Частые вопросы от новичков !
Автор Сообщение
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Частые вопросы от новичков ! / 09-12-2023 18:21
Цитата:Я хорошо знаю ПК, а вот Hi-Fi не очень, мне 40 лет
В смысле "всего 40"? Улыбка

У меня у самого на тылах напольники, но это так "историчски сложилось", плюс мне так удобнее их в комнате размещать.
Вообще на тылы можно и что-то попроще, типа плочников или настенных (например Canton Townus 10), но все завиит от располложения, стенка может быть длалеко и "не там где надо", а полочники если на подставказ - это считай те-же напольники.

И тех двух я бы съкономил и взял то что дешеле, для тылов и то и то подойдет.
Сложнее вопрос с центром - а туда что? Центр желательно чтобы был по звучанию похож на фронты (может быть не с таким глубоким басов).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lector75
Anton248 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 24-12-2023 21:31
(28-06-2020 15:59)Алекс69 писал(а):  При входе на сайт выкидывает фоновую страницу с рекламой, - ну это совсем ниже плинтуса )))))
Меня тоже это очень бесит
Найти все сообщения
 
Цитировать
Enta Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: SPb
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 03-01-2024 20:32
Добрый день.
Попробую задать пару вопросов, если где-то уже были ответы извините.

В дш цапов указаны какие-то конденсаторы:
у ак4490 - пара 0.1мкФ+220/10мкФ
у ак4499 - пара 0.1мкФ+2200/10мкФ
у es9039 - везде 1мкФ

вопрос: можно ли увеличивать их ёмкость? что бы вы ставили если нет ограничений в размер и бюджет? (black gate не предлагать)

В дш усилителя TPA3251D2 есть схема 10.2.1 Stereo BTL Application
как правильно ограничить мощность на уровне около 5Вт сохранив низкие шумы и видимо 30+ вольт?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rider-85 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Тюмень
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 05-01-2024 19:46
Привет, Постояльцы!
Сподмогните по-товарищески советом.
В общем близится сороковой годик, уже всякие хотелки осуществлены и вот пришло время для еще одной радости для себя любимого: хочется слушать "вкусно" музыку (не часто, не громко, в одиночестве и с удовольствием). В связи с чем имеется желание собрать простую, но качественную за желаемые деньги систему: проигрыватель винила, усилитель/ресивер, пара акустики. Судя по форуму вы кой чего да понимаете в этом!Улыбка Собственно, на каждый из компонентов я готов потратить до 20 тыс рубликов и положиться на ваш вкус и опыт. Да, вероятно, деньги в текущих реалиях не великие, но готов пока на них. Пошерстил в сети - глаза разбегаются: то старые японцы (красивые, винтажные), то китайский новодел, то середина нулевых/десятые....Техникс, Сони, Ямаха, Пионер, Над, Кэмбридж... Короче я сломался))
Пока понял только что за равные деньги усилитель лучше чем ресивер, полочники, по той же причине, лучше напольников (хотя я полочники и хотел изначально), что я не очень хочу 100-вольтовую аппаратуру из-за мороки с трансформаторами, что усилитель подбирается под акустику.
Оборудование будет стоять в кабинете 20 кв/м в частном доме. Слушаю я музыку разную, но больше люблю "рокового" направления (не тежляк, а ближе наверное к рокопопсу).
Буду благодарен за совет в какие фирмы/модели смотреть или в направление в темки куда почитать
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Частые вопросы от новичков ! / 05-01-2024 20:59
За эти деньги только начальный уровень. А с винилом лучше и не начинать - одно расстройство будет и разоренье
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rider-85 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Тюмень
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 05-01-2024 21:28
Благодарю за мнение!
Ну и пусть будет начальный, в конце концов для кого-то ж производители этот самый начальный уровень делали/ют. Сейчас у меня нет никого уровня вообще, а значит начальный лучше чем вообще никакого))
PS когда-то моей первой машиной была старенькая японка, а сейчас вполне современный электромобиль. Следуя парадигме «не начинать», ходил бы пешкомBiggrin Я привык обладать и довольствоваться тем на что имею деньги, чем бесконечно гнаться за идеальным сферическим конем в вакууме.
С вертушкой вроде как более понятно - в эти деньги неплохо укладывается довольно распространенный и популярный Техникс SL.
А с остальным сложно.
(Отредактировал 05-01-2024 в 21:30 Rider-85.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Частые вопросы от новичков ! / 05-01-2024 21:34
Железный Техникс 1300-1600 в хорошем состоянии это не дешевле 30-ки. Плюс голова. Если новая и не откровенный хлам +10.

Цитата:Сейчас у меня нет никого уровня вообще, а значит начальный лучше чем вообще никакого)
Я к тому, что с таким бюджетом можно не слушать советов. Просто покупать то, что нравится внешне и в хорошем техническом состоянии, а не как всегда.
(Отредактировал 05-01-2024 в 21:41 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rider-85 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Тюмень
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 05-01-2024 21:49
Совет не слушать советы - тоже совет
(Отредактировал 05-01-2024 в 21:50 Rider-85.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 475
Репутация: -47
RE: Частые вопросы от новичков ! / 08-01-2024 17:52
Цитата:желание собрать простую, но качественную за желаемые деньги систему: проигрыватель винила
Винил не имеет отношения к качественному звуку. Это не более чем мода и вкусовщина.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Частые вопросы от новичков ! / 08-01-2024 18:21
Если отторгаете/отрицаете - предложите свой вариант
качественного звучания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 949
Репутация: 48
RE: Частые вопросы от новичков ! / 08-01-2024 18:21
Есть нюанс. Про пожар 2008 слышали? Полюбопытствуйте. https://vk.com/@hazanovschool-den-kogda-sgorela-muzyka В сухом остатке только винил и ранние оцифровки мастеров остались. В некоторых случаях при переиздании приходится брать винил, оцифровывать, чистить и переиздовать. Проще уж тогда слушать виниловые оригиналы, они и будут самым качественным исходником
Найти все сообщения
 
Цитировать
Heretic2024 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Грязи
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 22-01-2024 17:00
Здраствуйте!
Хотел бы собрать звук, слушать музыку, иногда кино, игры. Но в основном конечно тема поднимается из-за музыки.

Источник компьютер.

Вопросы:
-нужна ли звуковая карта (встроенная\внешняя) для системы из 2 колонок (без наушников)?
-по колонкам желательно 2, можно и 2.1 (т.е. 2 серьёзных сателлита каких ни будь и фирменный к ним саб или без него).
-нужен ли цап и как его соединять с компьютером и колонками, может быть цап это и есть звуковая карта и от него по usb к компьютеру, а к колонкам через свои провода? есть конечно активные колонки даже в сегменте дорогих, насколько актуальна к ним звуковая карта?

Бюджет 100-150.

Может кто предложить схему, концепцию, я просто совсем не понимаю.
Что бы я хотя бы в этой схеме потом сам выбирал подбирал варианты.
Или может кто компоненты \ полные сетап предложит. Буду вообще рад.

С уважением Максим
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 475
Репутация: -47
RE: Частые вопросы от новичков ! / 23-01-2024 00:20
(22-01-2024 17:00)Heretic2024 писал(а):  Здраствуйте!
Хотел бы собрать звук, слушать музыку, иногда кино, игры. Но в основном конечно тема поднимается из-за музыки.

Источник компьютер.

Вопросы:
-нужна ли звуковая карта (встроенная\внешняя) для системы из 2 колонок (без наушников)?
-по колонкам желательно 2, можно и 2.1 (т.е. 2 серьёзных сателлита каких ни будь и фирменный к ним саб или без него).
-нужен ли цап и как его соединять с компьютером и колонками, может быть цап это и есть звуковая карта и от него по usb к компьютеру, а к колонкам через свои провода? есть конечно активные колонки даже в сегменте дорогих, насколько актуальна к ним звуковая карта?

Бюджет 100-150.
Любая акустика нуждается в усилении, оно может быть как внешним (отдельный усилитель) так и со встроенным усилителем (т.н. активная акустика). Минусы внешки - занимает место; минусы встройки - может издавать фоновый шум ( некоторых раздражает).

Звуковая карта это то же самое, что и цифро-аналоговой преобразователь (ЦАП)

От источника(ПК) на усилитель сигнал лучше выводить по цифре, т.е. нужен усилитель со встроенным ЦАПом. Так меньше вероятность, что на уровне громкости выше среднего у вас появится фоновый шум, да и нет проблем согласования источника с усилителем по аналогу. Соединяете как обычно - оптика, коаксиал, усб.

2.1 это трифоник, чаще 2 полочные колонки + сабвувер. Такой вариант оптимален, если денег и места в комнате немного, но вы хотите обеспечить приемлемый бас.

Что конкретно выбрать? 2 основных варианта. 1 это китайцы, там активные колонки (свен, эдифаер, микролаб и тп), по качеству лотерея, как повезет. Можно нарваться на тот самый гудящий экземпляр. Можно взять 2.0 и докупить такой же китайский саб, либо сразу в коробке 2.1. Пример: EDIFIER S360DB

2 вариант это бренды - полк аудио, ямаха, дали и тп. Есть как активные, так и пассивные. Стоят существенно дороже. Обычно покупают пассивные и отдельный усилитель. Пример комплекта: Dali Spektor 2 + Сабвуфер Dali SUB C-8 + усилитель Pioneer A-40

В обоих случаях следует предпочесть акустику (включая саб) с фазоинвертором, в бюджетном сегменте "закрытый ящик" не имеет смысла, он плохо работает в небольших корпусах.

Мало купить, нужно еще все это грамотно настроить в соответствии с вашей комнатой (комната это самое ВАЖНОЕ в звуке), но это уже следующий этап.
(Отредактировал 23-01-2024 в 00:27 landco.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Lector75
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Частые вопросы от новичков ! / 23-01-2024 01:45
Развёрнуто, но остался один вопрос за бюджет - 100-150 чего?
ДеньХи/валюту укажите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Частые вопросы от новичков ! / 24-01-2024 09:27
Максим - у вашому бюджеті вибрав би "Мікролаб".
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Учу Правила

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 743
RE: Частые вопросы от новичков ! / 25-01-2024 13:02
(22-01-2024 17:00)Heretic2024 писал(а):  Бюджет 100-150.
килоевров?
Найти все сообщения
 
Цитировать
НОМ Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Спб
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Частые вопросы от новичков ! / 25-03-2024 14:06
Приветствую!
Прошу помочь с подключением.

Что имеем:

-карта pci Sound Blaster X-Fi Fatality(с внешним блоком с усилком для ушей)

-усь XDuoo TA-02s

-уши BD 990 (250om)

-преамп amt ss-10



Что хотим:

1)карта-усь-уши

2)гитара-преамп-усь-уши



Как все соединить и какими проводами?

Если хрень написал, прошу поправить.

               
(Отредактировал 25-03-2024 в 14:12 НОМ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lector75 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 35
Репутация: 8
RE: Частые вопросы от новичков ! / 21-05-2024 17:27
Надумал заменить штатный кабель на своих наушниках. На моем ЦАП есть три выхода для подключения наушников - 6.3, 4.4 и XLR.
Вопрос к опытным форучанам - т.к. 4.4 и XLR оба балансные, есть ли разница в подключении наушников через 4.4 и XLR?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS