Кабасс
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Кабасс / 07-09-2020 16:34
(07-09-2020 12:39)zick писал(а):  Не хватает глубины или ширины сцены?
Програмный VST плагин позволяет построить глубину и ширину стерео образа лёгким движением руки.
не стоит использовать этот плагин от Вэйвс на готовой фонограмме как минимум по двум причинам:
1. он работает с фазой сигнала, в результате чего произойдут непредвиденные вещи с фонограммой, особенно если там уже применены фазовые эффекты
2. конечная фонограмма прошла мастеринг, после которого любое вмешательство приводит к ухудшению звучания

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 07-09-2020 16:59
Виктор, этот пост и был посвящён тому, что есть фонограммы с формированием образа, созданные в студии и требующие минимума пост-обработки, а есть нечто, склеенное из сплошных спецэффектов. Я не призываю им пользоваться. Но кому не хватает "сцен" - почему нет. Biggrin
Обжигают горшки конечного мастеринга не только боги.
Инода вывожу музыку из компа через Саунд Фордж. Часто плачу от увиденного.
(Отредактировал 07-09-2020 в 17:05 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 14-09-2020 20:58
Я так зрозумів, що старі вінтажні Кабаси ідуть на 8ом, а сучасні вже 4х омні ??
Хотів би я їх послухати з Лампой, но в мене усь 8-16 ом, а Кабаси 4 омні Kissfacepalm

В мене дуже класно зазвучали з Ресівером Маранц 2270 (не першой свжості) та з pm-94.

А з чим Ви слухаєте Кабасс?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 891
Репутация: 332
RE: Кабасс / 14-09-2020 21:16
(07-09-2020 15:14)zick писал(а):  Сейчас у Кабасс в ассортименте уйма всяких сетевых блютусно-вайфайных безделух.
Сергей Св..о рассказывал. надеваешь какую то ф. И ходишь по комнате и звук за тобой пере настраивается будто и не вставал с кресла. Улыбка
Его детище на 8й зенитах с триампингом видели слушали ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 14-09-2020 22:47
(14-09-2020 20:58)djo писал(а):  Я так зрозумів,
Я новые модели не так чтобы особо штудировал.
Но по поводу сопротивления могу сказать следующее - сталкивался с тем, что они производят одни и те же динамики с разным сопротивлением.
Например - у меня есть пара антигуа и пара молен, в них одинаковый мидвуфер 17Т15 без всяких дополнительных индексов, но один на 8 ом, другой на 4. То же самое с шариком Ио, они есть 8-омные, а есть 4-х омные. У меня 4-х омная версия, было ещё 4 8-омных. Каких-то отличий в звучании мои уши не определили.
На чём слушаю - у меня есть домтеатр и пара системок в разных помещениях.
В театре у меня 7 штук оконечников Маранц МА-500.
Небольшие полочники Линеа Артис я слушаю с усилком Алкемист Кракен, класс А. В основной системе у меня пара кабассовских сабовых усилков AMR-150 на полосу до 60 герц, пара кабассовских AMC-100 на бас-мид, и пара оконечников, изъятых из их же интегральника Polaris PAS-10t9 на пищалки. Этот усилок я показывал в видео Андрея АВМ. Он состоит из преда PST-14 и прилепленных к нему двух каналов оконечника. Мы с Андреем оснастили эти выходные каскады своими трансами, немного добавили ёмкости и сделали моноблоками. Пред очень старый, но на удивление современно звучит, не похоже на технику тех времён. То есть, 4 полосы, три усилителя на канал с пассивной фильтрацией верхнего диапазона и активной на суб. Пока так, но эта система постоянно в процессе копания Улыбка Очень неплохо спелась с Кабассами Соня TA-F707ES. Одна из моих старых системок полностью состоит из 707-х моделей Сони - тюнер, сидюк, усилок, только винил выпадает - TTS-3000. Акустика Сони туда как бы просится Biggrin, но с Кабассом мне нравится - там клон Клиппера, и это то, что Соне по плечу, абсолютно не чувствую резкости, сухости, стерильности и всего того, за что Сони критикуют. Ровный душевный звук, без жанровой зависмости, даже тяж вполне нормально звучит.

Кабассовские инженеры говорят, что их акустика под лампу не планировалась, только совсем древняя. Я сам хорошим ламповиком не обладаю, и заводить не собираюсь, честно говоря. Слушал на Дареде свои псевдо-Галиоты, вообще не понравилось, сплюснутый зажатый низ, с каменным стоватником они поют, с лампой пукают. Кабассам нужно вдувать для результата, несмотря на высокую чуйку.

(14-09-2020 21:16)Константин В писал(а):  Сергей Св..о рассказывал.
Его детище на 8й зенитах с триампингом видели слушали ?
Не знаю о чём речь, сорри.
(Отредактировал 14-09-2020 в 23:06 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , black label , doom , moeller
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 14-09-2020 23:22
Короч, я без фото не доганяюAshamed0002
Да в мене ще й на 84 лампі.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Кабасс / 20-09-2020 20:20
(14-09-2020 22:47)zick писал(а):  Я новые модели не так чтобы особо штудировал.
Но по поводу сопротивления могу сказать следующее - сталкивался с тем, что они производят одни и те же динамики с разным сопротивлением.
Например - у меня есть пара антигуа и пара молен, в них одинаковый мидвуфер 17Т15 без всяких дополнительных индексов, но один на 8 ом, другой на 4. То же самое с шариком Ио, они есть 8-омные, а есть 4-х омные. У меня 4-х омная версия, было ещё 4 8-омных. Каких-то отличий в звучании мои уши не определили.
На чём слушаю - у меня есть домтеатр и пара системок в разных помещениях.
В театре у меня 7 штук оконечников Маранц МА-500.
Небольшие полочники Линеа Артис я слушаю с усилком Алкемист Кракен, класс А. В основной системе у меня пара кабассовских сабовых усилков AMR-150 на полосу до 60 герц, пара кабассовских AMC-100 на бас-мид, и пара оконечников, изъятых из их же интегральника Polaris PAS-10t9 на пищалки. Этот усилок я показывал в видео Андрея АВМ. Он состоит из преда PST-14 и прилепленных к нему двух каналов оконечника. Мы с Андреем оснастили эти выходные каскады своими трансами, немного добавили ёмкости и сделали моноблоками. Пред очень старый, но на удивление современно звучит, не похоже на технику тех времён. То есть, 4 полосы, три усилителя на канал с пассивной фильтрацией верхнего диапазона и активной на суб. Пока так, но эта система постоянно в процессе копания Улыбка Очень неплохо спелась с Кабассами Соня TA-F707ES. Одна из моих старых системок полностью состоит из 707-х моделей Сони - тюнер, сидюк, усилок, только винил выпадает - TTS-3000. Акустика Сони туда как бы просится Biggrin, но с Кабассом мне нравится - там клон Клиппера, и это то, что Соне по плечу, абсолютно не чувствую резкости, сухости, стерильности и всего того, за что Сони критикуют. Ровный душевный звук, без жанровой зависмости, даже тяж вполне нормально звучит.

Кабассовские инженеры говорят, что их акустика под лампу не планировалась, только совсем древняя. Я сам хорошим ламповиком не обладаю, и заводить не собираюсь, честно говоря. Слушал на Дареде свои псевдо-Галиоты, вообще не понравилось, сплюснутый зажатый низ, с каменным стоватником они поют, с лампой пукают. Кабассам нужно вдувать для результата, несмотря на высокую чуйку.

Не знаю о чём речь, сорри.
Zick:Я кстати слушал тогда кабассы с ламповым усилком, название редкое, даже не помню, точно знаю американский, винтаж, и в итоге связка была отличнаяHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , vkonstan
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 18-11-2020 15:35
Есть что-то в этом звуке, что заставляет людей делать вот такое.
   
   

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , Вячслав_М , djo , Bass , doom , EduardR , kakasik_2006 , DimaTrust , moeller
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 19-11-2020 01:01
То все зібрано з 8-10 різних головок (з різною комбінцією).
Цікаво чого Кабас ніколи не міняв матер,ял вч (бумага не рахується).Huh
Хотілось щоб було ще щось на металі Unsure
(Отредактировал 19-11-2020 в 01:08 djo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 19-12-2020 13:57
(19-11-2020 01:01)djo писал(а):  Цікаво чого Кабас ніколи не міняв матер,ял вч (бумага не рахується).Huh
Там конструкторы постоянно искали материалы с необходимыми параметрами, пластики применяли дорогущие и инновационные. И не только для мембран, эта фирма рыла рынок полимерных материалов в поисках подходящего материала и выкапывала то, что считала нужным. Например, для спайдеров они закупали Victrex PEEK, материал с уникальными свойствами устойчивый к температуре, старению, дорогой, но не с потолка же они на себя брали обязательства пожизненной гарантии на колонки(только первому владельцу, правда). ВЧ мебраны старых классических пищалок прессовались с армированием углеволокном, более поздние из каладекса уже однородные.
Для вуферов они брали бумагу у доктора Курта Мюллера довольно долго, но её жесткости было недостаточно для конусов большого диаметра, и стали искать в хайтековых полимерах то, что давало жёсткость при малой массе. Ранные купольные вуферы делались из одного материала, поздние из другого, параллельно применялись другие полимеры, которые не имели сотовой бутербродной структуры. По словам тогдашнего ведущего инженера, самого высокого результата они добились именно на пористом полимере, выполненном в двухкупольной конструкции, это были мидвуферы BD17A - бидом серво 17 см.
По его же словам, это была единственная головка, которая полностью адекватно управлялась с помощью двух датчиков- скорости и ускорения, на сотовых вуферах они такого результата добиться не смогли, меньше жёсткость , больше масса, напряг для усилителя и прочее. Стояли эти головки только в самых топовых моделях ценой в премиум-авто, всего пару лет, потом были заменены на более дешёвые 17 NDA, увы, капитализм Улыбка На вид эти головки - почти близнецы, но по параметрам это совершенно разные вещи. Как и миды DOM12 и DOM13, снаружи неотличимы, но у 13-го 2,2кг веса, магнитная системы больше , чем у некоторых вуферов, и параметры разные.
То есть, к чему я это всё... Если бы металл был дешевле и лучше, мы бы его в их акустике увидели бы. Но в реальности металлы либо хуже, либо сложнее в обработке и дороже, а это была семейная компания без возможностей техногигантов.
(Отредактировал 19-12-2020 в 14:34 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Дмитрий Медведев , energa , Supermurzic , kakasik_2006
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 09-06-2021 21:47
Це знову я.
Хто скаже з якими сч краще шукать вінтажні Кабаси? Там є 3 різні сч - купол, бумага та бумага з пульой (60-70 рік наче сч).
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Кабасс / 11-06-2021 21:31
Я би шукав купол.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 12-06-2021 00:29
Купол наче ставили на топовіші ас. Я вобше хочу все попробувать, но хотілось зразу зайти в краще.Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Кабасс / 14-06-2021 08:51
Ще досить часто бачу а Ютубі та в неті бумажні вч підпирають додатково супер твітером.
Роблять це із-за не вистачання вч в верхньому діапазоні. Це не допрацювання бумажних вч Кабасів? Чи стоїть дивитися на такі ас з бумажними вч, чи зразу проходити мимо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 05-09-2021 13:39
(12-06-2021 00:29)djo писал(а):  Купол наче ставили на топовіші ас. Я вобше хочу все попробувать, но хотілось зразу зайти в краще.Ashamed0002
На самом деле не совсем так. Кабасс делали миды под три полосы и под четыре. В трёхполоски старые шли 12-ти сантиметровые миды с разными индексами, самый распространённый был 12М15. В четырёхполоски шли 17 см с разными по материалу и форме мидвуферы. И самый распространённый купольный DOM12 ставили и в трёхполоски и в четырёхполоски, топовые и начальные, лет двадцать с гаком. Для самых топовых моделей была его усиленная модификация - DOM13, но его ставили только в активные модели.

По чувствительности, динамичности и разрешению DOM12 превосходит старые бумажные миды довольно существенно.
Но сказать, что он лучше во всём, тоже нельзя. Старые модели звучали очень сбалансированно, тепло, новые более экспрессивные, они резче, сильнее подчёркивают недостатки фонограммы, беспощадно.
То есть, зависит от того, что у вас в системе, любите ли вы понаддать громкости, и конечно от жанров.
Есть ещё такой нюанс - Кабасс не раскрывается на тихих уровнях. Это авторская акустика, и их автор полагал, что уровень громкости должен соответствовать тому, с которым играет инструмент. Для моделей с купольными мидами очень важна именно громкость, буквально, для бумажных не так значительно. Усилители, которыми они сами комплектовали свою акустику, были мощными, с запасом для пиковых моментов, а колонки проектировались с запасом по кратковременным высоким уровням, и указывалась критическая для модели кратковременная мощность, втрое выше номинала, как минимум. Есть мнение, что они хороши под лампу, но так задумано не было.

(14-06-2021 08:51)djo писал(а):  Чи стоїть дивитися на такі ас з бумажними вч, чи зразу проходити мимо?
Там обычно 15000 потолок, в духе своего времени. Многие слушают старые колонки с ещё более низким порогом и счастливы. От вкуса и возраста зависит.
Мне 60, я уже не слышу выше, например. Хотя тут бродит несколько пидстаркуватых золотоухих типажей постарше меня, которые слышат ультразвуки, так что проходить мимо или брать - дело индивидуальное.

ЗЫ. Кабасс отмечает на этих днях 70-летие!
(Отредактировал 05-09-2021 в 13:49 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , energa
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабасс / 24-10-2021 13:06
Есть правило 3-х октав. Это о том, что каждый динамик в системе может адекватно обрабатывать полосу, в которой согласованы длина волны и размер излучающей поверхности. В идеале головка отрабатывает качественно всего 2-3 октавы. Проблемы возникают, когда длина волны меньше диаметра мембраны и когда длина волны в десять и более раз больше этого диаметра. Именно это мы видим в старых топовых четырёхполосных колонках марки, в которых самой длинной средней полосой занимается не один, а пара головок соответствующих размеров. Твитер с жёстким куполом меньше дюйма работает от 5,5 килогерц, немного выше самой чувствительной зоны слуха. Ниже, до 1 кгц -50мм среднечастотный купол, затем 17 см мидвуфер и от 180 герц вниз работает 14 дюймовый вуфер.



   
(Отредактировал 24-10-2021 в 14:31 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , energa
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Кабасс / 24-10-2021 14:37
(24-10-2021 13:06)zick писал(а):  Есть правило 3-х октав.
Теоретически все так. Спору нет. Но если учитывать большее количество факторов влияющих на звучание, и оценивать их вклад (как позитивный так и негативный), то вся привлекательность такого решения уже не кажется безоблачной. Кстати звук на вашем ролике отвратительно плоский и мертвый.
В частности можете задуматься о влиянии разделительных фильтров в очень чувствительной зоне 1000 герц на целостность получаемой звуковой картины.
Для начала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Кабасс / 24-10-2021 14:52
Для конца. Кабасс - это топ хай-энда, один из. А правильная, с твоей точки зрения, Динаудио - добротный хай-фай и не более.
Слушал я одни из топовых колонок семидесятых, Бригантины, они есть в Харькове в состоянии близком к идеалу. Это фантастическая акустика! Чего не скажешь о Динаудио, к сожалению.
Многая акустика с сч рупором смешивается на килогерце. И что дальше?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Кабасс / 24-10-2021 14:56
(24-10-2021 14:52)serpens писал(а):  Многая акустика с сч рупором смешивается на килогерце.
Это один из компромиссов. И ничего более. Кстати не слышал ни одной прилично звучащей с подобной конструкцией. Может подскажете какие модели вы лично слышали, которые вам понравились и вы можете их рекомендовать как некоторый эталон правильного звучания?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Кабасс / 24-10-2021 15:06
Blumenhofer LS 1 - 3.
Реальный эталон!
(Отредактировал 24-10-2021 в 15:07 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS