Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 12:17
Результат устраивает конечно, но насколько он корректен в принципе?
Да и Бог с ним.
А так, программа хорошая, особенно для вертаков, где скорость на глазок выставляется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 920
Репутация: 202
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 12:24
(02-06-2024 21:31)element писал(а):  Так ведь, не только чуйку, а изменяются все параметры заложенные производителем.

Там глубоко выше Александр из Ялты рассказывал о том, что он только изменением параметров своих АС смог устранить все огрехи (например в виде сибилянтов) полученных на АС по цепочке винилового тракта.
О чудо Love0030
А не проще ли не допускать никаких искажений и артефактов в цепочке воспроизведения с самого первого звена- катриджа. Если катридж будет кондиционный и правильно согласован с армом и отюстирован, то это будет первой ступенью к хорошему звуку.(...если доктор сыт, то и больному лучше....)
А вот второй ступенью правильного и хорошего звучания будет как раз усилитель-корректор. В нашем случае, корректор по RIAA. Не перестану повторять- в этом устройстве должны быть только стандартные цепи коррекции :3180/318/75 мксек.
Тогда кондиционный катридж будет работать с таким корректором так, как должно.

Пару дней тому случайно наткнулся на один из последних роликов Н.Сухова, в котором он в очередной раз рассказывает (или сравнивает) своё изделие 21-го века. Несомненно, схема KENWOOD-a доработана до уровня сборки её на smd-шных и современных деталях, что укорачивает путь звукового сигнала от детали к детали. И это плюс. Отношение сигнал/ шум по сравнению с первоначальным вариантом из Радио 3 ном. 1981г.тоже улучшился (по словам Сухова, который сделал основной упор на этот параметр). Новый вариант я не слышал, не знаю его звуковых кондиций. Но старый вариант повторял в свое время несколько раз и пришел к выводу, что штатный вариант от KENWOOD 9100 более предпочтителен. А последние лет двадцать изготавливал практически только ламповые варианты корректоров по RIAA.

Вот по-этому связка нормальной головки с хорошим усилителем-корректором- основной критерий получения хорошего звучания далее по цепочке.
Я писал не про параметры выше,а про правильное акустическое построение ВЧ воспроизведения конечным elementom-акустической системой,где нет каши прихода сигнала по задержкам во времени(интерференции) и нет поворотов фазы пассивными фильтрами,такая организация излучения сигнала НЕ устраняет баги самого винила полностью,но даёт понимание что причина тех же сибилянтов не только в самом воспризведении виниловой пластинки,она комплексная.

Так же там речь шла о звуках винила в области согласных похожих на "растягивание" испанского "ссссс" с примесью звуков минета.
Эти звуки появляются как правило только в одном канале,по крайней мере они превалируют в одном канале,мои догадки были в том, что это от неправильного угла захода иглы в канаву,где один из каналов тупо отстаёт по времени от другого, а тангенциальный тонарм в этом смысле устраняет проблему и ВЧ становятся элементарно точнее.

По поводу корректора Сухова,у него С/Ш 86 дб,это недостижимо ни для какого лампового корректора,да и любого твердотельного.
По этому,когда я увидел тех.характеристики винил корректора предварительного усилителя Canton EC-P1 с его С/Ш 88-98дб,я сразу схватил его и побежалHappy0196.
Почему так(?),потому что,как мы знаем, винил это очень шумный формат воспроизведения и устранение каждого из шумов(их в виниле вагон и маленькая тележка)-заметно повышает конечный эффект качества воспроизведения,это если подходить к звуку с головой но не дупой,если дупой,то трёхэтажное гудение(рокот) ролика привода мотора модулируемый в полезный сигнал кажется,при прогоне через дупу,в высшей степени волшебством и вовлечённостью.То же касается и лампового корректора с его С/Ш 45-50Дб.
Всього лиш приватне баченняHappy0158.
(Отредактировал 03-06-2024 в 12:35 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 12:49
(03-06-2024 12:17)Lexx200010 писал(а):  Результат устраивает конечно, но насколько он корректен в принципе?
Вполне корректен. Сейчас, в основном так и меряют. Что касается измерительной пластинки, то судя по ролику, вам надо проверить установку картриджа: прижим (желательно по весам), антискетинг и VTA, а то там, на видео, конкретный резонанс. У меня же этот трек проходит без искажений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 13:06
Весы есть 2 грамма ставил, антискейтинг выставил по метке эллипса, вот с вта может быть косяк. Проигрыватель стоит высоко и в углу. Вроде как и по разметке, но не гарантия на 100%

И еще, не знаю, насколько критично, но тушка ведь от АТ150Е, а вставка новодел vmn530. Они совместимы, но у родной параметры иные.
(Отредактировал 03-06-2024 в 13:09 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 14:34
2 гр. правильно, это параметры вставки. А по видео создаётся впечатление, что головка завалена назад, хотя возможно из-за шелла, но лучше перепроверить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 17:38
Знакомому программу скинул. У него 3 Электроники. Одна Б1-011, и две 012. Но он их еще до ума доводил.


Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 17:55
Хороший результат, видно что доводил, т.к. по паспорту детонация у Электроника-012 - 0,1%
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Современный винил, который мы слушаем / 03-06-2024 18:13
У моей кстати высоковата получается, так как по характеристике должно быть 0,02. Нужно смазку менять скорее всего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 11:18
(03-06-2024 09:21)Lexx200010 писал(а):  Померял детонацию с помощью телефона программой Turntable Speed. Получил такие результаты:
Тут еще важно понять как они взвешивали... Если только WOW т.е только низкочастотные компоненты детонации, то результат получается заниженным... Обычно измеряют WTД (т.е wow&flatter).
Ну и, конечно, в измерении не участвует тонарм...
По сути это чисто измерение колебаний скорости диска.

(03-06-2024 17:55)NoOneIsThere писал(а):  Хороший результат, видно что доводил, т.к. по паспорту детонация у Электроника-012 - 0,1%
По паспорту у меня 0,05%. Но с c отечественной пластинки получается так:
   
0,07% ДИН (ВТД)
Но она не новая, к сожалению, плюс, видимо, эксцентриситет...
(Отредактировал 04-06-2024 в 11:31 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 920
Репутация: 202
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 13:49
(04-06-2024 11:18)VeschiiOleg писал(а):  0,07% ДИН (ВТД)
Но она не новая, к сожалению, плюс, видимо, эксцентриситет...
Скорее меряете детонацию пластинки.
Неужели детонацию привода меряют по пластинке?

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NoOneIsThere Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 2 613
Репутация: 378
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 14:02
VeschiiOleg
Я писал о 12-й Электронике, а у вас на фото 17-я, у неё уже кварцевая стабилизация.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 14:40
(04-06-2024 13:49)baheba писал(а):  Скорее меряете детонацию пластинки.
Неужели детонацию привода меряют по пластинке?
Ну, если хотим полный путь от картриджа до дин.выхода ФК то так. Как у мафонов.Wink
Пластинка соответственно должна быть эталонной. У нас такая была ИЗМ-0311, ГОСТ-78, для измерения детонации и рокота. На импортной тестовой получалось чуток лучше, но не сильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 346
Репутация: 7
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 14:57
Вот самые офигенские иглы и пласты.
Дёшево и сердито.
Самый что ни на есть виниловый винил)

       

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 628
Репутация: 1263
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 15:35
А что это за " чудо-юдо" на правом фото?
С таким катриджем , прямиком в отдел Хай Энда.

Александр, детонацию привода замеряют на пластинке с установленным на неё тонармом.
Вы разве не знали?

Японское измерение W&F отличается от европейского. Как метрологически, это нужно смотреть по стандартам. Но ясно одно, японские стандарты на это измерение завышены по сравнению с европейскими.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 346
Репутация: 7
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 15:55
Оттуда как раз и приехало,из страны Хаенда.
Все современные вертаки оттуда как раз на таких и продаются.
Их издалека видно,красненькие.

Кстати они у них улучшились-модернизировались.
Раньше в 90х вставка была из пластика)
На фото оригинальная ,древняя.

А современные играют на уровне советских подобных.

   
(Отредактировал 04-06-2024 в 15:56 Draconian.)

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
MetalMan Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: г.Кривой Рог
Сообщений: 1 167
Репутация: 1761
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 16:13
В Воронеже что нет нормальных игл ?
Иногда поражает, что люди выкладывают подобное на обзор, с мусорника. Мне было бы стыдно таким хвастаться.

Без фирменных носителей (CD, винил), путь к созданию качественного звука - утопия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HighBias
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 16:24
(04-06-2024 14:57)Draconian писал(а):  Вот самые офигенские иглы и пласты.
Дёшево и сердито.
Happy0196
Аналог пьезо ГЗКу-631?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 346
Репутация: 7
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 16:32
(04-06-2024 16:13)MetalMan писал(а):  В Воронеже что нет нормальных игл ?
Иногда поражает, что люди выкладывают подобное на обзор, с мусорника. Мне было бы стыдно таким хвастаться.
Я винил не слушаю практически.
Это так,иногда старые пласты погонять на шириках.
Всё равно на чём крутить.


Олегу.
Да,что то вроде думаю.
Что пьезо это точно.
А так,я не разбираюсь,не специалист и не фанат.скорее наоборот)

Вон у меня друг и на таком слушает и доволен)

       
(Отредактировал 04-06-2024 в 16:41 Draconian.)

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 16:44
Кстати советские проигрыватели Электроника Б1-011 и 0-12 очень прилично звучат с отечественными головками ГЗМ и Корвет. У знакомого слушал несколько раз, вполне себе понравилось.
   


(Отредактировал 04-06-2024 в 16:44 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Современный винил, который мы слушаем / 04-06-2024 17:05
Да из советской техники много чего прилично звучит.Wink
Главное - аккуратное обращение, хранение, своевременная профилактика. Иногда - апгрейд и правильная эквализация, но это для фанатов уже.

(04-06-2024 16:32)Draconian писал(а):  Вон у меня друг и на таком слушает и доволен)
Такое тоже было, итальянская версия известной модели 'Хиз мастерз войс". Продал для организаций ретро-пати в клуб.
   
(Отредактировал 04-06-2024 в 17:09 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian , SUIGYNTOU


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS