Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 07-08-2020 13:47
(06-08-2020 22:21)RingeR писал(а):  Внешних железных плееров , способных вещать Dolby Vision - раз,два и обчелся...
Заинтриговали, пошел гуглить. Нашел только nVidia Shield 2019. Но она не умеет Youtube HDR (VP9 profile 2).
Если не затруднит, перечислите пожалуйста остальные "раз-два".
В свете вышенаписанного начал задумываться о покупке "внешнего" плеера с 4К на замену моей Дюне H1

(06-08-2020 20:55)RingeR писал(а):  Из встроенного плеера тв можно на внешний ресивер получить Atmos ,но только если ядро будет Dolby Digital+
Если же Atmos будет с ядром Dolby True HD , то увы,плеер тв ничего не сможет
Шарлатаны, блин! Получается, высокобитрейтное аудио по eARC плеер телека отдавать не умеет Улыбка Атмос поверх DD+ это ниочем - кодирование с потерями, такое же как в AC3.
Но (для меня) в этом есть положительный момент: менять мой 55C8 (без eARC), на 9й (с eARC) нет смысла .
(Отредактировал 07-08-2020 в 14:24 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RingeR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 233
Репутация: 120
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 07-08-2020 15:47
(07-08-2020 13:47)АндрейКа писал(а):  Заинтриговали, пошел гуглить. Нашел только nVidia Shield 2019. Но она не умеет Youtube HDR (VP9 profile 2).
Если не затруднит, перечислите пожалуйста остальные "раз-два".
В свете вышенаписанного начал задумываться о покупке "внешнего" плеера с 4К на замену моей Дюне H1

Шарлатаны, блин! Получается, высокобитрейтное аудио по eARC плеер телека отдавать не умеет Улыбка Атмос поверх DD+ это ниочем - кодирование с потерями, такое же как в AC3.
Но (для меня) в этом есть положительный момент: менять мой 55C8 (без eARC), на 9й (с eARC) нет смысла .
Я тоже увлекся поисками медиаплееров с Dolby Vision и узнал,что Nvidia Shield его тоже не умеет,разве что ,с Netflix ...
Есть два плеера в среднем бюджете,это китайский М9702 ,который не на андроиде и Ugoos am6 plus ,но у последнего косяки с пробросом HD звука ....
А по поводу передачи телевизором HD по каналу eARC,то В9/С9 это вполне УМЕЮТ! Но только сквозным способом от внешнего источника
P.S.
А в целом,да,разочарование,что тв не поддерживпет HD звук своим плеером
(Отредактировал 07-08-2020 в 15:52 RingeR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 21-01-2021 11:44
Подниму тему.

Случайно нагуглил, что, оказывается, OLED - телеки LG "умеют" подключаться к сети через адаптер USB->Гигабитный Ethernet. При этом, если домашняя сеть то же гигабитная, встроенные видеоплеер телека перестаёт "лагать" на высокобитрейтном видео.
Адаптер для этого подходит не любой, а только построенный на Риалтековском чипе RTL8153. У меня в ящике с околокомпьютерным барахлом случайно оказался такой, и я, ессно, решил попробовать, как оно работает.
           

Телек - LG OLED55C8, "серый", из польши. Прошивка несколько дней назад обновилась до версии 05.30.10.
Подключение сетевого адаптера к телеку производил так:
Убедился (через меню телека) что WiFi отключен.
Выключил телек и выдернул его из розетки.
Вынул из телека кабель Ethernet и воткнул его в адаптер. Воткнул адаптер в USB телека (я втыкал в боковой, но, по идее, можно в любой).
Включил телек в розетку и включил пультом. Телек выдал сообщение, что сетевой кабель не подключен, но это пофиг, это он о своём встроенном сетевом адаптере. Если на USB-шном адаптере замигали светодиоды, значит, подключение к сети есть.

Медиасервер - компьютер (Celeron J1900, 8 гиг RAM, гигабитный Ethernet) c Линукс (крайняя Ubuntu) + MiniDLNA. Компьютер и телек подключены к гигабитным портам LAN роутера (Linksys EA6350). Роутер (или свитч) может быть любой, лишь бы порты были гигабитные.

Для теста использовал "широко известную в узких кругах" подборку тестовых файлов "Jellyfish Video Bitrate Test Files".
При подключении через встроенный 100-мегабитный Ethernet, плеер телека начал лагать при воспроизведении jellyfish-90-mbps-hd-hevc-10bit.mkv (90 мегабит).
При подключении же через USB-шный гигабитный адаптер, лагать начало аж на jellyfish-200-mbps-4k-uhd-hevc-10bit.mkv (200 мегабит).

Т.е. скорость возросла почти вдвое!
(Отредактировал 21-01-2021 в 11:58 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar , serega198319831983 , doom
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 21-01-2021 23:06
когда смотрю видео 4К 60 fps
что андроидплеером что плеером телевизора через LAN с NAS подтормаживает или звук не выдаёт
как только то же самое кино запускаю с внешнего диска подключённой к телевизору через USB все отлично показывает
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 22-01-2021 02:32
(21-01-2021 23:06)NICKK писал(а):  когда смотрю видео 4К 60 fps ...
60 fps ?? Что это за видео, если не секрет? И где взять такое? Хочу у себя попробовать.
(Отредактировал 22-01-2021 в 02:32 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 22-01-2021 12:22
(22-01-2021 02:32)АндрейКа писал(а):  60 fps ?? Что это за видео, если не секрет? И где взять такое? Хочу у себя попробовать.
обычное правильное 4К на 60 кадров
на рутрекере тот же Геминимен ( в спецификации посмотри какой качать, как правило самый большой файл)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 22-01-2021 13:26
Спасибо, поищу.

С точки зрения киношников "правильное" это 24 кадра в секунду, точнее 23,976. 48 и 60 называется HFR, и это пока экзотика. Одни киношники это продвигают, другие сопротивляются (статейка по поводу).

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 22-01-2021 15:11
(07-08-2020 13:47)АндрейКа писал(а):  Заинтриговали, пошел гуглить. Нашел только nVidia Shield 2019. Но она не умеет Youtube HDR (VP9 profile 2).
Если не затруднит, перечислите пожалуйста остальные "раз-два".
В свете вышенаписанного начал задумываться о покупке "внешнего" плеера с 4К на замену моей Дюне H1
Самое прикольное, что на Ютьюбе пока с HDR только демо-ролики))
Если нужен VP9/2, то нужно смотреть на устройства построенные на камушке = hisilicon hi3798mv200.

(07-08-2020 15:47)RingeR писал(а):  Я тоже увлекся поисками медиаплееров с Dolby Vision и узнал,что Nvidia Shield его тоже не умеет,разве что ,с Netflix ...
Мы ведь речь про Шилд 2019 pro ведем? Всё он умеет с Dolby Vision, правда только в Plex.
Чтобы Шилд воспроизвел dv, нужно чтобы этот dv был основным (одним) слоем и никак иначе. На раздачах такие фильмы есть, и их уже достаточное количество.
Потоковые сервисы все на Шилде поддерживают DV.
(Отредактировал 22-01-2021 в 15:23 Anton605.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 22-01-2021 19:49
ну просто самые качественные фильмы на торрентах как раз 60 fps как правило -)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 23-01-2021 22:50
(22-01-2021 12:22)NICKK писал(а):  ... на рутрекере тот же Геминимен ...
В общем, взял грех на душу Ashamed0002 , спиратил (ессно, не корысти ради, а токмо ради науки Wink ).
В раздаче - структура папок блюрика. Т.к. смотреть собрался через DLNA, конвертировал в МКВ-шку без перекодирования видео и с сохранением всех аудиодорожек и субтитров. Пришлось выбросить вторую видеодорожку (1080p), т.к. MiniDLNA "не понял" файл с двумя видео. Получилась MKV-шка 75 с копейками гигабайт, её и пололжил на сервер.
Просмотрел по DLNA весь фильм плеером телевизора, никаких задержек, всё плавно и гладко. Битрейт средний 90-95 мегабит, в пиках до 115. Через собственный сетевой интерфейс телевизора, думаю, были бы сплошные лаги.

Вдогонку: это первый фильм, снятый в 60 кадров в секунду, который мне довелось посмотреть. Смотрится непривычно. Если бы не знал про высокий фреймрейт, долго гадал бы, в чём дело. Картинка действительно чем-то похожа на телесериал. Но, возможно, это потому, что фильм недорогой.

Вдогонку2: Включил зануду. Так и не понял, почему "Гемини". Я не большой умелец "по англисски", но неоднократно слышал, что близнецы по ихнему будут "джеминай", или "джемини".

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar , doom
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 25-01-2021 14:06
После такой рекламы, пришлось тоже скачать и посмотреть.
Очень понравилась родная дорога в Атмосе! Дубляж даже и рядом не лежал(((
60 кадров в стандартных настройках ТВ действительно документалят немного.
Смотрел по ДЛНА через Нвидиа Шилд. Что удивило, ни Шилд, ни ТВ не давал менять настройки картинки по данному фильму. Первый раз такое вижу.
PS/ есть версия, что интернациональный состав немного сгладил Джеминай до Гемини, ну как там обычно бывает у Китайцев. Хотя, если бы я принимал решение, то назвал бы фильм "Близнецы".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 12-02-2021 23:29
Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит, вы чего-то не заметили © Один из постулатов Закона Мерфи

У подключения ТВ к сети через USB-шный гигабитный сетевой адаптер обнаружился СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток:
На подключенный таким образом к сети телевизор не удаётся (по крайней мере у меня не получилось) транслировать Youtube с телефона или компа. Иконка "Транслировать" просто не появляется.
По видимому, это как то связано с тем, что подключенный через USB-шный адаптер телек в меню пишет, что подключения к сети нет. Обидно.

Anton605 Занудства ради: В украинском дубляже - "Джеминай".
(Отредактировал 12-02-2021 в 23:35 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex8 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 346
Репутация: 33
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 14-02-2021 11:01
(04-08-2020 20:08)serega198319831983 писал(а):  5-ГГц WiFi в итоге все равно дает меньше скорость чем 100мбит сетевая!
Глупость, то у вас или роутер кривой, или клиент, или оба. Как вариант, ваши 5 ГГц - это Wi-Fi 802.11n, а не 802.11ас. N может быть 2.4 или 5 ГГц, АС только 5. У меня недорогой роутер Asus (RT-AC57U v2, 1400 грн), и во всех точках квартиры, где сила сигнала хотя бы 2 деления, он выдаёт минимум 15 МБ/с, что больше 100 мбит/с. Где сигнал получше - 25-30 МБ/с.
(Отредактировал 14-02-2021 в 11:20 alex8.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Просмотр кино встроенным видеоплеером телевизоров LG OLED - есть нюанс / 14-02-2021 21:51
(14-02-2021 11:01)alex8 писал(а):  ... то у вас или роутер кривой, или клиент, или оба ...
Именно так. В первом посту темы описывал приключения сотрудника в попытках просмотра высокобитрейтного видео. Решилось именно переходом с провода на 5ГГц WiFi.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS