акустика без компромиссов...
Автор Сообщение
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 13:55
Акриловые смолы в сочетании со стекловолокном и кварцевым наполнителем – не есть хорошо, декремент затухания недостаточен (уже обожглись). Удовлетворительные результаты получаются при использовании акриловой смолы и растительных волокон.

С уважением.
Найти все сообщения
 
ofpinkof Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 31
Репутация: 0
Re: АКУСТИКА БЕЗ КОМПРОМИССОВ... / 30-07-2010 20:49
(28-07-2010 21:57)konservator link писал(а):Ну один компромисс я уже вижу, и даже не компромисс а явный недостаток в конструкции стоек.
Интересно узнать о недостатках подставок на мои изделия.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... АС Пушкин.
Найти все сообщения
 
ofpinkof Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 31
Репутация: 0
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:48
(28-07-2010 23:34)VictorV link писал(а):где неадекватное поведение? это у других в этой ветке поведение неадекватное. взгляни под другим углом. почему не дать возможность разработчику показать свою работу, тем более она нестандартная.
ViktorV, я вам благодарен – чувствуется взвешенность.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... АС Пушкин.
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 13:58
(30-07-2010 13:32)Гаруспик link писал(а):Спасибо что написали эту формулу. Надеюсь, люди теперь подумают насчёт бездумного увеличения толщины стенок из мдф, ведь после определённой толщины вклад инерционной составляющей перевесит плюсы от двух других.
Большая масса корпуса повышает отдачу НЧ динамика и снижает фазовые искажения СЧ и ВЧ динамиков вызванных движением корпуса в протифофазе с НЧ динамиком. Высокая жесткость корпуса исключает звучание стенок ящика на резонансах как собственно мембран, или выводит это звучание вверх по отношению к звуковому диапазону.
Так что лучше пожестче и помассивнее.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
ofpinkof Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 31
Репутация: 0
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:46
(28-07-2010 23:43)Александр Карелин link писал(а):VictorV, вы о какой акустике говорите? посмотрите размещенные тс якобы фотки.... это рендеринг 3D-модели да еще плохого качества... при этом тс писал о корпусах сделанных с нуля, а выдуманный им композит... все это банальная клоунада. а врамках поведения участника на форуме - провокация. ну вы ведетесь на провокации как-то очень легко особенно если это очередной \"отечественный производитель\" с непризнанной гениальностью.
Композит не выдуман мной. Всё давно известно – связующее и наполнитель. А вот какие они, в каком состоянии, в каких условиях во время производства – это разнообразно и очень-очень важно. Вы упомянули слово «провокация». Хотелось бы детально узнать, в чём она заключается.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... АС Пушкин.
Найти все сообщения
 
ofpinkof Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 31
Репутация: 0
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:45
(30-07-2010 20:43)Макс Штирлиц link писал(а):Нет никаких обид - соблюдайте правила форума
Это я к себе не использую понятие "обида".

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... АС Пушкин.
Найти все сообщения
 
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 14:26
(30-07-2010 13:58)Александр Ю. link писал(а):Высокая жесткость корпуса исключает звучание стенок ящика на резонансах как собственно мембран, или выводит это звучание вверх по отношению к звуковому диапазону.
Так что лучше пожестче и помассивнее.
это точно. кстати резонансы стенок можно легко померять и убедиться в том, что феномен имеет место быть Улыбка
я по быстрому у себя страничку забомбил на эту тему http://www.artmaydan.org.ua/theory/damping.htm, а если есть желание пообсуждать, то можно другую тему поднять для этого, чтоб не мешать развитию драмы здесь.

Юрий
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 16:58
(30-07-2010 16:09)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=26218.msg469008#msg469008 date=1280494723]
Вот про это я и писал, когда говорил о том, что не надо бездумно увеличивать толщину стенок. В итоге можно вывести резонансы ящика в такую частотную область, которую никакими распорками и битумом не задавишь.
...
Практика говорит обратное.
[/quote]

Вы это "слушали", а я (и не только) это - мерял.
Теоритический идеальный материал для корпуса - идеально жесткий, супер лёгкий материал (см. момент инерции и его вклад в декрмент затухания) очень небольшой толщины.
Это же азы : толстый рыхлый материал (любые производные дерева) = превед резонансны в низкочастотной области, с которыми уже ничего не поделаешь.
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 14:44
(30-07-2010 14:26)artmaster link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=26218.msg468953#msg468953 date=1280487531]
Высокая жесткость корпуса исключает звучание стенок ящика на резонансах как собственно мембран, или выводит это звучание вверх по отношению к звуковому диапазону.
Так что лучше пожестче и помассивнее.
это точно. кстати резонансы стенок можно легко померять и убедиться в том, что феномен имеет место быть Улыбка
я по быстрому у себя страничку забомбил на эту тему http://www.artmaydan.org.ua/theory/damping.htm, а если есть желание пообсуждать, то можно другую тему поднять для этого, чтоб не мешать развитию драмы здесь.
[/quote]"2)Увеличение массы корпуса хорошо сказывается в области (3), но с повышением массы понижается fрез стенок корпуса ,что есть плохо."
...но их амплитуда при этом уменьшается (растут потери и не хватает энергии первичных звуковых колебаний на хорошую раскачку стенок), что есть хорошо Улыбка

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 14:51
(30-07-2010 14:26)artmaster link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=26218.msg468953#msg468953 date=1280487531]
Высокая жесткость корпуса исключает звучание стенок ящика на резонансах как собственно мембран, или выводит это звучание вверх по отношению к звуковому диапазону.
Так что лучше пожестче и помассивнее.
это точно. кстати резонансы стенок можно легко померять и убедиться в том, что феномен имеет место быть Улыбка
я по быстрому у себя страничку забомбил на эту тему http://www.artmaydan.org.ua/theory/damping.htm, а если есть желание пообсуждать, то можно другую тему поднять для этого, чтоб не мешать развитию драмы здесь.
[/quote]
Я всю жизнь считал, что ДСП имеет больший коэффициент потерь. И недавно наткнулся на вражескую статью (вот ссылку бы найти), где приводились данные измерений потерь, в том числе, и ДСП и березовой фанеры. Где с удивлением обнаружил, что у фанеры, он немного выше. Интересно, это их фанера и ДСП, или просто ошибка, как Вы думаете?

С уважением.
Найти все сообщения
 
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 15:03
как по мне - все одно - мусор
Плотность различных пород древесины и искусственных материалов из нее.
Древесина Плотность, кг/м3
Эбеновое дерево 1400
Самшит 1200
Тик 1000
Дуб 850
Красное дерево 670
Сосна 420
Фанера 670-1400
Столярная плита (суть ДСП) 670-850
выложу еще пару чужих статей попозже.
выложил пару по теме. http://www.artmaydan.org.ua/theory.htm
кому надо- на здоровье. кому не надо -забейте.
(Отредактировал 30-07-2010 в 16:03 Artmaster.)

Юрий
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 15:58
(30-07-2010 14:44)Александр Ю. link писал(а):Увеличение массы корпуса хорошо сказывается в области (3), но с повышением массы понижается fрез стенок корпуса ,что есть плохо.[/b]\"
...но их амплитуда при этом уменьшается (растут потери и не хватает энергии первичных звуковых колебаний на хорошую раскачку стенок), что есть хорошо Улыбка
Вот про это я и писал, когда говорил о том, что не надо бездумно увеличивать толщину стенок. В итоге можно вывести резонансы ящика в такую частотную область, которую никакими распорками и битумом не задавишь.

2Eugene - если это та статья, что я думаю, то там ещё была переходная характеристика самих деревяшек. И видно было что фанера имеет самый ярко выраженный резонансный пик, но зато выше всех по частоте. А значит с ним легче бороться.

Цеплял селективный вольтметр к передней панели и игрался. Удивительно, но солидная толстая мдф плита на некоторых частотах излучала всего лишь на 10-12 дб меньше, чем сам динамик, врезанный в неё.
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 16:09
(30-07-2010 15:58)Гаруспик link писал(а):Вот про это я и писал, когда говорил о том, что не надо бездумно увеличивать толщину стенок. В итоге можно вывести резонансы ящика в такую частотную область, которую никакими распорками и битумом не задавишь.
...
Практика говорит обратное.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 16:23
(30-07-2010 15:58)Гаруспик link писал(а):2Eugene - если это та статья, что я думаю, то там ещё была переходная характеристика самих деревяшек. И видно было что фанера имеет самый ярко выраженный резонансный пик, но зато выше всех по частоте. А значит с ним легче бороться.
Ой, не помню. Меня поразил сам факт, это и осело в памяти.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 17:00
(30-07-2010 16:58)Гаруспик link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=26218.msg469014#msg469014 date=1280495350]
[quote author=Гаруспик link=topic=26218.msg469008#msg469008 date=1280494723]
Вот про это я и писал, когда говорил о том, что не надо бездумно увеличивать толщину стенок. В итоге можно вывести резонансы ящика в такую частотную область, которую никакими распорками и битумом не задавишь.
...
Практика говорит обратное.
[/quote]

Вы это "слушали", а я (и не только) это - мерял.
[/quote]Не только слышал, но и усердно изучал.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 17:01
Слово "мерял" где-то потерялось Wink
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 17:05
(30-07-2010 17:01)Гаруспик link писал(а):Слово \"мерял\" где-то потерялось Wink
Без этого процесс изучения в институтах считается неполноценным. Так что все заложено в "изучал".
Скажу больше, бывают частности, например когда длина волны в толщине стенки совпадает с толщиной стенки, так в этом случае метровая толщина бетона не поможет, за стенкой будет слышно так же как и перед ней. Серьезно, рассматривалось как частный случай, исключение.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
ofpinkof Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 31
Репутация: 0
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:32
Здравствуйте. Можете называть меня Pink. Artemius – мой сын. Он по моему поручению сделал у вас дебют. Ну, бывает. Теперь свои изделия буду отстаивать я. Не скромничайте. По отношению к себе я не использую понятие «обида». Задавайте каверзные вопросы, но по теме. Смелее. Приложу мах усилий, чтобы меня не забанили, постараюсь чтить вашу демократию.
1 ) Меня удивляет тот факт, что доминировала реакция на внешний вид, но никто не проанализировал внутреннюю геометрию корпуса, не указал обоснованно на её недостатки. Или это маловажно для звука?
2 ) Александру Карелину. Композит не выдуман мной. Всё давно известно – связующее и наполнитель. А вот какие они, в каком состоянии, в каких условиях во время производства – это разнообразно и очень-очень важно. Вы упомянули слово «провокация». Хотелось бы детально узнать, в чём она заключается.
3 ) Стеклопластик звучать не будет. К этому надо придти, работая с разными материалами. Кровь и пот, длительный и не благодарный труд.
4 ) ViktorV, я вам благодарен – чувствуется взвешенность.
5 ) 4А – 28 и 4А – 32 – весьма вполне, если пропитать диффузор. Тем, кто их отвергает, не повезло, слушали не в лучших условиях. Дорогие западные динамики, к сожалению, не слушал, но надеюсь.
6 ) Объём 42 литра, данный материал и геометрия корпуса (сдвоенный параболоид с экспонентой) позволяют в полной мере раскрыться 10’’ динамикам. Эти корпуса сделаны не специально для 4А – 28, а для любых ДГ диаметром . 10’’.
7 ) Консерватору. Интересно узнать о недостатках подставок на мои изделия.
8 ) Для индивидуального и более детального общения e-mail и skype в моих данных. Интересно узнать новое.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... АС Пушкин.
Найти все сообщения
 
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:43
Нет никаких обид - соблюдайте правила форума
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: акустика без компромиссов... / 30-07-2010 20:52
У меня взгляд зацепился за фразу "Объём 42 литра, данный материал и геометрия корпуса (сдвоенный параболоид с экспонентой) позволяют в полной мере раскрыться 10’’ динамикам. Эти корпуса сделаны не специально для 4А – 28, а для любых ДГ диаметром . 10’’."

Пардон, как некий корпус фиксированного объёма с фиксированной частотой настройки фазоинвертора может помочь раскрыться 10" динамикам (с). Я краем уха слышал что разные динамики требуют разные корпуса.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS