КДП стены гипсокартон
Автор Сообщение
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
КДП стены гипсокартон / 04-08-2019 22:39
Есть отдельное помещение под КДП 4мх4мх2.5м. Но стены гипсокартон ( под ними ROCKWOOL RockSlab Acoustic ). Есть смысл делать КДП и что делать со стенами. С ув.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 08:35
Вообще, для более или менее корректной оценки желательно увидеть комнату - наличие/отсутствие, а также расположение и размер оконных и дверных проёмов. Также, не менее желательно знать из какого материала сделаны стены комнаты.
Если есть возможность, то всё же рассмотрите возможность использования альтернативного помещения. Теоретический прогноз без деталей и уточнений - выраженные резонансы в районе примерно 42/84/168 Гц.
Если же этот вариант безальтернативный, то в случае однослойной гипсокартонной облицовки можно "нашить" по всей поверхности стен второй дополнительный слой гипсокартона толщиной 12,5 мм. а во всех угловых зонах, очевидно, придётся использовать панельные поглотители, настроенные на частоты, как минимум, двух первых проблемных мод.
Само собой, это базовые мероприятия.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 08:42
(04-08-2019 22:39)Sergeo писал(а):  Есть отдельное помещение под КДП 4мх4мх2.5м. Но стены гипсокартон ( под ними ROCKWOOL RockSlab Acoustic ). Есть смысл делать КДП и что делать со стенами. С ув.
Смысл конечно же есть, но без дополнительной обшивки(утяжеления) стен не обойтись, поскольку провалы в басе гарантированы, и как выход из положения: пошив стен дполнительно листами гипсокартона 12,5 мм. Однозначно лучше будет вариант OSB плита + ГКЛ, либо же ГВЛ+ГКЛ.
(Отредактировал 05-08-2019 в 08:47 Remontnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:16
Если исходную конструкцию трогать нельзя - надо клеить второй слой 12.5мм. Вообще, если все сделано правильно – вата, виброразвязка первого слоя от несущего профиля, клееный второй слой, то мнение о полной непригодности гипсокартона сильно преувеличено.
Во всяком случае, у меня, в комнате приблизительно таких размеров и гипсокартонными стенами, каких-то особых проблем не наблюдается.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:17
(05-08-2019 08:42)Remontnik писал(а):  ...Однозначно лучше будет вариант OSB плита + ГКЛ, либо же ГВЛ+ГКЛ.
Ну, если OSB толщиной 10 мм., то это однозначно далеко не вариант выбора, поскольку её поверхностная плотность заметно ниже того же обычного ГКЛ толщиной 12,5 мм., не говоря уже о новых типах утяжелённых ГКЛ.
Что касается ГВЛ - он однозначно тяжелее ГКЛ, но вот работать с ним сложно... А по значению поверхностной массы с ним уже "тягается" утяжелённый гипсокартон.
Для наружного слоя конструкции, в любом случае, предпочтительнее использовать именно ГКЛ, поскольку подготовить его поверхность под декоративное покрытие гораздо проще.
(05-08-2019 09:16)Eugene. писал(а):  Если исходную конструкцию трогать нельзя - надо клеить второй слой 12.5мм. Вообще, если все сделано правильно – вата, виброразвязка первого слоя от несущего профиля, клееный второй слой, то мнение о полной непригодности гипсокартона сильно преувеличено.
Склеивать слои категорически не рекомендуется, поскольку именно трение между слоями при изгибных колебаниях обеспечивает желаемый акустический эффект, как звукоизоляции, так и сопутствующего низкодобротного НЧ звукопоглощения.

P.S. Второй наружный слой при монтаже нужно сместить на 1/2 листа для того, чтобы листы второго слоя перекрывали стыки листов первого слоя.
Опять же, в качестве листовых материалов вовсе необязательно использовать именно ГКЛ, можно и МДФ, и ДСП, и т.п. Но ГКЛ - дешевле, практичнее, проще и быстрее при прочих равных...
(Отредактировал 05-08-2019 в 09:36 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:20
Сейчас выясним, что там фундаментальные стены.
Нахрен тот гипсокартон!!!!

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sofyart
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:27
И что?
Важно, чтобы воздушный зазор между поверхностью ограждения и облицовкой не был заведомо малым, скажем, меньше 100 мм.
Плотность ваты - достаточная, порядка 50 кг./м.куб. Мембрану утяжеляем.
Результат - нивелируем тембральное окрашивание звучания на резонансной частоте тонкой облицовки, получаем эффект низкодобротного (относительно широкополосного) НЧ поглощения и улучшаем звукоизоляцию помещения Улыбка.
Ну, и добавляем панельные поглотители во все вертикальные углы.
(Отредактировал 05-08-2019 в 10:37 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:52
Если каркас из металлопрофилей пошит без виброразвязки, то 2-ой слой ГКЛ мало чем полезен.Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 09:56
Ничего подобного...Nowink
Во-первых, утяжеление облицовки понижает резонансную частоту системы.
А, во-вторых, при креплении дополнительного слоя облицовки увеличивается количество точек крепления облицовки к каркасу. Ведь саморезы, крепящие второй слой, также проходят и дополнительно фиксируют и первый, подлежащий слой Wink.
Ну, а виброразвязка более актуальна для звукоизолирующих конструкций.
(Отредактировал 05-08-2019 в 09:58 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 10:05
Утяжелить стены возможно декоративным гипсовым кирпичем.
To Sergeo, а сейчас ГКЛ отшпаклеваны или...?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 10:22
(04-08-2019 22:39)Sergeo писал(а):  Есть отдельное помещение под КДП 4мх4мх2.5м. Но стены гипсокартон ( под ними ROCKWOOL RockSlab Acoustic ). Есть смысл делать КДП и что делать со стенами. С ув.
Не рекомендую в квадратном помещении - ничем это не исправить.
Гипсокартон сам по себе как материал в КДП плохой, разве только им закрывать звукопоглащающие пироги из мин.ваты и прочего... Но это для звукоизоляции, для качества КДП оно не очень...

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 10:39
В одной из КдП своего дома делал потолок следующим образом:
1. Профиль запенивается полностью для того, чтобы убрать звон и пустоты.
    .    

2. Каркас набирается усиленной конструкции. Не просто полосами с шагом 60 см, а квадратами 40*40 или 60*35 см. На фото видно как.
Конструкция получается монолитной.
Направляющие профиля, прилягающие к стенам, крепятся через звукоизоляционную ленту.
Стучишь - и глухота.
    .    

3. Поверх профиля, перед ГКЛ, клеится опять же специальная звукоизоляционная лента.
Пустоты забиваютcя плотно ватой, чтобы немного нужно было вжимать её туда ГКЛ.
И потом на это всё крепиться первый слой 12.5.
После этого второй слой, вплотную, без всякого клея и прокладок прикручивается опять же 12.5 мм, перекрывая швы первого слоя. Прикручивается по всем квадратам, что плюс даёт ещё более плотное прилягание и монолитность конструкции.
Потолок бетон.Happy0144
    .    

Так, думаю ещё можно делать, если нет вообще других вариантов. Но у меня это только потолок, а все остальные стены и пол, это монолит - камень и бетон.
А если вся комната в "гипсе" будет, то даже не знаю.
(Отредактировал 05-08-2019 в 10:41 Kaminskiy.)

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Victor-Blues , Kir9790 , Boostaddict , Sergeo , Sunder
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 10:43
Шаг профиля - 40см, профиль - 0, 55 ( самый толстый метал ) . Помещение пустое . Что я думаю..в гараже лежат с советских времен четыре ковра 3х2. Еще найду у Друзей пару ковров. Если закрыть ими стены?    
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 10:55
(05-08-2019 10:39)Kaminskiy писал(а):  ... Но у меня это только потолок, а все остальные стены и пол, это монолит - камень и бетон.
А если вся комната в "гипсе" будет, то даже не знаю.
Отличная работа.
Однако при монтаже гибких облицовок существует нюанс.
Если сделать облицовку заведомо тяжёлой на каркасе с мелкими ячейками, то эффект сопутствующего НЧ звукопоглощения будет сведён к минимуму. Если же шаг профилей взять 600 мм., да ещё с минимумом поперечных жесткостей (двухуровневая конструкция, в которой ГКЛ крепится только к профилям, идущим в одном направлении) и использовать не слишком тяжёлую облицовку, скажем, 2 слоя ГКЛ 12,5 м., то эффект сопутствующего НЧ звукопоглощения будет явным. Конечно, если общая площадь облицовок будет значительной - в данном случае низкие значения КЗП на НЧ компенсируются большой площадью конструкции. При малых площадях облицовок эффект НЧ звукопоглощения будет неубедительным.
А, как известно, низкодобротное НЧ поглощение всегда является желательным в маленьких комнатах. Результат - более равномерная АЧХ в НЧ диапазоне и снижение количества панельных поглотителей, которые могут не потребоваться вовсе...
И ещё, для демпфирования профилей лучше использовать минераловатное наполнение, а не строительную пену.
(05-08-2019 10:43)Sergeo писал(а):  ... в гараже лежат с советских времен четыре ковра 3х2. Еще найду у Друзей пару ковров. Если закрыть ими стены?
Смерть звуку - однозначно переглушите среду.
(Отредактировал 05-08-2019 в 10:58 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 11:43
(05-08-2019 10:39)Kaminskiy писал(а):  Направляющие профиля, прилягающие к стенам, крепятся через звукоизоляционную ленту.
Только через ленту крепить направляющие профиля - этого мало, их необходимо после установки сд профилей "отвязать" от стены.
Возможно вы так и сделали, но на фото этого не видно, да и шить по уму нужно двухкаркасную систему на виброподвесах:

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 11:52
Хлопцы, вы всё больше о потолке, а ТС, как я понял, говорит, главным образом, о стенах, причём, с уже вполне себе конкретным конструктивом. И, думаю, вопрос не в том, чтобы полностью перерделывать, а в том, что можно сделать с наименьшими затратами для достижения приемлемого компромиссного результата.
(Отредактировал 05-08-2019 в 11:58 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Remontnik , Kaminskiy
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 12:03
Абсолютно верно! Все сделано, поклеено .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 13:02
(05-08-2019 10:55)Victor-Blues писал(а):  Отличная работа.
Однако при монтаже гибких облицовок существует нюанс.
Если сделать облицовку заведомо тяжёлой на каркасе с мелкими ячейками, то эффект сопутствующего НЧ звукопоглощения будет сведён к минимуму.
Спасибо.
Я специально не хотел делать таким образом, чтобы не убить НЧ. Потому как рассчитать или угадать, что будет на выходе уже в законченной КдП и с какими частотами работать, точно не получится. А так как помещение не маленькое и проблем c НЧ по идее будет меньше, то решил на этой стадии не работать с НЧ поглощением. А потом уже сниму замеры и начну плясать от реальной картины.

(05-08-2019 10:55)Victor-Blues писал(а):  И ещё, для демпфирования профилей лучше использовать минераловатное наполнение, а не строительную пену.
Думал, ватой, но сделал пеной. Думаю, это не сильно будет кардинально отличимое на общем фоне.

(05-08-2019 11:43)Remontnik писал(а):  Только через ленту крепить направляющие профиля - этого мало, их необходимо после установки сд профилей "отвязать" от стены.
Возможно вы так и сделали, но на фото этого не видно, да и шить по уму нужно двухкаркасную систему на виброподвесах:
Отвязал Happy0144
В виброподвесах нужды не было. Крепления НЕ к бетону, поэтому левого влияния не должно быть Party0012
(05-08-2019 10:39)Kaminskiy писал(а):  ....Потолок бетон.Happy0144
Я хотел сказать тут, что после такой работы, он получается КАК бетон. Настолько велика его монолитность Party0012


(05-08-2019 11:52)Victor-Blues писал(а):  Хлопцы, вы всё больше о потолке, а ТС, как я понял, говорит, главным образом, о стенах,
Ну, я думаю, что ТС не сильно будет против. Инфа будет полезной для тех, кто прочитает название темы.
(Отредактировал 05-08-2019 в 13:28 Kaminskiy.)

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 14:09
Можно забить на комнату ( как я понимаю вы не будете перестраивать домУлыбка ) и решать проблемы звука с помощью подбора техники .
Померять ачх комнаты, и если будет большой горб на 30-40 гц, то подобрать акустику с НЧ от 45-50 гц , это все равно лучше чем слушть гул .
Если горб будет на 100 гц и выше, то можно поставить за акустикой пару панелей с плотной мин. ватой , у меня такие панели очень успешно трудятся
и стоят они копейки . Есть еще усилители хорошо контролирующие НЧ диапазон ( как пример Adcom)
П.С Много ковров на всех стенах не нужно , звук будет ужасающе плохим , можно конечно попробовать чтобы убедится , но вешать тяжелые ковры на гипс это тот еще геморрой .
(Отредактировал 05-08-2019 в 14:14 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: КДП стены гипсокартон / 05-08-2019 14:20
Да, беда, как раз, в том, что акустические проблемы комнаты - это её собственные проблемы, то есть, если, допустим, пытаться решать их с помощью, скажем, подбора подходящей аппаратуры, то, очевидно, что эта самая аппаратура должна иметь такую же "кривую" АЧХ, как и АЧХ ущербной комнаты, только в зеркальном отображении...
Но проблема состоит ещё и в том, что в комнатах с совпадающими линейными размерами бас-проблемы имеют место не на одной, а сразу на нескольких резонансных частотах (гармоники высшего порядка) и "загаживают" практически весь НЧ диапазон.
А панели за АС - это, скорее, уже про граничные эффекты (SBIR).
(Отредактировал 05-08-2019 в 15:05 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS