Выбор современного ресивера
Автор Сообщение
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 03-01-2021 19:43
(03-01-2021 18:12)NICKK писал(а):  Нут в кино это неплохо-))
Для Кино есть специальные диванные вибраторы)))) иногда задумываюсь о них))) но боюсь диван не выдержит, он у меня старенький уже)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 04-01-2021 15:17
Бас шейкер называется

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Выбор современного ресивера / 30-01-2021 12:52
что скажите про такой ресивер

Yamaha RX-V6A

для кино

музыка отдельная система

с ним можно сделать начальный нормальный Атмос если захочется?

ещё объясните такую штуку во многих обзорах говорят что с ресивером 7.2 можно сделать Атмос добавив 4 колонки на потолок
так куда ж их подключать?-)

ориентируюсь на 7.1 или 7.2

или Denon 1600
в этой модели вроде усилительная часть и цап получше
(Отредактировал 30-01-2021 в 13:01 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 01-02-2021 11:06
Обычнй бюджетный ресивер из современных. Ямаха в последнем апдейте тоже перешла на усилители класса Д.
Максимум, что он может, это 7.2 или 5.2.2.
Про какие 4 колонки в обзорах говорят? На 7.2 ни разу не видел, чтобы можно было реализовать 4 потолочника Атмос.
По поводу что взять - Вам выбирать. для меня они примерно одного поля ягода. Без усилителя мощности оба грустно звучать будут. Хотя, Денон и правда чутку помощнее на бумаге.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Выбор современного ресивера / 01-02-2021 11:11
За 2700 переплачивать несколько тысяч гривен стоит?
спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 01-02-2021 11:48
А может посмотреть в сторону Emotiva UMC-200? если нужен именно 7,1. Правда на сайте емотивы они закончились))) Но на вторичке часто попадается.
Из бюджетных мне Онкио больше нравится. Но опять же, имхо - я не слышал Новую ямаху. Лично мой опыт был 17 лет назад, с бюджетной ямахой. Это был первый театр. И наверное, я бы хотел этого шага не делать)))) Уж очень грустно бюджетная ямаха звучала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Выбор современного ресивера / 01-02-2021 22:43
так к этой Емотиве нужен отдельно 7-8 канальный усилитель?

или можно например нет фронты использовать стерео усилитель ( но он же не понимаете многоканальные форматы?

как хая схема при использовании отдельного процессора?
(Отредактировал 01-02-2021 в 22:45 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 00:41
Давайте не будем метаться со стороны в сторону. Для начала определим бюджет. И честно самому себе и нам Rolleyes ответим на следующие вопросы:
- Сколько денег максимум можете потратить на ресивер?
- Что строите? Атмос будете делать или обойдётесь? Киноконтента с переводом почти нет. Без перевода поболее, смотреть можно с субтитрами. Музыка есть, но тоже не так много.
- Какая акустика уже есть, докупить планируете, если что?

так можно будет что-то понять и посоветовать, а то Вас кидает от новой Ямахи до старой Эмотивы, которой нужны усилители мощности.

я сейчас тоже строю систему с Атмосом и столкнулся с некоторыми сложностями.
Новых ресиверов - только Денон и Марантц из доступных, ещё Ямаха, но Ямаха только 3080 и процессор 5200 из того, что мне подойдёт.
Ни Онкьо, ни Пионеров новых нет. Обещали 904 Пио и 3400 Онкьо, но они только на картинках.
Не слушайте мнение, что Ямаха плохо. Отличная техника, со своими нюансами.
А нюансы есть везде, с любой моделью.

Из новых, пока самый лучший вариант, на мой взгляд, Ямаха 3080 с дополнительным двухканальным усилителем. Рассматриваю в первую очередь его.
Там усилители АВ, а не D, как написали в данной теме. Вот обзор.
_https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/yamaha-rx-a3080-i-magnat/
Или пока вообще ничего не менять, то что у меня есть вполне прилично работает.

А Вам стоит присмотреться, например, к Onkyo 5010, если без Атмоса, как сделали некоторые форумчане. На вторичке сейчас на него отличная цена.
Или что-то другое, вариантов масса.

Или если Атмос, то Пионер 901, Онкьо 3100, Денон 6700, ну 4700 если чуть бюджетнее. Или Yamaha RX-V6A и ей подобные, там есть чуть подороже, в линейке.
Все остальные варианты ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. И да, если Атмос, то я имею ввиду одиннадцать каналов, из которых четыре на потолок.

С Атмосом попроще тоже много чего, Денон 1600 , что Вы рассматриваете, тоже достаточно хорошо.
я бы советовал Денон с возможностью работы с программой Audyssey MultEQ Editor App , х1600 поддерживает, кстати
_https://www.denon.com/ru-ru/shop/avreceiver/audysseymulteqeditorapp

Если просто улучшиться до 7.1 или 9.1, то задача значительно упрощается. И такое улучшение обойдётся значительно дешевле.
(Отредактировал 02-02-2021 в 02:14 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex8
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 11:40
(02-02-2021 00:41)caesar писал(а):  Из новых, пока самый лучший вариант, на мой взгляд, Ямаха 3080 с дополнительным двухканальным усилителем. Рассматриваю в первую очередь его.
Там усилители АВ, а не D, как написали в данной теме. Вот обзор.
_https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/yamaha-rx-a3080-i-magnat/
В том то и дело, что Ямаха в том году выпустила обновление линейки ресиверов, и оно не коснулось топовых ресиверов. И все бюджетные ресиверы у Ямахи теперь тоже с усилителями класса Д. А ресивер 3080 уже не такой и новый))))

(01-02-2021 22:43)NICKK писал(а):  так к этой Емотиве нужен отдельно 7-8 канальный усилитель?

или можно например нет фронты использовать стерео усилитель ( но он же не понимаете многоканальные форматы?

как хая схема при использовании отдельного процессора?
Процессор - это как предусилитель. Его задача скоммутировать все сигналы, включая видео. По сути, это тот же AV ресивер, только без усилителя. Ну и на каждый канал требуется свой усилитель. Схемы могут быть разные. На фронты можно поставить хороший интегральный усилитель (лучше если он умеет работать как мощник), на каналы окружения можно усилители и попроще. Но все зависит от вашей системы в целом. Разные колонки требует разного качества усиления.
Схема с процессором тем лучше, что усилительная часть развязана с технологиями. Вспомните, как быстро менялись видеоформаты? Где сейчас RGB, SCART, S-video? Потом HDMI 1.4... Аудиоформаты не так быстро меняются, и революция произошла сейчас только с Atmos. Но факт остается фактом. Что каждые несколько лет происходит технологическое развитие, которое влияет на коммутацию.... Конечно можно утверждать, что все равно нет фильмов с Атмос. Да их мало с дубляжом. А тот атмос что есть в стриминге пока и через оптику пролазит. Но прогресс не стоит на месте! Особенно в сфере видео прогресс будет набирать обороты.....
(Отредактировал 02-02-2021 в 12:21 Anton605.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 13:24
Anton605
в моем понятии новый это из коробки с первым скотчем
а то, что Вы имеете ввиду называется линейка такого-года
на сегодняшний день Ямаха 3080 является верхним\топовым ресивером в линейке ресиверов Ямаха, выше только процессор 5200

- думаю, что не "качества усиления", а разной мощности
- и зачем Вы советуете процессор не первой свежести? без Атмоса, который Вы так нахваливаете,
ввергая тем самым человека в покупку мощника, что подключит он к этому процессору? по Вашему совету двухканальный стерео усилитель?

пожалуйста, не давайте вредных некомпетентных советов

ресивер с усилением, желательно одним блоком, пусть разберётся что есть что, и что ему надо

и Вы уверены, что Атмос "пролазит" через оптический SPDIF? каким таким чудесным образом?
ARC да, а вот оптика..
прошу пруф, подтверждающий Вашу информацию, может я чего не знаю..
(Отредактировал 02-02-2021 в 13:36 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 14:27
3080 - хороший ресивер. Главное акустику не очень тугую к нему.

По поводу советов. Я после первого театра на Ямахе полностью разочаровался в театрах и ушел в стерео. Только переезд в новую квартиру вернул меня в театр. Но тоже через долгий тернистый путь. И денег было потрачено очень много по итогу... Другой вопрос, что у всех разные вкусы и предпочтения...
Понятно, что лучший пусть через свои грабли, но хочется чтобы свои грабли были не очень дорогими))))

По атмосу я писал в одной из тем, что сейчас он бывает в 3 видах:
1.Dolby Atmos in Dolby Digital Plus (сжатие с потерями) самый простой, в этом формате вещает Netflix, Apple, Amazon и многое другие видиосервисы включая Okko. Если ваша приставка (любая) умеет выводить Dolby Digital Plus в битстрим не вмешиваясь в поток данных то на совместимом ресивере (саундбаре) вы увидите надпись Dolby Atmos (если он есть в дорожке) никаких дополнительных лицензий не надо (кроме DD+), приставка не знает что она передает на ресивер (саундбар). Данный формат способен пролезть по оптике, или по ARC (обычному) и HDMI.
2.Dolby Atmos in Dolby TrueHD (аналогично DD+ только сжатие без потерь). Если ваша приставка (любая) умеет выводить Dolby TrueHD в битстрим не вмешиваясь в поток данных то на совместимом ресивере вы увидите надпись Dolby Atmos (если он есть в дорожке) никаких дополнительных лицензий не надо (кроме TrueHD), приставка не знает что она передает на ресивер. Но его уже нельзя передать по оптике, или ARC, только HDMI и eARC (новый стандарт ARC в HDMI 2.1)
3.Dolby Atmos in Dolby MAT (это именно то что требует лицензию, которая есть в SHIELD 2019, но нет SHIELD 2017 и SHIELD 2015) Это возможность выводить звук в виде Dolby Metadata-enhanced Audio Transmission (Dolby MAT) формат вывода при этом обычный PCM, но с указанием положения источника звука в пространстве, был придуман для игровых консолей у которых нет ресурсов сжимать звук на лету (это еще и задержка что в играх недопустимо) и используется в Xbox One X как минимум в некоторых играх, увеличивая звуковые впечатления от игры. Таким образом новый SHIELD 2019 теоретически может запускать игры в Dolby Atmos через Dolby MAT (именно на это у него есть лицензия). Либо выводить звук из сервисов разжимая звук в PCM (не знаю зачем, но именно так выводит Dolby Atmos приставка Apple TV 4K из своего магазина iTunes, вмето того что бы вывести просто битстрим).

Я тоже раньше считал, что для Атмоса нужен только HDMI2.1. А оказывается что почти весь атмос что сейчас доступен - в сжатом виде))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 14:41
какие ресиверы выбираю написал выше
хочу сделать 7.1 или 7.2

а нюансами про процессор интересуюсь просто чтоб знать
интересно

ну или если на перспективу Атмосфер все же думаю станет более массовым и контент появится
то можно поставить 4 недолгие колонки на потолке или хотя бы кабель заложить к ним

есть сабвуфер
напольная стерео пара
и 5 колонок Елтакс с напольными фронтами
(Отредактировал 02-02-2021 в 14:50 NICKK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 14:59
Anton605
это даже не в теории, Атмос по оптике не положено
может получилось так у кого-то случайно, и то не факт
Вы сами получили Атмос по оптике или нет?
поговаривают, что МОЖЕТ получиться, только почему-то все используют HDMI arc
Цитата:3080 - хороший ресивер. Главное акустику не очень тугую к нему
.
У Вас есть опыт пользования этой моделью на разных вариантах акустики?
я не люблю слишком чувствительную акустику, на ней не раскрывается потенциал усилителя, так как АЧХ его не линейная

NICKK
7.2 это семь каналов и ДВА сабвуфера, цифра после точки обозначает их количество
фронты 2 шт
центр 1 шт
боковые эффекты 2 шт
задние эффекты 2 шт

5.1.2
это значит пять каналов, фронты, центр, эффекты один саб и два потолочных для Атмос
теоретически должно звучать интереснее, чем 7.1, хотя кому как, сказать как это будет в реалии пока не могу
(Отредактировал 02-02-2021 в 15:08 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NICKK
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 16:47
Не по оптике не пробовал, и даже не пытался. Сразу заморочился HDMI 2.1 eARC.... я раньше думал, что и HDMI 2.0 не может атмос передавать)))) Оптикой вообще никогда не пользовался, т.к. по RCA мне звук больше нравился))) сейчас почитал теорию, не должно по оптике Атмос передавать.

По поводу RX-A3080 - нет, но у меня 2080 - это точная копия без двух каналов. Могу уже почти все рассказать про него. К сожалению, у меня акустика не менялась последний год)) Только сабик) Могу сказать, что Онкио TX-NR818 звучал ярче на этой акустике. Но контроля не было ни там ни там. В чем Ямаха однозначно лучше, так это в том, что она умеет хорошо синтетически раскладывать звук по высоте (даже АС3). Пробовал использовать мощники разные, но только Arcam P7 смог раскрыть эти АС. Даже монстрик Онкио а-9070 не впечатлил(
Подозреваю, что с более легкой нагрузкой Ямаха справится.
В данный момент, у меня все 5 каналов основного поля выведены через преаут, а от ресивера только 4 атмос канала запитаны, но при этом радиаторы усилителя греются очень прилично. Т.е. усилительная часть работает всегда.

(02-02-2021 14:41)NICKK писал(а):  какие ресиверы выбираю написал выше
хочу сделать 7.1 или 7.2
Знаете как я Ямаху купил? Вот просто было тупо лучшее предложение на тот момент, и примерно попадало под мои требования. Сейчас по нынешней стоимости вряд ли купил бы))) Поэтому теория теорией, а деньги имеют значение!
(Отредактировал 02-02-2021 в 17:45 Anton605.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 17:48
то есть 7 канальный ресивер можно использовать для Атмос в котором верхних колонок только две ( или направленны верх для отражения звука)

и будет достаточно и лучше чем просто 7.1?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 18:40
Anton605
Цитата:сейчас почитал теорию, не должно по оптике Атмос передавать.
так а какого, простите, хрена Вы это пишете и сбиваете людей с толку?
Цитата: А тот атмос что есть в стриминге пока и через оптику пролазит...способен пролезть по оптике
продолжаем разговор
Цитата:RX-A3080 - нет, но у меня 2080 - это точная копия без двух каналов.
тепло, но не горячо, как в детской игре
_https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/av_receivers_amps/rx-a2080/specs.html#product-tabs
отличия есть и они существенны

NICKK
семиканальный, который поддерживает Атмос
будет лучше или нет, сказать можно только после реализации и прослушивания
полагаю, что не хуже

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 19:13
(02-02-2021 18:40)caesar писал(а):  тепло, но не горячо, как в детской игре
_https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/av_receivers_amps/rx-a2080/specs.html#product-tabs
отличия есть и они существенны
Принципиальные отличия: +2 канала. совсем немного выше мощность и есть балансный преаут на фронты.
Но когда покупал, за это надо было доплатить около 1тыс $. Решил, что эти улучшения того не стоят) Если нужно именно 7.2.4, то тут конечно без вариантов.... А если еще и Интегральник AS2000 по балансу соединить на фронты, то еще и стерео очень неплохое вырисовывается. Понятно, что 3080 лучше, но все упирается в деньги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 19:22
(02-02-2021 16:47)Anton605 писал(а):  ... почитал теорию, не должно по оптике Атмос передавать ...
Я другую теорию читал Wink
Атмос - это "надстройка" над Долби Диджитал - вместе с данными каналов передаются некие "метаданные", которые говорят декодеру ресивера, с какой стороны какой звук запускать. Если декодер ресивера в Атмос не умеет, он декодирует обычный Долби Диджитал (по крайней мере, так можно слелать, мне попадался фильм с такой аудиодорогой).
Соответственно, Атмос бывает и "поверх" Долби Диджитал Плюс (со сжатием с потерями), которое спокойно "пролазит" через оптику. В этом формате, говорят, иногда вещает Нетфликс.

"Не все Атмосы одинаково полезны" ©
(Отредактировал 02-02-2021 в 19:29 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 19:26
и в 3080 ЦАПы получше будут
сейчас тоже разница примерно долларов 800
нужно именно 7.1.4, а еще лучше 9.1.6 ))) но запросили за процессор Emotiva xmc-2 - 3400 долларов, и надо ещё мощник, нормальный. Пока дорого для меня.
Яма хороша тем, что делает UpMix Atmos до 7.2.4 , очень интересно звучит
на безрыбье русского звука Атмос это самое то

ред. добавлю путаницы в обсуждение )))
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-178...pid3659733
и здесь пишут, что не пролазит через оптику
_https://stereo.ru/to/vmyr6-kak-uznat-obespechivaet-li-moy-setap-polnotsennyy-zvuk-formata-dolby-atmos
(Отредактировал 02-02-2021 в 19:44 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Выбор современного ресивера / 02-02-2021 20:03
(02-02-2021 19:26)caesar писал(а):  и в 3080 ЦАПы получше будут
сейчас тоже разница примерно долларов 800
нужно именно 7.1.4, а еще лучше 9.1.6 ))) но запросили за процессор Emotiva xmc-2 - 3400 долларов, и надо ещё мощник, нормальный. Пока дорого для меня.
Яма хороша тем, что делает UpMix Atmos до 7.2.4 , очень интересно звучит
на безрыбье русского звука Атмос это самое то
Про Цапы не узрел. Да это важно!
Но я уже однозначно хочу процессор, поэтому буду двигаться в этом направлении!
Про UpMix Atmos - я про него писал, что мне именно этим Ямаха и нравится. По сравнению со старым Онкио прогресс заметен. Ничуть не жалею что перешел на Атмос.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS