Выбор кассетной деки
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 24-10-2024 14:34
Ок, понял, перехожу в ВК.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kastet78 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: --
Сообщений: 193
Репутация: 10
RE: Выбор кассетной деки / 24-10-2024 16:51
(24-10-2024 12:55)Johnny_Walker писал(а):  товарищи, ну почему вы так не хотите записать мой тест?)) ряд вопросов будут расставлены по местам. данные выложу анонимно, так, что ни кто не сможет тыкать другим в лицо неважными результатами, если таковые будут. только приславший будет знать, какой тест- его деки. если не вы, то кто? Biggrin
Дима, мы что будем оценивать, деки или настройки?
Если деки, тогда результат должен иметь поправку на настройки: критерий тп, уровень предыскажений. Сам в себя, в отрыве от идеальной ачх чтения мэк, любой результат можно трактовать как вздумается. Поэтому ценности результат замеров иметь не будет. Для себя и так все знаю.
(Отредактировал 24-10-2024 в 16:52 kastet78.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 24-10-2024 17:01
Насчет обезьянничества - внимательно изучай свой пост #1103 (и предыдущие желательно) и разберись со своей головой сначала, тогда не будешь забывать ничего, сомневаться и "делать виды")))).

А прототип механики давай выкладывай, посмотрим и беседа будет. Надеюсь в этот раз головка дойдет до цели и будет счастье.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kastet78 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: --
Сообщений: 193
Репутация: 10
RE: Выбор кассетной деки / 24-10-2024 19:09
Ничё ничё. Соберем статистику, тогда продолжим обсуждение про 20к )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 60
Репутация: 5
RE: Выбор кассетной деки / 24-10-2024 21:45
(24-10-2024 16:51)kastet78 писал(а):  Дима, мы что будем оценивать, деки или настройки?
Если деки, тогда результат должен иметь поправку на настройки: критерий тп, уровень предыскажений. Сам в себя, в отрыве от идеальной ачх чтения мэк, любой результат можно трактовать как вздумается. Поэтому ценности результат замеров иметь не будет. Для себя и так все знаю.
Костя, не люблю писать длинных портянок, но постараюсь ответить развернуто. С одной стороны, тест не делает никакой магии. В основном- это набор уровневых свипов 80Гц (релевантно для записи большинства реальной музыки), 400Гц- классика для настройки, 10к, белый шум, пакеты 3150 для измерения детонации и ее спектра. Все это можно сделать самому, используя набор имеющихся "бесплатных" программ.

Уровневые Свипы на одной частоте- можно сделать, к примеру, в аудиотестере и посмотреть на ход кривой искажений. Потом, сравнивая с порогом шума, взвешенный и невзвешенным определить ДД деки. Это один из показателей ее качества. Чем важен полный свип- виден полный ход кривой- это очень важно и закрывает пространство домыслов. Там же проверить перекос каналов в разном диапазоне уровней- не факт, что он линеен.

Свипы по белому шуму и 10к для определения ДД на ВЧ, да и во всем диапазоне частот. Да, теоретически их можно сделать почти в любой программе. Записать, измерить сигнал, внести вручную в таблицу. И это по обоим каналам. Потом построить ход кривой отдачи- для определения сол или отдачи по белому шуму. Теоренически можно, но это как через зад к гландам подбираться. Ну и напоследок постороить графики, где выводятся конкретные цифры. Тут и ошибиться недолго.

По токам подмагничивания- дискуссия ни о чем. Надо сделать так, чтобы работало оптимально. Плохо настроишь или исходный ток или работу СДП- будет плохой результат. По АЧХ чтения записи. Например- накручены ВЧ приплохой головке- но неизбежно будет накручен и уровень шума связки головка+дека. ДД на ВЧ будет паршивым. Наоборот- дека пишет (и/или читает) ВЧ паршиво и используется предэквализация записываемого сигнала. Можно будет рисовать красивые АЧХ и спектры БШ / РШ на малосигналке. Но уже на уровне около -10 это вылезет боком- лента приблизится к насыщению, так что никакая СДП не спасет, и дека наложает на более высоких уровнях. Все это сразу будет видно.

Детон можно измерить "народной программой", но в моменте. Еще можно сделать лог в текстовый файл, импортировать позже в эксель и постройить график. Еще я автоматом выдаю спектр модуляции и сдвиг фаз в градусах. Спектр можно глянуть в НакТ1000 или как его там... Но он есть не только лишь у всех. Ну и сдвиг фаз эта хреновина имхо не расчитывает.

То есть все вроде можно сделать и самому, в принципе не вопрос, а мой тест выдаст все за 6 минут в компактном виде, беспристрастно.

У меня была еще куча идей, но надоело и прекратил развивать.

Но есть альтернатива.... запиши любой трек и пришли мне оригинал и копию для точного сравнения. Будет выдан подробное сравнение спектров, спектральная корреляция во всем диапазоне частот, коэффициент общей корреляции на соотв. исходнику, расчет смещения спектрального центроида (тонального баланса). Гистограммы уровней, фазовые спектры. На любом интересующем отрезке. Этого не делает ни одна из известных мне программ.

Как то так.
(Отредактировал 24-10-2024 в 23:31 Johnny_Walker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kastet78 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: --
Сообщений: 193
Репутация: 10
RE: Выбор кассетной деки / 25-10-2024 06:09
.......
С точки зрения правльности той или иной концепции настройки это ничего не даст. Кому интересно, пусть пробуют.

#1 отредактировал сообщение 25-10-2024 13:36:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
marco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 42
Репутация: 20
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 16:35
Всем привет!
Достал свой Technics RS-BX601 c антресоли и кассеты. Очень понравилось звучание, уши отдыхают после цифры. Хочу купить деку поинтереснее. PIONEER CT-S620 это хорошая дека? И ещё есть в продаже Nakamichi CR-3 примерно по такой же цене. Но он старый какой то Улыбка Склоняюсь к пионеру все же.
(Отредактировал 26-10-2024 в 16:42 marco.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 19:20
620ый Пион очень хорошая дека.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 20:36
Продал 620-й без особого сожаления. Но, в целом неплох.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 20:43
А что не понравилось? Там платформа гораздо более серьезной деки...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 21:46
А.ну их. У меня в свое время и 830-я была. Вроде и норм, но в сравнении с тем же bx-300 запись с виниловой вертушки как-то ну не так... Оставил 676. Красивый индикатор. Пишу только с цифры на нее. Нравится Sony 555esx. Правда минус - на первом и втором типе завал ачх по -20 дб начиная от 16-17 кГц на запись.

Сегодня как раз запичывал кассетку новодельную на Sony 555esx У товарища такая же есть, а так же 666es и 222esg. Для него видео снимал. Во втором видосе я на своем экземпляре записывал В сторону.





(Отредактировал 26-10-2024 в 21:55 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 22:13
(26-10-2024 21:46)Lexx200010 писал(а):  Правда минус - на первом и втором типе завал ачх по -20 дб начиная от 16-17 кГц на запись.
Там еще Сониевсий дискрет или уже Кэнон? Если первые, то вполне возможно...

Послушал, отличная запись...
Celtica на 830м, кстати, шикарно записалась... А Маячок 232 вообще такие басы дает)))))
(Отредактировал 26-10-2024 в 22:29 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / 26-10-2024 22:54
Дискрет.
Да, цифра на 830-м ном. А винил как-то так... по минус 20 дб ачх что у bx-300, что у 830-го сами на себя "линейку" ровные по трем типам лент. Но звук немного отличается в реале. Маяк 232 воспроизводит запись bx-300.

Да и вообще, кассетный формат это такая вещь-в-себе. Звук своеобразный, но как хобби интересно.
(Отредактировал 26-10-2024 в 22:58 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kastet78 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: --
Сообщений: 193
Репутация: 10
RE: Выбор кассетной деки / Вчера 07:11
В пионере моторчик в лпм от паровозика стоит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
marco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 42
Репутация: 20
RE: Выбор кассетной деки / Вчера 13:29
(26-10-2024 21:46)Lexx200010 писал(а):  Вроде и норм, но в сравнении с тем же bx-300 запись с виниловой вертушки как-то ну не так...
Это конечно хорошо, но цена bx-300 в пять раз выше той же 620, какое то не очень корректное сравнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / Вчера 14:23
А насколько выше 830-го?... по сути почти один и тот же магнитофон...
Найти все сообщения
 
Цитировать
marco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Казань
Сообщений: 42
Репутация: 20
RE: Выбор кассетной деки / Вчера 15:16
Понятия не имею насколько выше 830, я про 620 модель спрашивал Biggrin
Если бы меня интересовала ценовая категория Nakamichi bx-300 то тогда я бы возможно и спросил про 830 пионер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / Вчера 18:12
Из болячек 620-го, мягкая головка. т.е скорее всего будет приличная выработка, мелкие движки подвержены тепловому дрейфу скорости, лентопротяжный механизм весьма капризен к РТИ, они должны быть качественные. Люминисцентный дисплей от времени может быть подсевший. Ну и возрастные болячки электроники никто не отменял. Звук нормальный если все в норме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 888
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / Сегодня 02:09
(Вчера 07:11)kastet78 писал(а):  В пионере моторчик в лпм от паровозика стоит.
Не, в паровозиках другие... я эту тему тоже глубоко копаю, даже тяговые хар-ки снимал для моделей масштаба N (1:160)
Вот пара моих "кастомов":

   
   

Таскают прилично:
   

В Пионерах стоят вполне себе неплохин Панасы (матсушита), Мабучи и Меиды... В 90% современных именно такие моторы:
   

(Вчера 18:12)Lexx200010 писал(а):  Из болячек 620-го, мягкая головка. т.е скорее всего будет приличная выработка, мелкие движки подвержены тепловому дрейфу скорости,
Пермаллой Кэнон, который там стоит, опять с успехом стоит так же в большинстве дек 90х гг... По качеству он немного уступает Кэноновскому аморфу в записи, но разработчики сделали все чтобы пропасть была небольшой. При желании можно и заменить, установочные одинаковые, переходную пластину сделать не проблема, ну а ЛПМ референс мастер там такой же как в 95ом, один из лучших.Wink
(Отредактировал Сегодня в 02:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 613
Репутация: 58
RE: Выбор кассетной деки / Сегодня 08:53
Я предпочитаю деки с DD. У меня с ними меньше было головной боли. Может так совпало. На те же пионеры заказывал с ебэй достаточно недешевые комплекты пассиков, и все одно попадался брак. Получался референс мастер с детонацией 0.15 как у Маяка не первой свежести.
Вообще, самый прикольный ЛПМ из дек, которые у меня были это у Technics 747. Пассиков нет, обычный тракт, перематывал как видак с увеличением и уменьшением скорости, реальная детонация 0.08 квазипик по програмке. Скорость как вкопаная. Случайно посреди кассеты стер кусочек песни, что бы всю сторону не записывать, решил попробовать перезаписать только ее. И удачно. Соседние треки не затронулись. Только что по звуку она ничего такого конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS