Профилактика CD-плеера
Автор Сообщение
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 10:22
Ребята, кто в курсе вопросов, заданных ниже, откликнитесь.
Вначале, - предистория проблемки.
Сидюк в один прекрасный момент перестал отрабатывать команду "OPEN/CLOSE",
т.е. перестала выдвигаться подставка под кофе.
Вначале подумал, что, возможно было отключение света в доме, а потом - скачок напруги (сидюк все время в состоянии STANDBY), в результате чего что-то гавкнулось.
Вечерком его раскрутил, глянул. Ничего крамольного, естественно, не обнаружил.
Взял покрутил вручную зубчатую шестеренку, двигающую оптику. После этого все заработало. Сей факт подвинул меня на более тщательный осмотр, в результате чего я обнаружил, что на зубчатых передачах практически отсутствует смазка (имеются только кое-где остатки белого цвета).
Насколько мне известно, в CD-приводах для смазки всех пластиковых зубчатых передач используется т.н. силиконовая смазка.
Вот теперь и вопросы:
1. Какая именно смазка (тип, и т.д.) нужна для удифильских CD-приводов ?
2. Где в Киеве ее можно поиметь ?
3. Технология сей профилактики (что нужно смазать, сколько смазки наносить и т.п.).

Заранеее благодарен за советы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 10:39
в принципе, СД приводы не обслуживаются. то, что показалось остатками - это нормальное количество той самой силиконовой специальной смазки. ее там не должно быть много.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 11:18
Цитата:Цитата: RVMRVM
Сидюк в один прекрасный момент перестал отрабатывать команду "OPEN/CLOSE"
Модель привода?
Цитата:Цитата: RVMRVM
1. Какая именно смазка (тип, и т.д.) нужна для удифильских CD-приводов ?
Panasonic есть /во всяком случае у меня такая/, если очень интересно - в личку, подскажу.
Цитата:Цитата: RVMRVM
3. Технология сей профилактики (что нужно смазать, сколько смазки наносить и т.п.).
Отмыть от грязи, нанести... Без соплей... Ваще, этой смазки с производства хватает на всю жизнь железки, обычно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 11:26
Модел привода сейчас не скажу, - просто даже не обратил внимание при открывании сидюка. А сам сидюк - Marantz 5400.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 11:34
сдм 12 он же VAM, если не ошибаюсь. стоимость самого привода эквивалентна стоимости тюбика хорошей смазки - порядка 10 у.е.
если ошибаюсь, киньте в меня каменьем :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 11:47
Камни оставим на потом.
Скажи что-то насчет самой смазки:
- название, тип и т.д.
- где можно купить (радиорынок, или еще где). Если у тебя имеется в наличии, и дашь смазать мой агрегат - буду сильно признателен (благодарность не будет знать границ в разумных пределах).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gera Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КиЕв
Сообщений: 2 515
Репутация: 19
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:09
Дело в том, что срок работоспособности этой шестеренки ограничен, т.к. она сделана из достаточной мягкой пластмассы, потому использование смазки - это полу мера, лучше иметь запасную или выточить у умельцев аналогичную деталь только из более твёрдого материала.

По смазке и т.д. -

<a href="http://whathifi.com.ua/forum/index.php?t=msg&th=3050&start=0&S=213f3120c5c1a07102a2105f7272276c" target="_blank"> http://whathifi.com.ua/forum/index.php?t...h=3050& ;start=0&S=213f3120c5c1a07102a2105f7272276c</a>

ЗЫ Плох тот аудиофил, который не мечтает стать меломаном... :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:13
Цитата:Цитата: Михайло
сдм 12 он же VAM, если не ошибаюсь. стоимость самого привода эквивалентна стоимости тюбика хорошей смазки - порядка 10 у.е.
Именно так, 9мл смазки стоит 9 баксов... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:31

Цитата:Цитата: Скользящий
Именно так, 9мл смазки стоит 9 баксов... ;)
не смазка дорогая, а привод дешевый. хотя его в многокилобаксовые сидюки умудряются ставить - капец, грейт сиди свиндл...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:40
Цитата:Цитата: Михайло
Цитата:Цитата: Скользящий
Именно так, 9мл смазки стоит 9 баксов... ;)
не смазка дорогая, а привод дешевый. хотя его в многокилобаксовые сидюки умудряются ставить - капец, грейт сиди свиндл...
Не, ну так оно и есть...
А боль ниче и не поставишь, ото и осталось 12-ый и комповые вертелки... :(
Производство 1МК2 засекретили и затопили... :D
Найти все сообщения
 
Цитировать
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:43
"Скажи что-то насчет самой смазки:
- название, тип и т.д.
- где можно купить (радиорынок, или еще где). Если у тебя имеется в наличии, и дашь смазать мой агрегат - буду сильно признателен (благодарность не будет знать границ в разумных пределах). "

Так, началось обсуждение других проблем - "дорого-дешево".
"Маємо те, що маємо" - (Кравчук Л.).
Ответь, "Михайло", по сути вопроса (привел в начале поста в КАВЫЧКАХ).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:54
а я выше написал - этот привод по определению не обслуживаемый. того количества смазки, которое там есть - достаточно на всю его недолгую жизнь, да продлиться она вечно.
если же тянет обязательно что то намазать - то, во первых, шестеренка позиционирования лазера не имеет НИКАКОГО отношения к выезду каретки - ВООБЩЕ НИКАКОГО. Скорее всего, там (на приводе каретки) пассиковый привод - может, пассик чуток прослаб, а может еще чего - гадать на кофейной гуще не стану. Но привод смазывать либо что то еще с ним делать - вообще никакой необходимости не вижу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 12:55

Цитата:Цитата: Скользящий
Производство 1МК2 засекретили и затопили... :D
а мне СДМ-1 больше нравится, нежели сдм1мк2, на голову выше, лучше и менее глючный :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:10

Цитата:Цитата: Михайло
а я выше написал - этот привод по определению не обслуживаемый. того количества смазки, которое там есть - достаточно на всю его недолгую жизнь, да продлиться она вечно.
если же тянет обязательно что то намазать - то, во первых, шестеренка позиционирования лазера не имеет НИКАКОГО отношения к выезду каретки - ВООБЩЕ НИКАКОГО. Скорее всего, там (на приводе каретки) пассиковый привод - может, пассик чуток прослаб, а может еще чего - гадать на кофейной гуще не стану. Но привод смазывать либо что то еще с ним делать - вообще никакой необходимости не вижу.
--------------
Не знаю - имеет или не имеет, но после ее "прокрутки" выдвижение заработало.
Может хватит, как, сейчас в этом форуме принято, - "бла-бла-бла".
Я конкретизировал вопрос насчет типа смазки и т.д.
Не знаете, не имеете информации - так и напишите. А то, - я "за попа, а вы -
за попадью".
Извините за некоторую "резкость". Просто форум, действительно (по сравнению даже
с 2-х годичной давностью), просто превращается в бесполезную "трепаловку"
(либо реклама - "купи у меня ...", либо обыкновенный стеб, либо ....).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:15
На радирынке, Кардачах продется силиконовая прозрачная смазка для пластмассовых шестерен в пузырьках "из-под пеницилина". Купи - и мажь на здоровье, конструктивный и немногословный ты наш :)
Зы - заодно - не забудь пасик купить за две гривны, если он есть в твоем механизме... Это что бы два раза не ездить....

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:17
Цитата:Цитата: Михайло
Цитата:Цитата: Скользящий
Производство 1МК2 засекретили и затопили... :D
а мне СДМ-1 больше нравится, нежели сдм1мк2, на голову выше, лучше и менее глючный :)
Ха, нравится... Мне тож, тока закончились ужО... У меня остались 0-ой и 4/36, усі, може еще 4Про присовокуплю, потом...
Автору ветки, уважаемый, 12-ый привод если умер, то навсегда, к сожалению, мазать там нечего.
Хотя, если эксплуатировался в запредельно экстремальных условиях, читай - капает никотиновый деготь с линзы, то тада можно, но долго и муторно, нужно вымыть весь привод, поменять пассик на приводе лотка, а потом уже мазать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:19
Цитата:Цитата: Eugene Balakin
На радирынке, Кардачах продется силиконовая прозрачная смазка для пластмассовых шестерен в пузырьках "из-под пеницилина".
Это высокотемпературная, не годиЦЦа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:24
С чего это она высокотемпературная? Кто такое сказал? На ней не написано ничего такого - безусловно годится - более того - я ужо пузырек почти использовал - после смазки механизм начинает работать мягко и тихо - обрабатыавал СДМ2/10 и разные типы Пынеровских стабилоплаттеров. А у автора - кстати - механизм работает - у него лоток не ездиииит - а это почти всегда пасик...
При пользовании этой смазкой главное не перефигачить - я так случайно сделал - когда в сабилоплаттере п603-ГО (С РЕА1179) избыточно смазал шестерни привода карретки - пока вд40 не промыл - после каждого проигрывания диски протирал от мелких капелек. О футболку, как водится :)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
RVMRVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 483
Репутация: 32
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 13:31

Цитата:Цитата: Eugene Balakin
На радирынке, Кардачах продется силиконовая прозрачная смазка для пластмассовых шестерен в пузырьках "из-под пеницилина". Купи - и мажь на здоровье, конструктивный и немногословный ты наш :)
Зы - заодно - не забудь пасик купить за две гривны, если он есть в твоем механизме... Это что бы два раза не ездить....
Ну, вотт это уже какой-то ответ.
Спасибо, молчаливый ты наш...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Профилактика CD-плеера / 22-06-2007 14:06
Цитата:Цитата: Eugene Balakin
С чего это она высокотемпературная? Кто такое сказал?
Я сказал, а че?
Цитата:Цитата: Eugene Balakin
При пользовании этой смазкой главное не перефигачить - я так случайно сделал - когда в сабилоплаттере п603-ГО (С РЕА1179) избыточно смазал шестерни привода карретки - пока вд40 не промыл - после каждого проигрывания диски протирал от мелких капелек. О футболку, как водится :)
Вот это и есть вопрос, растекается она.
Кароче, не изобретайте велик, а пользуйтесь всем по прямому назначению, смазок есть много, но для для шестеренок - Permalub - 2, есть и Кэнон и Катун... Обратитесь в любой сервис по копирам/принтерам.
<a href="http://www.nihonkoyu.co.jp/english/seimitsubuhin.html" target="_blank">http://www.nihonkoyu.co.jp/english/seimitsubuhin.html</a>
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS