Progressive Rock
Автор Сообщение
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 25-10-2015 23:46
Первый Deadwood Forest есть.Диван тоже мой.
Но как по мне , то Anglagard сильнеее технически, а Landberk эмоционально.
Не сочтите за хвастовство , но мне посчастливилось побывать на концерте Anglagard Viljans Oga.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dovgokhatko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым, г. Ялта
Сообщений: 201
Репутация: 50
RE: Progressive Rock / 27-10-2015 00:49
Нравится...
Bram Stoker-Heavy Rock Spectacular (1972), UK





   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 27-10-2015 22:11
Egg - классика canterbury (Dave Stewart на клавишных), для любителей стиля мастхэв

Elphonia - мексиканский меланхоличный прог-метал с женским вокалом, два альбома




Empire - АОРистый сайд-проект Питера Бэнкса с женским вокалом, может, кому-то интересно (я зачем-то купил себе Mark I)
[Изображение: 51ynJZubC4L.jpg]

Eskaton - офигенный zeuhl (особенно 4 Visions)

Estradasphere - отличный калифорнийский бэнд, есть концертный DVD


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 29-10-2015 21:49
Zaal - итальянский джаз рок фюжин.
Немного напоминает Грапелли, но более современный саунд.
Давно не слушал, сегодгя получил удовольствие.
(Отредактировал 29-10-2015 в 22:59 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергій
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 29-10-2015 22:58
Сегодня вообще хороший вечер .
Решил послушать, то что довно не слушал.
Прекрасный результат.
Dewa Budjana - индонезийский джаз роковый гитарист.
Альбом SURYA NAMASKAR (WITH JIMMY JOHNSON & VINNIE COLAIUTA).

Island - пишут что эклектик , на мi погляд RIO.
Группа, из Швейцарии. Группа одного альбома.
Но альбом такой что спокойно может войти в архив реального прога.
Альбом Pictures.

Orne - эклектик прог из Финляндии.
Писались в Италии на Black Widow.
Удивительно , но группа получила слабые отзывы, на прог архиве.
Очень романтическая, немного мистичечкая. Хорошая группа.

           
(Отредактировал 29-10-2015 в 23:08 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Grotesk77
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 00:20
Fairport Convention - не прог-рок, но коллектив, оказавший большое влияние на жанр и краеугольная группа британского фолк-рока
Если вдруг для кого она стала очередным открытием, рекомендую в первую очередь Angel's Delight и Liege and Lief.

Family, судя по результатам поиска, упоминалась 1 раз, и энтузиазма не вызвала (как и многое другое). Жаль. На всякий случай добавлю, что это Roger Chapman, тот самый, который Shadow on the Wall.

Far Corner - инструментальный чембер рок в составе: бас, фортепиано, ударные, виолончель и перкуссия. На басухе William Kopecky, и это намного интереснее, чем одноименный семейный проект. Два релиза на кунейформе.

Feliu I Joan Albert - каталония, фламенко-гитара, ex-Musica Urbana фортепиано, перкуссии и немного флейты. Очень хорошо.

Fermata - известнейший и отличнейший чехословацкий (по факту Словакия) прог-фьюжн.

Finnforest - забавный троллен-хэви-фолк-прог

Fireballet переиздан наконец-то на CD, и неплохо, если кому интересно.

Flairck - голландская эклектика, классика, фолк, блюз, кабаре, джаз - чего там только нет...

Flasket Brinner - затейливые шведы

Flor De Loto - Перу, мне больше нравится первый, где не поют...

Flower Kings (шутка)

Ford Theatre - Trilogy For The Masses - мощный концепт, 68 год!

Fred Frith (опять шутка)

French TV - не знаю даже, что сказать, культовая американская группа, известная с 80-х годов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 01:01
French TV- одна из топовых групп.
Я имею все альбомы, ни одного , даже среднего.
Самое странное, для меня, что она может нравится не RIOшным людям.
Flor De Loto - имею два альбома. Покупал а Перу, в Лиме.
Хорошая группа. Там их любят и гордятся.
Family - есть почти все, но как то не однозначное отношение.
Fermata -довольно.редкая.банда. Тоже.имеется.
Вообще демократов было много интересных групп SBB, Budca Suflera,
Blue Effect(Primortis Effect), Collegium Musicum, Syn Phenix
(Отредактировал 31-10-2015 в 01:01 soundloverr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Relayer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Сумы
Сообщений: 610
Репутация: 635
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 02:04
У демократов действительно тонны хорошей музыки, и прога в ней весьма немалый процент. Кому интересно - прошу сюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1726497

"Что бы вы ни хотели сделать и о чём бы ни мечтали – приступайте. В дерзости – и гений, и сила, и волшебство. Немедленно приступайте"
Иоганн Вольфганг фон Гёте

«Лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за неправое»
Павел I
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергій
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 09:42
Очень хороший сайт и багатейший список.
К сожалению я ничего не качаю.
И вот интересно, такая закономерность, по этническому признаку.
Поляки-нео прог, Марилионноподобный.
Румыны - фолк рок.
Чехи, словаки - джаз рок и авант.
Венгры - Симфо прог.
Немцы - хеви прог, арт рок.
Юги- чуть припопсовано.
Эта градачию я помню еще с давних времен.
Посмотрел сайт и убедился что мытогда тоже кое что понимали.
Так что Iron Curtain , нам была не помеха.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Relayer
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 10:49
Не обижайте поляков, поляки - это прежде всего SBB, Niemen, Breakout, из новых - Riverside и Indukti. А нэо - это такой сорняк, который успешно и в больших количествах прорастает где угодно.

У югов тоже было всё в порядке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 11:11
(31-10-2015 10:49)Novak писал(а):  Не обижайте поляков, поляки - это прежде всего SBB, Niemen, Breakout, из новых - Riverside и Indukti. А нэо - это такой сорняк, который успешно и в больших количествах прорастает где угодно.

У югов тоже было всё в порядке.
А разве нео прог это обидно.
Я неплохо отношусь к Mindgames и Mysteryц
Так что никокого антагонизма к неопрогу.
Хотя серьезная музыка , это немножко другое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Электролит Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Тростянец
Сообщений: 48
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 16:12
Barclay James Harvest — британський рок-гурт, що грає симфонічний та мелодичний рок з деяким впливом фольк-року, прогресивного року та класики. Гурт було засновано в Седлворті (зараз — частина міста Олдхем) у вересні 1966 р. Джоном Лісом (John Lees), Лесом Холройдом (Les Holroyd), Стюартом «Вулі» Уолстенхолмом (Stuart «Wooly» Wolstenholme) та Мелвіном Прітчардом (Melvin Pritchard)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Неодимыч
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 16:19
Вы просто гуру прога, Электролит.
Так мастерски взять и скопировать первый абзац из Википедии:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Barclay_James_Harvest
(Отредактировал 31-10-2015 в 16:35 TwinPigs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Неодимыч , sumy7676 , Сергій , Anvar , Melcrelif , Артишок
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 21:34
Похоже, я припозднился...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Progressive Rock / 31-10-2015 23:54
Альбомы канадцев Red Sand, все без исключения являются уникальными. Это группа стилистически созвучна с Marillion, но ни капли подражания. Воспроизведен свой уникальный стиль совершенствующийся от альбома к альбому. Лично я считаю их самой великой группой четвертой волны прогрессивного рока. Музыка для ума, без вариантов и оппозиции. Вот в двух словах, как-то так.

зы. в продаже от 50$ (ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ)
(Отредактировал 31-10-2015 в 23:56 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Артишок , Сергій , VAdios , savik13 , Relayer
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Progressive Rock / 01-11-2015 00:35
Радует своими переизданиями прогрессива Virgin/A Universal Music Company (SHM-SACD) 2015

Цитата:The Nice — английская прогрессив-рок-группа конца 1960-х годов, известная своим уникальным смешением рока, джаза и классической музыки. Является предшественником группы Emerson, Lake & Palmer.
The Nice состояли из клавишника Кита Эмерсона, басиста Ли Джексона, ударника Брайана Дэвисона и гитариста Дэвида О’Листа, больше известного как «Дейви». Первоначально группа была сформирована в мае 1967 для соул-вокалистки П. П. Арнольд, однако вскоре The Nice стали играть самостоятельно.
Дебютный альбом The Thoughts of Emerlist Davjack был выпущен в 1967 году. В октябре того же года группа сделала запись своей первой сессии для передачи Джона Пила «Top Gear». Работа имела тенденцию к психоделии, классические и джазовые влияния проявились в цитатах из «Синфониетты» Яначека и в более сложной интерпретации «Blue Rondo a la Turk» Дейва Брубека (The Nice назвали эту вещь просто «Rondo», в исполнении изменяя размер от оригинального 9/8 до 4/4).
Для второго сингла The Nice использовали аранжировку Леонарда Бернстайна «America», которую Эмерсон описал как самую первую инструментальную песню протеста. Композиция не только включает части Бернстайна (из «West Side Story»), но также фрагменты «New World Symphony» Дворжака.
О’Лист оставил группу во время записи их второго альбома. The Nice решили продолжить играть в составе трио. С уходом О’Листа возросло влияние Эмерсона, что привело группу к усложнению музыкального материала.
Второй альбом группы «Ars Longa Vita Brevis» включала аранжировку «Intermezzo» Яна Сибелиуса из «Карельской Сюиты», а вторая сторона альбома — части из «Brandenburg Concerto No.3» И. С. Баха. В некоторых частях сюиты группа впервые использовала оркестр.
Во время тура, который последовал за выпуском второго альбома, Эмерсон сжег американский флаг на сцене во время исполнения «Америки» (это произошло во время выступления в Альберт-холле в Лондоне).
Третий альбом, вышедший в 1969 году состоял из записей американского тура пополам со студийным материалом.
Вершиной артистического успеха группы стала сюита «Five Bridges», записанная для Нью-Каслского Фестиваля Искусств и исполненная с оркестром, руководимым Джозефом Эджером, 10 октября 1969.
В 1970 The Nice обеспечили инструментальную поддержку для песни Роя Харпера Hell’s Angels, на альбоме «Flat Baroque and Berserk».
Одно из последних выступлений группы состоялось с Лос-анджелесским Филармоническим оркестром во главе с Зубином Мэта. Выступление было показано в марте 1970 по американскому телевидению как часть программы «Switched-On Symphony».
К 1970 Эмерсон и другие участники группы, расстроенные нехваткой коммерческого успеха, приняли решение о роспуске.
Свой последний концерт они сыграли 30 марта 1970 в Берлине, Германия.
В 1971 году, уже после распада, вышел альбом «Elegy», состоящий из различных версий уже знакомых композиций и записей американского тура 69-го года.
The Nice / Five Bridges 1970
   
The Nice / Elegy 1971
   

Спокушаю поки не знищили ресурс
(Отредактировал 01-11-2015 в 00:36 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: soundloverr , Сергій
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 01-11-2015 16:04
(31-10-2015 23:54)Comandante писал(а):  Альбомы канадцев Red Sand, все без исключения являются уникальными. Это группа стилистически созвучна с Marillion, но ни капли подражания. Воспроизведен свой уникальный стиль совершенствующийся от альбома к альбому. Лично я считаю их самой великой группой четвертой волны прогрессивного рока. Музыка для ума, без вариантов и оппозиции. Вот в двух словах, как-то так.

зы. в продаже от 50$ (ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ)
Что же там уникального? Синтетические клавишные, статичная ритм-секция, абсолютно типичный для стиля вокал и мелодии, скроенные по общему шаблону...

(01-11-2015 00:35)victorr писал(а):  Радует своими переизданиями прогрессива Virgin/A Universal Music Company (SHM-SACD) 2015





Спокушаю поки не знищили ресурс
Корпорации Virgin что-то угрожает?
(Отредактировал 01-11-2015 в 16:05 Novak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Электролит Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Тростянец
Сообщений: 48
RE: Progressive Rock / 01-11-2015 16:10
(31-10-2015 16:19)TwinPigs писал(а):  Вы просто гуру прога, Электролит.
Так мастерски взять и скопировать первый абзац из Википедии:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Barclay_James_Harvest
Да,и я не скрываю этот факт,там более правильное описание,Я думаю в этом нет ничего противозаконногоWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Progressive Rock / 01-11-2015 17:11
(01-11-2015 16:04)Novak писал(а):  Что же там уникального? Синтетические клавишные, статичная ритм-секция, абсолютно типичный для стиля вокал и мелодии, скроенные по общему шаблону...
Слід зазначити, що для конструктивної критики обо заперечення, повинна бути виконана необхідна умова, як-то: оголошення вашого варіанту назви музичного коллективу, як альтернативи Red Sand. Ще раз наголошую, вони повинні співпадати за часом та стилістикою, тобто відтворення стилю деякою мірою започаткованого Marillion.
Прошу експерта, називайте...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Novak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 193
Репутация: 19
RE: Progressive Rock / 01-11-2015 17:40
Вы написали, что группа уникальна, но не уточнили, чем именно. Во всяком случае не в музыкальном отношении - это точно.

Нэо - это не тот стиль, в котором имеет смысл искать альтернативу. Для себя я поставил на нём большой жирный крест много лет назад. Каждый раз, когда наталкиваюсь на сообщение об очередной "уникальной" группе данного направления, думаю "а вдруг?", но нет, чуда не случилось и в этот раз. Только в заблуждение вводите.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS