Помогите с выбором ресивера ...
Автор Сообщение
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 30-11-2020 20:04
"Полноценный DTS-HD - не спорю что хорошо, но Dolby True HD еще лучше"
это каким боком Dolby True HD лучше DTS-HD?! DTS-HD это пока эталон для многоканальной музыки по возможности записывать на каждый канал звук с высоким битрейтом!
а насчет кинотеатра долби атмос вот:
Dolby Atmos способна обрабатывать одновременно до 128 независимых объектов (фактически — звуковых дорожек), которые могут быть распределены на 64 выходных канала (фактически — акустических систем), а теперь вспомните сколько в лучшем случае будет в дом. кинотеатре 9.1.4?
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 30-11-2020 20:19
(30-11-2020 20:04)serega198319831983 писал(а):  DTS-HD это пока эталон для многоканальной музыки по возможности записывать на каждый канал звук с высоким битрейтом!
Не забываем добавлять DTS-HD Master Audio , так как есть еще DTS-HD High Resolution Audio ,где сжатие происходит с потерями.

Сею разумное, доброе, вечное
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 01-12-2020 04:43
Мне DTS намного лучше заходит , чем Dolby.
Намного больше экшена и мощи во фронтальных каналах. У Долби акцент с фронтов уходит на работу сабвуфера. В хороших процах есть даже разные пресеты настроек для Долби и ДТС дорог. На удивление, такая фича есть в бюджетной младшей Имотиве.

Помнится, где я в первый раз оценил "вкус" DTS-HD Master Audio, это Black Hawk Down.
Там пулеметы ТАК сочно валят !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amoremio , serega198319831983
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 02-12-2020 13:40
(30-11-2020 20:04)serega198319831983 писал(а):  Dolby Atmos способна обрабатывать одновременно до 128 независимых объектов (фактически — звуковых дорожек), которые могут быть распределены на 64 выходных канала (фактически — акустических систем), а теперь вспомните сколько в лучшем случае будет в дом. кинотеатре 9.1.4?
А что такое домашний кинотеатр? Чем он коммерческого отличается? У той же топовой имотивы = 9.1.6. И тут ограничение ведь связано по большей степени в применяемых процессорах, а потом целесообразностью. В большинстве домашних ДК применяются чипы Cirrus Logic - которые больше 11 каналов не способны обработать.
А что такое Атмос? Если примитивно, то это ведь базовый слой 7,1 (Dolby TrueHD) + дополнительные "объектные" каналы. И этих каналов может быть очень много. Вопрос лишь в вычислительной мощности чипов. Но основой все равно остаются те самые 7.1!!!!
Из домашних систем - только Триннов пока заявлял о 34 каналах. Но опять же, это ограничение скорее избыточностью продиктовано, тот же Trinnov Altitude 32 может и больше объектов декодировать, но зачем это дома?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 02-12-2020 15:02
затем что в итоге вы получаете уже урезанную версию оригинала, записанного звукорежиссером, и большого смысла в этом уже нет, а если вспомнить что у атмоса еще и битрейт как правило ниже чем у того же dts-hd , то все это сомнительно и сыро выглядит пока. В том то и фишка что когда вы получаете все те 128 независимых обьектов, то вы можете рассчитывать на максимально точную локализацию обьектов в пространстве.Дело не в процессоре, а в том что дорожки записанные для 4к блюриков и сам оригинал что крутится в профильных кинотеатрах, которые можно сосчитать на пальцах одной руки по всему СНГ, в корне отличаются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 02-12-2020 15:48
Не Сергей, у меня другое представление об атмосе. Есть базовый слой - горизонтальный, как раньше. А дальше есть база объектов, которые звукорежиссер расположил так как они должны звучать. Принципиальное отличие в том, что независимо от того, какая у вас комната и где расположены колонки и вообще сколько колонок - в атмосе объекты звучат так, как задумал режиссер! Это стало возможно благодаря вычислительным мощностям. Процессор максимально раскидывает объекты по существующим колонкам, учитывая их возможности и возможности помещения. Как мне видится, идея очень крутая!!!! И обратного пути уже не будет. Несмотря, на все трудности, которые испытывает этот формат сейчас.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 02-12-2020 16:05
да идея крутая, но пока она реализована для дом. просмотра в упрощенном варианте! Вот эта самая "база объектов" упрощена" для блюриков ориентированных для дома.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 02-12-2020 16:23
Посмотрим, что будет дальше:beerУлыбка)) но мне нравится, как моя ямаха обрабатывает звук через внутренний Ai. Уверен, что Триннов сделал бы это еще лучше, но пока не по нашему карману))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serega198319831983
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 03-12-2020 03:24
(02-12-2020 15:48)Anton605 писал(а):  Несмотря, на все трудности, которые испытывает этот формат сейчас.
О каких именно трудностях, которые испытывает Dolby Atmos в ДК идёт речь?
Я просто о таких не слышал . Говорю это как юзер системы с Атмосом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 03-12-2020 04:39
И много фильмов, где есть смысл вертикальных перемещений?

Вообще не припоминаю сцен, которым это нужно, откровенно говоря...

На мой суровый взгляд, 9 из 10 таких сцен - это взлёт самолёта, пролетающего над человеком или висяк вертолёта сверху - но всё это прекрасно достигается банальнейшей расстановкой акустики так, чтобы вч/сч динамики были выше ушей.
И всё - 100% попадание в ощущение пролёта самолёта/вертолёта над головой.

И ради таких сцен городить ещё 2-4 динамика на/под потолок? Либо иметь спецкомнату чисто под кино, либо (в случае обычной комнаты) чудовищно - 11 колонок в одной комнате - жесть, куда ни глянь - везде шпон.)))

Мне вот интересно - а чо дальше придумают? Сначала 5.1 со сжатием, потом 7.1 уже без сжатия, потом вообще колонки на потолок => а что дальше? Тупичок'с? Или все стены колонками уставить, чтоб места под обои не оставалось?
Ну, предположим, начнут наивным впаривать все каналы в 192*24 => потом в 384/32 => а дальше?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 03-12-2020 12:09
(03-12-2020 04:39)Abizian писал(а):  И много фильмов, где есть смысл вертикальных перемещений?

Вообще не припоминаю сцен, которым это нужно, откровенно говоря...

Ну, предположим, начнут наивным впаривать все каналы в 192*24 => потом в 384/32 => а дальше?
да не фильмов хватает, проблема в том что пока атмос для дома упрощенный, а то что вы говорите поднять колонки это не то пальто. так можно вообще не парится пролоджик включить и стерео дорожки смотреть, звук будет везде, многие думают что это и есть 5.1!)

насчет 24/192 и выше, до этого еще расти и расти. тут быть хоть концерты в 48 или 96 научились в нормальном качестве снимать и сводить, а то только циферки красивые в подписи дорожек, а по содержанию часто хуже долби диджитал!) Проблема сейчас что нет стандартов качества! Одни снимают и сводят хорошо, другие отлично, третьи лучше бы вообще не снимали! Вот и получается что пока материал не заценишь, не поймешь стоит он того или нет! Ладно когда скачал, послушал, не понравилось удалил, а когда купил диск блюрик например, а он оказался дерьмо по звуку иии?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 03-12-2020 13:43
(03-12-2020 03:24)Boostaddict писал(а):  О каких именно трудностях, которые испытывает Dolby Atmos в ДК идёт речь?
Я просто о таких не слышал . Говорю это как юзер системы с Атмосом.
Так я тоже юзверь в каком то понимании. Party0012
Сложности - в контенте. Пиратского контента еще долго не будет. Но и официального с переводом почти нет. А тот что есть, не всегда и полноценный Атмос.
Ну и вспоминаем про HDMI2.1 - которого до сих пор мало где внедрили.
Хотя оно и понятно, что голосуют деньгами, а большинству и 5,1 много, чего уже говорить про Атмос. Но Кинотеатрам выживать надо, и как то людей завлекать тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 00:58
я тут пару лет назад объяснял, как формируются эффекты, похоже, что не все понимают, поэтому попробую объяснить ещё раз
школьный курс физики, сложение двух волн
бросаем камень в спокойный водоём, пошли круги
бросаем ещё один, волны в разных местах складываются, и вычитаются
   
с верхними динамиками также, волны складываются и вычитаются ВНУТРИ помещения
мы не просто слышим муху летающую вокруг
мы чётко слышим на каком расстоянии от нас она пролетает, при работе Атмоса
эффект достигается не просто от работы каких-то там АС
звуки сводятся в определённой точке, и это не две волны, а несколько, тылы складываются с центром, фронтами, верхами и так далее, эффекты могут быть прописаны как угодно, задача процессора их разделить и направить куда надо в соответствии с конфигурацией системы
и окончательные звуковые волны полученные в результате сложения доходят до наших ушей именно из места сложения, поэтому всё четко ориентировано в пространстве

я понимаю тех, кто говорит, что ему и стерео достаточно, они и так всё слышат
но это увы не так
(Отредактировал 04-12-2020 в 01:04 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anton605
serega198319831983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 623
Репутация: 38
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 02:20
никто не против Атмоса!) но пока эта тема крайне геморная! Тут бы хоть 5.1 у всех был настоящий, а вы про атмосы!)) повторяю многие не знают как нормальный 5.1 звучит и существует ли такой вообще! другие накупят железа работающего с атмосом, хератмосом, а в итоге в лучшем случае 5.1 слушают из-за обрезки источников с ТВ, фликсов, и другой хрени, так что пока это в нашей стране вторично. О чем говорить вообще если у большинства здоровые телеки работают от родных динамиков телека, люди очнитесь!) люди не знают куда поставить две колонки в комнате потому что жена ремонт сделала так в квартире, что для акустики и места не осталось, только за диваном!)) Это я про другие ветки, если кто не понял и этот список можно продолжать вечно!)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Abizian
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 10:03
Ценность Dolby Atmos определяется не количеством каналов, как таковых, а улучшенной способностью обеспечивать эффект глубокого погружения. Поэтому организовать Атмос можно и без ремонта))) у того же Клипши есть целая серия колонок для атмоса без ремонта.
То что смотрит большинство - это уже другой вопрос))) большинство и звук от яблочных телефонов в белых затычках считает идеалом звучания!
Ну а источники: Я знаю один спортивный телеканал, который уже в Атмос вещает. Даже ЭПЛ ТВ уже атмос вещает. Не знаю как, но Атмос уже даже пытаются в телефонах реализовать и т.п....
Нужно ли это обычному человеку? Да ХЗ. В массовом рынке это реализуется сейчас на уровне ТВ и саундбаров. Ну а настоящих аудиофилов - не так и много))) да и дорогое это удовольствие, быть аудиофилом)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 10:05
А чего вы так все уперлись в этот атмос, есть ещё DTS X, а вообще конечно если по теме то взять предтоповый ресивер 7.1 Denon б/у с поддержкой DTS Master audio и не парится больше по этому вопросу
(Отредактировал 04-12-2020 в 10:07 Коллайдер.)

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KARABAS-BARABAS
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 11:31
Мы не уперлись))) а дискутируем! Мой опыт говорит о том, что от перехода с предтоповой Онкии, на топовую Ямаху - дал мне прирост, за счет технологий. В плане стерео - наверное потерял. Но многоканал только выиграл. Ну а все старые топовые ресиверы с S-video даже и вспоминать не хочется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARABAS-BARABAS Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 58
Репутация: 7
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 12:56
Денон отличные ресиверы, начиная с 4500 и выше, простота управления, кино, выше всех похвал, музыка (если подавать качественный материал, то играет в стерео очень достойно, надо просто настройки хорошо сделать, лишнее убрать)

Чел уже все купил, уму уже не интересно...
(Отредактировал 04-12-2020 в 13:05 KARABAS-BARABAS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 13:36
(22-11-2020 16:34)Виорел писал(а):  Склоняюсь к Harman Kardon avr 8500 или Anthem Mrx700 ...
Импенданс Quadral Shogun Pure 4-8 Ом, а ресивер Harman Kardon avr 8500 расчитан на работу с 8 Ом(ной), впрочем как и Anthem Mrx700 И хотя Harman Kardon и Anthem выпускает сильноточные стереусилители, которые могут работать с тяжелой нагрузкой, нужно брать поправку, что это AV-ресиверы, которые расчитаны на работу с сателитной акустикой, которая будет являться легкой нагрузкой, за НЧ будет отвечать сабвуфер. Схемотехника ресивероврасчитана на многоканальность и функциональность. Yamah(у) rx-v471, конечно лучше заменить, но не "шило на мыло". Конечно ресиверы Harman Kardon avr 8500 или Anthem Mrx700, классом выше, и даже сравнивать их с данной Ямахой не корректно. Но это......
В данном случае, для качественного прослушивания стерео (музыка) можно докупить или стереоусилитель или усилитель мощности + ЦАП с регулируемым выходом. Если планируется смотреть фильмы и слушать многоканальные музыкальные записи, то однозначно, нужно покупать ресивер с функцией Dolby Atmos , которая позволит слушать более качественное аудио в высоком разрешении. И при просмотре фильмов в 7.1, на небольшой громкости будет все четко слышно и расставлено на своих местах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: Помогите с выбором ресивера ... / 04-12-2020 13:58
(04-12-2020 12:56)KARABAS-BARABAS писал(а):  Чел уже все купил, уму уже не интересно...
Некоторые, прежде, чем создать новую темы, некоторые читают то что писали ранее!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS