Собираем музыкальный компьютер.
Автор Сообщение
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:03
(11-10-2010 23:50)Garibald link писал(а):drlamer, я не помню где я видел про USB моники для cicsовых компов, но по моему даже на этом форуме Михайлов писал что не прокатила фишка
у cic`sa нашёл на форуме http://www.audioasylum.com/forums/pcaudi...79065.html, но где то было поболе написано
вообщем хорошо если пойдёт без всякой дополнительной чепухи, но имхо лучше взять где то помацать на пару дней под залог Wink
да, у меня на моем cMP2 Advanced не пошло, я об этом отписывался. Но можно успешно использовать имхо этот мониторчик для альтернативных систем музПК.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:04
ну такой вопрос. Эта фиговина на проводах или по эфиру работает? О провода спотыкаться?

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
drlamer Не на форуме
Теоретик
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 126
Репутация: 119
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:07
на проводах. спотыкаться, впрочем, не обязательно Улыбка

Lenco L75 + Google Chromecast -> Aragon D2A w/IPS -> Dynaco SCA-35 -> DIY VOTT A7 (828/3156/902+511)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:10
Все-таки имхо vga экранчик для музПК лучше (не требует дополнительных драйверов).
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:26
(11-10-2010 23:36)OZ link писал(а):Нету его там. Видимо, его не существует для 0.8.хх :`(
существует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 00:37
И хде он?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 01:52
у меня на жестком диске.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rabbit Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 03:29
(11-10-2010 22:45)Xpert link писал(а):... \"музыкальный\" компьютер стоит начинать собирать с адекватного блока питания. Ибо на дешевом блоке даже самая хорошая карта не будет играть хорошо.
Пока могу порассуждать только в теории.
Если в компе нет аналоговой части, то всё, что касается цифры - ошибок быть не может априори. Иначе бы не загружалась ОС или вылетала с критической ошибкой, так как она сама грузится с этих носителей. Сама аудиокарта цифровой сигнал также обработает корректно в плане нулей и единиц, хотя тут с доказательной базой сложнее. Важно добиться постоянной разгруженности процессора и свободного ОЗУ. Для исключения помех желательно отказаться от винчестера в пользу SSD накопителей. Перемещение головок обычного винта требует нехилого тока, происходит это хаотически. Так же все электродвигатели являются помехой. Значит кулеры и винты долой. Любое резкое изменение потребляемого тока вызывает перестройку ШИМа блока питания, что вносит дополнительную неизвестность.
Далее, если выход SPDIF коаксиальный - все наводки от БП и путера как такового полезут в аналоговую часть аудиосистемы, на чем можно ставить жирный крест.
Выйти из положения можно при помощи трансформаторных развязок, предложенных по ссылке
http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=37334
Возможно в ЦАП-е уже это реализовано.
Оптика развяжет это дело без особых проблем, поэтому при недорогом БП я бы подключал ЦАП по оптике.
Проблема с питанием может повлиять на форму прямоугольных сигналов цифрового выхода, стабильность работы кварцев. Так что желательно позаботиться о внешнем питании аудиокарты.
Ну не выдержал, подключил осциллограф к SPDIF звуковой карты путера. На рисунке - Френк Синатра (кто не узнал) Biggrin под нагрузкой 75 ом. Комментировать не могу, так как нужно сравнить с чем нить достойным. Но что-то мне подсказывает, что с такими помехами и плавными фронтами импульсов это не лучший SPDIF Sad


.jpg  spdif.JPG (Размер: 62.82 Кб / Загрузок: 120)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 03:53
Единственный выход - выносить звуковую карту наружу через удлинитель PCI (PCIx1) и запитывать от внешнего блочка питания. Это несложно и делается многими.
Если же она используется только для выхода СПДИФ, то выносить ее не нужно.
Но выход организовать через переходник AT&T или трансф. AES-EBU.
Другого способа нет (для обычных юзеров).
Для продвинутых - вытаскивать шину I2S.
Все остальное - от лукавого. Ну, кроме случаев, когда для музыки отдельная комната (телек, жена, дети, теща - в другой комнате).
Для обычных же людей делать отдельные компы под каждую функцию - :fuck:. И нефиг тут изобретать лисапеды.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 12-10-2010 07:57
(12-10-2010 03:29)Rabbit link писал(а):Ну не выдержал, подключил осциллограф к SPDIF звуковой карты путера. На рисунке - Френк Синатра (кто не узнал) Biggrin под нагрузкой 75 ом. Комментировать не могу, так как нужно сравнить с чем нить достойным. Но что-то мне подсказывает, что с такими помехами и плавными фронтами импульсов это не лучший SPDIF Sad
На приведённой осцилограме пожалуй один из лучших видов сигнала по коаксиалу. Напрасно вы так наехали.Wink

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 01-11-2010 21:44
Шалом Бояре,

.... еле осилил сей 21 страничный опус колективного разума. Много думал..... и возникла мысль:

А что если учитывая результаты обсуждения и гавканья попробовать собрать таки музыкальный компьютер - транспорт? Думаю таки не повторить уже извесные подходы (скучно) а попробовать собрать что-то играющее учитывая мнения выраженные в опусе. Что-то примерно такое:

- Корпус масивный и красивый с тачскрином
- звуковая карта Lynxs (так как на Джулию есть ругаются)
- процессор - думаю все равно какой, лично не верю что на качество звука сущ. влияет (да, так и не понял нужно ли пасивное охлаждение?)
- твердотельный винт
- хороший блок питания (я так понимаю что в принципе можно запитать
- тихий очень тихий вентилятор, а желательно и без него (опять таки так и не понял можно без него или нет?)
- Винда с минимальным плэером

Результат интересно будет сравнить с транспортом Снарка и другими реализациями. Думаю еще один опыт добавит в копилку нашего общего дела.

Покритикуйте пожалуйста подход.... или поделитесь мыслями что я упустил и как можно еще улучшить будущее уствройство.

Сheers,

Kosta

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 02-11-2010 16:35
Костя, я не понял чем, то что ты написал отличается от моего транспорта
Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 02-11-2010 16:49
А что уже Lynxs стоит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 02-11-2010 16:57
(02-11-2010 16:49)Neal link писал(а):А что уже Lynxs стоит?
у меня транспорт cmp2, который предполагает установку как минимум 3 вариантов карточек: juli, rme, lynxs

если говорить о воспроизведении 44.1 без софтового сиплейного апсемплинга принципиальных отличий в звучании 3х версий cmp2 не будет. Незначительные будут, причем не в пользу более дорогих карточек.

Также есть версии cmp2 с твердотельными винтами и с 2,5 ноутбучными. Но при этом не стоит забывать, что воспроизведение образов wav или flac происходит не с харддиска, а из памяти (cmp = cics memory player).

Это все по прежнему частности одного и того же транспортного решения.

А интересно обсудить, собрать, а в последствии сравнить с чем-то принципиально другим. Например с другой операционкой (линукс, макос) и какой-то другой идеологией.

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
dgs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 145
Репутация: 1
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 02-11-2010 18:44
(05-10-2010 18:05)ZeusUA link писал(а):Давайте ради интереса посчитаем действительно качественный музПК, ну на мой взгляд качественный Улыбка
-Корпус нормальный с тач панелью - 750
ТАч панель нафига, ремоут контрол не хватает? Тогда сравните с хорошим СД плеййером с тачпанелью Аккфейз,, Бристон Нейм и т.д.? Помниться у того же Бристона некоторые ДУ стоят дороже чем вы насчитали за весь музПК.

Maestro Composer - the music notation and composition software www.music-notation-software.com
MagicScore - music notation software www.musicaleditor.com
SharpEye - the music scanning software www.music-scanning.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
dgs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 145
Репутация: 1
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 02-11-2010 18:52
(12-10-2010 03:29)Rabbit link писал(а):[quote author=Xpert link=topic=28034.msg517241#msg517241 date=1286826313]
... \"музыкальный\" компьютер стоит начинать собирать с адекватного блока питания. Ибо на дешевом блоке даже самая хорошая карта не будет играть хорошо.
Пока могу порассуждать только в теории.
Если в компе нет аналоговой части, то всё, что касается цифры - ошибок быть не может априори. Иначе бы не загружалась ОС или вылетала с критической ошибкой, так как она сама грузится с этих носителей. Сама аудиокарта цифровой сигнал также обработает корректно в плане нулей и единиц, хотя тут с доказательной базой сложнее. Важно добиться постоянной разгруженности процессора и свободного ОЗУ. Для исключения помех желательно отказаться от винчестера в пользу SSD накопителей. Перемещение головок обычного винта требует нехилого тока, происходит это хаотически. Так же все электродвигатели являются помехой. Значит кулеры и винты долой. Любое резкое изменение потребляемого тока вызывает перестройку ШИМа блока питания, что вносит дополнительную неизвестность.
Далее, если выход SPDIF коаксиальный - все наводки от БП и путера как такового полезут в аналоговую часть аудиосистемы, на чем можно ставить жирный крест.
Выйти из положения можно при помощи трансформаторных развязок, предложенных по ссылке
http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=37334
Возможно в ЦАП-е уже это реализовано.
Оптика развяжет это дело без особых проблем, поэтому при недорогом БП я бы подключал ЦАП по оптике.
Проблема с питанием может повлиять на форму прямоугольных сигналов цифрового выхода, стабильность работы кварцев. Так что желательно позаботиться о внешнем питании аудиокарты.
Ну не выдержал, подключил осциллограф к SPDIF звуковой карты путера. На рисунке - Френк Синатра (кто не узнал) Biggrin под нагрузкой 75 ом. Комментировать не могу, так как нужно сравнить с чем нить достойным. Но что-то мне подсказывает, что с такими помехами и плавными фронтами импульсов это не лучший SPDIF Sad
[/quote]


Боже мой сколько бреда. Хоты бы про винт не мало тока это сколько? WD Green потребляет 2,8-2,9 ватта, хаотчески голочки не перемещаются иначе бы они не считывали нужную инфу, при форматировании есть дефрагментаторы , ССД конечно лучше но омтивировка ужасная учите матчасть...итак далее по другим вопросам ...

Maestro Composer - the music notation and composition software www.music-notation-software.com
MagicScore - music notation software www.musicaleditor.com
SharpEye - the music scanning software www.music-scanning.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rabbit Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 0
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 03-11-2010 00:12
Это моё имхо... Когда-то разбомбил винт на 3 гб. Там стоят бешенные магниты. Сила магнитов примерно обозначает силу "противодействия" в катушках перемещения головок.
От теории к практике: подключился осцилом на питание винта по трем напругам. Действительно, в процессе работы и бездействия винчестера самсунг 500Гб форма шума по питаниям не меняется. Но БП у меня 700 ватный, а винт один, нагрузка небольшая. Ну в общем можно обойтись любым бесшумным винчестером.
Да кстати, шум цепей питания весьма приличный! 3,3в - 50мВ, остальные - 100мВ. Шум высокочастотный, более 20 мГц.

Я бы присмотрелся к таблетке типа http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=KIqtSJ1aVsmVpeqS
Занимает мало места, в режиме "таблетки" не похож на компWink Но дорого.
Сенсорный дисплей исключает необходимость телевизора (для меня - важно), клавы, мыши для навигации по муз. каталогам хотя бы изначально.
Всё это хорошо будет, если переходник USB-spdif (который нужно ещё найти, послушать и сложить о нем мнение) даст достойный звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kosta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 793
Репутация: 15
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 03-11-2010 19:56
(02-11-2010 16:35)Snark link писал(а):Костя, я не понял чем, то что ты написал отличается от моего транспорта
Biggrin
Привет Игорек,

Ну значит будет вариант cmp2. Mc Ос или Линукс я не осилю в виду отсутствия квалификации

ЗЫ. Ты когда заберешь чачу которую Спиридоныч тебе пол года назад передал?

Cheers

Kosta

Go, Pack, Go !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 03-11-2010 20:12
(03-11-2010 19:56)Kosta link писал(а):Привет Игорек,

Ну значит будет вариант cmp2. Mc Ос или Линукс я не осилю в виду отсутствия квалификации

ЗЫ. Ты когда заберешь чачу которую Спиридоныч тебе пол года назад передал?

Cheers

Kosta
я думал ты ее выпил уже :-)
захвати на работу, я наберу как буду неподалеку Party0016

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
RoMiLiUs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 921
Репутация: 148
Re: Собираем музыкальный компьютер. / 08-11-2010 22:05
Вопрос в лоб. Извиняюсь, если уже обсуждалось, 21 страницу лопатить..сами понимаете..

Как лучше всего вывести цыфру(так сказать, честные 44.1/16) с ПК по коаксу.

1) Asus Xonar Essence ST
2) ESI Juli@

И есть ли резон переплачивать в 3 раза за Lynx?

Просто инфы массу перечитал, но все сумбурно как-то, а в обзорах СПДИФу , как правило, должного внимания не уделяется.

В идеале вообще взять у кого-нить тот же Ксонар на потестить, осталось найти - у кого. Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS