некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д...
Автор Сообщение
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 13:48
(15-03-2011 13:33)Юрий11 писал(а):  Так я с Вами и не спорю... Тема разговора была другой - о классификации предложенной АМЛ.
Звуком занимаюся уже 18 лет - вроде как тоже не вначале.
Да ну её эту классификацию, от этого звучанию не холодно не жарко! В моём понимании звук лучше слушать, чем о нём говорить, хотя немного и поговорить можно, но не более. Башка у всех разная и думает по разному, не может быть двух абсолютно одинаковых оценок в звуке, хотябы из-за вербальных способностей двух отличных индивидуумов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 14:08
некоторые мысли по прочтении ветки "некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д..."...

прошу НИКОГО не обижаться, все случайные совпадения - всего лишь случайные совпадения, ничего личного.

Т.С. предложил определенный уровень дискуссии, но, как всегда, приперлись "со свиным рылом в калашный ряд", и свели всю действительно интересную тему к очередному срачу и я-я-я-я-я-канью...

о Музыке и Музыкальности тема, а не о том, как "мойша шаляпина по телефону напевает"

Снарку и ВолодеНБ респект.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 14:57
(15-03-2011 11:38)Юрий11 писал(а):  Тональная чистота, это тоже, что и тембральная точность. При подаче одного тона, не появляется других тонов - так шо Вы не правы.

Понятие тембр состоит из двух - тембральный окрас (инструмент) и тональность (завышение) - в аудиофильном смысле.

Все эти понятия достаточно конкретны. Я думаю, всё же стоит изложить свою таблицу.

Никакие паршивые системы не могут менять ноты, т. е. высоту, но могут менять тональность (завышать тембр, не меняя тембрального окраса).
Когда мы говорим - система звучит тонально ниже - уж не думаете ли Вы, что ноты сместились на октаву вниз? Тембр при этом может не претерпевать никаких изменений (Эдит Пиаф не превратится к примеру в Мирей Матье), но голоса их будут выше.
Юрий, Вы, конечно, разбирающийся человек, но это, извините, такая (терминогическая!) каша,что даже не знаю, чем ее разгребать...Biggrin
ладно, вечером попробую...Ashamed0006
с уважением,
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 15:43
(15-03-2011 09:59)VladimirNB писал(а):  Про музыкальность: http://www.classes.ru/all-russian/russia...-30425.htm
А вы что обсуждаете?
Happy0144

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 17:37
(15-03-2011 14:08)Михайло писал(а):  Снарку и ВолодеНБ респект.
Вы конечно извините - Михайло и Владимир НБ, но не стоит, по-моему, отождествлять один к одному термины "музыкальность" применительно к певцу или к любимому чаду и к системе.
Это какое-то чрезмерное упрощение, так же как и припереться, и тут же всем расставлять оскорбления на счёт "рыл".
(Отредактировал 15-03-2011 в 17:44 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 18:02
не извиню. если вы не понимаете, что хочет сказать ТС, просто ничего не пишите. так буде лучше.
и так уже форум стало невозможно читать... не говоря уже о желании что то писать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 18:10
Місль проста как угол дома, и не нужно её противопоставлять другим на несколько другие темы (да простит нас ТС)... Кто Вам мешает высказаться по теме непосредственно.

Желание писать у многих зачастую превішает желание читать - в єтом вся проблема.
(Отредактировал 15-03-2011 в 19:07 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 19:19
(15-03-2011 09:59)VladimirNB писал(а):  Про музыкальность: http://www.classes.ru/all-russian/russia...-30425.htm
А вы что обсуждаете?
Спасибо VladimirNB за правильный вопрос.
Конечно же "музыкальность" применительно к железякам Улыбка
А Вы хотите обсудить применительно к живому исполнению, было бы любопытноWink
Что касаемо меня, то когда слышишь всю мощь живого голоса или музыкального инструмента(ов) то все понятия и термины просто испаряются как наваждение. А иногда, испаряешься и сам, нет ни того кто слушает, ни того кто исполняет, есть ПЕРЕЖИВАНИЕ и это НЕЧТО.
Когда тебя нет, то есть Счастье Улыбка
С уважением

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 21:00
(15-03-2011 19:19)Sound-YP писал(а):  
(15-03-2011 09:59)VladimirNB писал(а):  Про музыкальность: http://www.classes.ru/all-russian/russia...-30425.htm
А вы что обсуждаете?
Спасибо VladimirNB за правильный вопрос.
Конечно же "музыкальность" применительно к железякам Улыбка
А Вы хотите обсудить применительно к живому исполнению, было бы любопытноWink
Что касаемо меня, то когда слышишь всю мощь живого голоса или музыкального инструмента(ов) то все понятия и термины просто испаряются как наваждение. А иногда, испаряешься и сам, нет ни того кто слушает, ни того кто исполняет, есть ПЕРЕЖИВАНИЕ и это НЕЧТО.
Когда тебя нет, то есть Счастье Улыбка
С уважением
Существует одно сплошное действие,то есть в таком моменте Вы и являетесь этим действием - это медитация в действии.Времени переживать в таком случае просто не хватает,потому что будет тот,кто переживает и само переживаниеУлыбка это тоже будет называться выборочным или не целостным восприятием
(Отредактировал 15-03-2011 в 21:04 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 23:29
(15-03-2011 19:19)Sound-YP писал(а):  ...все понятия и термины просто испаряются как наваждение. А иногда, испаряешься и сам, нет ни того кто слушает, ни того кто исполняет, есть ПЕРЕЖИВАНИЕ и это НЕЧТО.
Когда тебя нет, то есть Счастье Улыбка
...
Существует одно сплошное действие,то есть в таком моменте Вы и являетесь этим действием - это медитация в действии.Времени переживать в таком случае просто не хватает,потому что будет тот,кто переживает и само переживание это тоже будет называться выборочным или не целостным восприятием
...
как иногда говорит одна моя знакомая- не надо так глубоко! Biggrin

а то дискуссия рискует приобрести такую глубину, из которой потом можно не выбраться...Huh


(15-03-2011 11:38)Юрий11 писал(а):  Тональная чистота, это тоже, что и тембральная точность. При подаче одного тона, не появляется других тонов - так шо Вы не правы.
ну и называйте это тембральной точностью, при чем здесь тональная чистота ?! Biggrin
тем более, если таковой вообще не существует...Wink
(15-03-2011 11:38)Юрий11 писал(а):  Понятие тембр состоит из двух - тембральный окрас (инструмент) и тональность (завышение) - в аудиофильном смысле.
понятие "тембр" состоит из одного- характерный, присущий, как правило, только ему, окрас голоса, инструмента...источника звука, в конце концов...
и все...
никакой тональности, завышения...и ничего другого понятие "тембр" в себя не включает

что Вы подразумеваете под "завышением в аудиофильном смысле" ? это когда какой-то воспроизводящий источник начинает завышать или занижать (детонировать) ? например, пластинка крутится не 33 оборота, а быстрее (медленнее) ? ну и что? на сколько меняется тональность ? на тон? нет. на четверть тона? Вы слышите четверть тона? при этом меняется тембр? да, возможно, будут какие-то микроизменения (если мы остаемся в пределах четверти тона). но так как тембр имеет зонный характер, то есть узнаваем в довольно широком диапазоне, этими микроизменениями можно пренебречь и говорить о том, что тембр остался неизменным

если источник детонирует более чем на тон, тогда его нужно к доктору...

ну, и что после всего этого тональная чистота? Biggrin

(15-03-2011 11:38)Юрий11 писал(а):  Никакие паршивые системы не могут менять ноты, т. е. высоту, но могут менять тональность (завышать тембр, не меняя тембрального окраса).
если система меняет тональность, от нее нужно просто избавиться...Biggrin

и тогда, возможно, в голове все станет на место- высота, тональность, тембр...Wink

с уважением
(Отредактировал 16-03-2011 в 00:24 rob.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 09:33
Ну, если тональной чистоты не существует (этот термин придумал не я), и завышения тоже, то о чём тут говорить... Только почему-то большинство аудиофильских систем именно этим и страдают, подавая вместо тембрально наполненного, скелетообразное и обеднённое звучание без "груди" и соответственно завышенное...
Ничего то Вы не поняли... Да, и вообще, по-моему даже и не пытались, ибо приписали мне то чего я не говорил...
Сходите лучше в филармонию - натуральные инструменты звучат гараздо ниже, чем в вашей системе (вероятное предположение из Ваших коментов).
(Отредактировал 16-03-2011 в 10:21 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 11:33
(15-03-2011 11:00)Sound-YP писал(а):  Способов дробления и интерпретаций будет столько, сколько будет дробящих. По этому, всякое урегулирование, на мой взгляд, будет терпеть фиаско.
С уважением.
Mad0228

Улыбка

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 11:35
(16-03-2011 09:33)Юрий11 писал(а):  Сходите лучше в филармонию - натуральные инструменты звучат гараздо ниже, чем в вашей системе (вероятное предположение из Ваших коментов).
хорошо, скажите мне пожалуйста, насколько ниже, по Вашему мнению, играют натуральные инструменты в моей системе? если можно, в координатах темперированной системы- на октаву? на тон? на полтона..? Biggrin
спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 11:51
Более бредовой околесицы в терминологии, чем в этой ветке я ещё не читал и не слышал признаюсь честно!
Может я чего и не понимаю, но "тональная чистота", "тембральная точность".......
А вот этот перл - "Только почему-то большинство аудиофильских систем именно этим и страдают, подавая вместо тембрально наполненного, скелетообразное и обеднённое звучание без "груди" и соответственно завышенное...", меня интересует, а почему не заниженое?, что такое "скелетообразное"?, почему без "груди"?, ну и конечно без груди женской или мужской?, если без мужской, то хрен с ним, если без женской, то я не согласен лучше уж "скелетообразное".
Со всем уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 12:06
Все что в этой теме, это отражение тех сумбурных мыслей, которые и привели к образованию этой темы. Ни более, ни менее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 16-03-2011 12:47
(16-03-2011 11:35)rob писал(а):  
(16-03-2011 09:33)Юрий11 писал(а):  Сходите лучше в филармонию - натуральные инструменты звучат гараздо ниже, чем в вашей системе (вероятное предположение из Ваших коментов).
хорошо, скажите мне пожалуйста, насколько ниже, по Вашему мнению, играют натуральные инструменты в моей системе? если можно, в координатах темперированной системы- на октаву? на тон? на полтона..? Biggrin
спасибо
Я никому не навязывал никаких терминов, их навязал АМЛ, а я ЛИШЬ КОМЕНТИРОВАЛ ЕГО ТАБЛИЦУ КАК НЕУПОРЯДОЧЕННУЮ.
Все вопрсы к нему!
Не хотите терминов, не пользуйтесь!
Обсуждать же предложенное Саунд Ай Пи - нравится, не нравится (безо всяких терминов) - это тоже скучно - какое мне дело, да и другим ворумчанам, что нра... или не нра... именно Вам.
Прочтите пост 25 (3 последние строчки) по поводу тона или пол-тона и не задавайте глупых вопросов.
Искренне желаю Всем услышать в своих системах деки инсрументов!!
(Отредактировал 16-03-2011 в 14:20 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 17-03-2011 00:42
(16-03-2011 12:47)Юрий11 писал(а):  [quote='rob' pid='603480' dateline='1300264550']
[quote='Юрий11' pid='603389' dateline='1300257191']

Прочтите пост 25 (3 последние строчки) по поводу тона или пол-тона и не задавайте глупых вопросов.
Искренне желаю Всем услышать в своих системах деки инсрументов!!
прочел несколько раз- бррр...ничего не понятно Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS