Задача-"оторвать" звук от акустики
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 28-01-2024 18:47
Он частенько проходился по кабельной теме Biggrin
Когда его спрашивали, каким должен быть кабель, он отвечал, что главное, чтоб цвет изоляции подходил к цвету напольного покрытия.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 950
Репутация: 48
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 28-01-2024 18:59
Был там у них "в этих ваших Англиях" еще один Walker, но Колин. Подвизался на паре- тройке акустических фирм. На Кэсл трудился над оформлением с четвертьволноввм резонансом. Модели Винчестер, Честер, Ховард и Харлек - во многом его заслуга
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 28-01-2024 20:17
(28-01-2024 18:38)zick писал(а):  Болтовня. Есть конечно доля внушаемости, и бывает, что "впечалительные" трактуют качества звука в зависимости от прайса, дизайна, прочтения мурзилок и т.п. Но не все такие, есть и люди которые слушали и услышали Biggrin
Да, не все, но по моим наблюдениям таких большинство.

(28-01-2024 18:47)zick писал(а):  Когда его спрашивали, каким должен быть кабель, он отвечал, что главное, чтоб цвет изоляции подходил к цвету напольного покрытия.
Разумно.
(Отредактировал 28-01-2024 в 20:18 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 508
Репутация: 281
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 28-01-2024 20:57
(28-01-2024 18:47)zick писал(а):  Он частенько проходился по кабельной теме Biggrin
Когда его спрашивали, каким должен быть кабель, он отвечал, что главное, чтоб цвет изоляции подходил к цвету напольного покрытия.
Ну да , невидимость это один из компонентов "абсолютной прозрачности" . Второй , как понимаете - неслышимость Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 28-01-2024 21:16
Я думаю, что когда конструкторы со слухом говорят о неразличимости каких-то элементов системы, они имеют в виду не совсем то, что мы под этим подразумеваем. Я не могу поверить, что человек, сам музыкант, а Питер Вокер играл на саксофоне и флейте, создавший усилитель Квод-2 и 405, и многое другое, не мог услышать разницу между ними.
А драгоценное мнение лысого конечно очень важно для нас, как говорят автоответчики, плиз холд.
Может человек заряжал у телика водичку чумаковыми передачами, но она не помогла, и его не отпускает.
(Отредактировал 28-01-2024 в 21:21 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , mamon , AudioTomCat
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 15:35
(28-01-2024 21:16)zick писал(а):  Я не могу поверить, что человек, сам музыкант, а Питер Вокер играл на саксофоне и флейте, создавший усилитель Квод-2 и 405, и многое другое, не мог услышать разницу между ними.
Ну, много кто на чём-то играл, например Шариков играл на гармошке, а я играл на виолончели.
Многие обыватели уверены, что когда производитель обновляет модельный ряд, то это исключительно чтобы дать ему (обывателю) что-то ещё лучше и ещё совершеннее. Ну як мали диты. Улыбка
(Отредактировал 29-01-2024 в 15:37 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 16:35
лысый, локализация образов в стерео зависит от достаточно малой разницы в каналах.
Если конкретно, то уже 3 дб увеличения по амплитуде смещает образ на четверть стереобазы. Задержка на половину миллисекунды смещает образ уже на половину. Всего полторы миллисекунды задержки одного канала уже полностью перемещают сигнал в противоположный канал по восприятию.
Искажения в усилителях имеют амплитудное, фазовое и частотное выражение, изменяя форму исходного сигнала каждый по своему, и на разных уровнях громкости тоже по разному.
Потом этот сигнал попадает в акустику, и неизвестно, оптимально ли сочетание конкретно этого усилителя с этой акустикой, что она придавит и что выпучит в силу собственной нелинейности, и как будет ворочать фазы её кроссовер.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 399
Репутация: 272
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 16:41
(29-01-2024 15:35)лысый писал(а):  например Шариков играл на гармошке
Он на балалайке играл. Прежде, чем корчить из себя интеллектуала, читайте (а не смотрите) вдумчиво Булгакова, Лескова, Набокова (он кроме Лолиты много чего написал, даже стихов). Когда одолеете, полирните Шукшиным и Горенштейном. А уже потом можно попробовать на форуме кочевряжиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kokovania3 На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донбасс
Сообщений: 1 791
Репутация: 300
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 16:52
Может Лысый и не булгаковского Шарикова имел ввиду,а из соседнего дома с которым он дуэтом играл на рынке в Благодрыщенске.
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 950
Репутация: 48
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 17:02
Цитата: а не смотрите
У Бортко Шариков тоже на балалайке шпарил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 399
Репутация: 272
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 29-01-2024 17:18
Естественно, и более забористо, чем в оригинале, я имею в виду текст частушек.
А книги полезно читать, чтобы развиваться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , djon
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 30-01-2024 14:52
(29-01-2024 16:35)zick писал(а):  Задержка на половину миллисекунды смещает образ уже на половину. Всего полторы миллисекунды задержки одного канала уже полностью перемещают сигнал в противоположный канал по восприятию.
Ну уж вы-то по идее должны знать, что в УМ нет миллисекундных задержек и неоткуда им там взяться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 30-01-2024 21:37
Про устройство усилителей я в общем-то мало знаю, я не инженер.
Но сдвиг фазы на 90 градусов при частоте 250 герц это 1 миллисекунда задержки.
А может ли усилитель так крутануть - это вы скажите, если компетентны.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 31-01-2024 00:56
Чтобы усилитель так крутил фазу, этим нада специально озадачиться, непонятно только зачем. И желательно не путать задержку и сдвиг фазы, это не одно и то же.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 31-01-2024 06:20
Если желательно не путать, я не буду, спасибо, что напомнили.
Что происходит в усилителях, когда они с помощью нелинейно работающих элементов и цепей в несколько раз усиливают сложные сигналы?
Есть подозрение, что там возникают искажения разного рода. Насколько они могут быть велики, был вопрос.
Но вы очень скупо об этом, а о стаде и чумаке вы частенько - так вы инженер, скотовод, или вас экстрасенсы надули в 90-х?
Поделитесь знаниями - что в усилителе может существенно искажать ФЧХ, например.
(Отредактировал 31-01-2024 в 06:34 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 31-01-2024 09:10
Да, там возникают всякие нелинейные искажения, и да, они могут быть велики. Но тут уже писали, и я тоже, что эти искажения не влияют на "сцену" непосредственно. Разве только так, что восприятие "сцены" в т.ч. определяют некоторые оч. тихие звуки, а на фоне обильных искажений их просто хуже слышно.

А про Чумака вы зря хихикаете, это хрестоматийный классик лоховодства. И сейчас толпы чудотворцев в аудио, и здесь тоже, по сути делают то же самое, только заряжают они не воду и крэмы, а провода и всякие приблуды и шняжки, и не чумаком, а своими чудотворящими сущностями. Заряжают усердно и старательно, каждый день, а я лишь иногда упоминаю об этом, но претензии почему-то только ко мне. Мешаю заряжать? Улыбка
(Отредактировал 31-01-2024 в 09:10 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 31-01-2024 09:18
лысая залупа,что ты тут ваще на форуме делаешь??обличитель хуев!!унылый дебил и потомственный муфлон.у тебе хоть дома акустика есть??ты ваще музыку слушаешь??
тьфу!!да кого я это спрашиваю??Mad0228

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 31-01-2024 20:55
На приличных форумах не принято отвечать на посты, явно нарушающие правила. Но приличный форум - это приличная модерация, что явно не про здесь. Но всё равно не буду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
лысый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: благодрыщенск
Сообщений: 1 744
Репутация: 33
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 01-02-2024 18:27
(30-01-2024 21:37)zick писал(а):  Про устройство усилителей я в общем-то мало знаю, я не инженер.
Но вы таки определитесь, как малость ваших знаний стыкуется с категоричностью ваших мнений.
(Отредактировал 01-02-2024 в 18:32 лысый.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Задача-"оторвать" звук от акустики / 01-02-2024 19:26
Отсутствие знаний компенсируется наличием нескольких усилителей и каких-то остатков слуха. А далее работает любопытство.
Фазовый сдвиг в усилителе — это величина (если таковая имеется), на которую выходной сигнал задерживается или опережает фазу относительно входного сигнала, выраженную в градусах. Если происходит сдвиг фазы на 90 градусов, то пик выходной волны возникает через четверть цикла после пика входной волны. Такой сдвиг может быть вызван влиянием таких компонентов, как резисторы, катушки индуктивности и конденсаторы в схеме усилителя. Действие транзистора в однокаскадном усилителе может вызвать сдвиг фазы на 180 градусов, поэтому вход и выход будут находиться «в противофазе».
При проектировании многокаскадных усилителей необходимо учитывать фазовый сдвиг, поскольку величина фазового сдвига будет меняться в зависимости от частоты; возможно, что на некоторых частотах общий фазовый сдвиг может достигать 360 градусов.

   
Это не касаясь гармоник, которые и по фазам и по амплитудам с входным сигналом могут не совпадать тоже довольно солидно.
Вот такое в голове поселилось и некому разъяснить, как оно на самом деле.
Вы спрыгиваете почему-то.
(Отредактировал 01-02-2024 в 19:30 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS