Влияние мощника на звук, на что же ещё.
Автор Сообщение
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 12:58
Интересует мнение уважаемой публики по поводу усилителя мощности NAD S-200.
А также конкуренты ему в ценовой категории $1500...$2000. Rega Maia-3, например.
Где его компромиссы?
На сколько, по вашему мнению, его умение играть близко к действительности.
Как он споётся с неNADовскими компонентами.
NAD, как говорят, славен прежде всего своими усилителями. Так стоит ли овчинка выделки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 13:11

Цитата:Цитата: Alexandr K
Интересует мнение уважаемой публики по поводу усилителя мощности NAD S-200.
Мне кажется, что S300 более интерестный вариант, ибо есть в нем балансный вход, чего нет ни в мощнике ни в преде Silverline.

Цитата:Цитата: Alexandr K
А также конкуренты ему в ценовой категории $1500...$2000. Rega Maia-3, например.
Конкуренция в hifi совсем сомнительное понятие, так как у всех производителей свой почерк. NAD берет своей мощью, динамикой, умением контролировать самую сложную акустику. Их уже не один раз обсуждали на форуме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 13:26
Цитата:Цитата: Glib
ибо есть в нем балансный вход, чего нет ни в мощнике ни в преде Silverline.
Балансный вход в S200 есть.
S300 интегральник же. Формально S200 гораздо мощнее ну и по другим параметрам... А звук?
Цитата:Цитата: Glib
Их уже не один раз обсуждали на форуме.
Что-то поиск мне не помог найти нужную инфу.
Цитата:Цитата: Glib
так как у всех производителей свой почерк
Вот на этом хотелось бы подробнее остановиться. Где правда, а где "почерк" на ваше, имхо.
Цитата:Цитата: Glib
NAD берет своей мощью, динамикой, умением контролировать самую сложную акустику
Такие же "приемущества" можно применить к Ямахе за $500, по крайней мере такие аргументы присутствовали.
А за что там $2000? Где лукавят?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 13:43
Цитата:Цитата: Alexandr K
Формально S200 гораздо мощнее ну и по другим параметрам
Нет, абсолютно идентичная усилительная часть. Единственное преимущество - в двухблочном исполнении раздельное питание.
Цитата:Цитата: Alexandr K
Где правда, а где "почерк" на ваше, имхо.
Оно все правда, просто у каждого производителя она своя.
Цитата:Цитата: Alexandr K
Такие же "приемущества" можно применить к Ямахе за $500
Мне ответить нечего. Берите Ямаху.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 14:04
Цитата:Цитата: Glib
Нет, абсолютно идентичная усилительная часть.
Странно, а сопротивления входов, по-моему разные. Ну да ладно. Это не принципиально, т.к. речь идёт о мощнике.
Цитата:Цитата: Glib
Оно все правда, просто у каждого производителя она своя.
Ну, в общих чертах, из своего скромного опыта я это понимаю.
Хочется конкретики. Типа: "NAD берёт деньги за оригинальный дизайн и за имя, а для музыки лучше <нужное вписать>". Или: "Этот Над отыгрывает на $700, остальное - маркетинг" или "Его конкуренты стоят $1300 (с указанием моделей)" и т.п.
А про Ямаху, я для примера, т.к. раскручивают её теми же словами, а её уровень ниже.

У меня нет возможности сравнить его с другим подобного класса.
Может кто-нибудь это пробовал?
Или данный аппарат у кого-то оставил негативное впечатление и пришлось искать замену... На что?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 14:38
NAD Silver - это ровный прозрачный музыкальный звук. Очень правильный, что не каждому по душе. Его главное преимущество - он работает даже с очень сложной акустикой.
То есть, важно знать, с чем вы его будете коммутировать. Отлично подходит под Dynaudio, ATC - прочую тяжелую акустику.
Ямаха и правда - уровнем ниже.


Цитата:Цитата: Alexandr K
Хочется конкретики. Типа: "NAD берёт деньги за оригинальный дизайн и за имя, а для музыки лучше <нужное вписать>". Или: "Этот Над отыгрывает на $700, остальное - маркетинг" или "Его конкуренты стоят $1300 (с указанием моделей)" и т.п.
Конкретики, конечно, хочется. Но хоть отдаленно компетентный человек вам её здесь дать не сможет, потому что её здесь нет. Самым эффективным вариантом будет правильно задать вопрос. Например: "У меня есть следующая аппаратура, я бы хотел приобрести данную вещь. На апгрейд у меня столько то денег. Играть будет в заглушенном помещении 20 метров и слушать я буду камерную музыку на средней громкости
Найти все сообщения
 
Цитировать
Максим М. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 028
Репутация: 19
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 14:47
У Макса Штирлица Nad S-500, попробуй у него в приват узнать детали и впечатления.

Домашняя инсталяция
https://hi-fi-forum.net/showthread.php?tid=1841
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 16:18
Спасибо, Глеб. Посмотрел Ваш ник, чтобы уточнить имя и обнаружил, что наши дни рождения совпадают по дате. Сейчас проверим влияние гороскопа на архетип :)
У меня в тракте такая сборная солянка, что вряд ли в уме можно смешать и понять вкус этого винегрета. К тому же кабели и прочие влияющие вещи. Поэтому интересны абстрагированные впечатления относительно этого девайса в сравнении с подобными.

Хорошо опишу свои впечатления:
С сетевым кабелем шедшим в комплекте (не уверен, что родной) звук обрушился густой и мощный. Всё, зашкалило.
Кабель был заменён. Характер звука напомнил пред NAD С162, который мне приходилось слушать в своём тракте.
Мажорно, тепло. Ясность есть, прозрачности нет. Весь низкочастотный диапазон играется как-бы отдельно от всего остального, но очень уверенно, ровно, чётко и артикулированно. Нет "воздуха", но хорошо ощущается пространство помещения. Высокочастотный диапазон чёткий, тембрально правильный и аккуратный, но не звонкий, хвосты-послезвучий от ударных короткие, субъективно не уравновешивает бас. Динамика на средних и высоких умеренная. Вокал не контрастирует с другими партиями (не выпячивается). С натяжкой удаются эмоции типа нежности и робости не из-за грубости звучания, а из-за могучести. Нет полётности звучания инструментов. АС подчинил себе сразу и полностью.

Где тут мой субъективизм?
У кого-то были похожие ощущения или в корне другие?
Взял на неделю - малый срок, чтобы понять диапазон возможного и осмыслить все комбинации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 16:34
Цитата:Цитата: Alexandr K
Характер звука напомнил пред NAD С162, который мне приходилось слушать в своём тракте.
Мажорно, тепло. Ясность есть, прозрачности нет.
Ну, прозрачность - то для удифилов. Главное ясность звука. Рад, что вы разделяете эти понятия, для меня вот они раньше были одним и тем же.
Вот все остальное в вашем сообщении не совсем ясно.
Цитата:Цитата: Alexandr K
Весь низкочастотный диапазон играется как-бы отдельно от всего остального, но очень уверенно, ровно, чётко и артикулированно.
Ну, вот этого быть не должно. ИМХО, такое действие звук губит. Упругий бас быстро наскучит и захочется целостной музыкальной картины.
Давайте начнем заново - у вас какая акустика?

Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 18:11
В тему или нет.

Наконецто я прослушал почти всю линейку Динаудио!
От аудиенцев через фокусы и контура к самим удиенцам.
Слушал на разных усилках (над(классик), денсен, найм, праймер, какието японские ламповики - смейтесь - смейтесь :D ).

Короче лучше всего было с НАД(352 или 372 с последним чуть спокойнее) + Аудиенцы (причем именно с 52)...
Со всем, что старше Аудиенцев над уже не играл - как впрочем и остальные перечисленные усилки, сколько бы они ни стоили и сколько бы не убеждал консультант в обратном.
Было просто очень хорошо - НАД + Аудиенц52. Простовато конечно, а что делать? :)
И вот бас был именно такой, как только что описывали: быстрый, артикулированный, ясный, точный. Но... немного "оторванный" - а именно это то и цепляло! :)

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 21:23
Цитата:Цитата: AndreyZ.S.
й. Но... немного "оторванный" - а именно это то и цепляло! :)
Япона мать...сабвуферный ты наш :D

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 22:00
Цитата:Цитата: Vitos
Япона ...сабвуферный.... :D
Да ты шо! :o
До сабвуферного "Япона_Баса" там было далекооо!... ой как далеко... :D

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 04-06-2007 22:53
Не-не, поздно. Записан в ряды сабофилов. Заходи в соседнюю ветку.

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 05-06-2007 09:03
опа как интересно)
Автору ветки
1 какие кабели шли в комплекте не помню - но однозначно какое то барахло
были заменены на экосс - какие именно посмтрю так как не помню)))
было много экспериментов но все таки остановился на экос
кстати и акустические и ьежблочник тоже экосс из верхних
модели отпишусь вечером
2 я в лоб сравнивал двухблочник и интегральник
что сказать - почерк один но интегральник показался микроскопических нюансах интереснее что ли
кстати а вот в серии класск двухблочник 162 + мощник играет интеснее 352

характер звука ...тут уже до меня написали подробно),
мощно ,линейно, панорамн,о для МЕНЯ захватывающе, не напряжно ,музыкально ,интересно, классный сфокусированный бас
на выходных система играет весь день
желание менять на что либо отсутствует- и это показатель :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dragoon Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 151
Репутация: 2
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 05-06-2007 09:19

Цитата:Цитата: AndreyZ.S.
И вот бас был именно такой, как только что описывали: быстрый, артикулированный, ясный, точный. Но... немного "оторванный" - а именно это то и цепляло! :)
Сваиии :D

"Говорить о музыке - это то же самое, что танцевать об архитектуре"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 05-06-2007 10:39
Цитата:Цитата: Glib
Вот все остальное в вашем сообщении не совсем ясно.
И у меня возникли вопросы. Вчера вечером попытался разобраться. Нашёл! Перепутал полярность акустического кабеля при подключении к мощнику. Несмотря на заверения Ван ден Хулла, Magnum отличается разборчивостью направления сигнала. Звук пришёл в норму. Пропало ощущение частотных диапазонов - появились инструменты. Изменилось впечатление о звуке. Теперь можно судить о нём более-меннее объективно. Навязчивое ощущение мощности ушло. Колонки перестали подчёркивать, что хотят угодить мощнику в его страстных порывах. Сформировался вокал. Появилась динамика у металлических ударных. Их шлейфы послезвучий не сдерживаются.
Аккуратно, ровно, ненавязчиво, мягко, достаточно музыкально, с интонацией - теперь так можно охарактеризовать мои впечатления. Хотелось бы, на мой вкус, более чёткого баса. Несмотря на ясность звучания, нет ощущения "живого звука", т.е. эмоции не "травмируют" вашу психику, а это бывает с моим родным мощником. Пока слушатель не в центре событий, а сторонний наблюдатель не без интереса наблюдающий за событиями. Можно это охарактеризовать как недостаточную вовлечённость - не знаю. У меня это тоже не всегда. Но приобретая аппарат такой ценовой категории хочется получать гарантированные эмоции. Хотя это уже психология. Поэтому подожду.
Цитата:Цитата: Glib
Давайте начнем заново - у вас какая акустика?
Tannoy 637/D70, но менять её я ещё не созрел. Живу с ней долго. Уже вторая пара. Притёрлись мы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 06-06-2007 11:22
Прошёл ещё один вечер в ожидании чуда.
Чистого сравнительного эксперимента уже не получится, т.к. АС были переустановлены. Почему? После проверки и оптимизации фазировки сетевых кабелей появилась завидная сена и пришлось её порегулировать.
Звук вчера волнительно радовал. Почти бескомпромисно - с оглядкой на то, что у меня было. Дослушал до полуночи. Громкость пришлось убрать на уровень шёпота. При этом не появилось ощущение, что звук что-то потерял. Частотный дипазон широк, динамика, интонации, открытость, подробности, чистота, фактурность... При подключении сетевого фильтра - потери куда больше (тоже попробовал). Как этот усилитель отрабатывает бас! Не просто удар барабана, а послезвучия его мембраны или гул деки контрабаса. Причём, слушая Ж.Лузье, слышно, как в конце композиции струну контрабаса "глушат", а корпус ещё гудит мгновение... Аудиофилия, но волнует.
Вообще - словесное описание лишь штрихи. Впечатление изменились сильно, а эпитеты приходится применять, как в предидущих постах. Это надо слушать.

Остаётся вопрос - стоит ли этот звук той цифры на ценнике?

Или Вам не интересно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 06-06-2007 11:24

Цитата:Цитата: Alexandr K
Остаётся вопрос - стоит ли этот звук той цифры на ценнике?
А много альтернатив из нового?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 06-06-2007 11:49
У нас нет. Только под заказ. Это вот такой случай представился.
Может кто слышал альтернативы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AndreyZ.S. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 659
Репутация: 25
Re: Влияние мощника на звук, на что же ещё. / 06-06-2007 11:55
А сколько конкретно просят за 200-ый Над? Я думаю что за 2000 зелени можно найти б/у пред+конец этой серии...

Lossless для аудиофилов тут: http://www.hifitracker.com
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS