Моно и Стерео оцифровка
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Моно и Стерео оцифровка / 24-05-2011 18:13
Выкладываю оцифровку монопластинки "Вернись!" - популярные песни 50-х. Оцифровка сделана на очень специальном аппарате. Уникальный тонарм. Не менее уникальная моно голова... Конечно же, специальный МС трансформатор, и специальный корректор... В общем, мнение господ ценителей хорошей музыки и хорошего звука будет очень велкам!

http://www.ex.ua/view/7264649


вот еще одна пластинка. сразу извинюсь - качество самого оригинала слегка "хромает" - песочек, следы "запила", но в общем и целом - имхо, вполне слушибельно, ведь песочек и потрескивания - совсем не главное Улыбка

http://www.ex.ua/view/7310593

еще немного для любителей блюза:

http://www.ex.ua/view/7381138

еще Блюз:

http://www.ex.ua/view/7382092


поет Андрей Миронов (моно):

http://www.ex.ua/view/7520867


А.Петров - музыка к кф О бедном гусаре замолвите слово (стерео):

http://www.ex.ua/view/7613717


историческая запись - выступление Marlene Dietrich в лондонском Café de Paris в 1954.
оцифровка оригинальной 10" пластинки, английский Philips:

http://www.ex.ua/view/7617811


оцифровка моно-пластинки 10"
M.Ravel - Bolero - La Valse - Eugene Ormandy

http://www.ex.ua/view/7647279


.jpg  cover.jpg (Размер: 113.53 Кб / Загрузок: 82)
.jpg  1. cover.jpg (Размер: 145.25 Кб / Загрузок: 74)
.jpg  яблоко.jpg (Размер: 35.12 Кб / Загрузок: 62)
.jpg  cover OR.jpg (Размер: 79.57 Кб / Загрузок: 59)
(Отредактировал 13-06-2011 в 23:13 Михайло.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: iLMe57 , Garibald , etlik , VictorV , cosmos , UKV , orionpro , Дядя Sem , синоптик , archibald-81 , Sound-YP , th87598h9 , LRB , quadrokot , AvIgor , Miguelshell , Etranger , Stitch777 , Ineey , ШЕРЕХ , PallMall
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 18:13
Так может в "Музыку"? Почему в "Авторских работах"?
Или в дальнейшем речь пойдет об "очень специальном аппарате"?
(Отредактировал 25-05-2011 в 18:20 f1a5h84ck.)
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 19:43
сама по себе оцифровка такого уровня - и есть "авторская работа".
и про "музыку" не совсем согласен, материал важен, но в дальнем случае - глубоко вторичен. важен ЗВУК. и тут, я думаю, мне уже есть чем гордиться.

а про "очень специальный аппарат" - речь если и пойдет, то очень вкратце, и без деталей, это все таки наработанные годами ноу-хау, да и практического применения такая информация иметь не будет - аппарат практически не повторим.
(Отредактировал 25-05-2011 в 19:45 Михайло.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: etlik , ШЕРЕХ
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 19:59
Признаю. Ситуация патовая. Раздел "Авторские работы" изначально создавался совсем с другим предназначением.
Но вас упрекнуть тоже фактически не в чем. Необходимо будет учесть данный момент при реструктуризации.
Найти все сообщения
 
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 20:05
(25-05-2011 19:43)Михайло писал(а):  сама по себе оцифровка такого уровня - и есть "авторская работа".
и про "музыку" не совсем согласен, материал важен, но в дальнем случае - глубоко вторичен. важен ЗВУК. и тут, я думаю, мне уже есть чем гордиться.

а про "очень специальный аппарат" - речь если и пойдет, то очень вкратце, и без деталей, это все таки наработанные годами ноу-хау, да и практического применения такая информация иметь не будет - аппарат практически не повторим.
Любой "очень специальный аппарат" и даже "не очень" - повторить практически не возможно, но общий вид, идеологию (так чтоб не поняли в чем ноухау) было бы интересно узнать.
Найти все сообщения
 
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 20:10
И прежние оцифровки от Михайло выделялись очень необычным саундом. Когда записывал на компакт и дарил знакомым,тяжело было поверить,что это играет компакт диск а не винил. Сейчас старые ссылки не работают,а жаль.
(Отредактировал 26-05-2011 в 05:05 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 21:12
к сожалению, ех.уа прибили очень много файлов Sad

по тракту - сейчас могу сказать только про три вещи в тракте - мс трансформатор Накамичи МСВ-100, ламповый корректор Ильи Шляхова, и конечное устройство записи - профи флеш рекордер Маранц PMD570
остальное - по ряду причин, пока огласке не подлежит.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: iLMe57 , Yuri S
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 21:36
нада хайрез рекордер... ))
по файлохранилищу по идее смогу подсобить если что )
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 22:22
а может лучше купить приличный ЦАП и забить на хай-рез? Улыбка
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 22:46
во во, я противник хай-резов, по одной простой причине.... не вижу нормальных честных АЦП
лучше честный 16/44, чем нечестный 24/96 или сколькотам...

если конгда нибудь мой друг и единомышленник, перебравшийся к коаллам, таки созреет сделать идеологически правильный АЦП с бОльшей разрядностью, или тактовой частотой - я буду рад. но пока... пока вав плеер и хороший ЦАП делают звучание этой оцифровки очень близкой к звучанию оригинала. и вообще, главное - совсем в другом Улыбка
и огромная просьба всем послушавшим - выскажите свое мнение.
все,что пришло в голову. эмоции. техническая сторона.наблюдения.
все.
замечания, пожелания.
для меня это очень важно!
внесите свой посильный вклад в мой труд Улыбка



(24-05-2011 18:13)Михайло писал(а):  В общем, мнение господ ценителей хорошей музыки и хорошего звука будет очень велкам!
(Отредактировал 25-05-2011 в 22:50 Михайло.)
Найти все сообщения
 
Богдан2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 108
Репутация: 68
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 23:17
(25-05-2011 20:10)Нейтрон писал(а):  ...Например эта: https://hi-fi-forum.net/thread-2949-post...#pid439411 и ниже там ,в теме, по тексту.
Сейчас ссылки не работают,а жаль.
Я скачивал, где-то все еще лежат оцифровки в оригинале - надо будет поискать

Могу скинуть, но только с разрешения Михайла Улыбка
(Отредактировал 25-05-2011 в 23:17 Богдан2.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Нейтрон
Neprus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 070
Репутация: 105
RE: Моно оцифровка / 25-05-2011 23:39
(25-05-2011 22:46)Михайло писал(а):  и огромная просьба всем послушавшим - выскажите свое мнение.
все,что пришло в голову. эмоции. техническая сторона.наблюдения.
все.
замечания, пожелания.
для меня это очень важно!
внесите свой посильный вклад в мой труд Улыбка
Мне запись очень понравилась. Не слыша оригинала сложно что то сказать о аутентичности оцифровки, но общее качество материала удивляет. Давно и хорошо знакомые мне записи в таком качестве и разрешении я не слушал никогда. Оказывается у нас в 50-х весьма неплохо записывали эстрадуУлыбка
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 00:07
я думаю, что с оригинального винила тех лет звук был бы еще лучше! это все-таки сборник 80-х годов - далеко не лучшего времени для винила. и тем не менее играет очень кайфово. Улыбка
Найти все сообщения
 
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 00:24
Выкладывайте ещё чего для анализа Улыбка А по теме-очень хорошо передан характер звучания винила - насыщенность микродеталями и динамический диапазон великолепны!
Найти все сообщения
 
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 00:29
(25-05-2011 22:46)Михайло писал(а):  и огромная просьба всем послушавшим - выскажите свое мнение.
С первого раза (со второго и третьего - тоже) не удалось скачать все с ех.уа, только начало второй стороны. А там - Кристалинская, у которой выходили CD, и дорожка на пластинке первая-лучшая, как бы все предпосылки посравнивать. На рутрекере есть мелодиевский диск Кристалинской "Нежность", там есть "Два берега", и скорее всего та же самая запись. Вот они и слушались. Дальше - мои впечетления, не претендующие...

На оцифровке высоких чуть больше, чем у Мелодии. Проявляется это не только в более выраженых сибилянтах, но в некоем общем ощущении песочка. Этот песочек не мешает, даже имеет свое очарование, и несколько напоминает шипение винила. По спектру, как его показывает Фубар, на Мелодии нет частот выше 16кГц. На оцифровке - бывает и 21кГц, и сибилянты в спектре проявляются сильнее, особенно "т"

В остальном инструменты и вокал слышались вполне одинаково, если не обращать внимание на щелчки.

Я посмотрел другие рипы с мелодиевских дисков 50-60 годов и более поздних. У меня сложилось впечетление, что выше 16кГц не писали. Если это так, при оцифровке что-то добавляет отсебятины.

Как по мне, оцифровка не превосходит мелодиевский CD. Но вполне может быть заменой для материала, не выходившего или неудачно изданого на CD.

PS.Интересно еще было бы посравнивать внутренню дорожку
Найти все сообщения
 
DkossZoSo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 89
Репутация: 33
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 01:38
Послушал прекрасное, натуральное звучание. Бас-партии, как и положено - пианиссимо. Все очень естественно. Сибилянты вовсе не раздражают.Ударные прекрасные. Контрабас там, где надо, балалайка живая, отзывчивая, аккордеон также прекрасен. Разборчивы мельчайшие подробности записи, эмоции вокала. Женский вокал чувственный, - слышно дыхание, настроение. Мужской также хорош. Автору браво!

Обращаюсь к тем, кто услышал в конце первой стороны после 21 мин 00 с - чудную и выраженную басовую партию и блюзовую концовочку (терция? 2-3 ноты?, причем, судя по всему, это электро-гитара, так как слышна крошечная "микроатака" и скрипучий щелчок-щипок, характерный именно для струнных щипковых). В "черном коте" что-то я ее не слышал. Мне всегда казалось, что там на записи электро-гитары нет! Ударные, среди струнных - контрабас, духовые (труба, саксофон?), клавишные (обычные), ксилофон(!) и в самом конце электро-гитара...
Поднимите мою отвисшую челюсть.
(Отредактировал 26-05-2011 в 02:00 DkossZoSo.)
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 09:55
(25-05-2011 23:17)Богдан2 писал(а):  
(25-05-2011 20:10)Нейтрон писал(а):  ...Например эта: https://hi-fi-forum.net/thread-2949-post...#pid439411 и ниже там ,в теме, по тексту.
Сейчас ссылки не работают,а жаль.
Я скачивал, где-то все еще лежат оцифровки в оригинале - надо будет поискать

Могу скинуть, но только с разрешения Михайла Улыбка

основные "права" на оцифровки украинских испольнителей принаждлежат многоуважаемому Юру из Луцка. Если он не будет против - я только ЗА обеими руками. такой материал не должен пропадать!
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 09:58
(26-05-2011 01:38)DkossZoSo писал(а):  Обращаюсь к тем, кто услышал в конце первой стороны после 21 мин 00 с - чудную и выраженную басовую партию и блюзовую концовочку (терция? 2-3 ноты?, причем, судя по всему, это электро-гитара, так как слышна крошечная "микроатака" и скрипучий щелчок-щипок, характерный именно для струнных щипковых). В "черном коте" что-то я ее не слышал. Мне всегда казалось, что там на записи электро-гитары нет! Ударные, среди струнных - контрабас, духовые (труба, саксофон?), клавишные (обычные), ксилофон(!) и в самом конце электро-гитара...
Поднимите мою отвисшую челюсть.
такая же партия электрогитары в начале песни. так же в середине песни на ней есть маленькая сольная импровизация, ну и гитара в унисон с саксофоном в каждом куплете играет проигрыш. Улыбка
(Отредактировал 26-05-2011 в 09:59 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 09:58
Огромное спасибо всем за отклики, пишите еще, если можно - мне очень важны ваши впечатления и ощущения.
Вне всякого сомнения, мне еще есть над чем работать, и все советы и "мысли по поводу" очень важны. Также крайне важны и сугубые эмоции, так как именно передача эмоциональной составляющей без потери музыкальности и точности - наиболее сложная задача Улыбка
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Моно оцифровка / 26-05-2011 10:05
Миша, если сравнивать с оцифровкой тех же песен с мастер-ленты, то твоя оцифровка просто уделывает их по эмоциям и музыкальности. такой вот факт. Улыбка
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS