись. В тишине. Чтобы ничего не мешало.(и не топало).Happy0065
Правильно сказал как-то Виталий Спиридонович: что вы ищите в пластинках,которые были записаны обкуренными режиссёрами и обдолбаными музыкантами? Для такой музыки вряд-ли нужны топовые вертушки по 100кГ весом и МС катриджами за 5 тонн. Но дело снова не в этом. Так-что единственно,для чего конструируется плинт топовой вертушки-это максимальная развязка от помех,вызванных работой фоно-мотора. А развязка от внешних помех-это дело третье.
А вот принятие корпусом (плинтом) внешних возмущений как-то сильные НЧ звуки от воспроизводимой динамиками громкой фонограммы,выраженной в паразитную обратную связь....это нужно конечно учитывать. И здесь простой рассчёт и конструктив не поможет.Только опытным путём.... .Хотя имеется и отличное лекарство от этого-установка вертушки(...шек) в другой комнате,не содержашей АС и усилительной техники.
И конечно-это моё сообщение тоже "не о чём". Никто не в состоянии дать правильных рекомендаций на эту тему. А вот когда "перелопатишь" пару сотен разных вертушек-вот тогда и появяться мысли в каком направлении двигаться.
Кстати... линейки вертушек Sony- обладают прекрасным звуком в любой ценовой категории. И 9-ка,отличное тому подтверждение.Но топовое!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 11:39
(01-07-2019 10:59)element писал(а):  делали её для тех,кто будет плясать во время её работы? Неужели?
Вы тоже пляшете?Biggrin Думаю,что нет.
Юрий, при чём здесь пляски? Вы издеваетесь?
Кстати массивный плинт плохо защитит от этих самых ,,плясок,,!

(01-07-2019 10:59)element писал(а):  Такие вертушки изготавливаются только под один жанр музыки-классическая музыка.
Это только Ваше мнение!

(01-07-2019 10:59)element писал(а):  Так-что единственно,для чего конструируется плинт топовой вертушки-это максимальная развязка от помех,вызванных работой фоно-мотора. А развязка от внешних помех-это дело третье.
А пассиковые, типа Микросейки 5-8000 и другие? У них вообще мотор отдельно и вес ,,мама не горюй,,!
Внешние помехи - дело не третье, как бы не первое!
ДД моторы, особенно у топовых вертушек, и так довольно бесшумны, с минимумом вибраций.

(01-07-2019 10:59)element писал(а):  А вот принятие корпусом (плинтом) внешних возмущений как-то сильные НЧ звуки от воспроизводимой динамиками громкой фонограммы,выраженной в паразитную обратную связь....это нужно конечно учитывать.
Оказывается, что всё таки нужно учитывать?!
,,Излишний,, вес поможет!Biggrin
Плинт принимает и гасит не только НЧ звуки, от которых возможна обратная связь,
а и звуки остального диапазона, действия от которых выражается в дополнительных искажениях (грязи) и которые весьма эффективно гасятся массивным плинтом.
Возьмём простой пример, Вы прикладывали руку к плинту недорогой, пластиковой
вертушки на большой громкости?
Он, можно так сказать - зудит всем слышимым
диапазоном звуков, который в какой то мере, передаётся на тонарм и головку, а так же на фономотор и через него на иглу. А это искажения!!!
Массивный плинт снимает многие вопросы!

(01-07-2019 10:59)element писал(а):  Никто не в состоянии дать правильных рекомендаций на эту тему.
Поскольку проигрыватель пластинок, изделие электромеханическое,
то вибрациям нет в нём места.
Путей достижения минимума вибраций много, один из них - тяжёлый(желательно слоёный) плинт.
И да, Юрий, никто не посягает на Ваш опыт (он у Вас большой), но некоторые Ваши мнения и высказывания - спорны.Party0012
(Отредактировал 01-07-2019 в 12:15 Vic61.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oilman
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 13:10
(01-07-2019 10:31)Vic61 писал(а):  Трудно представить конструкцию вертушки, которой лишний вес (до 100кг) пойдёт во вред.
Имел в виду незначительное утяжеление обычной вертушки на демпфирующих ножках.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 13:26
Скажите, а каким клеем лучше всего клеить фанеру при изготовлении плинта?
Были какие-то эксперименты на этот счет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 14:53
Для дерева/фанеры Д-3.

Виктор,Вы залезли в неоправданные дебри.
Посоветуйте (да и я тоже могу посоветовать) топик-стартеру сделать массивный плинт весом под 50кГ. Есть реальность,а есть "хотелки".
А причём здесь пассиковые вертушки.Там совершенно по-другому ,чем в DD борятся с вибрациями. И всё-же,главное-это вибрации двигателя.
Я же написал ,посмотрите на конструкцию Торенс TD-534/ ЕМТ -938. Проф.вертушки,вернее проф вертушка-одна EMT-938,но она использует шасси Торенса 534. И там фономотор отвязан от шасси резиновыми втулками.(Это устранение вибраций мотора на шасси). А для устранения распространения вибраций по пути : мотор-шасси-тонарм -катридж-игла,как обычно у высших моделей Торенса сделан отвязанный от шасси армборд,сделанный бутербродом. Вот вам и прерывание распространению вибраций на этом направлении (мотор-шасси-тонарм -катридж-игла,). Вы же не рассказываете,как сделано это же у Victor/JVC QL-Y55F/66/77. Там тоже такое прерывание есть,но довольно простое,и эффективное. И такое работает практически во всех качественных DD-вертушках.
А вот другое направление распространения вибраций : мотор-опорный диск-мат-пластинка-игла побороть простыми методами трудновато.Но возможно. Вибрации DD-мотора лежат в инфразвуковой области.
И ещё... вся эта борьба с вибрациями напрямую связана с конструкцией самого DD- мотора. А их несколько разновидностей -вот отсюда и конструктив корпуса-шасси.
А с внешними вибрациями бороться не нужно.Нужно просто не создавать эти внешние вибрации Biggrin
(Отредактировал 01-07-2019 в 16:01 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 14:55
Интересный такой момент: чем тяжелее - тем лучше. Не секрет, что в последнее время бытует мнение, что стоимость аппарата напрямую зависит от его массы. И это не шутка! Большинство аудиофилов так и оценивают качества аппарата - если вес устройства более ... - это моща и клевый звук. Эти же веяния (почему-то) перенеслись и на проигрыватели. А может все не так? Может эра тяжелых панелей и плинтов пришла к нам из далеких начинаний? Может немного разобраться?

Масса диска:
1. Для стандартного привода от Мацушиты рекомендуемая масса диска 1,5-3,2 кг.
2. Для стандартного привода Фуджия - 1,8-3,2 кг.
3. Для более современного привода Фуджия (с двойным комплектом обмоток и двумя роторами) - вес увеличен вдвое.

Масса плинта:
В данном случае работает правило необходимого. Допустим - для ДД это 5 кг, может 10 кг. И то - надо понимать зачем. Если (как в былые времена) устраивать танцы на деревянном полу вокруг проигрывателя - тогда да, возможно и 100 кг будет мало (но лучше, все же - нормальная развязка при помощи амортизации). Если же пол представляет собой бетонную стяжку и нормальное прочное покрытие - зачем городить монстра. Если мы собираемся учитывать внешний фактор - надо разобраться какой. Я вот, например, сижу спиной на работе к ж/д (расстояние - метров 500-700). Всей своей массой (около центнера) четко ощущаю прохождение тяжелого товарного состава. Наверное - мою массу надо увеличить (тогда перестану ощущать). Как по мне - бред. Если уж такие внешние факторы имеются - масса плинта не поможет.

Влияет ли масса плинта и диска на звук? Ну, с учетом слышимого направления проводки в доме - наверное (для некоторых) влияет. И вот тут возникает главный вопрос: а надо ли городить монстра весом в центнер для прослушивания пластинок? Оправдано ли? Ведь, если учесть, возможности качества данного формата и особенности привода (в данном случае ДД) - овчинка явно не стоит выделки. НО! Если стоит задача самоутверждения и "у меня самый большой и тяжелый" - тогда да. Если постоянно гложет мысль, что качество звука может пострадать от землетрясения в Амнрике и магия винилослушания от этого пострадает - тогда наверное можно и к "могильщикам" за гранитом (только не забывайте про радиацию - гранит надо обязательно проверять).

powercord
Я бы рекомендовал "бустилат М". Хотя и с ПВА-М (хорошим ПВА) результат не менее плох.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 181
Репутация: 158
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 16:47
igorvolikov , возможно у вас есть опыт , но лучшим будет на первом этапе переделать фабричную вертушку , потом строить с нуля . Ну и книжки на которые у меня также нет времени .
Мне очень понравилось прослушивание на ютубе в сравнении роллика , пассика и ДД .
Роллик - это потрясающе , но лёгкий диск это компромисс
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igorvolikov
Зебра Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 526
Репутация: 36
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 18:35
(01-07-2019 10:59)element писал(а):  Кстати... линейки вертушек Sony- обладают прекрасным звуком в любой ценовой категории.
К этой модели это утверждение относиться?
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 18:46
Какое отношение это имеет к теме ТС ? При чем тут японческий мусор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:00
(01-07-2019 13:10)zick писал(а):  Имел в виду незначительное утяжеление обычной вертушки на демпфирующих ножках.
Happy0158 Happy0065
...имел в виду поумничать в очередной раз, полазив по сети...
Не получилось..
Удивлен, что пока что не нарыл, каким клеем лучше клеить фанеру!
Спроси у меня, расскажу! Tongue0011

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:01
Ага, именно мусор. Мусор - это засорение помещения глыбами из камня, нагромождение на этих глыбах даигателей от лифта бытового и ремнем от ГРМ "бляшного БМВ". А то, что продавалось и покупалось за деньги - мусором назвать сложновато.

Однако, кому важна идеология альфасамца (толще, длинней и тяжелей) - даже спорить нет смысла. Тогда возникает вопрос - что важней, шашечки или доставка тела? Ну и главный вопрос - что хочется получить в итоге? Определенную запись на определенном устройстве с определенными параметрами? Или услышать то, чего нет в этой записи? Если второе - это не к музыке. Это к личным амбициям.
(Отредактировал 01-07-2019 в 19:02 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Зебра
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:27
(01-07-2019 14:53)element писал(а):  А с внешними вибрациями бороться не нужно.Нужно просто не создавать эти внешние вибрации Biggrin
Как не создавать, если уровень звука за сотню дб.?
Или вы предлагаете музыку шёпотом слушать?Biggrin
Ну о 100кг. веса я написал для красного словцаBiggrin, а 30-40кг. - вполне норм.!Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:28
Зная вашу непреодолимую тягу к пространным теоретическим опусам Biggrin,просто покажите ваши работы практические ,выбор материалов ,технологический процесс,дизайн и конструкцию ,покраску и вывод о целесообразности именно такого подхода ...это значительно упростит обсуждение и возможно чем то поможет ТС
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:35
(01-07-2019 19:01)Andrey67 писал(а):  Однако, кому важна идеология альфасамца (толще, длинней и тяжелей) - даже спорить нет смысла.
Да, спорить с гневными товарищами, точно не имеет смысла! Это пустое.
У Вас, наверное, плохое настроение?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Буду делать вертушку. Вопросы. / 01-07-2019 19:50
(01-07-2019 19:01)Andrey67 писал(а):  ...Однако, кому важна идеология альфасамца (толще, длинней и тяжелей) - даже спорить нет смысла...
... это не к музыке. Это к личным амбициям.
Happy0158
...видимо Вы психолог и-или философ.
Так кратко и емко написать, посмотрев только на аватар уважаемого zick... Happy0144
У меня тоже есть соображения на сей счет. Сорри за флуд в теме, но реально не знаю, что есть важнее... Тема темы, или соображения общего плана о том, как и кто в тематической теме пишет не по теме темы.
---
Так вот, если раньше все было просто по заветам (чего не было в 18 лет..., того уже не будет, чего не было в 30 лет..., того уже не будет, и т.д.), то с появлением сети и жизни в анриале, господа типа zick, не имевшие ничего ни в каком возрасте, вдруг поимели возможность, спрятавшись за безликой аватаркой, учить жизни всех и вся!
...ржунемогу...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS