Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки.
Автор Сообщение
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 09:40
(12-05-2011 09:37)etlik писал(а):  
(12-05-2011 09:30)Rokky писал(а):  
(12-05-2011 09:22)etlik писал(а):  
Это может быть если он валялся годиков пяток без включения...
Электролиты...
Ну а в три или четыре раза это все отлукавого...

(12-05-2011 09:29)Шляхов Илья писал(а):  
(11-05-2011 22:53)maxbor писал(а):  
Ну в три раза это конечно всё условно, а валялся может и не 5 а всех 15 годиков.
Тогда их не прогревать надо , а срочно менять...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 09:40
Что потом и было сделано УлыбкаHappy0144

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:00
(12-05-2011 09:33)maxbor писал(а):  VictorV
Не поленился - нашел:
"используйте деревянные подставки, чтобы кабель находился над полом не менее 15см - вырастет динамика, еще лучше станут тональный баланс и тембр."
это отсюда -
http://old.hi-fi.itc.ua/forum/index.php?...#msg536641

Я где-то еще встречал ваши перлы на эту тему - но искать нет времени и желания. А насчет репутации - если Вам станет легче на душе - понизьте просто так.Wink
Когда кабель лежит на полу в зону эл. поля попадает материал пола. Переменному току в кабеле приходится заряжать диэлектрик в плюс, затем терять энергию на разрядку его и перезарядку в минус. Материал пола, допустим линолиум, присоединяется к диэлектрику, висит дополнительным грузом. Поэтому массу диэлектрика некоторые фирмы пытаются свести к минимуму - маппел, силтек, норд. Или убирают его влияние, как квэст. Убрав кабель подальше от пола и подвесив его на электрически инертных подставках вы достигнете того-же эффекта.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Dr.Hi-End
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:02
(12-05-2011 09:33)maxbor писал(а):  VictorV
Не поленился - нашел:
"используйте деревянные подставки, чтобы кабель находился над полом не менее 15см - вырастет динамика, еще лучше станут тональный баланс и тембр."
это отсюда -
http://old.hi-fi.itc.ua/forum/index.php?...#msg536641

Я где-то еще встречал ваши перлы на эту тему - но искать нет времени и желания. А насчет репутации - если Вам станет легче на душе - понизьте просто так.Wink
понижу обязательно, если не потрудитесь найти именно те мои слова, в которых вы меня "уличили". так как по указанной ссылке не написано, что я слышу положительные изменения при виброразвязке проводов. вы приписали мне именно это высказывание.
я не зря написал пост скриптум в предыдущем сообщение. мои "перлы" никакого отношения к виброразвязке не имеют. а вот ваша ложь открывает глаза на многое.
(Отредактировал 12-05-2011 в 10:04 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:07
(12-05-2011 09:30)Rokky писал(а):  Думаю дело в контактах...
Чихать в лаборатории не рекомендуется...
Шутка.
Нет, это не контакты. Заметив этот “глюк”, я заинтересовался, чем он может быть вызван.
Постукивание карандашом по бухте толстого кабеля РК-50 не могло пошевелить разъемы,
но давало устойчивый сигнал на экране осциллографа. Это, таки, классический вариант конденсаторного микрофона. А чихать в лаборатории, иногда, действительно не рекомендуется. Если хлопнуть в ладоши возле полупроводникового детектора при наборе спектра мягкого рентгеновского излучения (понятно, что при наладке, а не в рабочих условиях), хлопок будет виден на экране амплитудного анализатора.
Извините за оффтоп в этой теме.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Михайло , Sound-YP , Roma47 , VladimirNB , doom , iLMe57 , Сергей Юрич
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:14
Поначалу думал ветка умрет на третьей странице. Думал будет что-то типа: у меня прогревается, а у тебя? - у меня тоже. Ну и замечательно. С подтягиваением носителей альтернативной точки зрения агония затянулась, но все -равно, думаю, до 60 страниц не дотянет - надоест. Стороны общаются в принципиально паралелльных плоскостях. Большой вопрос - зачем они это делают. Что пытаеются донест друг о друга сторонники прогрева мне не понятно. А высказывания типа засланный казачок, за деньги считаю бредом. Скорее всего альтернативщики считают, что всякий вопрос имеет право быть освещенным с двух сторон, хотя бы ради бенефита того же неофита.Wink

По поводу личного опыта, на котором так настаивается. Если пользоваться ТОЛЬКО личным опытом (в любом вопросе, кстати) как критерием истинности, то и Земля - плоская будет и Солнце- маленькое. На мой взгляд, для правильной оценки ситуации должна быть использована комбинация факторов.

Тем не менее, из личного опыта - иногда включаешь и слушать хочется сразу. Иногда - не хочется, но погоняв с пару часиков - все становится на свои места. Периодичность выдержки между включениями, при этом, одинаковая.

Еще, читая всякие Стереофилы я скептически отношусь к аппаратам, о которых говорится "прямо из коробки слушать невозможно". Наверное потому, что такое говорится не о ВСЕХ тестируемых апаратах. А на мой взгляд, если эффект имеет место быть, то уже для всех и всегда. Ну или, возможно, никогда.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: maxbor , bwv639 , janikol
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:26
Помнится известный в широких кругах суровый сибирский кубинский партизан столкнулся со скачкообразным прогревом кабелей и немало ловил лулзы

http://hi-fi.ru/forum/forum66/topic55155/
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:35
(12-05-2011 10:14)Nikitis писал(а):  Поначалу думал ветка умрет на третьей странице.
Лично мне, ветка интересна по двум причинам:
- обмен опытом
- наличие альтернативной точки зрения подстегивает найти хотя бы качественные подтверждения слышимых эффектов.
Понятно, что идеальным вариантом было бы провести количественные измерения, но это из области нереального.
С уважением.
П.С. Хотя, лично меня, показания приборов при оценке звучания очень мало волнуют.
Период гонки за THD 0.0000х% давно прошел…
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Михайло , VictorV , VladimirNB , Dr.Hi-End , Sheridan , iLMe57
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:49
(12-05-2011 10:35)Шляхов Илья писал(а):  наличие альтернативной точки зрения подстегивает найти хотя бы качественные подтверждения слышимых эффектов.
Понятно, что идеальным вариантом было бы провести количественные измерения, но это из области нереального.
с такми подходом трудно не согласиться. Жаль, что последнее время на форуме он не в чести.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:50
(12-05-2011 09:29)Шляхов Илья писал(а):  
(11-05-2011 22:53)maxbor писал(а):  VictorV
Ничего личного - но доказывать лично Вам -человеку "слышашему положительные изменения в звуке" при виброразвязке проводов от пола вне моих сил. Тут только экзорциста вызывать! Улыбка
По поводу микрофонного эффекта в кабелях есть личный опыт, подтвержденный измерениями. Году, эдак в 1997, на работе готовил канал измерения потока нейтронов.
Между детектором и усилителем был кабель длиной 20 метров. Отлаживая эту штуку,
заметил, что при постукивании по бухте кабеля (первый раз задел ногой) на выходе усилителя появляется сигнал. Подумав немного, понял, что это обычное изменение емкости кабеля при изменении его геометрических размеров (обычный конденсаторный микрофон). Проверить наличие этого эффекта можно очень просто – нужно на микрофонный вход звуковой карты подвесить кусок кабеля (желательно наличие фантомного питания микрофона) и постучать по кабелю.
Я не проверял, скажется ли демпфирование кабеля на звуке системы, но физический эффект имеет место быть.
С уважением.
Илья, это очень хорошо заметно даже в некоторых бытовых дивайзах, работающих с малыми уровнями сигнала - например, провода от головки воспроизведения в магнитофоне. При этом на разных типах кабелей "микрофонный" эффект проявляется с различнойстепенью - т.е., имхо, прямая зависимость и от конструкции кабеля, и от материала диэлектрика. т.е., кроме эффекта "конденсаторного микрофона" наверняка есть и какая то пьезоэлектрика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:54
С утра выдалось немного свободного времени , поупражнялся.
Два одинарных усилителя , первый проработал месяца три , не регулярно , 10-12 часов в неделю.
Второй из коробки.
Для чистоты эксперимента использовался один и тот же комплект ламп , прогретый.
Перед прослушиванием оба усилителя были включены в сеть на пол часа.
Сравнивалось только железо, на одних и тех же лампах.

Разница в звуке , не просто заметна , она ОЧЕВИДНА.
Не буду описывать нюансы , прогретый - просто хочется слушать , второй включил - и пошёл пить чай,

Пару дней можно послушать и сравнить , потом разберу.
Велкам.


.jpg  P5120531.JPG (Размер: 182.66 Кб / Загрузок: 93)
.jpg  P5120532.JPG (Размер: 116.44 Кб / Загрузок: 89)
.jpg  P5120533.JPG (Размер: 219.39 Кб / Загрузок: 91)
.jpg  P5120534.JPG (Размер: 101.79 Кб / Загрузок: 98)

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Михайло , VictorV , Roma47 , Sound-YP , leesa , mummy , Sheridan , sergos , Сергей Юрич , Kladov$4ik
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 10:58
Валик, не катит... ты же себя не ослепил - значит, налицо субъективный субъективизм! А вот если бы ты, подобно великим героям прошлого, ослепил себя не дрогнувшей рукой - вот это был бы объективный объективизм! Но все равно ничего не стоящий, так как все равно твое мнение субъективно... и мое... единственное объективное мнение, имеющее право на существование - "я не знаю про это, значит - этого не существует" Улыбка

Party0012Party0012Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:17
Валентинов пример говорит о том,что следует пользоваться продукцией производителей обеспечивающих идентичность характеристик своих изделийWink...А то у него непонятно шо...Вроде одинаковые ,а играют по-разномуSad...Брак...Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:20
Валька, срочно усь из коробки в мусорку! (я покажу в какую)Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:22
да, Палыч. проецируя Вашу иронию на моск некоторых оппонентов, ощущение, что у них там таки брак...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:22
Так Лебен это разве усилитель)))))
Даешь всем ресиверы Онкио как у Максбора, ни тебе прогрева, ни разницы в кабелях, только позитифф:ass:
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mummy , doom , Dr.Hi-End , Сергей Юрич , Kladov$4ik
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:23
(12-05-2011 11:20)kill-wolf писал(а):  Валька, срочно усь из коробки в мусорку! (я покажу в какую)Biggrin
я уже персональную мусороуборочную в Киев отправил!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kill-wolf Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 986
Репутация: 49
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:24
(12-05-2011 11:23)VictorV писал(а):  
(12-05-2011 11:20)kill-wolf писал(а):  Валька, срочно усь из коробки в мусорку! (я покажу в какую)Biggrin
я уже персональную мусороуборочную в Киев отправил!
Пусть ещё новый транспорт из коробки достанет и послушает...Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:28
Подозреваю, что у Валентина там много брака запакованного стоит. Не хочу, чтобы Валентин надорвал поясницу, вытаскивая все это на мусорку. Безвоздмездно поможем все это утащить, избавив Валентина от тяжелого физического труда, и сохраним "лицо" компании, сделав все это без лишней огласки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
maxbor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 658
Репутация: 62
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 12-05-2011 11:37
Valikjan
Да вполне реально что разница в звуке может быть между СОВСЕМ не работавшим устройством и имевшим приработку. Меня больше смущает постоянное "улучшение" звука при "длительном прогреве", который перекрывает разумные сроки приработки. И как можно объективно оценивать разницу в звучании с большим разрывом во времени?

Грею кабель. Результат 100%. Дорого.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS