Регенератор питания. Польза или зло?
Автор Сообщение
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 20:37
Всем доброго времени суток!
Стал следующий вопрос - регенератор питания (220v) это польза или вред для звука, а если польза насколько это целесообразно?

О качестве сети спорить не приходится, это общепринятый факт. Не нужно дорогих приборов для того, чтобы оценить качество электросети. Достаточно взять старенький бабушкин радиоприемник и включить его от сети на средних, а лучше длинных волнах и сравнить звучание от батареек. От сети в диапазоне появится "рёв" от импульсных источников (лампочки экономки, импульсные БП), если же послушать эфир от батареек, то этот "рёв" пропадает.

Кроме помех, форма синуса переменного тока не соответствует своей геометрии. На осциллографе видно как выглядит синус у меня в сети, я прикладываю это изображение. Но я живу в доме, в квартирах картина должна быть похуже.

Коротко о том, как работает регенератор питания (в моем понимании) и для чего предназначен:
1) Понижающий трансформатор понижает напряжение для работы с полупроводниками;
2) Далее пониженное переменное напряжение преобразовывается в постоянное, сглаживается, стабилизируется и отчищается от помех;
3) Процессор из чистого, отфильтрованного постоянного напряжения преобразовывает напряжение в переменное. Рисуя чистый и правильный (относительно первоисточника) синус;
4) Далее, это напряжение усиливается и повышается трансформатором снова на 220 или 230v.

В результате из грязного питания переменного тока сети с кривым синусом, мы получаем чистое, отфильтрованное питание с правильным синусом.

Казалось бы, ну конечно польза. А так ли это на самом деле?

Хотелось бы услышать мнение форумчан, особенно обоснованное, но позволю себе занять роль скептика, так как больше склоняюсь к версии, что это больше зло, чем польза и вот почему:

1) Не бывает дешевых регенераторов. Все зависит от мощности и его цена в среднем на всю аппаратуру составляет 5 - 10 тыщ$. Если потратить эту сумму на абгрейд компонентов, то можно услышать больше.
2) Аудиофилы часто не разбираясь готовы хвалить все, что не Китайское, дорогое и блестит.
3) Целесообразность. Современная хай-фай аппаратура и так фильтрует питание после его выпрямления. То-есть в каждом полупроводниковом аппарате и так уже есть половина регенератора напряжения. И именно та половина, которая не портит звук. Понижение напряжение, его фильтрация и выпрямление. На выходе получается уже чистое, отфильтрованное, питание постоянного тока, которое в регенераторах потом преобразовывают в переменный ток.
4) Процессор преобразования постоянного тока в переменный ток работает на какой то своей частоте, а значит тоже вносит какую то ВЧ помеху. Кроме этого, эту частоту (я не подобрал другого слова) можно назвать условно "частотой дискретизации" То-есть звук (даже аналоговый) становится как бы цифровой. Я конечно понимаю, что используются сглаживающие конденсаторы, но почему тогда аудиофилы не приемлет импульсные блоки питания? Если сказать проще, то под микроскопом этот синус будет похож на множество мелки кривых меандров или синусов. Чем не класс "Д"?

И если рассуждать философски, то получаем уже и питание цифровое Happy0158

Если подвести итоги на мой взгляд:
Регенератор выполняет свою функцию. Получает грязное питание с кривым синусом, выдает чистое с ровным.
Это очень дорого и не целесообразно;
Если импульсные БП зло, то почему регенераторы построенные почти по такому же принципу это не зло? (имеется введу и там и там есть своя частота импульсов).
В полупроводниковых аппаратах и так уже есть половина регенератора, зачем что то усложнять и дорого платить за это?

       
(Отредактировал 29-01-2020 в 20:39 US0UV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск , alex23 , Kir9790 , Ртуть
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:05
Все понятно, регенератор зло. Расходимся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , vd-two , VZ , sofyart
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:06
Смешались в кучу кони, люди...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , AntonZP
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:19
Я тоже так, когда еду по городу на своей Таврии и вижу трехлитровые БМВ, говорю себе : " Та не, ну смотри, жрет она дофига, обслуживание дорогое, внешка так, на троечку... ". Успокоился и потарахтел дальше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: US0UV , nem2007 , VZ , sofyart , лысый
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:22
(29-01-2020 21:19)groove писал(а):  Я тоже так, когда еду по городу на своей Таврии и вижу трехлитровые БМВ, говорю себе : " Та не, ну смотри, жрет она дофига, обслуживание дорогое, внешка так, на троечку... ". Успокоился и потарахтел дальше.
Я занял позицию скептика, чтобы кто то попробовал доказать обратное.
Я не на 100% уверен, что это зло. Скажем 60 на 40%. Хочется услышать аргументы, или хотя бы чистосердечное признание - слушал, разница в лучшую сторону. Biggrin Или наоборот, слушал но звук испортился или не услышал разницы. Но также интересно кто как думает и что повлияло на его мнение кроме маркетинга.
(Отредактировал 29-01-2020 в 21:25 US0UV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:25
(29-01-2020 21:22)US0UV писал(а):  Я не на 100% уверен, что это зло. Скажем 60 на 40%. сторону. Biggrin
Та навіть якщо і 50 на 50
та навіщо за це платити такі гроші ? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: US0UV , nem2007
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:25
у меня 2 регенератора, не жалею ни разу
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , sergos , umboyumbo , kokovania3
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:26
(29-01-2020 21:25)A-TITO-A писал(а):  у меня 2 регенератора, не жалею ни разу
В слепом тесте пробовали, или аудио-религия не позволила? Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:30
(29-01-2020 21:26)US0UV писал(а):  В слепом тесте пробовали, или аудио-религия не позволила? Tongue0011
Сначала я взял один, пожил синим трошки, потом взял другой.
Попробуйте и вы, может вступите и в нашу религию.
Если есть конечно на чем пробовать Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: US0UV , vd-two , VZ , umboyumbo
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:34
(29-01-2020 21:30)A-TITO-A писал(а):  Сначала я взял один, пожил синим трошки, потом взял другой.
Попробуйте и вы, может вступите и в нашу религию.
Если есть конечно на чем пробовать Wink
У меня нет такой финансовой возможности (разве что изготовить самому), поэтому перешел к теории и мнению других.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 790
Репутация: 425
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:35
(29-01-2020 20:37)US0UV писал(а):  3) Процессор из чистого, отфильтрованного постоянного напряжения преобразовывает напряжение в переменное. Рисуя чистый и правильный (относительно первоисточника) синус;
4) Далее, это напряжение усиливается и повышается трансформатором снова на 220 или 230v.

В результате из грязного питания переменного тока сети с кривым синусом, мы получаем чистое, отфильтрованное питание с правильным синусом.
Процессор который генерирует синусоиду никакой связи с первоисточником не имеет .Питание на выходе с правильным синусом получается не фильтрацией .
Возьмите автомобильный преобразователь 12 в 220 и где вы там увидите "грязный первоисточник" ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:38
(29-01-2020 21:35)WoWaN писал(а):  Процессор который генерирует синусоиду никакой связи с первоисточником не имеет .Питание на выходе с правильным синусом получается не фильтрацией .
Возьмите автомобильный преобразователь 12 в 220 и где вы там увидите "грязный первоисточник" ?
То-же самое можно сказать и про импульсный БП. Но почему то их не используют в хай-фай? В любом случае синусоида строится как бы ступеньками (цифрами). Да и связь насколько я понимаю есть. Как минимум емкостная. Нет полной гальванической развязки, или там по оптике данные идут?
(Отредактировал 29-01-2020 в 21:41 US0UV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:41
Стоит почитать-
https://www.stereophile.com/powerlineacc...index.html
Я подпишусь. И вот что понравилось -
"In that regard, if PS Audio's Paul McGowan wants my sample of the Power Plant 300 back, he can pry it from my stiff dead fingers. I'm sending him a check!" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Unforgiver
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:43
(29-01-2020 21:41)vd-two писал(а):  Стоит почитать-
_https://www.stereophile.com/powerlineaccessories/181/index.html
Я подпишусь. И вот что понравилось -
"In that regard, if PS Audio's Paul McGowan wants my sample of the Power Plant 300 back, he can pry it from my stiff dead fingers. I'm sending him a check!" Улыбка
Другими словами приносят столько же пользы сколько и вреда?

(29-01-2020 21:35)WoWaN писал(а):  Процессор который генерирует синусоиду никакой связи с первоисточником не имеет .Питание на выходе с правильным синусом получается не фильтрацией .
Возьмите автомобильный преобразователь 12 в 220 и где вы там увидите "грязный первоисточник" ?
А не проще ли купить аудио компонент с нормальным БП и не платить за это дважды?
(Отредактировал 29-01-2020 в 21:45 US0UV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:45
Я вам завидую по доброму, так быстро на английском у меня не получается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:48
(29-01-2020 21:45)vd-two писал(а):  Я вам завидую по доброму, так быстро на английском у меня не получается.
Наверное проще и дешевле было бы использовать аккумуляторы хотя бы для ЦАПов и источников.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 790
Репутация: 425
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:48
(29-01-2020 21:38)US0UV писал(а):  То-же самое можно сказать и про импульсный БП. Но почему то их не используют в хай-фай? В любом случае синусоида строится как бы ступеньками (цифрами). Да и связь насколько я понимаю есть. Как минимум емкостная. Нет полной гальванической развязки, или там по оптике данные идут?
А на какой частота идет преобразование в импульснике от БП?
Шо бы не парит мозги возьмите какой нить цап ,усилитель для наушников 12 вольтовый . Запитываем его от аккума, от линейного стаба и от импульсного БП.
Если разницу не слышите ,то эксперемнтировать смысла нет .Только время потеряете .
Найти все сообщения
 
Цитировать
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:50
(29-01-2020 21:48)WoWaN писал(а):  А на какой частота идет преобразование в импульснике от БП?
Шо бы не парит мозги возьмите какой нить цап ,усилитель для наушников 12 вольтовый . Запитываем его от аккума, от линейного стаба и от импульсного БП.
Если разницу не слышите ,то эксперемнтировать смысла нет .Только время потеряете .
Регенератор питания по принципу своему похож на АЦП + ЦАП, не так ли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:51
(29-01-2020 21:34)US0UV писал(а):  У меня нет такой финансовой возможности (разве что изготовить самому), поэтому перешел к теории и мнению других.
вещь не дешевая, но в хозяйстве полезная, есть смысл за нее заплатить.
ЦАПы,СД,преды от него работают очень хорошо, с мощниками есть вопросы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: umboyumbo
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Регенератор питания. Польза или зло? / 29-01-2020 21:52
(29-01-2020 21:43)US0UV писал(а):  А не проще ли купить аудио компонент с нормальным БП и не платить за это дважды?
Посмторите на один из лучших когда либо сделанных предусилителей - Mark Levinson n32. Могу компетентно заявить - там БП сделан настолько круто, насколько это вообще возможно. Но сначала - встроенный регенератор..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , sofyart , serapion1984


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS