Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только
Автор Сообщение
SirSerge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы, Киев
Сообщений: 242
Репутация: 175
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 29-08-2015 12:28
бывает)) у меня на флекси Третий день и ну что с ним делать
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 30-08-2015 00:31
(29-08-2015 12:24)element писал(а):  Был очень удивлён,когда попалась вот такая пластинка Ю.Антонова.

Долго искал для себя в хорошем состоянии-попадается нечасто,но попадается.Вот купил очередную.Принёс домой и приятное недоумение-оказывается ,вот он-оригинал этой пластинки.
Отличная пластинка, отличный экземпляр. Третий день-первый тираж без допечатки. Количество копий на руках в жёстком исполнении и с оригинальным конвертом-ограниченное. Поздравляю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , BorisIvanovich
Alex Andr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кіровоградська обл.
Сообщений: 36
Репутация: 326
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 30-08-2015 10:20
Последующее изменение в содержании пластинки Ю.Антонова вызвано эмиграцией поэта П.Леонидова. Срочные замены произошли и в других изданиях того времени. Например, на миньонах Весёлых Ребят (Д 00033185 – вариант Д 00033185 / 00034976), Самоцветов (Д 00034069 – вариант Д 00034971), гигантах тех же Самоцветов (Д 034227 – варианты Д 034981 и СМ 04445), Софии Ротару (Д 033377 и СМ 03641 - вариант Д 034869).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SirSerge , JohnZepp , element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 659
Репутация: 1263
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 30-08-2015 14:55
Добавлю-а так же, такое произошло с первым альбомом В.Ободзинского.В оригинале -33Д 028841-2-четыре песни совместного авторства с П.Леонидовым.В переиздании этой пластинки-33Д-034983 вместо них,вставлены песни других авторов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex Andr
vaps Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса // Киев
Сообщений: 67
Репутация: 27
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 21-03-2016 17:30
(31-05-2015 10:06)Ziggy N. писал(а):  Я так понимаю, что оформить выпуск миньона (и включения его в каталог) было намного проще, чем оформить выпуск альбома. Я не знаю, какие именно там были препятствия, но в конце 70х было то же самое: некоторым музыкантам, выпустившим миньоны, не давали выпустить альбом и наоборот: с зарубленого альбома выпускали миньоны. Похоже, здесь то же самое.
Например КИНО - из альбома "Начальник Камчатки" (существует только миньон фирмы МЕЛОДИЯ)


(12-12-2011 21:29)saxxen писал(а):  Очень редкая, очень дорогая и очень уникальная пластинка. первая пластинка, где записана Машина времени, и где Машина времени играет песню Боба Дилана
http://hi-fidelity-forum.com/forum/attac...aid=132638
Это что, без Макаревича Машина времени?

(27-05-2015 20:50)2010collector2010 писал(а):  Ура! Вкладка из альбома "Музыка для фильма" (речь идет про LP группы "ЗООПАРК" - vaps) найдена. По-моему, качество фото достаточное, желающие могут прочитать тексты песен и статью Андрея Бурлаки. Статья заканчивается инструкцией для слушателей этой пластинки: "Постарайтесь обращаться с ней возможно более аккуратно: не стряхивайте на диск пепел, не проливайте вино и, самое главное, ради Бога, не ставьте на него чайник!" Как видно на фото, хозяин пластинки сделал всё правильно - поставил пятно прямо на этих словах.

_http://hi-fidelity-forum.com/forum/attachment.php?aid=696404

_http://hi-fidelity-forum.com/forum/attachment.php?aid=696405
(09-05-2015 18:43)2010collector2010 писал(а):  ...Нашлось фото одной стороны вкладки Зоопарка. Выходные данные: 15.01.92 Тип. завода. Зак. 957 Тир. 70000 Тираж не маленький, но у конверта - 100 тысяч, так что по-любому 30 тысяч пластинок остались без вкладки. А может и того больше, если какие-то непредвиденные обстоятельства вмешались.

_http://hi-fidelity-forum.com/forum/attachment.php?aid=689608

       
(Отредактировал 21-03-2016 в 18:42 vaps.)

Video Audio Professional Solutions
Найти все сообщения
 
Цитировать
vaps Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса // Киев
Сообщений: 67
Репутация: 27
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 21-03-2016 18:33
(09-05-2015 00:55)2010collector2010 писал(а):  В другой ветке вспомнил про вкладку из пластинки Зоопарка. Продолжу здесь о других отечественных вкладках и почему многие их никогда не видели.

Первые пластинки независимых лейблов СНГ, которые появились у меня в коллекции, были Sonic Youth от Антропа и Joy Division от Zona Records. Цену уже не вспомню, но заметно дороже продукции Мелодии. Но, так как выбора в магазине особого не было, а новой музыки хотелось, то были куплены буквально наугад эти три пластинки. Причём потом я узнал, что фирмы активно продвигали свою продукцию в прессе, вот только рок-газеты ("Энск" и прочие) с этой рекламой попали ко мне гораздо позже пластинок. Возвращаясь к теме - мне повезло купить обе пластинки Joy Division со вкладками. Как известно, списка песен не было ни на этикетках, ни на обложках - только на вкладках.

Пару лет спустя в Донецке в универмаге "Белый лебедь" я нашёл отдел грампластинок и решил купить ещё пару экземпляров Joy Division. Зачем? Не помню. Может свои к тому времени продал/променял/запилил, а может цена была очень привлекательная. Тогда цены постоянно скакали, и выпущенная два года назад пластинка могла продаваться дешевле по сравнению с новыми изданиями.

В общем, в обмен на купоно-карбованцы продавец даёт мне мои пластинки и я вижу, что они без вкладок. На вопрос "а вкладки?" продавец молча вынимает из коробки все пластинки, достаёт со дна пачку вкладок, отдаёт мне одну. Аналогичная операция происходит с коробкой другого альбома.

Помню ещё как в Харькове в магазине "От винта" также отдельно лежали вкладки к альбому "Актриса Весна" ДДТ. Но там продавец выдавал сразу, без напоминания. А вот вкладку к альбому "Попс" Гражданской Обороны увидел впервые только в интернете. Также как плакат из пластинки "Дупло" Аукцыона.
Thanks@!
(Отредактировал 21-03-2016 в 18:42 vaps.)

Video Audio Professional Solutions
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 21-03-2016 19:56
Это что, без Макаревича Машина времени?
С макаревичем - первое сотрудничество с Мелодией
Найти все сообщения
 
Цитировать
vaps Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса // Киев
Сообщений: 67
Репутация: 27
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 22-03-2016 17:50
(21-03-2016 19:56)saxxen писал(а):  Это что, без Макаревича Машина времени?
С макаревичем - первое сотрудничество с Мелодией
Ясно - поёт вокальное трио "Зодиак", а играет "Машина Времени".. Макаревич в "Машине.." только играет на этой записи и не поёт - всё верно? = )

(12-12-2011 21:29)saxxen писал(а):  ...
http://hi-fidelity-forum.com/forum/attac...aid=132638
(Отредактировал 22-03-2016 в 18:02 vaps.)

Video Audio Professional Solutions
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 18:45
Вот еще из мира загадок . надо звать знатоков из передачи " Что . где . когда " . угадайте по пятаку что или кто записан .

       
(Отредактировал 24-03-2016 в 18:46 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SirSerge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы, Киев
Сообщений: 242
Репутация: 175
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 18:49
да тут как раз про вкладку к этой пластинке было обсуждение чуть-чуть выше
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
begun Не на форуме
Учу Правила

Откуда: черкаси
Сообщений: 739
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 19:04
(24-03-2016 18:45)BorisIvanovich писал(а):  Вот еще из мира загадок . надо звать знатоков из передачи " Что . где . когда " . угадайте по пятаку что или кто записан .
Думаю, здесь бОльшая половина народу прекрасно знает)))Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 19:38
(24-03-2016 18:49)SirSerge писал(а):  да тут как раз про вкладку к этой пластинке было обсуждение чуть-чуть выше
а вкладки нет у меня .
Найти все сообщения
 
Цитировать
vaps Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса // Киев
Сообщений: 67
Репутация: 27
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 19:58
(24-03-2016 19:38)BorisIvanovich писал(а):  а вкладки нет у меня .
очень жалко, купил бы, будет у кого вкладка и желание отдать, оч.. нужна, не хватает ещё)), сообщайте...

P/s a вот какой вариант другого диска существует - экспортный (Export Edition):
_https://www.discogs.com/release/8289680
на яблоке названия песен на английском языке, в ламинате и MADE IN USSR вместо цены на обороте конверта

Кстати, а такого экспортного (ищу)) _https://www.discogs.com/release/2478953 (на яблоке названия песен на английском языке, в ламинате и MADE IN USSR вместо цены на обороте конверта) ни у кого нет?
(Отредактировал 24-03-2016 в 20:47 vaps.)

Video Audio Professional Solutions
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 23:05
хотел по ссылке найти эти пластинки и не получилось . киньте в личку пожалуйста .
Найти все сообщения
 
Цитировать
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 24-03-2016 23:43
(22-03-2016 17:50)vaps писал(а):  Ясно - поёт вокальное трио "Зодиак", а играет "Машина Времени".. Макаревич в "Машине.." только играет на этой записи и не поёт - всё верно? = )

да
Найти все сообщения
 
Цитировать
vaps Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса // Киев
Сообщений: 67
Репутация: 27
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 26-04-2016 17:06
(30-04-2013 21:39)saxxen писал(а):  красный был апрелевский, зеленый был ташкентский, а весь ташкент звучит плохо.
ну... я бы не так утвердительно)) есть довольно неплохие варианты.. например аквариум равноденствие, в одном
из тиражей ташкента, винил намноого тяжелее обычных мелодий тех лет (прямо как старая класика на виниле
годов 60-х попадались), кто-то постарался для тиража), и звучит этот тяжелый, как с удивлением оказалось
после сравнения, куда интереснее таких же не тяжелых, не ташкент винилов и даже ташкент не тяжелых других
тиражей)) бывает и такое

(11-03-2013 23:14)saxxen писал(а):  Все выше перечисленные организации были банальными заказчиками, а всё печаталось на прессах Мелодии. Гибкие на Мозге.
Украинское отделение печаталось в Харькове. Но в конце 60-х два завода Бакинский и Харьковский закрыли.Данные пластинки продавались как и другие но только на территории УССР. У меня есть Голубые гитары, Поющие гитары, Смеричка и несколько сборников этого отделения. Была два вида пятаков. Этот поздний.
у кого есть харьковское яблоко покажите скан плиз?
(Отредактировал 26-04-2016 в 17:13 vaps.)

Video Audio Professional Solutions
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 659
Репутация: 1263
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 26-04-2016 18:46
Какие *харьковские яблоки* .....?закрыли контору ,которая печатала только на 78 об и ранние миньоны и гранды.На 78 об-полно пластинок с харьковским яблоком.Миньоны и гранды на 33 об-встречаются,но гигантов с харьковским яблоком никогда не видел.
Вот такой харьковский "гранд".
   
Вот интересное ленинградское яблоко.
   
,а это ранний миньон апрелевского завода "стерео"
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LaZy , BorisIvanovich
saxxen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Республика КРЫМ.
Сообщений: 194
Репутация: 142
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 26-04-2016 20:23
(26-04-2016 17:06)vaps писал(а):  
у кого есть харьковское яблоко покажите скан плиз?
харьков не самый редкий пример, были львовские гранды на 33 об.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vaps
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 659
Репутация: 1263
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" и не только / 03-06-2016 20:51
Вот такая пластинка вокального квартета "Аккорд",выпущенная на Абхазском Учебно-производственном предприятии,ГОСТ 5289-61.Кат.но Д 00017807/8.
       
И вот такая редкая пластинка"флекси" с двумя песнями В.Ободзинского периода его сотрудничества с А.Дементьевым и Л.Дербенёвым.А так-же редкая песня Ю.Антонова "Ещё вчера" и "Отчего ты молчишь" в исполнении Олега Ухнаева.
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SirSerge , BorisIvanovich , vaps
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 960
Репутация: 1252
RE: Фирма грамзаписи "Мелодия" / 16-06-2016 12:55
(08-02-2011 15:54)schutze писал(а):  В советские времена выпущенных в Украине пластинок не видел. После развала СССР у меня была такая,выпущенная под лейблом Аудио Украина.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Ми_—_хлопці_з_Бандерштадту
дак а в советское время разве были нормальные хорошие студии звукозаписи в Киеве ? . их не было . вот в Харькове был завод пластмасс и там шлепали пластмассу с музыкой . качество ужасное . как и в Житомире на комбинате райпотребсоюза кажется .

А песню Ухналева "Еще вчера " я помню немного -
вот окна на зиму
закрыты и заклеены
сегодня . завтра может выпасть
первый снег
еще вчера мы были так уверены
ну а теперь осталась память о весне
хоть очень трудно мне
без писем твоих ласковых
и пусть молчание
приносит нам беду
виниться . каяться я не подумаю
я помолчу . я промолчу.

а вот фото конвертов ансамбля Зодиак в зеркальном изображении . слева рижского завода . а справа - Апрелевка .

еще фото сборника Радуга 2 пластинка . 1 - Тбилиси ( она мне больше всех нравится ) . 2 - Апрелевка ( тоже красивая ) . 3 - Рига ( совсем не нравится ) .

                   
(Отредактировал 16-06-2016 в 15:25 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , vaps


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS