Казусы винила.
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 11:12
Ильичу аплодировали синфазно Biggrin латерально.
Олег, вы удостоверились насчёт нуля?
Или ещё нужны пруфы, что я не начитался ерунды, Луки, фомы-ярёмы?
(Отредактировал 10-04-2024 в 11:16 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 11:22
(10-04-2024 10:43)zick писал(а):  Известно, что при резке фонографических пластинок рабочую плоскость режущей иглы наклоняют примерно на 20° относительно перпендикуляра к поверхности носителя пластинки, т.е. обеспечить вертикальный угол слежения 20°. Это необходимо для адаптации глубины отклонения режущей иглы к глубине сканирования иглы звукоснимателя. Таким образом, ошибка вертикального отслеживания во время воспроизведения остается низкой.
Абсолютно верно. Это классика. Считайте что это и есть определение VMA или VTA, т.е с чего все началось. Кантеливеры или подвесы не упоминаются. Есть угол реза. Фиксируем.

(10-04-2024 11:12)zick писал(а):  Олег, вы удостоверились насчёт нуля?
Вы сначала ответьте на это:
(10-04-2024 08:16)VeschiiOleg писал(а):  Ну я и прошу Вас на моей картинке показать этот нуль. Wink
А я покажу тогда что Вы не учитываете.
Вот картинка:
   
В чем отличие от ДММ?
(Отредактировал 10-04-2024 в 11:39 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 11:58
(10-04-2024 11:22)VeschiiOleg писал(а):  Абсолютно верно. Это классика. Считайте что это и есть определение VMA или VTA, т.е с чего все началось. Кантеливеры или подвесы не упоминаются. Есть угол реза. Фиксируем.

Вы сначала ответьте на это:
Зафиксируйте сначала, что вы утверждали, что задний угол почти всегда совпадает с углом модуляции.
Затем, что у ДММ всегда наклон модуляции.
Затем боковые рёбра, маловажность SRA и прочую ерунду про левую грань в канаве.
А классика это для VMA. VTA это к картрижам относится, и там всегда присутствует дуга, точка поворота, и угол, который должен стремиться к VMA. Я ведь не отрицаю, что есть угол модуляции какой-то.
А вы рисуете картинки с заходом резца в дорожку, как будто это гильотина падает и рубит челюсть кому-то.
Вы думаете, вас легко понять, не спавши месяца полтора нормально?
(Отредактировал 10-04-2024 в 12:22 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 13:30
том и джерри
Happy0196

(10-04-2024 09:17)zick писал(а):  У меня истерика. Чтобы задняя грань что-то резала, она должна стать передней.
Бауманка?
не вы первый.
похоже, не вы и последний Happy0196

на старом форуме хиФИ.ру, такое каждый год случалось.
этоже проФФесор...
(Отредактировал 10-04-2024 в 13:34 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 13:38
(10-04-2024 11:58)zick писал(а):  вы утверждали, что задний угол почти всегда совпадает с углом модуляции.
Да, довольно часто совпадает:
   
Но если читать внимательно, то я утверждал, что смотреть надо на направление реза:
(10-04-2024 08:36)VeschiiOleg писал(а):  И факту нам нужно учитывать именно направление реза - т.е линию (или дугу) которую описывает нижняя точка резца или иглы при движении вниз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 959
Репутация: 48
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 13:40
Через пару месяцев дискуссии:


Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 14:18
(10-04-2024 11:58)zick писал(а):  Затем, что у ДММ всегда наклон модуляции.
Я надеюсь Вы, наконец, увидели прямой угол на моих картинках, и на ранних, и на моей последней, от Малевича?Wink

А теперь самое главное. Наклон реза есть всегда, потому что лакер вращается, а не стоит на месте!!! Даже если резать со строго 0 углом! Другое дело что если сравнивать лакер и металлический диск то изначально углы наклона резца действительно разные. Но это уже технологические нюанся связанные с твердостью материала лакера. См рис ниже:
   
Тут я наложил в одном масштабе два резца для обычной записи -1 и ДММ -2.
Между ними есть дельта, которая в целом находится в рамках 10 градусной погрешности (плюс-миинус), о которой я писал ранее:
Вот:
(10-04-2024 04:49)VeschiiOleg писал(а):  Стандартная погрешность в 10грд, характерная для всего винила выпущенного с конца 60х гг и до сегодняшнего времени кардинально не меняет тембр - отличие только в передача среднего и крайнего верха. Именно в этой области в основном сказывается влияние ВТА. Это не патефон, где можно отрицательный угол установить.
Поэтому не потребуется перерегулировка ВТА при прослушивании обычной и ДММ пластинки.
Касаемо воспроизведения ВЧ, то они будут на ДММ пластинке звучать отчетливее (с подъемом), так как при чтении установленный на картридже обычный угол ВТА будет немного завышен, по сравнению с записанным.

(10-04-2024 11:58)zick писал(а):  А вы рисуете картинки с заходом резца в дорожку, как будто это гильотина падает и рубит челюсть кому-то.
Ну так на самом деле так и есть, при подаче импульсных сигналов на головку. Музыка это не синус, а импульсный шумоподобний сигнал!!! Ваш "утюг" в канаве из пенопласта давно заклинил бы))))) Кстати, на рисунке 2 (от Малевича), если смотреть внимательно, даже показано, что задняя грань отстает немного от материала в нижней точке реза. Ну и вполне понятно, чем она режет полезный сигнал.Wink

(10-04-2024 11:58)zick писал(а):  угол, который должен стремиться к VMA.
Вот это квинтэссенция диалога!
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 14:26
(10-04-2024 14:18)VeschiiOleg писал(а):  Я надеюсь Вы, наконец, увидели

Тут я наложил в одном масштабе два резца для обычной записи -1 и ДММ -2.
Между ними есть дельта, которая в целом находится в рамках 10 градусной погрешности (плюс-миинус), о которой я писал ранее:
Вот:
Поэтому не потребуется перерегулировка ВТА при прослушивании обычной и ДММ пластинки.
Я увидел следующее.

Вы сравниваете задний угол резца, который двигается под углом к лакеру и задний угол резца, который двигается по вертикали, и сравниваете дельту этих углов, хотя они оба в модуляции не участвуют. Работают режущие кромки. Дельта между ними Вас не беспокоит, и слава Аллаху.
Я за консенсус! Уже.
(Отредактировал 10-04-2024 в 14:30 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 15:34
(10-04-2024 14:26)zick писал(а):  Я увидел следующее.

Вы сравниваете задний угол резца, который двигается под углом к лакеру и задний угол резца, который двигается по вертикали, и сравниваете дельту этих углов, хотя они оба в модуляции не участвуют.
facepalm

Вот дались Вам эти задние углы.... Да, они иногда совпадают с VMA при более-менее тонких резцах, но Вы опять неправильно увидели: cмотрите внимательнее что я сравниваю, показано красными линииями:

   

Это направление реза или:
(10-04-2024 08:36)VeschiiOleg писал(а):  направление реза - т.е линию (или дугу) которую описывает нижняя точка резца или иглы при движении вниз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 16:08
(10-04-2024 15:34)VeschiiOleg писал(а):  Вот дались Вам эти
-Больной, что вы видите на рисунке?
-Сношаются.
-Это же чум.
-В нём сношаются.
- Здесь.
-Сношаются.
-Это же куст.
-Под ним сношаются.
- Вы озабоченный?
- Сами вы озабоченный, раз такие картинки показыаете.
(Отредактировал 10-04-2024 в 16:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 16:15
Я, конечно, понимаю, что модулирование стекол в окнах влияет на восприятие, поэтому использую красные линии.
(Отредактировал 10-04-2024 в 16:17 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 675
Репутация: 1263
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 16:35
Эти углы захода резца можно не рассматривать. Угол захода резца рассчитан таким обрсзом, чтобы без поломок и лишнего напряжения нарезать в определенном материале канавку при установленной для реза скорости подачи заготовки. Режущие кромки резца ориентированы под такими углами, чтобы при этой заданной скорости подачи заготовки (лакера, или медного диска) угол VMA был вертикальным. Это для совместимости с углами VTA катриджей.
Олег, я просил ответить на вопрос почему для одного винилового релиза , немая канавка в разных местах поля записи ,бывает различной глубины.( Вводная дорожка являет собой немую канавку, глубина которой постепенно увеличивается до начала модуляции дорожки полезным сигналом)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 17:29
(10-04-2024 16:35)element писал(а):  почему для одного винилового релиза , немая канавка в разных местах поля записи ,бывает различной глубины.
Вероятно для использования максимального возможного ДД при записи стерео (в зависимости от каждой композиции).
Но не уверен - ибо расширение ДД можно получить более простым способом - увеличением шага резьбы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 675
Репутация: 1263
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 19:00
У "немой канавки" динамического диапазона нет. Если конечно не анализировать немую канавку по отношению к шуму виниловой массы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 10-04-2024 21:02
Вертикальной модуляции у классического ДММ было существенно меньше, чем у лакера. Порог сведения в моно очень высокий и фазовые различия резались беспощадно.
ДММ мутная история, Треймарк можно было ставить, если всё купил у Телдека, они продавали и оборудование для прессинга, оно отличалось от стандартного. В начале этой истории были смешные случаи - прессинги битлов без указания ДММ на пятаках и обложках, но с одной стороны дмм номер матрицы а с другой лакерный. И резали из аналога тоже. А сейчас сроки всех патентов вышли, каждый волен делать всё что хочет.
Чехи, самые крупные издатели, режут вообще неизвестно как, что, под какими углами.
Вот фото одного из их ДММ резаков.
   
Тут 15 градусов наклон режущей кромки очевидный.
И угол резца не тот, а 45 и просвет вместе с ним.
(Отредактировал 10-04-2024 в 21:08 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 11-04-2024 00:21
Дорожки в меди.
   

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 629
Репутация: 233
RE: Казусы винила. / 11-04-2024 09:40
(10-04-2024 19:00)element писал(а):  У "немой канавки" динамического диапазона нет. Если конечно не анализировать немую канавку по отношению к шуму виниловой массы.
ДД есть у полезного сигнала, записанного на пластинку. Чем глубже и шире канава, тем можно получить больший ДД сигнала. Поэтому имелось в виду отношение глубины немод.канавки к максимальному уровню сигнала для каждой композиции альбома.

(10-04-2024 21:02)zick писал(а):  Тут 15 градусов наклон режущей кромки очевидный.
Вот-вот...

У меня где-то два релиза одинаковых есть: ДММ и обычный, можно освежить память и поиграться с прижимом (это самый простой способ поменять ВТА без изменения высоты тонарма). Но, если была бы сильная разница, я давно бы заморочился.;)
(Отредактировал 11-04-2024 в 09:55 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 979
Репутация: 202
RE: Казусы винила. / 11-04-2024 12:00
(11-04-2024 00:21)zick писал(а):  Дорожки в меди.
Две средних-это искусство.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 11-04-2024 12:22
Деда, а тебе попадались пластинки, нарезанные от пятака к внешнему краю?

(11-04-2024 09:40)VeschiiOleg писал(а):  Но, если была бы сильная разница, я давно бы заморочился.;)
Я о чём и говорю - разница, стандарт, вертикальная структура, о которых говорил element, это всё нужно либо рассматривать очень пристально, либо просто слушать и не парить себе мозги. Как бахеба говорит, наслаждаться подлинными тембрами Happy0196
(Отредактировал 11-04-2024 в 13:10 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Казусы винила. / 11-04-2024 14:06
(11-04-2024 09:40)VeschiiOleg писал(а):  поиграться с прижимом (это самый простой способ поменять ВТА без изменения высоты тонарма). Но, если была бы сильная разница, я давно бы заморочился.;)
Этот способ ставит головку в нештатный режим работы.
Высота тонарма даёт изменение смешное, на 23(Х) мм эффективной длины подъём тонарма на 4-5 мм даёт один градус изменения VTA.
Подъём тонарма (VTA налету) полезен для сохранения параллельности оси тонарма пластинке, при разных толщинах матов и самих дисков.
Проставки в шелл - решают вопрос.
(Отредактировал 11-04-2024 в 14:10 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS