Казусы винила.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 17:48
(09-04-2024 16:13)element писал(а):  Олег доказывали мне, что для головки Градо Грин требуется нагрузочная емкость порядка 1500-1600пФ. Нонсенс. ( в руководстве пользователя от производителя указана ёмкость нагрузки, во избежание фазовых искажений. Но, если " кривая" головка, то ей не поможет даже заход её ВЧ резонанса, в слышимую область при нагрузке Градо 1500пф.).
Это не нонсенс, это для получения резонанса на ВЧ. Индуктивность то в 10 раз меньше чем у обычной головки, следовательно емкость в 10раз больше. А как иначе то? Да у меня такая емкость стоит, АЧХ с тесиовой поастинки выкладывал при разных значениях С и без нее тоже.

В руководстве многт чего неоптимального написано... нонсенс грузить ММ на 47кОм что зажимает большинство головок по АЧХ сверху.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 609
Репутация: 121
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 17:57
(09-04-2024 17:20)zick писал(а):  Смотря сколько грамм.
Лучше два раза по 50, и ещё раз - сразу 150.
Тогда правда сразу виднее.
Грубый ответ, на вопрос по существу. Улыбка

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 18:09
(09-04-2024 16:36)zick писал(а):  А лекцию по режущим кромкам, углам , основным, вспомогательным и зачистным, я вам могу прочитать, если попросите, и об отводе стружки тоже, и о влиянии угла на чистоту поверхности, и на стойкость кромок к этому углу.
Если мне ещё как-то интересно мнение бахебы, то ваше - никак, сорри.
Вы видимо резец в руках не держали, а у меня в числе резцов по дереву имеется один, практически повторяющии
Happy0196
Не, лекции читать Вам точно рано, ибо физику процесса Вы постигали по мере развития ветки форума и это, к сожалению, заметно))))
Я же сразу нарисовал весь процесс, причкм без ссылок там всяких, карандашом.
Повторение мать учения, повторю более развернуто:
   
1. Резец стоит на лакере, он может двигаться строго вверх вниз (в этой плоскости). Направление вращения лакера показано стрелкой.
2. Резец пошел вниз. Т.к даже на самой низкой частоте скорость хода резца выше скорости вращения пластинки, то можно считать что в начальной фазе реза участвуют все грани резца. Рез происходит по диагонали под углом ВТА, который образует линия реза лакера и вертикаль. Совпадает ли этот угол с углом самого резца - не обязательно, но может совпадать, как на рисунке. Это для упрощения понимания. Передний край реза разумеется прямоунольный строго.
3 Резец опустился вниз - режем только немод.канаву. рез происходит только передней плоской частью. Если дать поперечные колебания (моно) то будут задействованы боковые передние грани. Задняя часть разумеется не используется.
4. Резец пошел вверх. Рез происходит передней плоской частью профиль реза - диагональ
5. Допустим, не дойдя до верхней поверхности лакера, резец опять пошел вниз под углом ВТА и опять - пауза, немая канава. Вид полученного профиля на рисунке.

По поводу резца в руках - в далеком детстве я работал на 1к62 и 16к20, можете погуглить, что это такое.))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 609
Репутация: 121
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 18:21
   
Я то думал игла по магнитной записи ходит. А тут вот в чем дело. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 682
Репутация: 1263
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 18:55
Олег, хоть вы обращаетесь не ко мне, вставлю: а вы знаете, что "немая" канавка бывает разной глубины? Даже на одном релизе- виниловой пластинке. Как так получается? Это вопрос. А вы знаете, что моно запись на пластинке бывает с модуляцией на одной стороне кснавки и синфазно на двух? А стерео запись, это не только глубинная (вертикальная )модуляция сторон дорожки, а и горизонтальная, по сторонам канавки, раскрыв которой равен 90 град, которую стерео катридж читает как двухканальную стерео запись. Из-за своего специфического устройства магнитного генератора. Уровень разделения между этими каналами (дорожками) зависит от многих причин. Как от самой записи резцом на развернутые стороны канавки, так и от магнитгого генератора катриджа . Всю информацию на дорожки (45/45), резец станка записывает своими режущими боковыми гранями . Передняя режущая кромка служит только для нарезания самой канавки. В разрезе сверху- это треугольник с передней режущей кромкой по ходу нарезки. Углы захода резца и углы режущих боковых кромок- это технологические нюансы. Но угол модуляции резца VMA технологически выдержан так, чтобы при нарезке лакера получалась чисто вертикальная нарезка дорожки. Чтобы сохранить по стандарту угол VTA для настройки катриджа.
И еще... когда говорите о гранях резца, или о сторонах точек касания иглы в дорожке, говорите об этих вещах понятнми технарям языком- не левыми / правыми, а например: внешней режущей кромкой, или внутренней режущей кромкой. Так будет понятнее.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , zick , VeschiiOleg
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 19:20
(09-04-2024 18:09)VeschiiOleg писал(а):  в далеком детстве я работал на 1к62 и 16к20, можете погуглить, что это такое.))
Я сам на 1к62 в школе обучался, а брат - токарь-карусельщик на Бертье и Линне, дома три полки литературы по этому вопросу, у меня станочный парк, небольшой, но присутствует.
Не хочется лезть глубже - покажу чуть-чуть. Вы знаете от чего это?
   
На вашем эскизе карандашом, пятый пункт просто шедевр.
(Отредактировал 09-04-2024 в 19:25 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , doom
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 19:31
(09-04-2024 18:55)element писал(а):  А вы знаете, что моно запись на пластинке бывает с модуляцией на одной стороне кснавки и синфазно на двух? А стерео запись, это не только глубинная (вертикальная )модуляция сторон дорожки, а и горизонтальная, по сторонам канавки, раскрыв которой равен 90 град, которую стерео катридж читает как двухканальную стерео запись. Из-за своего специфического устройства магнитного генератора. Уровень разделения между этими каналами (дорожками) зависит от многих причин. Как от самой записи резцом на развернутые стороны канавки, так и от магнитгого генератора катриджа . Всю информацию на дорожки (45/45), резец станка записывает своими режущими боковыми гранями . Передняя режущая кромка служит только для нарезания самой канавки. В разрезе сверху- это треугольник с передней режущей кромкой по ходу нарезки.
Спасибо.
Разумеется знаю. Как происходит резание в поперечнике я тоже рисовал выше, и для стерео и для моно. Моно как раз в основном поперек пишут из режима "немая канава", хотя можно и вдоль (вертикально). И естественно , что в плане (вид сверху) это тоже треугольник. В аксонометрии резец - несимметричная призма. Надеюсь рисовать не нужно?)))

(09-04-2024 19:20)zick писал(а):  Вы знаете от чего это?
Не знаю, бур какой-то)))) Стволы точитьGrin

Что не нравится в моем 5 пункте? Показан профиль выреза при полном цикле возможных операций резцом вдоль канавы: cтарт-вниз-на одном уровне-вверх(не до конца)-вниз-на одном уровне. Аналогичный профиль из букваря я тоже приводил, но Вы там на фигню всякую среагировали ненужную, суть не увидев. Biggrin
(Отредактировал 09-04-2024 в 19:40 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 20:20
Мне немного надоело, конечно.
Резец и его рабочие поверхности.
   
Структура моно.
   
Структура стерео.
   
Нарисуйте тут угол модуляции, плиз, который видите в букваре, и очертите поверхности, которые режут материал.
Какие из режущих кромок не задействованы в моно и работают в стерео.
Вы прочли про нулевой угол модуляции у ДММ, или мне ещё раз написать?

(05-04-2024 19:28)VeschiiOleg писал(а):  Профиль режущего стилуса - треугольный. Его вид в нескольких проекциях Вы привели выше.

Немая канава режется плоской частью треугольника (вид ее в поперечнике треугольный ширина вверху 60мкм, моно-модуляция боковыми гранями попеременно и плоской частью (ход по горизонтали поперек канавы - максимальная ширина вверху 120мкм), стерео запись - всеми гранями (ход по-диагонали в поперечной плоскости канавы под углом 90грд и вдоль канавы под углом VMA(VTA) 15-25грд, ширина канавы вверху около 120мкм, глубина примерно 80мкм)

   
(Отредактировал 09-04-2024 в 20:52 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 777
Репутация: 48
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 20:29
(09-04-2024 13:17)zick писал(а):  .....

Ртуть, на поворотных тонармах только в двух точках присутствует верный угол положения иглы в дорожке. Постоянно верный угол только в тангенсах. Нарезается пластинка тангенционально. Эти точки в разных геометриях шаблонов берутся на разных расстояниях от центра.
Таким образом, качество звука изменяется в зависимости от того, к каком месте пластинки выше искажения. Можно настроить на то, чтобы уменьшить искажения в конце, или улучшить другую зону. Ищется оптимальный угол. Производитель вашего проигрывателя выбрал определённую геометрию. Если вы её придерживаетесь, то у вас всё в порядке с пластинками, которые выпускались с с соответсвующим расстоянием от центра до конца модулированной дорожки. По пониманию производителя. Современные практически все.
Т.е не нужно заморачиваться ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 20:42
Спросите ещё у Вещего Олега, на всякий случай - вы же видите, он лучше понимает.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 1 088
Репутация: 48
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 20:47
(09-04-2024 20:20)zick писал(а):  Мне немного надоело, конечно.
Это вы еще прямо стоик. Я уж давно рукой махнул. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 20:55
(09-04-2024 19:31)VeschiiOleg писал(а):  Что не нравится в моем 5 пункте?
Всё нравится. Вы рисуете понятнее , чем Малевич. Я ж написал - шедевр.
Я бы назвал эту картину - "Зуб мудрости".
   
А тему пора переименовывать в Пятый угол.
(Отредактировал 09-04-2024 в 21:10 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 22:11
Малевич показал суть цветообразования (сложения цветов), нарисовав свой "черный квадрат" не используя черной краски. Очень философский и одновременно физический (отчасти радиотехнический) проект.

Рисовать на Ваших картинках ничего не нужно, там все подписано. Тем более, что у меня уже "рука бойца колоть устала и ядрам пролететь мешала гор кровавых тел" (с). Biggrin
Какие из режущих кромок участвуют в каких случаях я пояснил уже дважды словами и нарисовал несколько раз карандашом.

Посему теперь Ваша очередь рисовать на картинках из интернета, а я напишу правильно или нет. Biggrin

Касаемо ДММ смотрите также на моего Малевича, там нет противоречий, можно сказать даже, что это почти ДММ и есть.

(09-04-2024 20:29)Ртуть писал(а):  Т.е не нужно заморачиваться ?
Если задача максимально вычитать пласт, то разумеется, нужно, если на "так сойдет" , то не обязательно.
(Отредактировал 09-04-2024 в 22:16 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 22:19
(05-04-2024 19:28)VeschiiOleg писал(а):  Немая канава режется плоской частью треугольника (вид ее в поперечнике треугольный ширина вверху 60мкм, моно-модуляция боковыми гранями попеременно и плоской частью (ход по горизонтали поперек канавы - максимальная ширина вверху 120мкм), стерео запись - всеми гранями
Выше ваш текст, что есть какая-то плоская часть и какие-то боковые грани, которые то участвуют, то не участвуют Biggrin в этом групповом сексе. Я ваш текст не редактировал.
Не хотите рисовать - словами скажите, какие боковые грани могут не участвовать в нарезке немой канавы. Хотя бы так. Или куда они прячутся, поясните.
Я вам на русском языке говорю, рабочая поверхность стилуса всегда задействована вся, передняя плоскость своей режущей кромкой прорезает материал на глубину захода, постоянную глубину или нет, модулированную или нет, а небольшая фаска 4 микрона, параллельная передней плоскости, расплавляет поверхностный слой, немного расширяя канавку.
У резцов ДММ этой фаски нет вообще, там не нужно ничего заплавлять.
Задний угол , угол рельефа, никогда не участвует ни в каких нарезках.
Он установлен ниже 45 градусов для высокочастотных записей специально для того, чтобы не касаться готовой модуляции плоскостями рельефа. Никаких дополнительных, изогнутых, наклонных, прячущихся, специальных и прочих граней у этого режущего инструмента нет от слова совсемммммм.
(Отредактировал 09-04-2024 в 22:51 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 09-04-2024 23:49
(09-04-2024 20:47)operator писал(а):  Это вы еще прямо стоик.
Можете меня считать занудой Biggrin
Вот классическая монозапись.
   
(09-04-2024 19:31)VeschiiOleg писал(а):  Моно как раз в основном поперек пишут из режима "немая канава", хотя можно и вдоль (вертикально).
Вот вариант стереозаписи, при которой модулируется один канал, во втором нет сигнала. Немая дорожка.
       


(09-04-2024 14:40)VeschiiOleg писал(а):  Нет не так. Никакиж 00000!!! Всегда 15-25грд. Даже ДММ.
Не нет, а да, конечно, абер ду вайст эс нихт.

DMM-LP-Pressungen werden manchmal als rau oder vordergründig in den hohen Frequenzen beschrieben. Die Tatsache, dass die Rille in Kupfer geschnitten wird, einem harten Metall, und nicht in weichen Lack oder Nitrozellulose, verleiht der DMM-Vinyl-LP angeblich eine sehr unterschiedliche Klangfarbe im Vergleich zu traditionell hergestellten Vinyl-LP-Pressungen. Das Direktmetall-Mastering erfordert einen radikal anderen Schneidwinkel als das traditionelle (Lack-)Schneiden, fast 0 Grad. Die Wiedergabekartuschen haben jedoch immer den Standard-Wiedergabewinkel von 15–22,5°.
Прессы DMM LP иногда описываются как грубые или навязчивые на высоких частотах. Сообщается, что тот факт, что канавка вырезана из меди, твердого металла, а не из мягкого лака или нитроцеллюлозы, придает виниловой пластинке DMM совершенно другой тембр по сравнению с традиционно выпускаемыми виниловыми пластинками. Прямой мастеринг в металле требует кардинально иного угла резания, чем традиционная резка на лакере, почти 0 градусов. Однако воспроизводящие картриджи всегда имеют стандартный угол воспроизведения 15-22,5°. Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228Mad0228


Кто знает инженера, он хоть раз свою неправоту признал? Я не слежу за кассетными ветками.
Просил же вежливо, изучить головки Нойман первого и второго поколения,SX-82 и SX-84, стилусы к ним, которые не становятся ни в одну другую головку, а потом возвращаться сюда.
(Отредактировал 10-04-2024 в 01:54 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , doom
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 04:49
(09-04-2024 22:19)zick писал(а):  Выше ваш текст, что есть какая-то плоская часть и какие-то боковые грани, которые то участвуют, то не участвуют Biggrin в этом групповом сексе. Я ваш текст не редактировал.
Не хотите рисовать - словами скажите, какие боковые грани могут не участвовать в нарезке немой канавы. Хотя бы так. Или куда они прячутся, поясните.
Все ответы есть на моих рисунках. У резца три вертикальные грани и три ребра. Выше приведены изображения и в профиль, и в фас и словесные комментарии позволяют все легко понять.
Теперь рисуете Вы.

(09-04-2024 22:19)zick писал(а):  Я вам на русском языке говорю, рабочая поверхность стилуса всегда задействована вся, передняя плоскость своей режущей кромкой прорезает материал на глубину захода, постоянную глубину или нет, модулированную или нет, а небольшая фаска 4 микрона, параллельная передней плоскости, расплавляет поверхностный слой, немного расширяя канавку.
У резцов ДММ этой фаски нет вообще, там не нужно ничего заплавлять.
Задний угол , угол рельефа, никогда не участвует ни в каких нарезках.
Зачем эта информация? Мне это известно. Когда участвует задний угол понятен из моего рисунка. Это второй сверху. В остальных случаях он не участвует.


(09-04-2024 23:49)zick писал(а):  Вот классическая монозапись.
К чему это? Это чисто горизонтальная модуляция (рисунок в поперечнике или в фас). В профиль же это выглядит как у меня на карандашном рис 3.

(09-04-2024 23:49)zick писал(а):  Вот вариант стереозаписи, при которой модулируется один канал, во втором нет сигнала. Немая дорожка.
Да. Ничем не отличается от варианта когда оба канала задействованы. Просто в данном случае резец отклоняется только в одну сторону под углом 45грд к вертикали. Но это тоже все в поперечнике. В профиль тот же ВТА.

Сдается мне, что у Вас какая то каша в мыслях.... Зачем вот эти два рисунка? Они совсем не относятся к теме ВТА, его не видно в этой плоскости.

(09-04-2024 23:49)zick писал(а):  придает виниловой пластинке DMM совершенно другой тембр по сравнению с традиционно выпускаемыми виниловыми пластинками. Прямой мастеринг в металле требует кардинально иного угла резания, чем традиционная резка на лакере, почти 0 градусов. Однако воспроизводящие картриджи всегда имеют стандартный угол воспроизведения 15-22,5°. Mad0228:
Можно тысячу раз удариться головой об стену, но вид реза будет как у меня на карандашном рисунке. Не согласны - рисуйте прямо на нем свою версию!
Про тембр и все остальное - это от Луки. Меньше читайтье лажу всякую. Все там нормально с тембром плюс-минус. Стандартная погрешность в 10грд, характерная для всего винила выпущенного с конца 60х гг и до сегодняшнего времени кардинально не меняет тембр - отличие только в передача среднего и крайнего верха. Именно в этой области в основном сказывается влияние ВТА. Это не патефон, где можно отрицательный угол установить.


(09-04-2024 23:49)zick писал(а):  он хоть раз свою неправоту признал?
Если это ко мне, то у меня была всего одна ошибка в этом топике - я неправильно нарисовал направление лакера в самом начале, но заметил, сообщил и исправил.
В остальном ошибаться нельзя - иначе для профильной специализации это нонсенс будет.Wink
(Отредактировал 10-04-2024 в 05:32 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 05:32
Конечно к вам. Вы пишете что режет несколько граней. Режет одна, вторая уже не режет, а заглаживает.
Задний угол никогда не контактирует со стенкой дорожки, иначе это брак, искажение.
Вы пишете что кромка призма, а у ДММ нет призмы.
И движение резака не по наклонной, а по вертикали, как и угол режущей кромки по отношению к плоскости бланка. С минимальными отклонениями.
Какой тембр, лука, фома и ярёма?
А если оно по вертикали, тогда как задний угол может сопадать с углом модуляции?
Никак.
Я вам не указыаю, какие буквари и хрестоматии читать, надеюсь на взаимность.
Мне неведомо, какая информация вам нужна Улыбка
Но ваша мне не нужна точно. Плиз, стоп.
У меня тут окна модулируют в квартиру.

Не до вас.

[10.04.2024 5:31]
Баллистика Sad

[10.04.2024 5:32]
Взрыв

[10.04.2024 5:32]
Еще одна летит

Я буду удалять все ваши посты, пока вы не покажете здесь инструкцию к головке Neumann SX-84.
(Отредактировал 10-04-2024 в 05:45 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 05:46
Да, я не только пишу, но еще и показываю в какой момент какая режет. Задняя участвует в начальный момент при движении вниз. Со стенкой дорожки не контактирует, она режет в глубину строго по центру канавы. При немой канаве от задней грани работает лишь нижняя точка, которая и к передней относится. Процесс заглаживания - есть тоже участие в формировании канавы, поэтому тоже учитывается. Полезный сигнал создает передняя треугольная плоскость и ее боковые ребра. И это тоже видно на рисунках в профиль и фас. В профиль эта плдоскость ходит под углом ВТА к вертикали, в фас под углом 45грд к вертикали.

(10-04-2024 05:32)zick писал(а):  Но ваша мне не нужна точно.
Однако Вы ее активно используете в достижении консенсуса.Wink

(10-04-2024 05:32)zick писал(а):  Я буду удалять все ваши посты, пока вы не покажете здесь инструкцию к головке Neumann SX-84.
Так не пойдет. Нарисуйте на моем изображении реза (рис 2-5), как по Вашему мнению будет выглядеть вид реза ДММ головки. И тогда обсудим отличия.
(Отредактировал 10-04-2024 в 05:54 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 07:37
(10-04-2024 05:46)VeschiiOleg писал(а):  Так не пойдет. Нарисуйте на моем изображении реза (рис 2-5), как по Вашему мнению будет выглядеть вид реза ДММ головки. И тогда обсудим отличия.
Вы сами с этим ознакомьтесь, у вас же есть буквари.
Я вам сказал, что знаю из своих.
Головка без наклона погружает в двигающийся лакер стилус без "рёбер" - рёбер ни у какого стилуса нет. Стилус - без фасок. Режущая кромка образуется углом между передней плоскостью и задним углом рельефа. Показать вам производителя, который получил технологию и документацию от Лемана, который делал для Телдека?
Или в своих букварях найдёте.
И стилус - не плуг и не лопата, копать двумя сторонами поочерёдно.
Он формирует дорожку постоянно режущей кромкой, развёрнутой на 88,5-90 градусов, его толкают установленные строго под 45 градусов катушки, это схема Блюмляйна 45х45. Алмаз не может копать под углом в твёрдом материале. Он сломается. Наклон модуляции имитируется предварительным искажением сигнала, если инженер решит что так нужно.
А насчёт - не пойдёт - это моя тема, Олег, заведите свою и там будет всё по вашему.
Я в ваших постах вижу назойливый флуд.
(Отредактировал 10-04-2024 в 07:50 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 832
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 08:05
(10-04-2024 07:37)zick писал(а):  Головка без наклона погружает в двигающийся лакер стилус
Ну и чем это отличается от нарисованного мной на картинках 2-5? Покажите, ауууу! А если не отличается, так зачем продолжать спор?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS