Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ?
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 10-10-2019 16:30
Вопрос в названии темы.

В продаже есть Деноны, Онкио, Ямахи, Пионеры и аппараты более дорогих фирм. Все они в той или инной степени "заточены" под качественный звук и просят за них "фирменные" деньги.
Попадались ли кому-нить аналогичные по функционалу (коммутатор HDMI 2.0 или 2.1, "извлечение" многоканального HD-звука и его декодирование до аналогового аудио) аппараты "компьютерно-мульдимедийного" качества и, соответственно, стоимости? Мож. китайцы что-нить для внутреннего рынка делают?

Есть китайские коммутаторы HDMI с декодерами AC3/DTS, но это не интересно, хотелось бы хотя бы многоканальный 24хбитный PCM.
(Отредактировал 10-10-2019 в 16:31 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 10-10-2019 21:48
Это вы о чём? Мечтаете о шаре от китайцев? Напрасно. За копейки будет всё совсем не так, как обещают китайцы. Проверено.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Charlez 22
poulk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 156
Репутация: 19
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 11-10-2019 10:39
АндрейКа
а зачем ?
декодыры долби дигитал внешние попадались раньше.
а полноценные ресиверы вещь довольно сложная технически и спрос узкий. китайцам врядли это особо интересно.
и с учетом рынка бу вполне легко можно найти "фирменный" ресивер с поддержкой ХД форматов окружающего звука за смешные деньги. если нужен хдми 2+ то можно к нему и внешний комутатор подключить.
так же декодировать может почти любой компьютер.
вообще в таком ракурсе куда интереснее есть ли наработки по декодированию форматов долби атмос с помощью пк (по типу тринов) с возможностью получить больше 11 каналов за вменяемые деньги Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 11-10-2019 13:20
думаю, что максимум, что можно найти, это 5.1 Logitech Z-906
но, увы, HD кодеков там нет
_https://www.logitech.com/ru-ru/product/speaker-system-z906?crid=1588

Уважаемая администрация, данная ссылка не является рекламной,
я ничего не продаю, это просто информативная ссылка

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 12-10-2019 17:34
toyo с китайской шарой сталкивался неоднократно, но изредка попадается китайская "не шара", я о ней.

poulk "можно найти "фирменный" ресивер с поддержкой ХД форматов окружающего звука за смешные деньги. если нужен хдми 2+ то можно к нему и внешний комутатор подключить" - коммутатор есть в телевизоре. PCM многоканальный как передать в ресивер?
Декодирование атмоса и прочих модных форматов в компе - проблема не столько техническая, сколько юридическая. Мож. его уже "расковыряли" какие-нить энтузузусты-хакеры. Но стоит выпустить "в свет" программу - декодер, тут же набегут юристы и засудят на огромные деньги. Погуглите, что было с чуваком, который взломал защиту DVD.

caesar Мне нужно "вынимать" из HDMI 2.0 звук PCM 7.1, так что не подойдёт.

Похоже, придётся душить жабу и собирать долеров 700 на новый ресивер Cry
(Отредактировал 12-10-2019 в 17:58 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
poulk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 156
Репутация: 19
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 12-10-2019 22:05
АндрейКа
Цитата:если нужен хдми 2+ то можно к нему и внешний комутатор подключить" - коммутатор есть в телевизоре. PCM многоканальный как передать в ресивер?
ну в данном примере комутатор это я оговорился. я имел ввиду хдми разветвитель. те имеем источник к нему разветвитель из него два выхода, один с видео на телек, второй со звуком в ресивер. не уверен что схема полностью рабочая (не имел дело с ни с внешними коммутаторами ни с разветвителями. но в теории работать должно. именно так я бы поступил будь у меня на руках старый ресивер без хдми 2.0
но вообще было бы легче если бы внятно описали задачу/проблему.
Цитата:Декодирование атмоса и прочих модных форматов в компе - проблема не столько техническая, сколько юридическая. Мож. его уже "расковыряли" какие-нить энтузузусты-хакеры. Но стоит выпустить "в свет" программу - декодер, тут же набегут юристы и засудят на огромные деньги. Погуглите, что было с чуваком, который взломал защиту DVD.
с железом проблем точно нет. тринов использует в своих процессора обычные пк на intel core i7 и прошивку на базе линукса. так что да проблема именно в наличии смельчаков готовых взломать защиту долби Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 13-10-2019 13:08
(12-10-2019 22:05)poulk писал(а):  .. я имел ввиду хдми разветвитель. те имеем источник к нему разветвитель из него два выхода, один с видео на телек, второй со звуком в ресивер ...
Я такой разветвитель даже купил. Но работает он так, как писАл выше уважаемый toyo - разветвлять - разветвляет, но звук ресивер извлечь не может.
Гугление показало, что в микросхеме на которой сделан разветвитель, есть скейлер. В теории, её можно запрограммировать так, что бы на одном из выходов она делала из 4К 1080p. Но что-то там у китайских программистов не срослось, и масштабирование не включается.
Я б написАл что-нить сам (микросема управляется по I2C), но подробной документайци на неё не гуглится, а заниматься хакерством с расшифровкой того, что пишет в неё китайский микропроцессор мне не хочется, т.к. сложно и нет уверенности в результате.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
poulk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 156
Репутация: 19
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 13-10-2019 15:57
хм Sad
ну как говориться не все китайцы одинаково полезны Улыбка
я бы попытал счастье с другим разветвителем (с мани бекомWink)
вдруг у других китайцев все получилось именно так как вам нужно Улыбка
но вообще новый ресивер это всегда хорошо Улыбка много новых приятных эмоций (кроме внутренней жабы :/) проверенноWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 14-10-2019 19:41
"Похоже, придётся душить жабу и собирать долеров 700 на новый ресивер"
это будут выброшенные деньги, та как сейчас за эти деньги это самый шлак! или б/у или ценник вверх!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Бывают ли "не фирменные" AV-ресиверы с HDMI 2.x ? / 15-10-2019 13:37
(14-10-2019 19:41)serega198319831983 писал(а):  "Похоже, придётся душить жабу и собирать долеров 700 на новый ресивер"
это будут выброшенные деньги, та как сейчас за эти деньги это самый шлак! или б/у или ценник вверх!
Wink
Нынешний "самый шлак" (Pioneer VSX-520) вполне устраивает за исключением того, что HDMI не умеет 4К
(Отредактировал 15-10-2019 в 13:41 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS