Помогите со схемным решением каскода, входного каскада.
Автор Сообщение
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 21:27
Всех приветствую Улыбка
Собирайтесь -Гуру и Магистры и не только! Улыбка
Просьба не кидаться помидорами, мы не схемотехники и не инженеры.
Собираем с другом каскод. Вниз хочтим поставить 6н2п,второй этаж- 6ж52п.
Проблема заключается в следующем: 6ж52п начинает приемлемо звучать при токе 20мА,а через 6н2п нерекомендуется пропускать ток более
3мА.
Пробуем решить задачу таким вот образом (схема рис-1) Если схемное решение принципиально правильно, то не лучше-ли будет транзистор

VT1 на рис.1 заменить на два транзистора см. рис.2.

Вопрос - хотелось бы узнать прежде чем собирать и экспериментировать, какими образом VT1 повлияет на работу 6н2п, и будет-ли вообще такая схема корректно работать- звучать?
И вообще, возможно-ли "слаботочной" лампой первого этажа управлять "сильтноточной" лампой верхнего этажа в каскоде?


.jpg  2.jpg (Размер: 29.4 Кб / Загрузок: 153)
(Отредактировал 18-01-2011 в 21:50 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:04
Посмотрел Вашу схемку... Wink Помидорами бросаться не буду, поскольку Ваша классификация тембра - редкое и правильное явление!.. Но что касается схемотехники, то это конечно нечто. Сразу вопрос -
1. для каких целей каскад?..
2. Знаете ли Вы, что усиление этой схемы равно = 5...
3. Ладно, это потом...

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:08
отвечаем Улыбка
1-цели эксперементальные- ищем свой звук Улыбка
2-не знали.
3 вопрос работать -то будет ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:17
вообще-то в планах в низ приделать не одинарный триод, а ещё один каскод и поднять общее напряжение на 80v Улыбка но долго рисовать Kiss а вдруг- всё это абсурд и работать не будет Rolleyes

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:23
извини конечно. 1 Определите цель и назначение каскада. 2 изучите техническую сторону вопроса- учебники или хотя бы справочники. 3 рассмотрите прежде всего Классические решения . 4 на макете попробуйте собрать промерить и отслушать максимально большее кол-во вариантов. 5 выберите приемлемое. Все остальное== от лукавого.... без образования себя любимого заниматься радиоделом- ПРОФАНАЦИЯ И пустая трата времени.

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:28
(18-01-2011 22:08)etlik link писал(а):отвечаем Улыбка
1-цели эксперементальные- ищем свой звук Улыбка
2-не знали.
3 вопрос работать -то будет ?
Работать вроде будет. Но каскад должен выполнять какую-то фунцию в звуковом тракте. Для чего каскад?..
Советую в коллектор транзистора поставить резистор для гашения транзисторного призвука.
Вместо двух диодов поставьте 3 или 5 с целью увеличения эмитерного резистора, тогда не будет смысла делать схему №2.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:47
Есть неплохая литература, Вы найдете ответы на многие вопросы. К тому же она очень доступна к пониманию.
Ламповые УНЧ своими руками - Торопкин. Cool
Ламповые усилители - Морган Джонс. Cool
Если в нете не найдете, могу скинуть на почту.

С уважением.

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
georgeohm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 640
Репутация: 282
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:01
Мона и такое Улыбка тоже есть.
А в этих книгах есть основы и много схемных решений.

Любите МУЗЫКУ и наслаждайтесь ЗВУКОМ!!! Не забывая о ПАЯЛЬНИКЕ, с которым рождаются Ваши Шедевры.! (и наши тоже) скромно, но факт...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:02
Смешной каскад - вход есть, а выхода нет Biggrin
Может он и не нужен?
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 22:53
все же начинать нужно с ТОЭ.... Ауж потом и Цыкина и Эргалиса и Войшвилло всех великих не перечесть Улыбка но стараться нуна!

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:24
Будет ли эта схема звучать, Вам никто не скажет, ну разве что по теории вероятности, это явление маловероятное. Насколько я помню - ток звучания 6Н2П - 1 мА, а не 3 мА. Схема не очень корректна, потому что на резисторе 5 кОм будут выделятся шумы транзисторного источника тока, но этого можно на коленке и не услышать...
А вообще-то работать будет, как обыкновенный каскод, только я не пойму, почему такая хитрая комбинация ламп?
Звук судя по всему будет с налезающим на музыку мидбасом, советую поставить в катод нижней лампы 330 Ом последоательно электролиту.
Вообще-то заставить звучать можно любую, даже безумную схему, играясь режимами и номиналами!..

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:32
(18-01-2011 22:28)Юрий11 link писал(а):[quote author=etlik link=topic=33200.msg599129#msg599129 date=1295377695]
Работать вроде будет. Но каскад должен выполнять какую-то фунцию в звуковом тракте. Для чего каскад?..
Советую в коллектор транзистора поставить резистор для гашения транзисторного призвука.
Вместо двух диодов поставьте 3 или 5 с целью увеличения эмитерного резистора, тогда не будет смысла делать схему №2.
[/quote]Спасибо за оптиместический прогноз, а так-же рекомендации по схеме. Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:38
(18-01-2011 22:23)синоптик link писал(а):извини конечно. 1 Определите цель и назначение каскада. 2 изучите техническую сторону вопроса- учебники или хотя бы справочники. 3 рассмотрите прежде всего Классические решения . 4 на макете попробуйте собрать промерить и отслушать максимально большее кол-во вариантов. 5 выберите приемлемое. Все остальное== от лукавого.... без образования себя любимого заниматься радиоделом- ПРОФАНАЦИЯ И пустая трата времени.
1 определились.
2 справочники и учебники глядели.
3 вариантов на макете было собрано более пяти.
4 классический вариант не устроил.
5 приемлемый классический вариант, не был выбран.
P.S. выбрать "правилный" режим работы лампы, енто мы могём Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:38
1. Работать будет точно.
2. Странный выбор пары ламп (сермяжная правда мне не ясна)
3. Коэффициент усиления не будет равен 5 (около 11) и в основном определится крутизной нижнего триода.
4. Включение резистора последовательно с выходом источника тока – не имеет особого смысла.
5. Каскодный источник тока лучше, делать его – всегда есть смысл.
6. Напряжение смещения на базе нижнего транзистора, действительно, есть смысл увеличить. Это повысит выходное сопротивление источника, и повысит стабильность.
7. Особого влияния на шум, источник тока не окажет, так как он шунтирован (по переменному току) относительно низким выходным сопротивлением нижнего триода.
8. Учите матчасть.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:42
(18-01-2011 22:47)georgeohm link писал(а):Есть неплохая литература, Вы найдете ответы на многие вопросы. К тому же она очень доступна к пониманию.
Ламповые УНЧ своими руками - Торопкин. Cool
Ламповые усилители - Морган Джонс. Cool
Если в нете не найдете, могу скинуть на почту.
С уважением.
Спасибо давайте etlik.69@mail.ru Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 18-01-2011 23:48
(18-01-2011 23:38)Eugene. link писал(а):1. Работать будет точно.
2. Странный выбор пары ламп (сермяжная правда мне не ясна)
3. Коэффициент усиления не будет равен 5 (около 11) и в основном определится крутизной нижнего триода.
4. Включение резистора последовательно с выходом источника тока – не имеет особого смысла.
5. Каскодный источник тока лучше, делать его – всегда есть смысл.
6. Напряжение смещения на базе нижнего транзистора, действительно, есть смысл увеличить. Это повысит выходное сопротивление источника, и повысит стабильность.
7. Особого влияния на шум, источник тока не окажет, так как он шунтирован (по переменному току) относительно низким выходным сопротивлением нижнего триода.
8. Учите матчасть.

С уважением.
Извините что вмешиваюсь, но я не согласен с некоторыми пунктами.
7. Насчёт шума!.. Сопротивление катода верхней лампы ещё ниже, поэтому шум ист. тока полезет напрямую в нагрузочный резистор 5 кОм.
5. Каскод на транз. склонен к самовозбуждению, я бы рекомендовал его вообще не использовать во избежание призвуков в звуке (параметры параметрами, а звук звуком).

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 19-01-2011 00:00
(18-01-2011 23:24)Юрий11 link писал(а):Схема не очень корректна, потому что на резисторе 5 кОм будут выделятся шумы транзисторного источника тока, но этого можно на коленке и не услышать...
А вообще-то работать будет, как обыкновенный каскод, только я не пойму, почему такая хитрая комбинация ламп?
Звук судя по всему будет с налезающим на музыку мидбасом, советую поставить в катод нижней лампы 330 Ом последоательно электролиту.
Вообще-то заставить звучать можно любую, даже безумную схему, играясь режимами и номиналами!..
Спасибо! А, как подскажите плиз, сделать что-б шумы, которые на резисторе 5кОм выделяются ,там присутствовали в меньшей степени?
Лампа 6н2п "эсперементальная" вопрос не в ней, а в схемном решении. 1-3 мА сейчас не столь важно. Даже если и згорит.
Хотим попробовать 6Ж32п. и другие "слаботочные" лампы.
Слушали лампы в классическом варианте каскода следующие- (нижний этаж) -6ж52п,6ж43п,6п14п,6п15п,6п18п,6п43п,6с45с,6н6п,6э5п и некоторые другие.
Звучание не устроило Embarrassed

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 19-01-2011 00:10
(18-01-2011 23:38)Eugene. link писал(а):1. Работать будет точно.
2. Странный выбор пары ламп (сермяжная правда мне не ясна)
3. Коэффициент усиления не будет равен 5 (около 11) и в основном определится крутизной нижнего триода.
4. Включение резистора последовательно с выходом источника тока – не имеет особого смысла.
5. Каскодный источник тока лучше, делать его – всегда есть смысл.
6. Напряжение смещения на базе нижнего транзистора, действительно, есть смысл увеличить. Это повысит выходное сопротивление источника, и повысит стабильность.
7. Особого влияния на шум, источник тока не окажет, так как он шунтирован (по переменному току) относительно низким выходным сопротивлением нижнего триода.
8. Учите матчасть.
С уважением.
Сппасибо за доступное объяснение. Матчасть учтём Улыбка Мы ж не инженеры консрукторы, поэтому приходится изучать чужие схемные решения (матчасть), заимствовать оттудуа нужные каскады и использовать их в своих корыстных целях Biggrin

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 19-01-2011 00:15
(19-01-2011 00:00)etlik link писал(а):Спасибо! А, как подскажите плиз, сделать что-б шумы, которые на резисторе 5кОм выделяются ,там присутствовали в меньшей степени?
Лампа 6н2п \"эсперементальная\" вопрос не в ней, а в схемном решении. 1-3 мА сейчас не столь важно. Даже если и згорит.
Хотим попробовать 6Ж32п. и другие \"слаботочные\" лампы.
Слушали лампы в классическом варианте каскода следующие- (нижний этаж) -6ж52п,6ж43п,6п14п,6п15п,6п18п,6п43п,6с45с,6н6п,6э5п и некоторые другие.
Звучание не устроило Embarrassed
1. От шумов радикально избавиться на слуховом уровне, это исключить транзистор.
2. Классический каскод, это когда верхняя лампа = нижней. Тогда и транз. не нужен. (Это Вы и сами знаете).
3. Поставьте вместо транзистора тоже лампу, такую же как у Вас верхняя, (тогда полезет шум лампы,.. ещё больший)!
4. Это приводит к мысли, что схема не очень гармонична, но попробуйте, а мало ли,.. вдруг заиграет (шума транз. не бойтесь).
5. Если бы Вы указали, для чего каскад, я бы Вам подкинул что-то заведомо звучащее.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Re: Помогите со схемным решением каскода, входного каскада. / 19-01-2011 00:18
Спасибо Юрий11! Пробовать будем обязательно, может, что и получится Улыбка

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS