марантз 6008
Автор Сообщение
rvgu Не на форуме
Старожил
****

Откуда: KREMENCHUG
Сообщений: 71
Репутация: 0
марантз 6008 / 16-09-2021 09:53
есть такой ресивер. хочу от его управляемого входа питания скомутировать включение сабвуфера. Что бы не постоянно тот был в сети.
Так вот- на задней панели есть вход как под наушники - какая там распиновка? нужен мини джек на 2 контакта? там контакты реле?
или выход питания на реле?
https://www.manualsdir.ru/manuals/778672...ml?page=50
вроде как выходит +12в. и можно запитать катушку реле, а она уже будет включать своими контактами саб. таК?
(Отредактировал 16-09-2021 в 09:57 rvgu.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: марантз 6008 / 16-09-2021 17:28
Я б эти 12 вольт прямо на катушку реле не подавал - можно спалить выход. Если не током нагрузки, то "броском" напряжения при выключении, из за индуктивности катушки.
Разве что, можно подобрать "твердотельное" реле, управляемое 12В, и с достаточным током нагрузки. "Контакты" реле, ессно, нужно в разрыв фазы.
   
Что-то типа такого

Вдогонку: Почитал теорию. Макс. ток нагрузки реле надо выбирать раз в 5-10 больший, чем потребляет Ваш саб - при включении возможны кратковременные большие броски тока.
(Отредактировал 16-09-2021 в 17:46 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rvgu Не на форуме
Старожил
****

Откуда: KREMENCHUG
Сообщений: 71
Репутация: 0
RE: марантз 6008 / 17-09-2021 09:31
(16-09-2021 17:28)АндрейКа писал(а):  Я б эти 12 вольт прямо на катушку реле не подавал - можно спалить выход. Если не током нагрузки, то "броском" напряжения при выключении, из за индуктивности катушки.
Разве что, можно подобрать "твердотельное" реле, управляемое 12В, и с достаточным током нагрузки. "Контакты" реле, ессно, нужно в разрыв фазы.

Что-то типа такого

Вдогонку: Почитал теорию. Макс. ток нагрузки реле надо выбирать раз в 5-10 больший, чем потребляет Ваш саб - при включении возможны кратковременные большие броски тока.
ну думаю что броска сильного не будет. На питание усилителя саба стоит 400вт тор, на низкой стороне - конденсатор на 10 000 и усилитель авто power acoustic 960/4 в мост. Но при включении уровень сигнала низкий на входе усилителя, не думаю что там высокая нагрузка. нужно бы раздобыть стрелочный тестер и глянуть на пик отклонения при включении

#1 отредактировал сообщение 17-09-2021 10:10:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: марантз 6008 / 17-09-2021 10:16
ИМХО тестером такое не померяешь, речь идет о десятках-сотнях миллисекунд.
Твердотельное реле ампер на 40 стОит гривен 150-200. 3 пачки сигарет (я не курю, если что). Есть о чем говорить?
(Отредактировал 17-09-2021 в 10:21 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rvgu Не на форуме
Старожил
****

Откуда: KREMENCHUG
Сообщений: 71
Репутация: 0
RE: марантз 6008 / 17-09-2021 13:40
Biggrin если по честному, даже не знал про такие реле. То ли не было их, то ли пары прогулял. ... хотя и не прогуливал
короче возьму такое как Вы советуете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: марантз 6008 / 17-09-2021 17:27
(17-09-2021 13:40)rvgu писал(а):  Biggrin если по честному, даже не знал про такие реле. То ли не было их, то ли пары прогулял. ... хотя и не прогуливал
короче возьму такое как Вы советуете.
Стоп, стоп, стоп! На Ваш страх и риск.
Лично я с ними знаком чисто теоретически, на практике применять не доводилось. Пишут, что при большой индуктивности нагрузки возможно не отключение после снятия управляющего напряжения. "Большая" ли индуктивность трансформатора Вашего саба - х.з.

Там внутри что-то вроде оптосимистора, "реле" они называются что бы не пугать электриков. Читал, что начали делать на встречно-параллельно включеных мощных полевых транзисторах. Тем, по идее, на индуктивность нагрузки плевать. Лишь бы не пробивало высоковольтным "броском" при отключении.
(Отредактировал 17-09-2021 в 17:32 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS