некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д...
Автор Сообщение
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 13-03-2011 19:40
наконец-то дочитал...всю эту метафизику...Biggrin

если бы я начинал подобную тему (да простит мне Игорь такую самоуверенность Улыбка), сразу бы обозначил, что речь пойдет исключительно о воспроизведении классической музыки...ибо где, как не в ней, лучше всего проявляется музыкальность..?

так вот, если говорить о классике, то, как аксиому, следует принять ряд следующих утверждений

-художественная ценность записи определяется исключительно масштабом и мастерством исполнителя(ей), причем далеко не только техническим
-если исполнение высокохудожественно- качество записи имеет второстепенное значение
-опять же, если исполнение высокохудожественно- аппаратура, через которую происходит воспроизведение- имеет третьестепенное значение

при этом вычленение (и обсуждение) таких составляющих, как "аналитичность", "детальность" и прочих нисколько не прибавляет к пониманию сути "музыкальности", а скорее отдаляет (а для многих и подменяет) ее...

к сожалению, пониманию подобных вещей способствует наличие хорошего (правильного) музыкального образования, равно как и отсутствие- усложняет понимание...
хотя довольно часто встречал людей, не имеющих муз.образования, но тем не менее глубоко понимающих саму суть исполнения классической музыки и интуитивно правильно чуствующих все тонкости этого процесса...
как и наоборот...Biggrin
с уважением ко всем участникам Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 13-03-2011 23:05
Вывод - хорошуя музыку можно слушать и по радио?.. Не согласен, слишком многое теряется. Задача апаратуры - приблизить исполнение к живому, как бы это банально не звучало.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 13-03-2011 23:12
Никакая аппаратура НЕ может приблизить к живому исполнению.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 13-03-2011 23:19
Я бы так не сказал.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 13-03-2011 23:37
(13-03-2011 23:05)Юрий11 писал(а):  Вывод - хорошуя музыку можно слушать и по радио?.. Не согласен, слишком многое теряется. Задача апаратуры - приблизить исполнение к живому, как бы это банально не звучало.
нет, мысль была другая- чтобы оценить уровень исполнения (или кайфонуть, как предпочитают выражаться некоторые Улыбка), достаточно услышать его и по радио...Wink
конечно, если Вы слушаете его на хорошей системе- это добавляет вам разной информации...и удовольствия...
но не меняет вашей оценки...

то есть так не может быть, чтобы, услышав того же Альдо Чикколини по радио, Вы сказали- да, это музыкально, а потом, переслушав на 50ти тысячной системе, поменяли свое мнение...
надеюсь, моя мысль понятна...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 12:50
(13-03-2011 23:37)rob писал(а):  то есть так не может быть, чтобы, услышав того же Альдо Чикколини по радио, Вы сказали- да, это музыкально, а потом, переслушав на 50ти тысячной системе, поменяли свое мнение...
надеюсь, моя мысль понятна...
если говорить о профессионалах - да, так и есть
но есть любители музыки попроще, которые классическую музыку в целом и разные исполнения в частности начинают открывать для себя благодаря хорошей системе воспроизведения...увлекаются и впоследствии становятся настоящими поклонниками этого жанра
Улыбка

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael , nia_second
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 13:04
Истину глаголите Снарк. Для многих познания в классике начинаются именно с мытарств в поисках хорошего звука, а потом лет десять, пятнадцать и ещё один меломан пополняет ряды любителей музыки. Редкие аудиофилы доживают до сорока не став меломанами, аудиофил не ставший меломаном это скорее клиника, чем закономерность.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 13:23
[/quote] нет, мысль была другая- чтобы оценить уровень исполнения (или кайфонуть, как предпочитают выражаться некоторые Улыбка), достаточно услышать его и по радио...Wink
[/quote]

В точку !!! Happy0065 Первый кайф от классического произведения поймал ,когда услышал по радиоточке "Болеро" М. Равеля . Крайний кайф получил в Юсуповском дворце при прослушивании мужского вокального квинтета . Оба состояния были совершенно равнозначны !
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 15:03
Все мы когда-то тащились от любимой музыке на посредственных системах. Но, поверьте, есть музыка, которая раскрывается только на хороших системах. На плохих она просто погибает.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 16:16
(14-03-2011 15:03)Юрий11 писал(а):  Все мы когда-то тащились от любимой музыке на посредственных системах. Но, поверьте, есть музыка, которая раскрывается только на хороших системах. На плохих она просто погибает.
например?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 14-03-2011 17:06
Да, хотя бы Сивог, Гербарек, некоторая хоровая музыка, Хорн - для меня была не интересна на бумбоксе + феерическая, медитативная муз. с выраженной перкуссией, японская со всякими там звоночками, ну, куда её слушать на бумке.
(Отредактировал 14-03-2011 в 17:21 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 00:01
(14-03-2011 17:06)Юрий11 писал(а):  Да, хотя бы Сивог, Гербарек, некоторая хоровая музыка, Хорн - для меня была не интересна на бумбоксе + феерическая, медитативная муз. с выраженной перкуссией, японская со всякими там звоночками, ну, куда её слушать на бумке.
да, Сивага сам слушаю с удовольствием Happy0144
но, если Вы прочли первый пост, при обсуждении "музыкальности" предлагал ограничиться только записями классики...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
imperator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 106
Репутация: -1
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 00:07
(14-03-2011 17:06)Юрий11 писал(а):  Да, хотя бы Сивог, Гербарек, некоторая хоровая музыка, Хорн - для меня была не интересна на бумбоксе + феерическая, медитативная муз. с выраженной перкуссией, японская со всякими там звоночками, ну, куда её слушать на бумке.
всё зависит от состояния в котором слушаешь музыку.Одно дело слушать музыку,другое слушать звук.По радио можно слушать только музыку,а звук нет,слишком много пропадает инструментов,например, контрабас в некоторых местах или ещё что-нибудь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 00:15
(15-03-2011 00:07)imperator писал(а):  всё зависит от состояния в котором слушаешь музыку.Одно дело слушать музыку,другое слушать звук.По радио можно слушать только музыку,а звук нет,слишком много пропадает инструментов,например, контрабас в некоторых местах или ещё что-нибудь.
если я правильно понял Олега, то речь шла о том, что можно определить уровень исполнительского мастерства на любой аппаратуре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
imperator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 106
Репутация: -1
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 00:21
(15-03-2011 00:15)VictorV писал(а):  
(15-03-2011 00:07)imperator писал(а):  всё зависит от состояния в котором слушаешь музыку.Одно дело слушать музыку,другое слушать звук.По радио можно слушать только музыку,а звук нет,слишком много пропадает инструментов,например, контрабас в некоторых местах или ещё что-нибудь.
если я правильно понял Олега, то речь шла о том, что можно определить уровень исполнительского мастерства на любой аппаратуре.
ну не знаю...как по мне трудно определить уровень мастерства,когда половина звуков не слышна,особенно если ето оркестр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 01:17
(15-03-2011 00:15)VictorV писал(а):  
(15-03-2011 00:07)imperator писал(а):  всё зависит от состояния в котором слушаешь музыку.Одно дело слушать музыку,другое слушать звук.По радио можно слушать только музыку,а звук нет,слишком много пропадает инструментов,например, контрабас в некоторых местах или ещё что-нибудь.
если я правильно понял Олега, то речь шла о том, что можно определить уровень исполнительского мастерства на любой аппаратуре.
...Wink
у одного моего знакомого, эрудированного собирателя пластинок и знатока оперного вокала, есть хорошая история про Шаляпина, которого он много лет слушал на обычных системах (имею в виду стерео), и не понимал, почему на концертах певца, случалось, люди падали в обморок...
а понял только тогда, когда послушал хорошо знакомые записи на патефоне...Wink

с тех пор у него дома добавилась и моносистема, на Клангфильме...
все, что было записано до 50х годов, великолепно передает...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 04:45
(13-03-2011 19:40)rob писал(а):  при этом вычленение (и обсуждение) таких составляющих, как "аналитичность", "детальность" и прочих нисколько не прибавляет к пониманию сути "музыкальности", а скорее отдаляет (а для многих и подменяет) ее...
На мой взгляд, "музыкальность" чисто технический термин, и к музыке отношения не имеющий. Это понятие возникает только в контексте воспроизведения на домашней системе. Как для меня, в этом понятии нет ничего таинственного. В смежной ветке я уже писал, что на примере работы проведенной АМЛ (АудиоМагазин Тест-СД1) где он перечисляет "признаки звучания" вытекает вывод (не в абсолютном смысле, а так, чтобы уловить основную суть), что "целесообразная связность во времени всех элементов звучания" и есть пресловутая "музыкальность", или одним словом - гармония.
Заметьте, этому понятию нет места на живом концерте. Как на мой взгляд, этому две причины, первое - синхронизацию макро уровня берет на себя дирижер, а микро уровень, уже синхронизирован скрипичных дел мастером.
А при попытке достичь ее на своих домашних системах, (пропуская этап студийной работы) теперь мы должны взять на себя эти две функции - диригента и скрипичных дел мастеров, пытаясь увязать огромное количество параметров звука, причем, заметьте, с повышением класса системы, повышается количество параметров требующих синхронизации. Ну, а что с этого получается, зависит лишь от того, до какой степени мы готовы обманываться Улыбка
Если внимательно посмотреть на посты многих участников данной темы, то можно заметить, что одни говорят "музыка", другие "звук", третьи "исполнительское мастерство", четвертые спорят о степени гениальности композиторов, и к стати, совсем обошли стороной мастерство диригентов, их интерпретации. Причем, каждый участник настаивает на важности какого то одного из факторов, или противопоставляет один, другому. Из этого наблюдения напрашиваются два вывода, первый: наше восприятие
-индивидуально
-избирательно
-изменчиво
-бессознательно (в большинстве случаев)
-обусловлено
и что радует
-обучаемо Улыбка
второй: сколько не препарируй человеческое тело, Человека там не найдешь Улыбка
С уважением
(Отредактировал 15-03-2011 в 18:51 Sound-YP.)

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 09:18
Неплохой пост!.. Я бы добавил к "музыкальности" кроме ритма ещё и тембр - весьма важный элемент её, как на мой взгляд.
(Отредактировал 15-03-2011 в 09:19 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 09:54
(15-03-2011 09:18)Юрий11 писал(а):  Неплохой пост!.. Я бы добавил к "музыкальности" кроме ритма ещё и тембр - весьма важный элемент её, как на мой взгляд.
Безусловно, тембр, важнейший элемент в музыкальной структуре, но он входит в понятие "музыкальность". Чтобы не было разночтений, повторно выложу "признаки звучания" по АМЛ.

Звуковая точность (первый уровень восприятия)
Тональный баланс
Тональная чистота
Пространственное впечатление
Стереофоническое разрешение
Ясность
- разборчивость
- разделение голосов
- детальность
- характер звукоизвлечения
- передача интонации
- раздельность – связность звуков
Динамика (громкостная)
- контрасты
- оттенки
Передача тембров (второй уровень восприятия)
Ненатуральность
Индивидуальность
Красота
Передача эмоционального содержания (третий уровень восприятия)
Энергичность
Полнота передачи эмоций
Точность передачи эмоций
Передача эстетической организованности эмоционального содержания
(четвертый уровень восприятия)
Целесообразность всех элементов звучания
Связность во времени всех элементов звучания

С уважением

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: некоторые мысли...по прочтении ветки "аналитичность,музыкальность и т.д... / 15-03-2011 09:59
Про музыкальность: http://www.classes.ru/all-russian/russia...-30425.htm
А вы что обсуждаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS