на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу?
Автор Сообщение
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 13-06-2022 07:24
Всем привет. убрал из системы стерео усилитель с фронтов, все подключил и пустил калибровку. Левый фронт выдает что работает в противофазе.
Перепроверил кабеля, все в порядке.

Пускал тест раз 5, все равно пишет что в противофазе. в конечном итоге перекинул провода и тест прошел удачно.

Собственно вопрос, может кто то ковырял колонки до меня и перепутал фазу? как это проверить без разбора таковых.

Старый добрый способ из СССР с батарейкой не проканал, динамики ерго 100 батарейки даже не заметили.

Слепое прослушивание так же не дало результата, так как пока встал, пока поменял, пока сел, в итоге уже не понятно что было до этого. или я просто глухой?

На сколько верить показаниям ресивера денон х3100 или как еще можно проверить фазу?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Must Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 35
Репутация: 49
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 13-06-2022 09:21
На слух хорошо определяется противофаза: на стерео фонограммах сильно уходит бас, расширяется панорама и появляется эффект большого помещения.
Ещё можно тестовым диском.
Расфазировку низкочастотников должно быть слышно,а по проверке полярности батарейкой попробуйте Крону.
(Отредактировал 13-06-2022 в 09:29 Must.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 13-06-2022 21:30
несколько наводящих вопросов

- что говорил аудиссей при подключении через усилитель?
- а нет другого ресивера? проверить
- бывает, что микрофон ловит переотражение, развёрнутый сигнал от задней стенки, может закрыть её шторой, ковролином, переставить по другому фронты?
- пробовали ли менять левый-правый фронт АС местами?

как-то так

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 14-06-2022 08:59
(13-06-2022 21:30)caesar писал(а):  несколько наводящих вопросов

- что говорил аудиссей при подключении через усилитель?
- а нет другого ресивера? проверить
- бывает, что микрофон ловит переотражение, развёрнутый сигнал от задней стенки, может закрыть её шторой, ковролином, переставить по другому фронты?
- пробовали ли менять левый-правый фронт АС местами?

как-то так
Через усилитель и колонки бивни 602с3 все отлично. Потом появились кантоні, и через усилитель так же могло відать ошибку, нажимал повторить тест, и ошибка пропадала. Сейчас усилитель отложил в сторону, поигрался и хватит )))

другого ресивера нет

последние два совета сегодня попробую вечером, спс

#1 отредактировал сообщение 14-06-2022 10:34:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 14-06-2022 10:43
Обычно проверял на слух так: поднимал низ наполную, балансом - влево или вправо до упора, потом - в центральное положение. Если противофаза, явно слышно затухание низа при выведении баланса в центр. Волны в противофазе гасятся, амплитуда падает, слышно очень хорошо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Must
Anton605 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Север
Сообщений: 406
Репутация: 5
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 15-06-2022 18:42
я тоже противофазу не слышу в кинотеатре) А у Кантонов нет бивайрингового подключения? Серединку то легко АА батарейкой качнуть) Да и динамик открутить - 5 минут)
Вообще, я бы ресиверу верил, при условии исключения переотражения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg450453 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 947
Репутация: 113
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 17-06-2022 08:59
Действительно было переотражение. Притянул ширму, поставил и все нормально прошло
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: на сколько верить аудисей или как в ручную проверить Фазу? / 17-06-2022 21:23
я рад что всё получилось

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS