Очередной ЭА класс , схема ЛВ6
Автор Сообщение
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 20:25
AABBCC я согласен с Вами по поводу Mills , и знаю где купить , но есть одно но , с хай фай коллектива я еще жду Kiwame , заказ который оплатил еще в июне , и судя по всему посылки уже не будет , тоже купил на пробу но не судьба , нужно делать повторный заказ и заказывать доставку с трек номером Wink
Найти все сообщения
 
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 20:35
(02-10-2020 20:25)глухой писал(а):  AABBCC я согласен с Вами по поводу Mills , и знаю где купить , но есть одно но , с хай фай коллектива я еще жду Kiwame , заказ который оплатил еще в июне , и судя по всему посылки уже не будет , тоже купил на пробу но не судьба , нужно делать повторный заказ и заказывать доставку с трек номером Wink
Vishay CPF-3 дешевле в 5 раз, тоже компактные, но 3W и хуже Mills. Менее "прозрачные" по ВЧ, НЧ с Mills тоже больше нравятся. Они лучше разного "цемента", совка, и стандартных всяких, которые паяют в серийных бюджетных аппаратах.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 20:47
Vishay CPF-3 я ставил в муген в эмиттеры параллельно , там на фото видно , выбор был именно из-за размеров , по звуку пока не скажу , так как долгострой перекочевал в шкаф Biggrin В гибриде точно спешки не будет , запустить можно хоть сейчас , но тогда все так и останется макетом Biggrin У меня так всегда получается , запустил - услышал , и на этом интерес пропадает
Этот ЛВ 6 тоже можно запустить хоть сейчас , но боюсь что так все и останется Biggrin нужно делать корпус , потом слушать что получилось
Найти все сообщения
 
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 20:48
Хотел сказать, что Vishay CPF-3 хуже не в 5 раз, но хуже.Biggrin

(02-10-2020 20:47)глухой писал(а):  Vishay CPF-3 я ставил в муген в эмиттеры параллельно , там на фото видно , выбор был именно из-за размеров , по звуку пока не скажу , так как долгострой перекочевал в шкаф Biggrin
Прогреваются долго. Сразу по ВЧ мазня, и СЧ доминируют, потом с прогревом выравниваются, но не до конца, как хотелось бы. Они не плохие, просто хуже миллсов. Цена-качество отлично. У меня есть такие с большим сопротивлением. В цепях сигнала, на малом токе, ведут себя так же, тот же почерк в звуке 1:1.
(Отредактировал 02-10-2020 в 20:55 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 21:08
Я вот ищу сейчас у нас 2 штуки из хороших , в катушку на выход на 5,1 Ом 2 Вт , но ни чего годного нет , в этом усилителе будет защита от гибрида ( маленького ) , катушки выпаял думал в закромах еще есть АВ , но последние 2 штуки был поставил Олегу (Т800)
Можно мудрить с несколькими параллельно , но не хочу
Есть хитано 2 - 5 Вт , но на выход не вариант , так как думаю выход сделать на моно-жиле 999 , есть еще кусочек 1,2 мм , как раз должно хватить
С точки зрения большинства ( возможно и правильно ) можно ставить все , что подходит по номиналам схемы , мне интересно сочетание деталей и в последнее время моно-жилы серебра. Возможно все это глупо , но мне интересно Biggrin Так как для меня все это хобби , значит будем морочить голову такими мелочами Party0012
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: groove
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 02-10-2020 22:58
Какие искажения и нойз у этого усилителя?
Единственный раз, когда я смог увидеть и услышать резисторы это усилитель для наушников с THD 0.0005% и нойзом -126дБ. Да, там действительно есть смысл брать резисторы с малым шумом. В остальных случаях шумы резистора скрываются самой схемой и ее ограничениями. До 100дБ шумовой полки вообще нет разницы MOX или MFR, естественно, уголь в принципе не применим в современной схемотехнике, за исключением совка. Умели делать однако.

(02-10-2020 21:08)глухой писал(а):  Я вот ищу сейчас у нас 2 штуки из хороших , в катушку на выход на 5,1 Ом 2 Вт , но ни чего годного нет , в этом усилителе будет защита от гибрида ( маленького ) , катушки выпаял думал в закромах еще есть АВ , но последние 2 штуки был поставил Олегу (Т800)
Можно мудрить с несколькими параллельно , но не хочу
Есть хитано 2 - 5 Вт , но на выход не вариант , так как думаю выход сделать на моно-жиле 999 , есть еще кусочек 1,2 мм , как раз должно хватить
С точки зрения большинства ( возможно и правильно ) можно ставить все , что подходит по номиналам схемы , мне интересно сочетание деталей и в последнее время моно-жилы серебра. Возможно все это глупо , но мне интересно Biggrin Так как для меня все это хобби , значит будем морочить голову такими мелочами Party0012
На самом деле если вы хотите настоящего творческого процесса, то почему самому не разрабатывать схемы, а не повторять? Разработка съест год жизни и сотни баксов, а когда наконец будет результат, прыжки до потолка гарантироны Happy0158
(Отредактировал 02-10-2020 в 23:11 groove.)
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 03-10-2020 00:12
THD составляет не более 0,0006% на 1 кГц, и 0,002% во всём диапазоне частот и мощностей при Iо = 120 мА
Виталий , по поводу разработки схем , у меня не хватит мозгов придумать схему Biggrin
Все придумали до нас , можно пробовать разные варианты
Конкретно 6 версия этого усилителя на мой слух как написал t800 - это мой звук , и зачем что-то искать другое ?
В этом усилителе сейчас установил OPA1641AID на попробовать , очень хвалят этот оу , хоть он из не дорогих . Самый шикарный звук был с AD744 , мне очень зашло Happy0144 но на серебре
У Вас как будет время и желание , соберите этот усилитель , лучше 1 раз услышать , уверен Вам понравится . Хоть Вы любитель лампы , думаю не разочаруетесь
P.S. В этом аппарате резисторы применил Dale RN55 , Vishay MELF 0204 ( с обычными смд как небо и земля ) ну и тесла

Хотел еще написать в свое оправдание Biggrin вот Вы меня хаете за не правильную трассировку , а большинство дешманских резисторов липнут на магнит , даже страшно представить сколько получаем антенн и наводок на сами компоненты монтажа Party0012
(Отредактировал 03-10-2020 в 00:20 глухой.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , t.800
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 04-10-2020 09:08
(03-10-2020 00:12)глухой писал(а):  Конкретно 6 версия этого усилителя на мой слух как написал t800 - это мой звук , и зачем что-то искать другое ?
Да, действительно удачный проект получилсяHappy0144...когда на фото первый раз увидел моноблоки,
понял, что есть там потенциал. И внешне, и звук - БОМБА..вовлекает с первых секунд.Happy0158

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 05-10-2020 07:08
(03-10-2020 00:12)глухой писал(а):  THD составляет не более 0,0006% на 1 кГц, и 0,002% во всём диапазоне частот и мощностей при Iо = 120 мА
Ну это то что пообещал автор схемы., причем при весьма и весьма сомнительной схемотехнике для этого. А сколько реально вы в нем намерили? Какая методика измерения? При выходе на уровень КНИ менее 0.1% уже очень сильно влияет трассировка плат и соединения силовых цепей самого усилителя, с этим в проекте как то не очень.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 05-10-2020 13:29
Андрей , я ни чего не мерил . Все характеристики , и огромнейшая статья , есть на данный усилитель , можно при желании ознакомиться

Сегодня не удержался и запустил аппарат Biggrin , описывать не прогретый ум гиблое дело , но попробую , здесь оу имеющие полевые транзисторы на входе , по звуку напомнил t800 моно-блоки , только дури здесь по-более Biggrin
Фона нет совсем , но это до упаковки в корпус , так как все это дело лежит насыпью . В общем , меня все по звуку устраивает , хотя AD 744 по звуку чуть больше мне понравились . Учитывая стоимость OPA1641AID этот оу ну очень не плох по звуку .
Думаю не малую роль здесь можно уделить ClarityCap CSA на разделении . На сыром аппарате , звук уже нравится , и можно смело менять монтажный провод на что-то более приличное , так как у аппарата есть потенциал , и это будет только в +.
Что бы , кто тут не писал , я очень доволен как звучит этот усилитель , на не правильных платах Biggrin
Запилю корпус , и буду ехать оценивать по звуку к товарищу , на нормальной обвязке , с хорошим источником

           
(Отредактировал 05-10-2020 в 15:17 глухой.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: t.800 , jpatay , Vic61
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 09:04
Неудачная трассировка конечно может повысить искажения, или привести к ним. Если есть совместные и нежелательные пути протекания токов. Например, влияние 'земляного тока' выходного каскада на ток входных цепей. Но у Глухого земли разведены? Земляных петель быть не должно. Если же на плате силовые дорожки тонкие, то не беда - напаиваю поверх шинку из лужёной медной жилы.
Маленький совет по резисторам. На некоторых торг.площадках ещё можно встретить неплохой ассортимент советских прецизионных, типа С2-10/14/29. Можно попробовать.
Увидеть на спектроанализаторе как шумит резистор - это надо постараться Wink Визуально отличия будут не видны. А на слух - отличие очень даже есть. То есть, наши уши - очень чувствительный анализатор, вот только не калиброванный Biggrin
Удачи Вам, Глухой, в творческом обострении! Осень - самое для него время.
(Отредактировал 08-10-2020 в 09:24 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой , Vic61
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 18:13
У этого усилителя больше внимания нужно уделять межблокам , у которых хорошая экранировка . Входное сопротивление усилителя составляет 120 кОм , фон может проявить себя именно из-за плохих межблочных кабелей . Конкретно в этом аппарате , при не подключенном входе , но с подключенной нагрузкой (акустикой) в колонках полная тишина , но опять же , я его еще не упаковывал в корпус . При упаковке возможно фон в 50 Гц появится , все будет зависеть на сколько удачно получится разместить внутри корпуса платы и тор мощностью 350 Вт.
Но опять же , сигнальную землю можно будет развязать на корпус через резистор 5-10 Ом на входных клеммах , этот метод практикуют очень большое количество людей , и он работает !
А силовые дорожки не такие уж и маленькие , как многим показалось , плата ведь размером не со спичечный коробок Улыбка
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 19:16
P.S. Вопрос по магазину «Имрад» , кто в курсе , магазин торгует фейком ? в частности касается транзисторов SANKEN
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Vic61
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 19:43
Имрад никогда не занимался фигнейУлыбка
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 19:47
Нашел у них в продаже Санкены , в корпусе MT200 , смущает одно , на сколько это оригинал , цены адекватные , но не охота купить фейк Wink
Найти все сообщения
 
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 08-10-2020 19:55
Цены чють выше, но типа гарантируют.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 09-10-2020 00:16
глухой, говорите, что Лайков субъективно таки хорош?

Усилитель его интересен минимализмом - читал о нём темы. С другой стороны, есть мнение, что сама по себе идеология ЭА не позволяет достигнуть возможного минимума искажений из-за влияния работы самой схемы ЭА. А Могильный отмахивается от этого и с улыбкой смотрит на реализацию ЭА у Лайкова. Как-то так.

:wq
Найти все сообщения
 
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 09-10-2020 00:49
ЭА есть не только в реализации Лайкова , у Вадима (Васо) тоже есть усилитель работающий в классе ЭА , все в нашей жизни неоднозначно Улыбка
Что бы проверить на сколько годно этот усилитель работает , нужно не так много , можно собрать не дорого на обычных деталях , и просто самому услышать
Все аппараты которые я продал , на разных комплектующих , на дорогих и не очень , звучали все очень достойно , чтобы было желание повторят сборку в очередной раз .
С момента продажи самого первого проекта , еще не один человек не написал мне , что усилитель плохой . И я еще ни видел что бы их перепродавали .
Из всех собранных мною вариантов , претензии по звуку у меня были всего к одному проекту , это моно-блоки в торнадовских корпусах ( черные глянцевые ) , лично мне на тот момент они ну очень не нравились по звуку , хотя там из оу стояли не самые плохие AD 845
Ну а так я пока не вижу , что бы кто-то из купивших у меня людей продавали эти усилители.
Все свои аппараты я продал после предварительного прослушивания , хотя последний был продан без прослушки , я просто не знал того человека , и на этом сайте его на тот момент не было , человек купил и остался очень доволен .
Замечу еще один не маловажный факт , я продаю все свои усилители по цене деталей , то есть потратил 4000 гривен , за эту же сумму и отдаю , а то бывает еще и дешевле .
У меня не стоит цель наварить денег , я простой меломан любитель, мне просто интересно этим заниматься !
По сему , человек купивший мой продукт ( назовем его так ) , не попадает на деньги ни как , фактически он оплачивает только стоимость деталей
Из купивших есть несколько наших форумчан . Подчеркну один момент , есть пара человек с многолетним досв1дом как говорят , но писать здесь они ни чего не будут , так как давно верят не здешней писанине , а именно своему опыту и слуху , и доказывать ни кто ни кому ни чего не собирается я надеюсь Вы понимаете о чем я Улыбка
А на сколько плохой усилитель , решают люди , которые голосуют своими кровными
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: adsh , t.800 , Vic61 , Alex_Dnepr , VNV73
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 09-10-2020 02:03
Добавлю еще один момент , чем лично меня цепляет этот усилитель.
Это очень хороший контроль АС , думаю Олег t800 это подтвердит.
Делали с группой лиц прямое сравнение экспошура и лв-6 , у экспошура на громкости 50% после 15-20 минут работы начал плыть низ , при чем на слух это очень заметно . Да это очень громко Biggrin на тот момент вокруг меня жили квартиранты , ахреневшие в край , по этому я особо не переживал чтоб навалить по полной .
Затем подключали лв-6 , этой каши в нижнем регистре не наблюдалось от слова совсем , наверное напишу одним словом - это тот усилитель на котором все время хочется навалить по полной , ну это конечно лично мне Biggrin я просто люблю громко послушать пару тройку треков что бы шуба завернулась , таким образом я получаю массу удовольствия Biggrin , каждый из нас любит слушать музыку по своему Biggrin
Экспошур был Димы Занзи , и много разных пасок , цап Киевского мастера , кабелей целая куча , вадию Изя тогда притаранил , винтажный деноновский цап , свою лампу 300в (Жека привет если читаешь), и еще куча всего , тогда конечно слушали не лв-6 а акустику , тогда при равных условиях Лайков показал , что такое контроль , и кто в доме хозяин Biggrin
Парни , я вот только соберу все в корпус , и могу отправить желающим просто послушать и подтвердить или опровергнуть мои наблюдения по поводу этого усилителя , все честно , без обмана . Для меня было бы очень интересно мнение людей , с тугой акустикой , и для равенства усилителем скажем ценой от 500$ , что бы сделать сравнение в лоб , на разной громкости , но с одинаковой обвязкой
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: adsh , ck4-2012 , t.800 , Kir9790 , Vic61 , Alex_Dnepr
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Очередной ЭА класс , схема ЛВ6 / 09-10-2020 02:50
Спасибо за подробности - действительно интересная разработка. Да - на хорошем усилителе всё время хочется сделать громче и тут, внезапно, начинает мигать перегрузка Улыбка.

Вадим (Васо) - это и есть упомянутый мной Могильный.
(Отредактировал 09-10-2020 в 02:53 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: глухой


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS