Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает?
Автор Сообщение
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 01:38
Тема граммофонных пластинок захватила меня лет 10 назад. Это особенный музыкальный мир, отличный от миров CD и долгоиграющего винила. Есть в старых записях на 78 оборотов какая-то только им свойственная харизма. Каждая пластинка воспринимается, скорее, как некая "древность", и только вторично - как носитель информации. Носитель этот на оригинальном источнике звучит неподражаемо - глубоко, толсто, жирно. Альтернативы такому звучанию нет, все лампы мира отдыхают. И, пусть ресурс пластинки невелик (тяжёлый тонарм-бульдозер не гарантирует ей долгой счастливой жизни), - слушать её именно на граммофоне (старом, с трубой, или более позднем, называемом у нас "патефоном") - это особый, ни с чем не сравнимый кайф...
Русскоязычных форумов и веток, посвящённых этой теме, не так много. По большей части встречаются российские. Хотелось бы узнать о наличии однодумцев - коллекционеров и просто собирателей - на этом, полюбившемся мне ресурсе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , Артишок , BorisIvanovich , Wenzel
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 01:48
Я слушаю и собираю. С 9 лет, можно сказать Biggrin
От акустического воспроизведения отгородился наглухо. Может, именно поэтому особым музыкальным миром их не считаю Улыбка
Хотя собственно акустических пластинок у меня очень мало.

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 11:03
Признаться честно, аватар Ваш мне и раньше подсказывал, что интерес к 78-оборотным присутствует Biggrin.
Но из поста мало что понял. От акустического воспроизведения отгородился наглухо и акустических пластинок у меня очень мало - поясните пожалуйста, - что имеется в виду?..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 15:58
(17-01-2011 11:03)Гурин link писал(а):Признаться честно, аватар Ваш мне и раньше подсказывал, что интерес к 78-оборотным присутствует Biggrin.
Но из поста мало что понял. От акустического воспроизведения отгородился наглухо и акустических пластинок у меня очень мало - поясните пожалуйста, - что имеется в виду?..
Аватар я, кстати, с винилки, кажется, делал Biggrin
Акустическое вопроизведение - это акустическими аппаратами (граммофонами). Не люблю их, поскольку износ пластинок, да и качество - несмотря на определенный эффект присутствия, там половину звуков вообще не слышно.
Акустические пластинки - это записанные в рупор, без микрофона и усилителя (до конца 20х).

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 18:41
У меня в детстве был грамофон. С него и началось знакомство с миром музыки на носителях.
А два года назад купил на барахолке точно такой же. Пластинок патефонных не много. Есть еще три коробки советского шеллака для электропроигрывателя, который тоже в наличии имеется.
Иногда ради ностальжи завожу.

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 19:12
Ziggy N.,
Пилятся диски, естественно. Но звук такой просто обожаю. Аутентичность, блин, опять-же Biggrin...

linn6,
Для электропроигрывателей это уже не шеллак был, - винил Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
linn6 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 193
Репутация: 82
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 19:29
(17-01-2011 19:12)Гурин link писал(а):Ziggy N.,
Пилятся диски, естественно. Но звук такой просто обожаю. Аутентичность, блин, опять-же Biggrin...

linn6,
Для электропроигрывателей это уже не шеллак был, - винил Улыбка.
Шеллак использовался для производства пластинок в СССР вплоть до 1970 г.
Именно об этих пластинках я и веду речь.

Так будет не всегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 20:06
Не берусь категорично утверждать что-либо по поводу точных сроков использования шеллака на территории СССР. Знаю, что до начала 40-х годов в производстве еще господствовал шеллак. Но начиная приблизительно с этого времени было решено отказаться от дорогого импортного сырья и заменить его на более дешевый хлорвинил, о чём гласила соответствующая надпись на многих Апрелевских дисках того времени «Бесшеллачная ПХВ-п».
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 21:46
От него отказались быстро, как только Америка начала массово переходить на винил и дефицит шеллачной массы исчез. В СССР патефоны до 1959 года делались - никакая другая масса по-хорошему для таких тяжелых звукоснимателей не годилась.
Реально у нас шеллачные пластинки на 78 оборотов до начала 70х печатали.

Некоторые местные заводы делали ограниченые тиражи с тех же матриц на виниле и других, совершенно экзотических пластиках в начале 60х, но такие диски ну очень редко встречаются.

А вот в США с конца 40х 78-рки печатали на альтернативных пластиках все больше и больше, и после 1956 шеллак уже не попадается. Ну им можно - у них уже к концу 30х электропроигрывателей было больше, чем граммофонов.

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fundorin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 222
Репутация: 15
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 22:19
С патефонными пластинками познакомился в детстве в 70-х годах прошлого столетия. В селе у бабушки на бардаке нашел патефон, зелененькую коробочку с иглами и пачку пластинок. Коллекция бвла весьма разношерстная: от народных песен до эстрады и стихов. Из всех пластинок на всю жизнь запомнилась только песня Магомаева - "Ди Лайла". Душевная песня. Это потом я узнал, что это песня Тома Джонса. Но потом в патефоне сдох подшипник тонарма (если его можно так назвать) и я его забросил. Но несколько пластинок осталось. Состояние уже конечно ниже плинтуса.
Вот самая старая - с всемирной вставки в Нью-Йорке 1939 года. Фиг его знает как она попала в глухое село, может отбраковали часть партии, предназначавшейся на выставку.


.jpg  Фауст_s1.JPG (Размер: 37.22 Кб / Загрузок: 118)
.jpg  Фауст_s2.JPG (Размер: 34.62 Кб / Загрузок: 102)

Cклепают усилитель и выставляют в окно, чтоб бухало на всю улицу.
А он такой, что его надо в то окно не ставить, а выкидывать!!! (Из лекции преподавателя по звуковой схемотехнике).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 22:44
Такие изредка попадаются. Видать, широко на внутреннем рынке продавались

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 22:53
(17-01-2011 22:44)Ziggy N. link писал(а):Такие изредка попадаются. Видать, широко на внутреннем рынке продавались





П А Ш К А Америка завез .

Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 17-01-2011 23:17
(17-01-2011 22:44)Ziggy N. link писал(а):Такие изредка попадаются. Видать, широко на внутреннем рынке продавались
А чё на таких было ещё, кроме Фауста?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vokhotin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ахтиар
Сообщений: 964
Репутация: 314
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 18-01-2011 00:07
А у меня штук 50... 50-60 годов. Слушаю на Thorens TD 126 mk-II. Только иглу при прослушке меняю на старенькую аудиотехнику. Закрываешь глаза и вспоминается Приморский бульвар и Малахов курган из далекого детства, когда не было еще натыкано ларьков на каждом шагу и люди были добрее (а может это детские воспоминания и они ошибочны...), и от такой музыки, особенно М. Бернеса, слеза сама накатывается. Погрустишь- погрустишь, а потом сменишь иглу и ... опять настроение на пять!

Мы проиграли настоящее, нужно думать о будущем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , BorisIvanovich
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 18-01-2011 00:49
(17-01-2011 23:17)Гурин link писал(а):А чё на таких было ещё, кроме Фауста?
Да чуть ли не все. И классика, и народные, и романсы. Думаю, что, конечно, количество наименований было ограничено, но продавалось многое.
Потом это все в США выходило под лейблом... Стинсон рекордз Улыбка Судя по всему, именно с советской "лицухи" этот гениальный лейбак и начался.

(18-01-2011 00:07)vokhotin link писал(а):А у меня штук 50... 50-60 годов. Слушаю на Thorens TD 126 mk-II. Только иглу при прослушке меняю на старенькую аудиотехнику.
А что это за аудиотехника, под которую вставка с толстой иглой есть? Я как-то искал одному товарищу - не нашел...

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikolay_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 46
Репутация: 24
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 18-01-2011 09:52
(17-01-2011 01:38)Гурин link писал(а):Тема граммофонных пластинок захватила меня лет 10 назад. ... Хотелось бы узнать о наличии однодумцев - коллекционеров и просто собирателей - на этом, полюбившемся мне ресурсе.
Также немного интересуюсь такими механизмами.
Здесь часть моей коллекции или того, что ранее в ней было:
http://www.google.com/profiles/tsnikola

Кстати, имею для обмена некоторые граммофонные пластинки:

Enrico Caruso, 12 inch (30 см.), U.S., односторонние, первое издание. 1906 – 1918 г.г. Label "Victrola".

#88127 – Enrico Caruso. Celeste Aida (Se quel guerrier io fossi!) - "Aida". (4 шт.). Record 29.03.1908 (Camden, New Jersey).

#89001 - Enrico Caruso and Antonio Scotti. Solenne in quest`ora - "La Forza del Destino". Record 13.03.1906 (New York, New York).

#89029 - Johanna Gadski & Enrico Caruso. O terra addio. Finale ultimo (Parte 2) - "Aida". Record 06.11.1909 (Camden, New Jersey).

#89030 - Enrico Caruso & Frances Alda. Ah! Che La Morte Ognora (Miserere) - "Il Trovatore". (4 шт.) Record 06.01.1910 (New York, New York)

#95100 - Galli-Curci - Perini - Caruso - de Luca (квартет). Bella figlia dell`amore - "Rigoletto". (2 шт.) Record 25.01.1917 (Camden, New Jersey)

#95203 - Geraldine Farrar-E.Caruso-Marcel Journet (трио). Alerte! Ou vous etes perdus, "Prison Scene". Part 3 - "Faust". (2 шт.)

#95212 - Galli-Curci - Egener - Caruso - de Luca - Journet – Bada. Chi mi frena (Sextet) - "Lucia di Lammermoor".Record 25.01.1917 (Camden, New Jersey)

#96200 - Sembrich, Caruso, Scotti, Journet, Severina, Daddi. Sextuor (Sextet) Chi Mi Frena - "Lucia di Lammermoor" (Paris). Label "Victrola". Record 07.02.1908 (New York, New York)

#96201 - Tetrazzini - Caruso - Amato - Journet - Jacoby – Bada. Chi mi frena (Sextet) - "Lucia di Lammermoor". Record 19.01.1912 (New York, New York)

#89066 - Enrico Caruso, violin obbl.Mischa Elman piano accomp. By Percy B.Kahn. Elegie – Melodie. Record 20.03.1913 (Camden, New Jersey)

#89087 - Enrico Caruso - Giuseppe de Luca. Il segreto fu dungue violato? - "La Forza Del Destino". Record 10.07.1918 (Camden, New Jersey)

Enrico Caruso, 12 inch (30 см.), U.S., двусторонний. Label "RCA Victor"

#10000-A - Galli-Curci - Egener - Caruso - Bada - de Luca – Journet. Chi mi frena (Sextet) - "Lucia di Lammermoor". Record 25.01.1917 (Camden, New Jersey)
#10000-B - Galli-Curci - Perini - Caruso - de Luca. Bella figlia dell`amore - "Rigoletto". Record 25.01.1917 (Camden, New Jersey)

Итого: 20 дисков. Все диски находятся в Киеве.

Ссылка на фотографии с дисками
http://picasaweb.google.com/tsnikola/Enr...directlink
Найти все сообщения
 
Цитировать
vokhotin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ахтиар
Сообщений: 964
Репутация: 314
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 18-01-2011 19:35
А что это за аудиотехника, под которую вставка с толстой иглой есть? Я как-то искал одному товарищу - не нашел...
[/quote]
В паспорте на голову к Thorens написано: 2455471 5 audio technica AT-425 E- 140 m. Досталась с вертушкой в нагрузку (вместе с обычной головой) в пластиковой коробочке. Долго не мог понять что это. А потом люди добрые объяснили. С уважением...

Мы проиграли настоящее, нужно думать о будущем
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 27-01-2011 12:04
nikolay_,
прошёлся по ссылкам. Приличная техника, однако Happy0144. Единственный нюанс, наверное, - в починке и доведении до ума подобных устройств. Механика же с годами сыпется, профилактики требует. А мастеров - шаром покати. Даже мой "чемоданчик", пришедший когда-то ко мне почти в Отличном Состоянии, - уже сбоИт немного, что уж говорить про предметы, которым от жизни досталось поболее...
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikolay_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 46
Репутация: 24
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 27-01-2011 17:04
(27-01-2011 12:04)Гурин link писал(а):nikolay_,
прошёлся по ссылкам. Приличная техника, однако Happy0144. Единственный нюанс, наверное, - в починке и доведении до ума подобных устройств. Механика же с годами сыпется, профилактики требует. А мастеров - шаром покати. Даже мой \"чемоданчик\", пришедший когда-то ко мне почти в Отличном Состоянии, - уже сбоИт немного, что уж говорить про предметы, которым от жизни досталось поболее...
Я также вначале был аналогичного мнения... пока не пообщался в тех форумах, почитал соответствующую литературу и естественно потрогал своими руками Rolleyes Здесь несколько но. Предлагаю немного экскурса в прошлое и территориально в США. Фонографы и граммофоны в США - это часть эпохи, причем реально период минимум одного поколения, с 1880-х до конца 20-х годов ХХ века. Компании, которые специализировались на выпуске такой техники можно разделить на две группы:
Первая - Edison Phonograph Co., Victor Talking Machine Co., Columbia, которая состояла из двух компаний American Graphophone Co. и Columbia Phonograph Co., The Universal Talking Machine Co. выкупленная в 1904 году компанией Victor, а также можно к ним отнести появившиеся немного позднее Sonora Phonograph Co., Brunswick Со. Данные компании специализировались исключительно на выпуске запатентованных ими механизмов, конструктивных новшеств и т.д. Вторя группа компаний, в основном ранее или одновременно выпускавшие мебель или музыкальные инструменты и использовавшие механические комплектующие, которые поставлялись извне. Количество их, к примеру в период расцвета акустических граммофонов с 1916 по 1923, составляло 263 компании, это не считая первую группу (данные из Talking Machine World (TMW)).
На сегодняшний день людей, которые интересуются и целенаправлено занимаются коллекционированием и ремонтом граммофонов в США сложно перечислить. Это показательно при регулярно проводимых выставках, популярность которых очень высока. Найти оригинальные запчасти известных производителей, практически не составляет труда, хоты иногда изготовленные точные копии некоторых деталей, даже выше по качеству, чем оригинальные. Примером тому фонографы производства Columbia, многие запчасти которой изготовлены из силумина и достаточно хрупкие. При этом и литературы, по идентификации механизмов и их обслуживанию, также сложно перечислить. К примеру, одна из самых популярных книг, которая претерпела уже пятое издание (чем не показатель), "The Compleat Talking Machine". Кстати я себе такую книгу приобрел и уже выполнил перевод, вижу Вы в Киеве, если Вам интересно, могу подарить копию на русском. Правда с редактированием необходимо будет еще поработать, но информации там, по ремонту, поиску оригинальных частей и дентификации механизмов достаточно.
Вы еще учтите, что в отличие от Европы, США не затронули две мировые войны и соотвественно не было разрушений такого масштаба, более того, после второй мировой войны очень много механизмов переехали из европы на американский континент.
Так что, ремонт и обслуживание механизмов известных компаний , совершенно не составляет больших сложностей, только время и терпение. Скажу, что и качество исполнения также на голову выше по сравнению с компаниями, которые не так целенаправленно специализировались на производстве такой техники. Но нюансов очень много и все сразу не озвучиш, тем более, что все приходит после сравнения, опыта, общения и изучения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гурин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 601
Репутация: 360
Re: Граммофонные пластинки... кто слушает? кто собирает? / 28-01-2011 10:25
nikolay_
Я осознаю, что в США дело ремонта и купли-продажи подобной техники поставлено на должную высоту. Та же история там и с коллекционированием шеллака, - достаточно пробежаться по страницам ибея в разделе Records, чтоб осознать степень интереса современных американцев к 78rpm. От количества предложений голова крУгом, цены на многие приятные вещи - вполне приемлемые. Тормозит лишь нежелание отдельных индивидуумов вступать в торговые отношения с нашим братом-славянином, да заоблачные цены на доставку Priority Mail`ом (хотя, иногда не сдерживает и это Улыбка). Но я-то про "здесь" Sad. Интерес к старым пластинкам в Украине почти равен нулю. Коллег по увлечению найти (да ещё - штоб в здравом уме и трезвой памяти Biggrin) - совсем нелегко. А уж если что (тьфу-тьфу-тьфу!!!) с патефончиком случится - надежда только на российские форумы топа Ганзы, да на собственный кружок "очумелые ручки" (слесарить -увы!- точно не моё Nowink).
За предложение по книге - огромное человеческое спасибо! Отказаться - великий грех Улыбка. Единственно что - не в Киеве я живу, - в Житомире. Вроде и недалече, а бываю в столице редко. Попробую с кем-то из знакомых договориться, чтоб передали, Вы только телефон контактный в личку скиньте пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS