Задача-"оторвать" звук от акустики
Автор Сообщение
Godkiller Не на форуме
Участник
**

Откуда: Ukraine
Сообщений: 60
Репутация: -25
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 10:26
(04-02-2024 09:57)zick писал(а):  Вопрос - как получается создать фантомный образ с внешней стороны от стерео-базы? Левее левой колонки и правее правой.
Тогда как вы объясните, как одна и та-же система в разных помещения играет абсолютно по разному. В одном звуком заполняется вся комната, не только влево и вправо, а и в глубину и вверх отчётливо слышны фантомные образы. А в другом помещение звук зажат между акустикой, ввиду особенностей помещения...в третьем помещении ещё по другому всё играет. Это всё из своего опыта, если что.
Если уж на то пошло, то не в каждом помещении всем известная тройка коней в Amused To Death Уотерса скачет по диагонали, как того задумал звукорежиссёр.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 10:51
Я уже писал выше, что в стерео сцена формируется на основе задержек и уровней громкости. Совершенно ясно даже мне с моим кулинарным пониманием, что отражения в комнате также участвуют в этом процессе самым активным образом, и взаимное расположение акустики и слушателя влияет. И диаграмма направленности акустики влияет существенно. Остронаправленные колонки вам построят центральный образ как эйфелева башня. Локализация на разных частотах в мозгах декодируется разными путями, на одних частотах фаза второстепенна, на других - другие факторы.
Но мы говорили о влиянии усилителя, и высокообразованные люди мне тут тычут малограмотностью, что правда чистая конечно, но не вся.

Вот грамотные пишут, прошу ознакомиться.

Изображение и звуковая сцена зависят от множества тонких эффектов. Сначала вам нужно чистое разделение (минимизация перекрестных помех). Это обеспечит лево-правое позиционирование. Позиционирование спереди назад является тонким результатом тонких задержек, разрешения амплитуды, отражений и локализации.

Более высокие частоты локализуются лучше, чем более низкие. Животные используют это в резких щелчках и частых твитах, чтобы сообщить другим, откуда приходят предупреждения, и указать на источники опасности. Меньшее время нарастания и более низкие частоты труднее обнаружить (в качестве примера рассмотрим нечувствительность к размещению сабвуфера).

На относительные амплитуды влияет разрешение усилителя, так же, как оно влияет на цифровые источники. На него также влияет линейность усилителя (скорость изменения амплитуды от тихого к громкому, а также скорость изменения и усиления во всем слышимом спектре).

На незначительные задержки больше всего влияют характеристики усилителя: фазовые сдвиги по всему слышимому спектру (фазировка неизбежно меняется в зависимости от частоты); фазовое соотношение между каналами, статическими и динамическими; линейность, частотная характеристика, гармонические и интермодуляционные искажения, коэффициент затухания и т. д. В качестве гиперболического примера фазы и формирования изображения/разделения на тестовом пластинке Hi-Fi News есть дорожка фазировки, где фазировка сдвигается на 180 градусов, а разделение /imaging полностью уничтожается при несовпадении фазы. Смещение постоянного тока изменяется только там, где в драйвере установлено нулевое значение, и вступает в действие только тогда, когда достигается тот или иной предел отклонения, если только с драйвером не связано какое-либо механическое перекрестное искажение.

Итог: один усилитель, безусловно, может воспроизводить изображение лучше, чем другой, в зависимости от топологии, конкретной конструкции и состояния. Доминирующими факторами изображения являются начало и конец потока воспроизведения (т. е. картридж и динамики), а также характеристики помещения и расположение динамиков. Кроссоверы и динамики динамиков влияют на фазировку. Один усилитель может хорошо сочетаться с одними динамиками и не очень хорошо с другими. Одни и те же динамики или усилитель могут лучше сочетаться с другими компонентами. Наконец, уши и неврологическое картирование мозга слушателя являются последним этапом визуализации


Линквиц достаточно компетентен, чтобы ответить на вопрос, влияет ли усилитель?
Искажения усилителя
Я знаю, что между усилителями разных конструкций могут быть различия в звучании и изображении, даже если их частотные характеристики на нагрузку идентичны. UPA-500 с LXmini звучит нейтрально и пространственно детально во всем диапазоне частот, как сразу, так и при длительной эксплуатации. Я также слушал различные усилители и внешние устройства через LXmini и обнаружил, что динамики демонстрируют звуковые различия.
(Отредактировал 04-02-2024 в 11:52 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 12:19
Цитата:Вот грамотные пишут, прошу ознакомиться.
А как вы определили, что это "грамотные пишут"? Мне так не показалось.
Например:
Цитата:На незначительные задержки больше всего влияют характеристики усилителя: фазовые сдвиги по всему слышимому спектру (фазировка неизбежно меняется в зависимости от частоты); фазовое соотношение между каналами, статическими и динамическими; линейность, частотная характеристика, гармонические и интермодуляционные искажения, коэффициент затухания и т. д.
Афтар, как и вы, тоже явно путает задержки и фазовые сдвиги, а что на задержки влияют нелинейные искажения - это просто сивый бред. Сие толсто намекает, что афтар не "грамотный", а какая-то бестолочь.
(Отредактировал 04-02-2024 в 12:31 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 14:16
(04-02-2024 10:51)zick писал(а):  Но мы говорили о влиянии усилителя, и высокообразованные люди мне тут тычут малограмотностью, что правда чистая конечно, но не вся.
Вот грамотные пишут, прошу ознакомиться.
Наконец, уши и неврологическое картирование мозга слушателя являются последним этапом визуализации[/i]
Неврологическое квартирование мозга показало, что визуальная картина поступает в мозг в перевёрнутом вверх ногами виде, а слуховые сигналы от левого уха поступают в правое полушарие и соответственно сигналы от правого уха - в левое полушарие. Так что Вам для правильности отслушивания искажений усилителя и формирования истинного звукового и визуального полей необходимо отслушивать вверх ногами!!! В наушниках конечно необходимо поменять каналы левый/правый или надевать их наоборот задом на перед!!!

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 16:47
   


Файл со специальной музпрограммой - тест на локализацию.
Курсор направлен на сигнал 1000 герц, статистика показывает его фазовый угол в левом и правом каналах. Этот угол и определяет локализацию образа при равной амплитуде. Звукореж его вращает програмно. Насколько его может исказить усилитель, неизвестно. Неизвестно также, насколько он может исказить амплитуду. Но любое изменение вызовет изменение отклика в АС, отражений комнаты, давления в ухе в точке прослушивания и смещение образа в сторону канала, откуда быстрее пришёл максимум сигнала..
И без разницы, как это называется.
(Отредактировал 04-02-2024 в 17:03 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 17:21
Цитата: Вопрос - как получается создать фантомный образ с внешней стороны от стерео-базы? Левее левой колонки и правее правой.
Уменьшением Mid в сумме каналов и увеличением Side уровня.

Пост №99: наукообразно, но нихера не понятно, что хотел донести автор.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 18:19
(04-02-2024 17:21)ZLoDAY писал(а):  Уменьшением Mid в сумме каналов и увеличением Side уровня.
Плюс инвертированная доза сайдов подмешивается в противоположные каналы.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 21:42
(04-02-2024 01:16)AlTair_SPb писал(а):  Имею привычку не отвечать подобным личностям.
Тебе Костик сделаю исключение.
Ты пока наговаривай на ответ.
Одесса, маленькая деревня. Найти тебя не проблема.
Не эскалируя, но естественным ходом времени ты будешь стоять
напротив меня и смотреть мне в глаза.
Я тебе напомню про слова в сторону моей матери (светлая память).
Это основное, остальное ты сам вспомнишь и расскажешь/повторишь.
ничтожество!!ты можешь только отсосать!!если ты публично пишешь угрозы,то ты сыкливое чмо!!не помню,что бы я вспоминал твою маму.мне если честно,просто пох твоя мама!!если она родила такое быдло и тварь,как ты,то я думаю,что она не далеко от тебя ушла.так что в очередной раз можешь идти нах!!Sick0010Sick0010

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 065
Репутация: 81
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 04-02-2024 22:43
Тебя никто не пугает. Это ты уже зассал, раз начал верещать.
А если говорил, а теперь говоришь, что этого не было, то это только
усугубляет твой будущий ответ. Твои слова тут - ответ в реале.
Всё просто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 255
Репутация: 121
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 00:22
Деловая колбаса. Улыбка Беру на понт.
Честно. Дорого. Казуально. Biggrin
Секретный приём -
Блядская замашка. Biggrin
(Отредактировал 05-02-2024 в 00:31 SUIGYNTOU.)

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 02:32
Цитата: Плюс инвертированная доза сайдов подмешивается в противоположные каналы.
Да: https://www.soundonsound.com/sound-advic...ually-work
вот тут бриташки все разобрали. Просто и без псевдо_академизма как в №99.

.........
AlTair_SPb, оно уже не помнит кому что писало.
Вариантов реально вывести из себя в интернет не так и много.
Оскорбить мать - беспроигрышный ход. В 99% случаев - останется без прямых последствий. Потому что судиться невозможно, а искать адрес и караулить его никто не будет.
1% на "настоящих буйных".
И он это прекрасно понимает и будет продолжать.
Другое дело, зачем ?
Когда эрекция дрябленькая, жена скучная, дети в своей движухе, а в жизни мало что радует - ходить на форум и помоить незнакомых чуваков....охереть самоутверждение.
Успех успехов просто.
facepalm
(Отредактировал 05-02-2024 в 02:35 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 03:08
(05-02-2024 02:32)ZLoDAY писал(а):  вот тут бриташки все разобрали. Просто и без псевдо_академизма как в №99.
Я так понимаю, что те же яйца, что в плагинах, только в рекордере трансом решили вопрос под конкретный микрофон, и без неоходимости лишние слои плодить в ущерб хедруму, если вручную делать.

Кони Вотерса всё-таки аномалия.
Я имею в виду эффекты, которые видны в гониометре как горизонтальная медуза. Это слышно например в Vogue Immaculate Collection Мадонны, в начале и в конце, там слово "Воуг" вокруг головы без наушников облетает, как в бинауралке.
У того же Вотерса, в том же альбоме есть трек Three Wishes, в котором эффект гораздо круче чем эта знаменитая рубка дров и телега с конями. Там сильно противофазный сигнал подлили. И это древний приём, сто лет назад Карвер продавал такую фичу в виде внешнего процессора, ослаблять перекрёстные дела в комнате, называлось у него как-то типа Голографик, я крутил такой.

С академиками спорить бесперспективно. Они люди учёные, а я всего что могу, так это сделать так что по диагонали Вотерс с топором будет гоняться за Гилмором Biggrin Но считать ли это сдвигом по фазе - им виднее.
(Отредактировал 05-02-2024 в 03:16 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 255
Репутация: 121
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 03:12
(05-02-2024 00:22)SUIGYNTOU писал(а):  Деловая колбаса. Улыбка Беру на понт.
Честно. Дорого. Казуально. Biggrin
Секретный приём -
Блядская замашка. Biggrin
   

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 04:05
(05-02-2024 03:08)zick писал(а):  С академиками спорить бесперспективно. Они люди учёные, а я всего что могу, так это сделать так что по диагонали Вотерс с топором будет гоняться за Гилмором Biggrin Но считать ли это сдвигом по фазе - им виднее.
Значения терминов таки нада или знать, или вообще их нефиг употреблядь. Ибо если называть как удобно, то можно обосновать что угодно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 04:33
лысый, не нудите. В этом деле принято так выражаться - Phase Shift, Phase Rotation.
Может в радиомастерской это преступление.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 04:50
Не, в рекордере решено на DSP, а трансом вроде как старые британские консоли решали.
"Вручную" это вычитание каналов и панорамирование (в DAW).
Физика же не поменялась за все эти годы: уменьшаем моно_составляющую (Mid) - увеличивается "голография".Но теряется "кач" на низах, осязаемость, тело.
НЧ "не любят" противофазу.
Именно поэтому танцевальные треки на 80+% - моно, лишь в "ямах" - объем и стерео.
Именно поэтому самые современные громкие треки - практически моно, с лоскутным коллажем небольших до 30 градусов по панораме стереоэлементов и те на ВЧ.
Одна из причин любви к винилу.
(Отредактировал 05-02-2024 в 04:52 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 05:10
(05-02-2024 04:50)ZLoDAY писал(а):  а трансом вроде как старые британские консоли решали.
Да, я пробежал сразу глазом по картинкам и тексту , показалось, что они в Зум загнали трансики, потом внимательнее глянул - эксперт показал три способа - зумовский плагин-декодер, микросхемный железный и старый консольный на трансах, как на Эбби Роуде.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , ZLoDAY
Godkiller Не на форуме
Участник
**

Откуда: Ukraine
Сообщений: 60
Репутация: -25
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 06:32
(05-02-2024 02:32)ZLoDAY писал(а):  Когда эрекция дрябленькая, жена скучная, дети в своей движухе, а в жизни мало что радует - ходить на форум и помоить незнакомых чуваков....охереть самоутверждение.
Успех успехов просто.
facepalm
Happy0196 поделки деревянные не продаются, папы детей боятся на тренировки водить..остаётся на старости ещё сериалы смотреть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 05-02-2024 20:38
Telarc выпустил несколько дисков с сильно расширенными стерео эффектами. Ознакомиться с одним из них можно здесь.
Аналоговый процессор, чудеса 1996 года Biggrin , но эффекты потрясающие.
Не хуже чем годный только для прослушивания в наушниках барбершоп.


Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 06-02-2024 12:31
(04-02-2024 16:47)zick писал(а):  Файл со специальной музпрограммой - тест на локализацию.
Курсор направлен на сигнал 1000 герц, статистика показывает его фазовый угол в левом и правом каналах. Этот угол и определяет локализацию образа при равной амплитуде. Звукореж его вращает програмно. Насколько его может исказить усилитель, неизвестно. Неизвестно также, насколько он может исказить амплитуду. Но любое изменение вызовет изменение отклика в АС, отражений комнаты, давления в ухе в точке прослушивания и смещение образа в сторону канала, откуда быстрее пришёл максимум сигнала..
И без разницы, как это называется.
Звукорежиссёр должен быть в безэховом помещении? Зачем прицепились к усилителю? Амплитуду сигнала он вообще не искажает, если не крутить чего попало. Постоянная скорость изменения фазы сигнала с частотой = общая задержка также никак не влияет на локализацию звукового образа. Фазолинейные АС в области макс чуйки ушей крайне желательны.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS