Ламповые усилители из поднебесной
Автор Сообщение
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 16:00
(01-12-2010 15:41)oleksa link писал(а):[quote author=groove link=topic=30225.msg556843#msg556843 date=1291202925]
[я понимаю, что вам нужно продвигать бренд, продажи и все такое...
мне например это не нужно...и так нифига не успеваю.
так что я вам не конкурент. Удачи. Улыбка
Я от коммерции очень далек и ничего продвигать мне не нужно Улыбка
Как грится, и вам не хворать )))))
[/quote]

Вот и хорошо. Взаимно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
2234424 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 38
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 16:05
(01-12-2010 15:46)Михайло link писал(а):если нужен Звук - искать нужно совсем в другом месте.
Миша, посоветуйте где конкретно искать?
18 кв. м., система из подписи по словам гостей "не обладает детальностью, высокими и вообще надо другую акустику" - речь шла о подборе ЦАПа, люди сказали что по их опыту надо менять прежде акустику и усиление, а потом уже и ЦАПы сравнивать.
На конкретные вопросы - что, где и как - тыкнули в какие то динаудио, и посоветовали к Валикджану сходить.
Я подумал, а вдруг у меня грешным делом действительно всё плохо? И я "недополучаю" массу эмоций, звука, тепла и прочего? Может есть что-то подобранное, что привезя ко мне "запоёт" так что аж радостно на душе будет?

С интересом пойду в нужное направление, хотя бы послушать. Естественно что речь о системе не "вообще" а именно для такой комнаты, и именно для такой расстановки как есть.

Кстати чтобы не было совсем оффтопом - как можно узнать насколько лампы "постарели/выработали ресурс"? У меня на ламповике пропали (а может их и не было?) высокие, хотя середина играет красиво. Лампочки EL-34.

Система: https://hi-fi-forum.net/thread-13914-post-599334.html#pid599334

MusicPC -> Asus Xonar HDAV 1.3 Deluxe -> Museatex Bidat -> Accuphase P300-S -> Heathkit Schlumberge
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 17:01
(01-12-2010 16:05)2234424 link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=30225.msg556912#msg556912 date=1291207610]
если нужен Звук - искать нужно совсем в другом месте.
Миша, посоветуйте где конкретно искать?
18 кв. м., система из подписи по словам гостей "не обладает детальностью, высокими и вообще надо другую акустику" - речь шла о подборе ЦАПа, люди сказали что по их опыту надо менять прежде акустику и усиление, а потом уже и ЦАПы сравнивать.
На конкретные вопросы - что, где и как - тыкнули в какие то динаудио, и посоветовали к Валикджану сходить.
Я подумал, а вдруг у меня грешным делом действительно всё плохо? И я "недополучаю" массу эмоций, звука, тепла и прочего? Может есть что-то подобранное, что привезя ко мне "запоёт" так что аж радостно на душе будет?

С интересом пойду в нужное направление, хотя бы послушать. Естественно что речь о системе не "вообще" а именно для такой комнаты, и именно для такой расстановки как есть.

Кстати чтобы не было совсем оффтопом - как можно узнать насколько лампы "постарели/выработали ресурс"? У меня на ламповике пропали (а может их и не было?) высокие, хотя середина играет красиво. Лампочки EL-34.
[/quote]
"Ламповые усилители из поднебесной"
Найти все сообщения
 
Цитировать
2234424 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 38
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 17:06
(01-12-2010 17:01)Teren link писал(а):\"Ламповые усилители из поднебесной\"
Так у меня же уже есть один Улыбка.
http://www.tonewin.cn/proview.asp?p_id=131
Вот такой.

Система: https://hi-fi-forum.net/thread-13914-post-599334.html#pid599334

MusicPC -> Asus Xonar HDAV 1.3 Deluxe -> Museatex Bidat -> Accuphase P300-S -> Heathkit Schlumberge
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 17:22
Ага, простите, был не прав Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 17:48
(01-12-2010 17:06)2234424 link писал(а):[quote author=Teren link=topic=30225.msg556973#msg556973 date=1291212101]
\"Ламповые усилители из поднебесной\"
Так у меня же уже есть один Улыбка.
http://www.tonewin.cn/proview.asp?p_id=131
Вот такой.
[/quote]

есть и хорошо... зачем вам еще один?
Найти все сообщения
 
Цитировать
2234424 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 38
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 17:51
Я спросил о "подобранном" комплекте усилителя+акустики для помещения 18 м. кв.
Потому что при попытке подобрать ЦАП часть гостей сказали что на этой акустике я разницы не услышу, и вообще моя акустика "не годится". Вот поэтому и я интересуюсь - вдруг кто-то сможет мне показать интересный комплект. В частности у Михайло есть/бывает масса интересных железяк из "золотой" эры когда ещё был металл в аудиоизделиях и т.д. т.п.

Система: https://hi-fi-forum.net/thread-13914-post-599334.html#pid599334

MusicPC -> Asus Xonar HDAV 1.3 Deluxe -> Museatex Bidat -> Accuphase P300-S -> Heathkit Schlumberge
Найти все сообщения
 
Цитировать
olegam Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 10
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:07
Здравствуйте
Посмотрел ваши фотки на пикассе. Happy0144
С аккустическим оформлением это вы здорово Happy0065 надо будет и себе нечто подобное соорудить.
Теперь пару вопросов и ремарка...
1.Ваше мнение о MC-10L,с чем-нибудь еще сравнивали ?Дело в том, что до своего "кетайца" МС-100В я целился на MC-10L, но в конечном итоге взял усь на 4хКТ88 вместо EL34.
2.Идея с заглушкой комнаты как возникла, в смысле пробовали вы вначале до покупки этого поролона "поиграться" с аккустическими материалами или сразу взяли без экспериментов.
С уважением...
ЗЫ,ремарка.Вы сообщили что ощущаете при работе уся нехватку "верхов"?А не может быть такого, что это проблема с аккустикой (насколько я понял у вас Веаg HEC-12) ? Народ жалуется по форумам, что у этих мониторов часто "высыхают" динамики (нет хода), особенно ВЧ...Во всяком случае это можно проверить визуально-мануальным способом Biggrin
Извините, ежели чего не так
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:08
(01-12-2010 14:26)olegam link писал(а):Здравствуйте всем
Может кому будет интересно мнение по апгрэйду \"китайцев\",как по мне- как раз укладывается в рамки темы , поднятой ТС -до 1000 уе и кагбэ сердито Улыбка
Инфа здесь http://bartoff.by.ru/ или здесь \"зеркало\" http://www.12b.ru/home_Hi_End/bartoff/
Удачи
"Вообще , демпинг фактор усилителя , и следовательно скорость отклика диффузора , микродинамика усилителя - регулируется здесь . Ёмкостью и типом конденсаторов блока питания "
Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
olegam Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 10
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:36
(01-12-2010 18:08)groove link писал(а):[quote author=olegam link=topic=30225.msg556838#msg556838 date=1291202797]
Здравствуйте всем
Может кому будет интересно мнение по апгрэйду \"китайцев\",как по мне- как раз укладывается в рамки темы , поднятой ТС -до 1000 уе и кагбэ сердито Улыбка
Инфа здесь http://bartoff.by.ru/ или здесь \"зеркало\" http://www.12b.ru/home_Hi_End/bartoff/
Удачи
"Вообще , демпинг фактор усилителя , и следовательно скорость отклика диффузора , микродинамика усилителя - регулируется здесь . Ёмкостью и типом конденсаторов блока питания "
Happy0196

[/quote]
Разделяю ваш юмор.Особенно в контексте игры слов "демпинг фактор усилителя" применительно к цене кетайского уся Улыбка
А если серьезно,что вы можете возразить по существу написанного с точки зрения опытного усе-строителя Улыбка ? Мое мнение- чел сделал апгрэйд, попытался из г-на вылепить конфету и это у него , по его мнению получилось.Флаг в руки (ему)...То что он описывает свои эволюции ...мммм... мякго говоря сильно поэтично, так я этого тоже не совсем понимаю,ну а как еще словами описать услышанный аудиофильский материал?Только описанием эмоций, которые они вызывают.Где-то так.
И как по вашему, эти статьи намного бы выиграли, если бы автор написал о демпинг факторе с точки зрения стандарта DIN45500 или о возникновении ООС (особенно на НЧ и инфразвуке) при недостаточной емкости кондеров фильтра анодного питания?Заметьте, о фоне 50 или 100 Гц я вообще не упоминаю Улыбка
Если хотите, как по мне,замена всех этих конденсаторов- шманденсаторов , я уже не говорю о том что народ умудряется менять пленочные резюки на какие-нить угольные,- это фикция, маркетинговый ход.Есть объективные параметры: емкость,тангенс угла д.потерь, макс. напряжение и т.д.Какая к чертям разница, кетайский кондер за 5 центов или австрийский за 5 евро?Тоже самое могу сказать о проводах и чистоте меди Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:55
Для музыки - шмузыки да, а для музыки нет.
(Отредактировал 01-12-2010 в 18:57 Grigoriy13.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:57
(01-12-2010 16:05)2234424 link писал(а):С интересом пойду в нужное направление, хотя бы послушать. Естественно что речь о системе не \"вообще\" а именно для такой комнаты, и именно для такой расстановки как есть.

Кстати чтобы не было совсем оффтопом - как можно узнать насколько лампы \"постарели/выработали ресурс\"? У меня на ламповике пропали (а может их и не было?) высокие, хотя середина играет красиво. Лампочки EL-34.
1. послушать счас можно систему в 30м2 (плюс еще почти столько же сбоку). но общее представление о звуке, который нравится мне лично, получить можно вполне Улыбка
2. высокие пропали точно в ламповике? может быть, с акустикой проблема? и пропали ли они вообще? я сторонник звука, когда нет никаких высоких, низких и средних, а есть натуральный, естественный звук. который совсем не хочется анализировать Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 18:57
(01-12-2010 18:36)olegam link писал(а):[quote author=groove link=topic=30225.msg557043#msg557043 date=1291216089]
[quote author=olegam link=topic=30225.msg556838#msg556838 date=1291202797]
Здравствуйте всем
Может кому будет интересно мнение по апгрэйду \"китайцев\",как по мне- как раз укладывается в рамки темы , поднятой ТС -до 1000 уе и кагбэ сердито Улыбка
Инфа здесь http://bartoff.by.ru/ или здесь \"зеркало\" http://www.12b.ru/home_Hi_End/bartoff/
Удачи
"Вообще , демпинг фактор усилителя , и следовательно скорость отклика диффузора , микродинамика усилителя - регулируется здесь . Ёмкостью и типом конденсаторов блока питания "
Happy0196

[/quote]
Разделяю ваш юмор.Особенно в контексте игры слов "демпинг фактор усилителя" применительно к цене кетайского уся Улыбка
А если серьезно,что вы можете возразить по существу написанного с точки зрения опытного усе-строителя Улыбка ? Мое мнение- чел сделал апгрэйд, попытался из г-на вылепить конфету и это у него , по его мнению получилось.Флаг в руки (ему)...То что он описывает свои эволюции ...мммм... мякго говоря сильно поэтично, так я этого тоже не совсем понимаю,ну а как еще словами описать услышанный аудиофильский материал?Только описанием эмоций, которые они вызывают.Где-то так.
И как по вашему, эти статьи намного бы выиграли, если бы автор написал о демпинг факторе с точки зрения стандарта DIN45500 или о возникновении ООС (особенно на НЧ и инфразвуке) при недостаточной емкости кондеров фильтра анодного питания?Заметьте, о фоне 50 или 100 Гц я вообще не упоминаю Улыбка
Если хотите, как по мне,замена всех этих конденсаторов- шманденсаторов , я уже не говорю о том что народ умудряется менять пленочные резюки на какие-нить угольные,- это фикция, маркетинговый ход.Есть объективные параметры: емкость,тангенс угла д.потерь, макс. напряжение и т.д.Какая к чертям разница, кетайский кондер за 5 центов или австрийский за 5 евро?Тоже самое могу сказать о проводах и чистоте меди Улыбка
[/quote]

на эти вещи можно смотреть по другому...
есть конкретная расчетная схема - есть конкретное вых сопротивление, для ламп типа 845\211 = вых сопротивление порядка 3-3,6Ом - это в ИДЕАЛЕWink
коеф демфирования - 2 с копейками на 8 Ом.
энергоемкость БП - задается исходя из определенной просадки напряжения питания при макс громкомти на синусоидальном сигнале. те при среднем питании для мощного прямонакала 900В при покое, 10В дельта считается достаточной.
Я имел ввиду, что чек просто не понимает что происходит...а было бы классно управлять выходным сопротивлением через БП Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 19:00
(01-12-2010 18:07)olegam link писал(а):ЗЫ,ремарка.Вы сообщили что ощущаете при работе уся нехватку \"верхов\"?А не может быть такого, что это проблема с аккустикой (насколько я понял у вас Веаg HEC-12) ? Народ жалуется по форумам, что у этих мониторов часто \"высыхают\" динамики (нет хода), особенно ВЧ...Во всяком случае это можно проверить визуально-мануальным способом Biggrin
Извините, ежели чего не так
в этой акустике проблем нет с динамиками, ничего не высохло Улыбка
другое дело, что звук такой акустики может показаться "неправильным" тем, кто слушает бумкающие и цыкающие поделки (или подделки) Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
2234424 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 38
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 22:35
(01-12-2010 18:57)Михайло link писал(а):1. послушать счас можно систему в 30м2 (плюс еще почти столько же сбоку). но общее представление о звуке, который нравится мне лично, получить можно вполне Улыбка
2. высокие пропали точно в ламповике? может быть, с акустикой проблема? и пропали ли они вообще? я сторонник звука, когда нет никаких высоких, низких и средних, а есть натуральный, естественный звук. который совсем не хочется анализировать Улыбка
ну 30 м2 это не 18 м2 с шириной в 3 метра?
я предполагаю что то что в 30 метрах развернется, в 18 захлебнется от недостатка ширины?

2. Да, я думаю что высокие пропали в ламповике, хотя может их там и не было никогда. Звук на родных усилителях биговских - нравится, хороший, детальность хорошая, разрешение, и все частоты отрабатывает - возможно внизу есть ньюансы, но там непонятно - усиление/акустика/комната - уверен что всё вместе.
А вот ламповик брался под Танной Сенсис 2 (87-88дБ), но эта акустика сейчас у товарища, а ламповый китаец стоит без дела, я его пробовал к Бигам подключить - результат не порадовал - высоких частот не хватает, но в китайце стоят неродные лампы, вместо EL34B поставили просто EL34 (руб ведро, два квартета за 100 баксов - видимо хлам судя по звуку в сравнении), родные сгорели зимой когда на щитке отвалился ноль, и пришло в квартиру две фазы.

dateline= писал(а):другое дело, что звук такой акустики может показаться \"неправильным\" тем, кто слушает бумкающие и цыкающие поделки (или подделки)
может тут разница философий или подходов? или привычек
У меня в гостях были разные люди, так вот мнение кардинально различаются - либо
а) система приятная, детальная и комфортная
б) на этой акустике вообще ничего нельзя услышать, система не годится

Лично я отношусь к группе а и в целом доволен, но люди посеяли у меня сомнения предполагаю - вдруг действительно есть какой-то реально следующий уровень, который может заставить пересмотреть взгляд на систему с точки зрения звука и впечатлений.

dateline= писал(а):Теперь пару вопросов и ремарка...
1.Ваше мнение о MC-10L,с чем-нибудь еще сравнивали ?Дело в том, что до своего \"кетайца\" МС-100В я целился на MC-10L, но в конечном итоге взял усь на 4хКТ88 вместо EL34.
2.Идея с заглушкой комнаты как возникла, в смысле пробовали вы вначале до покупки этого поролона \"поиграться\" с аккустическими материалами или сразу взяли без экспериментов.
С уважением...
ЗЫ,ремарка.Вы сообщили что ощущаете при работе уся нехватку \"верхов\"?А не может быть такого, что это проблема с аккустикой (насколько я понял у вас Веаg HEC-12) ? Народ жалуется по форумам, что у этих мониторов часто \"высыхают\" динамики (нет хода), особенно ВЧ...Во всяком случае это можно проверить визуально-мануальным способом
Сравнивал с ламповиком от киевского мастера (бренд не буду называть дабы не начинать холивар, в личку кому надо отвечу) - китаец сделал его влегкую по звуку. Особого выбора на штуку баксов я тогда не нашел, и в целом этот усилитель хорошо сыгрался с Танноями, я его и забрал по сходной цене.
По акустической подготовке, я получил консультацию у эксперта - Андрея Смирнова, acoustic.ua, показал фото, попросил помочь, он сказал что первый шаг - обработка площадок первых отражений, я это сделал исходя из своего бюджета. Доволен на 100%. Есть варианты и без поролона, но я противник открытой стекловаты в жилом помещении, здоровье дороже.
С акустикой всё в порядке, с родными усилителями она работает великолепно, я вообще пока не видел ничего в бюджете до 1500USD за акустику что играло бы хотя бы вровень по детальности и натуральности.

P.S. простите все за длинное письмо Wink

Система: https://hi-fi-forum.net/thread-13914-post-599334.html#pid599334

MusicPC -> Asus Xonar HDAV 1.3 Deluxe -> Museatex Bidat -> Accuphase P300-S -> Heathkit Schlumberge
Найти все сообщения
 
Цитировать
olegam Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 10
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 23:43
(01-12-2010 18:57)groove link писал(а):[quote author=olegam link=topic=30225.msg557063#msg557063 date=1291217798]
[quote author=groove link=topic=30225.msg557043#msg557043 date=1291216089]
[quote author=olegam link=topic=30225.msg556838#msg556838 date=1291202797]
Здравствуйте всем
Может кому будет интересно мнение по апгрэйду \"китайцев\",как по мне- как раз укладывается в рамки темы , поднятой ТС -до 1000 уе и кагбэ сердито Улыбка
Инфа здесь http://bartoff.by.ru/ или здесь \"зеркало\" http://www.12b.ru/home_Hi_End/bartoff/
Удачи
"Вообще , демпинг фактор усилителя , и следовательно скорость отклика диффузора , микродинамика усилителя - регулируется здесь . Ёмкостью и типом конденсаторов блока питания "
Happy0196

[/quote]
Разделяю ваш юмор.Особенно в контексте игры слов "демпинг фактор усилителя" применительно к цене кетайского уся Улыбка
А если серьезно,что вы можете возразить по существу написанного с точки зрения опытного усе-строителя Улыбка ? Мое мнение- чел сделал апгрэйд, попытался из г-на вылепить конфету и это у него , по его мнению получилось.Флаг в руки (ему)...То что он описывает свои эволюции ...мммм... мякго говоря сильно поэтично, так я этого тоже не совсем понимаю,ну а как еще словами описать услышанный аудиофильский материал?Только описанием эмоций, которые они вызывают.Где-то так.
И как по вашему, эти статьи намного бы выиграли, если бы автор написал о демпинг факторе с точки зрения стандарта DIN45500 или о возникновении ООС (особенно на НЧ и инфразвуке) при недостаточной емкости кондеров фильтра анодного питания?Заметьте, о фоне 50 или 100 Гц я вообще не упоминаю Улыбка
Если хотите, как по мне,замена всех этих конденсаторов- шманденсаторов , я уже не говорю о том что народ умудряется менять пленочные резюки на какие-нить угольные,- это фикция, маркетинговый ход.Есть объективные параметры: емкость,тангенс угла д.потерь, макс. напряжение и т.д.Какая к чертям разница, кетайский кондер за 5 центов или австрийский за 5 евро?Тоже самое могу сказать о проводах и чистоте меди Улыбка
[/quote]

на эти вещи можно смотреть по другому...
есть конкретная расчетная схема - есть конкретное вых сопротивление, для ламп типа 845\211 = вых сопротивление порядка 3-3,6Ом - это в ИДЕАЛЕWink
коеф демфирования - 2 с копейками на 8 Ом.
энергоемкость БП - задается исходя из определенной просадки напряжения питания при макс громкомти на синусоидальном сигнале. те при среднем питании для мощного прямонакала 900В при покое, 10В дельта считается достаточной.
Я имел ввиду, что чек просто не понимает что происходит...а было бы классно управлять выходным сопротивлением через БП Biggrin

[/quote]

Когда то (лет 25 тому) я оч. серьезно увлекался ламповой техникой, правда больше усями для коротких волн и УКВ.Самолично делал умощнители на 3 кВт и более (на ГУ-43 б ,ГУ-5Б).Прочитав ваше сообщение, честно говоря, ваши утверждения о выходном сопротивлении ЛАМП 845 (пусть даже при 900 В анодного) всего в 3-3.6 ома меня сильно озадачили.Если в ваших конструкциях это так,то поздравляю, как минимум проблемы выбора качественного выходного транса у вас возникнуть не должно Улыбка Ну это так,мелочи...
Что касается энергоемкости, по вашей терминологии.Можно , выскажу версию?Только для правильной трактовки этой версии нужно определиться...
1.Просадка напряжения питания при макс громкости на синусоидальном сигнале, что вы имеете ввиду?Просадка действующего значения питающего анодного напряжения ?Тогда вопрос из-за чего:по причине малых емкостей фильтра питания или из-за шунтирования вторичной обмотки транса питания?Согласитесь, что при таком симптоме диагноз может быть разным, а значит и разными должны быть методы лечения Party0016
2 Не совсем понял, о какой дельте 10 В вы говорите,если правильно понял вас то вы имели ввиду просадку анодного напряжения в 10 в при максимальном анодном токе, т.е при покое (беззвучие) на аноды ламп подается +900 В, при максимальной раскачке анодное (действующее значение) падает до 890 В, так что-ли?
Если так, то вот версия:при недостаточной емкости конденсаторов фильтра анодного питания могут возникнуть условия, когда на оч. низких частотах (ну скажем от нескольких герц до нижней т.н паспортной границы диапазона воспроизведения вашего уся) демпфактор критически уменьшается.Вы же как схемотехник не станете спорить, что импеданс уся не есть величина постоянная и зависит от частоты?Соответственно, при достаточно хорошем (20 и выше) демпфакторе уся в паспортном диапазоне в целом, никто не может гарантировать такой же демпфактор вне этих рамок.В результате очень может получиться, что емкости фильтра уся отлично фильтруют сетевую частоту 50 Гц и тем более удвоенную после моста частоту 100 гц включая их гармоники (еще бы), неплохо справляются с частотами в 35-40 гц (как бы нижняя гарантированная граница воспроизведения большинства АС формулы 2.0) и могут давать пресловутую "дельту" на низких и инфранизких частотах ,т.к реактивное сопротивление ( а следовательно и импеданс) капов растет с понижением частоты.Может возникнуть паразитная амплитудная модуляция на инфранизких частотах, которую даже самый тонкий слышатель аккустических кабелей может не распознать на слух в виде низкочастотной составляющей, но уж в виде интермодуляционных искажений да еще на высших гармониках услышит каждый , даже такой с придавленным слоном ухом человек, как я.Отсюда вывод: в фильтр БП нужно пихать как можно большие емкости по принципу "машу каслом не испортишь", не останавливаясь на эффекте когда перестает быть слышен фон 50/100 гц от БП,которые желательно шунтировать какими-нить быстродействующими капами в несколько десятков нанофарад для ускорения реакции фильтра питания на единичные пиковые нагрузки.
Я лично именно в таком контексте воспринял выступление процитированного автора http://bartoff.by.ru/ , а то что у него много лирики пополам с поэзией...Ну не у всех за плечами ученые степени, многие докапывались до истины на собственном опыте не вникая в теории, а почему здесь именно так. Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 23:44
рад, что акустика нравится Улыбка
насчет усилителя - так все очень просто, можно послушать его у меня, и если нужно - "привести в чувство" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 23:47
dateline= писал(а):Отсюда вывод: в фильтр БП нужно пихать как можно большие емкости по принципу \"машу каслом не испортишь\"
А можно не согласиться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 23:49
(01-12-2010 23:47)OZ link писал(а):
Цитата:Отсюда вывод: в фильтр БП нужно пихать как можно большие емкости по принципу \"машу каслом не испортишь\"
А можно не согласиться?
а если вдруг (паче чаяния) сказано про РАЗМЕР, а не про ЕМКОСТЬ? а? Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Ламповые усилители из поднебесной / 01-12-2010 23:59
(01-12-2010 23:47)OZ link писал(а):А можно не согласиться?
я думаю - нужно. Улыбка
в моих мощниках стоят двойки 2х50мкФ и я все время переживал - не много ли? ан нет, оказывается это только для байпассов столько надо... Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS