Настройка Сабов Denon AVR-X3100W
Автор Сообщение
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 13-01-2022 13:50
Всем привет, Докупил себе еще один Саб, и решил все красиво настроить.

1, Denon AVR-X3100W не определяет сабвуферы по отдельности, подключены они к разным РЦА но звук выводится одновременно и аудисей определяет их как один.

2, Аудисей просит во время установки выставить звук на середину, эго так и оставлять после настройки?

3, На сабвуферах есть свой регулятор частоты среза , его куда крутить?

4, как проверить работают ли они в фазе с системой (так как по мне баса все равно мало)

5, Расположение пока что такое ЛФ-Сб-ЦК-СБ-ПФ. По вашей практике если их начать двигать (не по комнате), а например сдвинуть в угол. Это даст явный результат или результат в основном минимальный, и не стоит парится?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 09:58
Так же занялся таким вопросом, результата пока нет. Крутилки на сабах в одинаковом подожении, расположены сбоку от фронтов, после прогона автонастройкой, рес определил их оба, но бас вообще "спрятался"... Отключаю один, бьет хорошо, включаю второй, бас и давление пропадает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NICKK Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Europe
Сообщений: 1 270
Репутация: 81
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 13:21
на 80Гц определил Оудисей и на 80 Гц ставлю на сабвуфере
регулятор после автонастройки поставил в обычное положение на 45% громкости
в инструкции написано на время измерений выставить так то и так то

Оудиссей скажет если что-то не так подключено
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 13:36
если при включении второго саба пропадает давление, я бы попробовал переключить на одном из сабов фазу на 180 градусов. На ОДНОМ !!

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 13:58
Не стоит этого делать!
Качество баса ухудшится!
Если нет плавной регулировки фазы, лучше просто подвигать сабы...
На пару см. Та же фаза...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 14:01
я очень извиняюсь, тема не моя, но может и топикстартеру поможет?
У меня Велодайны, там 4 положения фазы: 0,90,180,270, пробовать на левом или правом?
(Отредактировал 15-01-2022 в 14:02 Mandarin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 14:15
(15-01-2022 14:01)Mandarin писал(а):  я очень извиняюсь, тема не моя, но может и топикстартеру поможет?
Извиняться не нужно, уже на половину вопросов получил ответ


еще , Так как ресивер все равно не определяет сабы по отдельности, есть смысл аудисей включить с одним, а потом просто включить второй? Может аудисей слышит много баса во время теста, и сам их потом давит
(Отредактировал 15-01-2022 в 14:19 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 15-01-2022 21:24
2 artshop
чего не стОит делать? поэкспериментировать? что-то смертельное произойдёт?
на самом линейном выходе на ресивере , может оказаться развёрнутая фаза. Кто сказал, что это параллельные выходы?

правильно написал уважаемый Mandarin про фазы
понимаете, уважаемый artshop, если сабвуферы разные, то они и могут иметь разное положение заводских настроек и просто проверить не помешает

давление при включении второго саба пропадает ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ РАЗНЫХ ФАЗ
другого ответа не предусмотрено законами физики
(Отредактировал 15-01-2022 в 21:27 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NICKK , Garin
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 13:52
Из того что я понял для себя на выходных.

В системе должно быть два отдельных саба, но с возможностью отдельно настройки каждого.

Один должен быть качественный, желательно ЗЯ и должен работать на спецэффекты и на дополнение малых

А второй чисто на эффекты, без дополнения малых (любой дешняк с большим динамиком)

И только тогда будет круто.
(Отредактировал 18-01-2022 в 13:57 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 14:04
Только одинаковые сабы!
... в стерео, естественно.

(15-01-2022 21:24)caesar писал(а):  2 artshop
понимаете, уважаемый artshop, если сабвуферы разные, то они и могут иметь разное положение заводских настроек и просто проверить не помешает...
Если сабы разные, в стерео будет плохо!
И с опытом настройки сабов будет плохо...
Так зачем тратить время, если результата не будет, и опыта не будет?
С уважением
(Отредактировал 18-01-2022 в 14:08 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 15:20
ну какие два саба для стерео...
для стерео нужны две акустические системы и усилитель, и всё, не надо никаких сабвуферов, это ИМХО, и моя настойчивая рекомендация. Кто-то строит системы по другому, это его дело.

по поводу "зачем тратить время", человек уже купил и не может настроить сабвуферы,
спросил почему исчезает бас, при включении второго саба,
ответ выше

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 18:03
Стоящие в одну линию с АС сабы нельзя включать в противофазе!
Что не понятно?
Если "пропадает" бас, если он действительно пропадает..., причину искать и устранять нужно в другом месте.
-----
Да, редко, но бывают случаи, когда на фронтальной стене саб нужно включить в противофазе с АС.
Зависит от конструкции АС, саба, КДП, настроек.. Как пример, АС и саб ФИ, но ФИ смотрят в разные стороны..
Но два саба должны быть сфазированы одинаково!
(Отредактировал 18-01-2022 в 18:11 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 18:14
"два отдельных саба, но с возможностью отдельно настройки каждого" - это здорово, но где ж взять такой аппарат? В инструкции к моему новому ресиверу так прямо и написано, что оба выхода на сабы - запараллелены. Думаю, что и в остальных "домашних" ресиверах так же.
Для чего тогда два выхода - х.з. Мож. для подключения саба и бас-шейкера, либо, действительно, для 2х одинаковых сабов в разных углах комнаты.

2 разных саба у ТСа - ИМХО я б так не делал. Настроить такое автонастройкой ресивера не получится точно, а вручную - только чудом, долго-долго "методом тыка" двигая сабы по комнате и крутя на них все ручки подряд Улыбка

(18-01-2022 13:52)serg450453 писал(а):  В системе должно быть два отдельных саба, но с возможностью отдельно настройки каждого.
Один должен быть качественный, желательно ЗЯ и должен работать на спецэффекты и на дополнение малых
А второй чисто на эффекты, без дополнения малых (любой дешняк с большим динамиком)
И только тогда будет круто.
Добавлю - с двумя разными сабами должна уметь работать автокалибровка, но в "домашнем" ресивере такое вряд-ли Cry
(Отредактировал 18-01-2022 в 18:18 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 18:22
АндрейКа Сабы я настроил, с этим проблем не было. Гупает так, что аж рыгать хочется. Но в этом то и проблема, одно дело рыгать когда что то взорвалось, а другое дело рыгать когда играет музыка в кино. (речь только о кино, просто в стерео сабы не работаю, мне достаточно моих ерго 100)

Получается сабы компенсируют отсутствие низов в боковых и задних колонках. Из-за чего баса очень много, а его так много не нужно. А было бы классно, что бы один саб ЗЯ компенсировал низы колонок и громыхал в эффектах, а второй только громыхал в эффектах

Как это сделать непонятно

Может подключить Саб ЗЯ на линейный выход сораунд, обозначит все колонки как большие, а саб в настройках поставить LFE? а второй, саб подключить к выходу как положено
(Отредактировал 18-01-2022 в 18:26 serg450453.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 18:35
Правильно ли я понял, что Вы прогоняли калибровку с одним сабом, а потом воткнули в ресивер оба? Если да, то баса много поэтому.
Один саб для компенсации "низов" колонок, а второй для эффектов - эт. вряд-ли. Ресивер "не знает" что у Вас два саба и думает, что один.

"В порядке бреда" можно попробовать "музыкальный" саб подключить к преаутам фронтальных колонок (если они есть в Вашем ресивере), а "эффектный" - в сабовый выход ресивера.
Полностью автоматически такой конфиг настроить не получится. "Музыкальный" саб придется "накручивать" вручную по инструкции к сабу, предварительно включив в ресивере "директ" и выключив "эффектный" саб. Автокалибровать всю эту кухню уже после настройки "музыкального" саба с подключенным "эффектным".
Но, повторюсь, я б такое не городил, изврат это.
(Отредактировал 18-01-2022 в 18:38 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 18:36
Если вопрос в ДК...
Мои советы можно не читать...
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 18-01-2022 22:26
ни в линию, ни в разных углах, ни диффузорами друг от друга
сабы никак нельзя включать в противофазе

здесь ситуация другая, они почему-то оказалось уже включены в противофазе, так как бас есть, и при включении второго, он пропадает
поэтому можно попробовать поменять фазу на одном сабвуфере, чтобы они выровнялись

2 serg450453
для саба, который только музыкальный, попробуйте поставить частоту среза пониже, герц на 50-60, он должен работать до этой частоты
и уровень на обоих прикрутите, поменьше
(Отредактировал 18-01-2022 в 22:42 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 25-01-2022 15:16
В общем после изучения настроек ресивера и нескольких проб, нашел оптимальное решение по сетапу с двумя сабвуферами. Оказывается в моей Ямахе есть несколько вариантов их подключения, я выбрал вариант "один фронтальный, один тыловой", фронтальный поставил справа от фронтов, тыловой слева от сурраундов, т.е. по диагонали, фазы, срезы и уровень поставил одинаковые, еще раз прогнал автокалибровку, и стало отлично). Теперь если взрыв спереди бьет спереди, если сзаду бьет сзаду, бывает и вместе хлопают, сейсмика и глубина присутствует и заметно возросла. Даже не ожидал подобного, а сразу было разочаровался...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 27-01-2022 01:12
Ну так по диагонали - это идеальное расположение сабов в ДК и сама Ямаха тут не при чем. Рад, что все получилось .
По схеме оптимальные первые два варианта, причем первый заметно лучше в реальных условиях.

3 и 4 - это уже когда некуда сабы приткнуть из-за жены..

   
(Отредактировал 27-01-2022 в 01:18 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mandarin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Покровск
Сообщений: 304
Репутация: 28
RE: Настройка Сабов Denon AVR-X3100W / 28-01-2022 01:14
Век живи, век учись, я честно говоря довольно долго жил с весьма хорошим ресивером другой фирмы, но там такого обилия настроек для сабов не было, и о варианте диагонального размещения сабов никогда не слышал. Так, что теперь считаю апгрейд удался. Тылы у меня дипольные, срезаны на 80 Гц, и задний саб их весьма шикарно дополняет, но часто бьет и в унисон с фронтальным. Теперь кино с одним сабом совсем не то, жалею что раньше не проапгрейдился.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS